Покормите птиц зимой( 15 января - день зимующих птиц !)
консультация

Юрченко Елена Николаевна

Консультация для родителей на тему: «Покормите птиц зимой».

15 января -  день зимующих птиц.

Подготовила воспитатель: Юрченко Елена Николаевна

ГБДОУЦРР детский сад №48Красносельского района Санкт-Петербурга

С наступлением холодов птицы улетают в теплые края, в места, где больше тепла, пищи. Некоторые птицы остаются зимовать. А зима в этом году холодная и снежная. Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко. Ведь никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время из-за отсутствия корма. Все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Это и является основной проблемой птиц зимой.

Зимующими называют птиц, остающихся в родном краю круглогодично. Животные руководствуются не столько температурой воздуха, сколько личными способностями и спецификой кормовой базы региона. Тепло в холода лишь сытым пернатым.

Все это говорит о том, что зимующая птица должна уметь добыть пропитание среди снегов. Соответственно насекомоядные виды улетают зимой на юг. Остаются довольствующиеся ягодами, семенами и хищники, охотящиеся на мышек, зайцев. На дворе холодно, все дорожки покрыты снежным покровом. Речка покрыта льдом. Тяжело в такую пору птичкам. На зиму они переселяются поближе к жилью человека. В России около 70-ти зимующих видов птиц.

Какие птицы зимуют?

Помощь зимующим птицам.

Чем кормить птиц зимой:

Интересные факты о пользе птиц для нашей природы.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ᐈ Ветвь ели фото, рисунки ветка ели | скачать на Depositphotos®

15 января

День зимующих птиц

Какие птицы остаются зимовать в России? | Garden-Zoo.ru | Яндекс Дзен

Консультация для родителей на тему: «Покормите птиц зимой».

Подготовила воспитатель: Юрченко Елена Николаевна

ГБДОУЦРР детский сад №48Красносельского района Санкт-Петербурга.

С наступлением холодов птицы улетают в теплые края, в места, где больше тепла, пищи. Некоторые птицы остаются зимовать. А зима в этом году холодная и снежная. Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Найти корм под снегом нелегко. Ведь никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время из-за отсутствия корма. Все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе. Это и является основной проблемой птиц зимой.

Зимующими называют птиц, остающихся в родном краю круглогодично. Животные руководствуются не столько температурой воздуха, сколько личными способностями и спецификой кормовой базы региона. Тепло в холода лишь сытым пернатым.

Все это говорит о том, что зимующая птица должна уметь добыть пропитание среди снегов. Соответственно насекомоядные виды улетают зимой на юг. Остаются довольствующиеся ягодами, семенами и хищники, охотящиеся на мышек, зайцев. На дворе холодно, все дорожки покрыты снежным покровом. Речка покрыта льдом. Тяжело в такую пору птичкам. На зиму они переселяются поближе к жилью человека. В России около 70-ти зимующих видов птиц.

Какие птицы зимуют?

Снегири относится к семейству вьюрковых, немного крупнее воробья. Самцы выделяются алыми грудками.У самок они розово-пепельные. Эти птицы летом и осенью живут в северных хвойных лесах, а с первым снегом прилетают к нам. Прилетали снегири стайками по 5-7 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидят они на ветках или прямо на снегу. Снегирь питается почками, семенами деревьев, ягодами, из которых он выбирает семена, а мякоть выбрасывает. Поэтому снег под деревьями часто окрашен соком ягод.Зима Удивительные птицы снегири - YouTube

Синица - это 20-граммовая птичка, которая съедает за день 500-600 гусениц и личинок насекомых. Таков рацион синиц летом, которое они проводят в лесах и на полях, уберегая их от вредителей. Зимой же пернатые перебираются в города, питаясь остатками человеческой пищи, оброненными семечками, кусочками хлеба и зернами из кормушек, на помойках. Главное, не есть черный хлеб. Он пагубно влияет на здоровье синиц. Их желудок не может переварить крахмал ржи, а кислоты из черного хлеба приводят к брожению в пищеварительной системе. Это чревато для синиц заворотом кишок.

Синицы селятся в самых разных местах. Зимой часто ищут ночлега возле жилых домов. Зимой птицам могут помочь только люди. Когда ночная температура упадёт до -10 градусов и ниже, синички за ночь теряют 10% собственного веса. Голодные, ослабевшие птицы быстро замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. А вот сытой птице и сильный мороз не страшен. Вот и летят птицы поближе к жилью человека. С самого раннего утра им нужен корм.Большая синица — Википедия

Голубь. Все пернатые семейства голубиных имеют крепкое телосложение с небольшой головой, заканчивающейся клювом средних размеров. Размах крыльев достигает 70 см. Хвост по длине и округлости различается в зависимости от породы. Окрас перьев имеет широкий диапазон, особенно у городских птиц. Их температура тела, как и у прочих птиц, равна 41С. Это еще одно доказательство, что при наличии пищи пернатым морозы нипочем. Голуби не просто зимующие птицы, а «привязанные» к конкретному месту. Улетая от «родного гнезда» за тысячи километров, сизые всегда возвращаются обратно. Основной рацион голубя составляют зерновые, ягоды, фрукты, семена растений. Городские птицы питаются пищевыми отбросами. В еде они неприхотливы, могут употреблять в пищу насекомых. В отличие от других птиц, голуби пьют воду, втягивая ее в себя. Тогда как другие пернатые захватывают клювом несколько капель и, подняв голову, проглатывают.Содержание голубей в зимний период в городе: чем кормить и что пьют

Воробей. Данная группа зимующих птиц состоит из нескольких видов. В России живут два: городской и полевой. Полевой характерен для сельской местности. Общее же число воробьев на планете приближено к миллиарду. Соответственно, по одной птахе на 8 человек. Воробьи сооружают себе особое зимнее гнездо в щелях домов, под крышами, даже в пустых скворечниках. Как бы ни было голодно, если воробей нашёл корм, он, прежде всего своим щебетом приглашает своих собратьев к обеду. Воробьи живут и летают стайками. Так им легче добывать корм и защищаться от врагов. Питание: хлебные крошки, зёрна. Любят просто хлеб (обрезаем корку с одной стороны, зацепляем проволокой и подвешиваем на ветку).Воробей Снег - Бесплатное фото на Pixabay

Сорока. Её невозможно спутать ни с одной другой птицей. Не зря в народе её называют - белобока. По бокам пёрышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные, как у ворона. Особенно красив хвост - длинный, прямой, будто стрела. Сорока - это осёдлая птица. Зимой большинство сорок перебираются поближе к людям. Сорока носит не только звание трещотки и воришки, но и самой умной птицы. Только сороки узнают себя в зеркале, не считая за другое пернатое. Людей птицы распознают по лицу, фигуре, подобно домашним псам.Сорока-белобока | Сорока, Птицы

Питание: насекомые, мелкие грызуны и птицы, ягоды и зёрна.

Ворона род птиц из семейства врановых. Род включает виды, известные как во́роны, воро́ны, грачи и галки. Оперение всех видов воронов преимущественно чёрное или чёрно-серое, иногда с белыми участками. Тело крепкое с сильными клювом и ногами. Питание: летом - грызуны, зимой - остатки пищи, всякого рода отбросы.Птица ворона: описание, виды, фото, преметы, интересные факты

Сойка птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообразных. Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья, хвост, у некоторых подвидов и верх головы - черные, надхвостье белое, перья на плечах - ярко-голубые с узкими черными полосками. Голова у соек Сибири рыжая, у европейских птиц - беловатая с продольными бурыми пестринами. Питание: жёлуди, которые запасает впрок.Сойка – фото, описание, ареал, питание, враги, популяция

Птицы помогают нам от вредителей-насекомых на огородах. Зимой еды для птиц не хватает, некоторые даже умирают от голода. Чтобы помочь птицам, можно сделать кормушку из подручных материалов, из пластиковых бутылок, картонных коробок из под молока(кефира), остатков поликарбоната, деревянные кормушки. Птицы, будут рады вашему подарку и не будут голодать.

Помощь зимующим птицам.

Кормушка для птиц - это очень простое "сооружение". Виды кормушек очень разнообразны, а самые простые могут быть сделаны практически из всего, что попадется под руку, например, из картонной коробки и.т.д..

  Покормите птиц зимой". Новости 10 "Старшая группа". ⠀ГУО "Ясли-сад № 91 г.  Гродно"

                   ̯͡๏)Кормушка для птиц из дерева. Своими руками (Чертежи + 450 фото!)

При создании кормушек важно помнить главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом и стать непригодным для птиц.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Кормушки должны быть в чистоте, чтобы не стать источником болезни. Птицы возле кормушек появляются с самого рассвета, поэтому корма надо засыпать с вечера. Во время морозов и метелей это нужно делать каждый вечер. Кормушки можно развешивать на опушках лесопарков, в скверах, во дворах.

Зимой очень трудно птицам. Они ждут нашей помощи. Сделайте и развесьте кормушки. Не забывайте подсыпать корм. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых. Птицы - наши друзья! Весной они нас отблагодарят.

Чем кормить птиц зимой:

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц посетителей. Ниже описаны основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке.

  • Просо, овес, пшеница. Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку просо или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц.
  • Семена подсолнечника. Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.
  • Сало, мясо. Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.        
  • Сушеная рябина и боярышник. Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Москвы - снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.        
  • Семена клена и ясеня. Различные виды кленов и ясеней - одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.
  • Шишки, желуди, орехи. Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем. Заготовив с осени шишки, орехи и желуди, вы можете привлечь на свою кормушку не только дятлов и соек, но и белок.

       C:\Users\User\Desktop\атицы.jpg

Интересные факты о пользе птиц для нашей природы.

  1. Многие птицы-санитары. Вороны, галки, сороки, коршуны и некоторые другие, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности.
  2. Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков и улиток.
  3. Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество насекомых. Синица же за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.
  4. Кроме того, многие птицы - овсянки, зеленушки, жаворонки, щеглы и другие - склёвывают семена и плоды сорняков, снижают засорённость полей.
  5. В современном мире голуби служат своего рода уборщиками, они поедают остатки пищи и тем самым уничтожают болезнетворных микроорганизмов.
  6. Скворцы .Учёные, наблюдая за жизнью скворцов, подсчитали: одна пара этих замечательных птиц способна за весну и лето уничтожить около 250000 вредных насекомых…..

Давайте вместе поможем нашим пернатым!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Акция "Покормите птиц зимой!" Доброта начинается с малого.. Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой! Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть одна &nda...

Тематический день «Покормите птиц зимой!»

Акция «Покормите птиц!»  впервые была проведена зимой в 2002 - 2003 году в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писат...

Акция покорми птиц зимой "Синичкин день"

Цель: расширение и обогащение знаний детей о зимующих птицах, особенностях их поведения в холодный период и роли человека в жизни птиц.Задачи:-Сформировать у детей начальные представления о зимую...

Покормите птиц зимой (январь 2024).

Ежегодно 15 января  в нашей стране отмечается  экологический праздник «День зимующих птиц России»....

. День зимующих птиц России. «Покормите птиц зимой»

15 января. День зимующих птиц России. Передвижка «Покормите птиц зимой»Зимующие птицы с трудом переживают холодное время года и нуждаются в нашей поддержке. Задача взрослых не только самим...