Ассамблея мам
материал (средняя группа)

Притуляк Галина Петровна

Ассамблея мам

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл assambleya_mam.docx19.2 КБ

Предварительный просмотр:

Ассамблея мам

Наши дети разные и мы разные, нет одинаковых людей, даже близнецы различны, каждый человек неповторим и этим мы интересны друг другу. И иногда мы приписываем своему ребенку те качества, которые хотели бы видеть в себе.

Сейчас я раздам вам цветы, а вы заполните лепестки цветка ласкательными производными или семейными прозвищами вашего ребенка, а на стебельке - имя, которым вы его называете, когда сердитесь или недовольны им.

Цветок готов!!!

Мы его сохраним до выпуска, а вы храните его лет 10-15 и периодически читайте  и радуйтесь своему ребенку.

Беседа «Что нужно знать о своем ребенке?»

Дети по природе своей поистине уникальны и неповторимы, у них гибкое воображение, которое помогает им фантазировать и воображать. Детская фантазия богата, индивидуальна и очень интересна. Временами свои фантазии и выдумки дети начинают использовать в своих личных, корыстных целях. Они тонко чувствуют,  когда и куда надо вставить свою фантазию. Но вам, дорогие родители нужно научиться различать два этих понятия.

ЛОЖЬ - это искажение происходящих событий

ФАНТАЗИЯ -это выдумка, воображаемый мир.

Дети умеют убедительно сочинять, а знаете почему?

Дело в том, что ребенок сам верит в то, что сам рассказывает. Всем вам известна история про оптимиста и пессимиста.(воспитатель рассказывает историю)

Любое событие каждым человеком воспринимается по –разному. Давайте посмотрим, как это происходит.

ИГРА» Испорченный телефон».

Выбираем родителя, который говорит на ухо другому родителю, и так по цепочке и когда ведущий родитель спросит последнего родителя какое он слово услышал, то мы получим совершенно другой результат, так и в жизни (в семье, на работе, в д/саду), информация искажается, принося тем самым различного рода вред. Самый лучший способ - переспросить воспитателя.

 Почему возникают конфликты между родителями и воспитателями. КОНФЛИКТЫ - часть нашей жизни, и важно их конструктивно решать. Давайте проанализируем педагогическую ситуацию и обсудим ее:

«Молодая мама из состоятельной семьи каждый день допрашивает воспитателей:

-как вел себя ребенок?

-с кем играл?

  -во что играл?

-что ел?

-сколько ел?

-как спал?»

И получает ответ не тот, что хотела услышать (не играл, пассивен, сам в себе). В итоге мама в недоумении. Доказывает воспитателям, что дома ребенок совсем другой, спрашивает, почему так происходит?

       ( Родители обсуждают ситуацию).

        КОММЕНТАРИИ ВОСПИТАТЕЛЯ:

-У ребенка явные трудности в общении, социальная среда в детском саду противоположна домашней. Дома ребенок возведен на пьедестал. Жизнь семьи вертится вокруг него, а в саду он такой же, как все. Он часть группы, у ребенка развивается внутриличностный конфликт, и он не знает  как себя вести, он не обучен этому. Родители должны скорректировать некоторые поведенческие особенности ребенка.

Приоритетная установка должна быть следующей:

РЕБЕНОК - НЕ ГЛАВНЫЙ В СЕМЬЕ, А ЧАСТЬ СЕМЬИ.

Давайте мысленно проанализируем, вспомним все недостатки и достоинства вашего ребенка и сравним.

         КОНТРОАРГУМЕНТЫ:

1.        Достоинства ребенка:    2.Недостатки ребенка:     3.Каким бы я      хотела его видеть:

Добрый                                   нетерпеливый                     спокойным

Любознательный                  неряшлив                              успешным

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - какая колонка больше заполнена. Почему? (выслушиваются ответы мам)

ОБОБЩЕНИЕ:

В жизни нет одного человека, у которого были бы одни достоинства или только одни недостатки. Мудрость родителей заключается в том, что видя те или иные особенности своего ребенка, они соотносят их с эффективностью семейного воспитания. Ребенок не пустой сосуд. И если в нем формируются положительные качества, то возникают вредные привычки и наклонности. Если ребенок ленив, то это значит, что в семье его не приучили к труду, если ребенок агрессивен, значит, он не знал доброго отношения. Родители должны хорошо знать достоинства и недостатки своего ребенка, чтобы уравновешивать их, опираясь на положительные. Чтобы помочь избавиться от отрицательного.

Попробуйте взглянуть на своего такими глазами:

             Тест «КАКОЙ ВЫ РОДИТЕЛЬ»

Сколько раз тебе говорить?-2

Посоветуй мне, пожалуйста.-1

Не знаю, что бы я без тебя делала-1

И в кого ты такой уродился?-2

Какие у тебя замечательные друзья-1

Ну на кого ты похож(а)-2

Я в твое время-2

Ты моя опора и помощник-1

Ну что у тебя за друзья!-2

О чем ты только думаешь? -2

Какая ты у меня умница-1

А как ты считаешь, сынок(доченька)? -1

У всех дети как дети, а ты? -2

Какой ты у меня сообразительный-1

Теперь подсчитайте количество баллов и дайте ответ. Конечно, вы понимаете, что наша игра только намек на действительность, ведь то, какой вы родитель, не знает никто лучше вас самих.

От 5 до 7баллов-вы живете с ребенком душа в душу. Вы уважаете, и он искренне вас любит и уважает. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

7-8 баллов: Вы живете с ребенком душа в душу. Он искренне вас любит и уважает. Ваши отношения способствуют становлению его личности.

9-10 баллов: Вы не последовательны в общении с ребенком он уважает вас, хотя и не всегда с вами откровенны. Его развитие подвержено влиянию случайных обстоятельств.

И наконец, дорогие родители вашему вниманию притча:

Человек хотел озадачить мудреца, который знает ответы на все вопросы. Человек поймал бабочку в ладони и решил: сомкну руку где находится бабочка и спрошу: О мудрейший! Бабочка в ладонях у меня жива или мертвая? Если скажет мертвая, разомкну руки и она улетит, а если скажет живая, незаметно сомкну руки и покажу мертвую бабочку. Пришел и спросил. А мудрец ответил: «Все в твоих руках человек!»

Уважаемые родители, ваш ребенок в ваших руках!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ассамблея в старшей группе по случаю дня города Санкт-Петербурга

Конспект итогового занятия по петербурговедению в старшей группе «С днем рождения, любимый город!»Цель – углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные дост...

Семейная ассамблея на тему: "Россия - Родина моя!"

Цели: расширять представления о том, что Россия - огромная и многонациональная страна, приобщать к прошлому и настоящему своей культуры, а также к явлениям других культур....

Интегрированное занятие Петербургская Ассамблея

Интегрированное занятие Петербургская Ассамблея, совместная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и музыкального руководителя. Закрепление лексических тем Осень, птицы....

Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959г.

Права ребёнка — это права человека применительно к несовершеннолетним (согласно Конвенции о правах ребёнка, это лица, не достигшие восемнадцати лет).На международном и национальном...

Сценарий выпускного праздника в детском саду "Ассамблея в Санкт - Петербурге"

Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы "Ассамблея в Санкт - Петербурге" содержит стихи, песни. танцы. Тема праздника для выпускников детского сада связана с темой го...

Научно-практическая конференция (ассамблея) «Стажировочные площадки дошкольного образования города Москвы: Достижения и возможности развития»

Программа Научно-практической конференции (ассамблеи) «Стажировочные площадки дошкольного образования города Москвы: Достижения и возможности развития»  + фотографии...

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с детьми с ТНР «Петербургская Ассамблея»

Цель: Обобщить и систематизировать представления об осени, периодах осени и типичных осенних изменениях в природе.ЗадачиКоррекционно-образовательные:Расширение, уточнение, актуализация словаря по тема...