Семейная ассамблея на тему: "Россия - Родина моя!"
материал (подготовительная группа) на тему

Головятенко Татьяна Николаевна

Цели: расширять представления о том, что Россия - огромная и многонациональная страна, приобщать к прошлому и настоящему своей культуры, а также к явлениям других культур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynaya_assambleya_na_temu.docx631.68 КБ

Предварительный просмотр:

             Семейная ассамблея на тему: «Россия – Родина моя!»

Реализация содержания ассамблеи по образовательным областям: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды деятельности: коммуникативная, музыкальная, игровая.

Цели: расширять представления о том, что Россия - огромная и многонациональная страна, приобщать  к прошлому и настоящему своей культуры, а также к явлениям других культур.

Возможные достижения: принимают активное участие в ассамблеи; испытывают чувство гордости за свою Родину; владеют навыком доброжелательного отношения к людям другой национальности, способствуют овладению элементарной этикой межнациональных отношений.

Предварительная работа: разучивание с детьми стихотворений, танцев, песни; подготовка презентации «Праздники на Руси» мамой Вероники -Шайбак Т.Г.; подготовка рассказа  о турецких национальных праздниках  мамой Элизы – Айдиновой Ф.С.;  обговаривание в приготовлении блюд и рассказе о них с родителями: Козьяковой О.В., Борзистой О.А., Чистяковой Н.В., Кочиевой Д.Р., Джалаловой М.М., Таировой Р.Д., Югай Р.А., Айдиновой Ф.С., Алимовой Э.А.

Материалы и оборудование: фонограмма «С чего начинается Родина», ватман, маркеры, ноутбук, проектор, презентация «Праздники на Руси», национальные блюда приготовленные родителями.

                                        Содержание ассамблеи

Воспитатель: Уважаемые родители, гости, ребята! Мы рады вас всех видеть на семейной ассамблеи посвященном нашей Родине – России.      

Вероника подготовила стихотворение послушайте, пожалуйста:

                Берегите Россию,

                Без нее нам не жить!

                Берегите ее, чтобы вечно ей быть

                Нашей правдой и силой,

                Всею нашей судьбой.

                Берегите Россию - нет России другой!

Воспитатель: Верно, ребята. Россия - это наша Родина. За что вы любите нашу Родину? (ответы детей и родителей)

А кто из вас знает, как образовалось слово Родина? (ответы детей и родителей)

Верно от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных родством. А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город наших древних предков назывался Родень. Он был посвящен богу Роду. Ребята, придумайте к слову «род» близкие слова.

( ответы детей: родители, родственник, родня, родословная, Родина, народ, родить)

Воспитатель: Верно, вы все сказали.  Родина - главное слово. Родина наша там, где мы родились.                                                                                                

Эльнара и Лиза подготовили для нас стихотворения:

                 На свете много разных стран,

                 Но Родина одна.

                 Для нас она любимая и главная страна.

                 Мы все живем в России,

                 У нас леса густые,

                 У нас березы белые,

                 Хлеба на нивах спелые.

                 И, пожалуй, нету краше

                 Раздольной страны нашей!

Воспитатель: Уважаемые родители мы предлагаем вам с вашими детьми изобразить на листе ватмана,  что для вас означает слово Родина. Для этого вам нужно разделиться на две группы.

Рисуют под фонограмму «С чего начинается Родина»

Когда родители и дети рисуют на ватмане, воспитатель подходит то к одной, то к другой подгруппе  и спрашивает, что они изобразили на листе и почему.

Воспитатель: Уважаемые родители, ребята расскажите, что для вас означает слово Родина? (ответы родителей, детей) 

Воспитатель: Россия… Родина…  Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все, что нас окружает. Какое красивое слово-Родина! В нем слышится и роса, и сила, и синие просторы. А еще Родину называют Отечеством. Как вы думаете дети, родители почему? (ответы детей, родителей)

Да. Потому что здесь испокон веку жили наши деды и отцы.

И сейчас мама Шайбак Вероники, Татьяна Григорьевна расскажет нам о традиционных русских праздниках (презентация «Праздники на Руси»).

Русский - народный танец

Воспитатель: Вместе с русскими в нашей стране живут люди самых разных национальностей, и откуда бы они ни приехали, они все «наши».

Вова нам расскажет стихотворение:

                 Есть слово такое хорошее - «наш».

                 И пусть ты татарин, якут, иль чуваш,

                 Родился ли русским, мордвой, осетином,

                 Будь Родине добрым и любящим сыном!

Воспитатель: А вы знаете, что в наш детский сад ходят ребята турецкой национальности.  И сейчас мама Айдиновой Элизы – Феруза Сайфуллаевна расскажет о национальных праздниках турков месхетинцев.

Турецкий танец

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что на праздники люди разных национальностей  готовили вкусную выпечку. Ваши мамы приготовили много вкусных блюд и сейчас вам о них расскажут:

Ольга Валерьевна о русских караваях,  Динора Ридвановна о самсе и катмаре, Ольга Александровна о пирогах, Феруза Сайфуллаевна о пахлаве,  Наталья Васильевна о блинах, Малика Мугришевна о катмарах с начинкой, Райила Демиралиевна о хачапури, Роза Афанасьевна о своём корейском блюде.

Воспитатель: Уважаемые родители и ребята,  вот мы ещё раз вспомнили с вами о нашей стране в которой живём. Какой? (ответы родителей и детей) – России!

Воспитатель: Сегодня мы совсем немного узнали о традициях народов нашей Родины. На следующих мероприятиях мы познакомимся с ними поподробнее. Благодарим родителей наших воспитанников за активное участие в нашей ассамблеи. И хотим исполнить для всех песню  «Наша Россия прекрасна».

C:\Users\Володя\Desktop\IMG_3004.JPG  C:\Users\Володя\Desktop\IMG_3002.JPG

C:\Users\Володя\Desktop\IMG_3009.JPG  C:\Users\Володя\Desktop\IMG_3005.JPG

C:\Users\Володя\Desktop\IMG_3011.JPG  C:\Users\Володя\Desktop\IMG_3010.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в средней группе. Тема « Россия – моя Родина»

План - конспект непосредственно образовательной деятельности  с дошкольниками в средней группе.  Тема: « Россия – моя Родина»     Интеграция образовательных областей: «Познани...

Презентация на тему: Россия - наша Родина

Дать определение к понятию Родина и раскрыть некоторые возможные формы проявления любви к своему Отечеству, как взрослыми, так и детьми...

Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе по теме «Россия - наша Родина»

Конспект ООД  по теме: «Россия -  наша  Родина».Цель: Познакомить  детей  с понятиями Родина, Отечество, формировать у детей чувство любви к своей родной  стр...

Тема: "Россия - наша Родина".

Конспект ООД по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной группе на тему: «Россия — наша Родина»...

Занятие по теме: «Россия - наша Родина».

Цель: Познакомить  детей  с понятиями Родина, Отечество, формировать у детей чувство любви к своей родной  стране.Развивать связную речь, расширять словарный запас. Закрепить знани...