Покормите птиц зимой (январь 2024).
консультация по окружающему миру (подготовительная группа)

Михайленко Наталья Николаевна

Ежегодно 15 января  в нашей стране отмечается  экологический праздник «День зимующих птиц России». 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yanvar.docx395.11 КБ

Предварительный просмотр:

Покормите птиц зимой.

Ежегодно 15 января  в нашей стране отмечается  экологический праздник «День зимующих птиц России». 

Зима - это очень тяжелое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла.   С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби,  воробьи и многие другие наши пернатые друзья начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому  птицам необходима  помощь людей, а именно  изготавливают  кормушки, развешивают их и наполняют  регулярно кормом.
Ведь известно, что даже самой морозной зимой птицам страшен не холод, а голод.
Именно холодной зимой, когда вся природа спит, корма не хватает, пернатые нуждаются в нашей помощи и заботе.

На этой неделе мы с ребятами поговорили  о зимующих птицах, посмотрели  иллюстрации про птиц, сравнивали их по оперению, читали различные  рассказы о птицах.

Ребята из дома принесли разные семена( подсолнечника, тыквы, арбуза) ,а также крупу .

Во время прогулки  в наши кормушки на площадке , накрошили  хлебных крошек и насыпали заготовленный корм. Очень скоро птицы привыкнут к тому, что здесь постоянно есть для них корм, и начнут прилетать к нашим кормушкам.  Мы думаем, что птицы будут рады  такому угощению! 

Подкорм птиц зимой - несложный способ проявить человечность и доброту. Но надо заметить, что если уж вы взялись подкармливать птиц, то делать это надо регулярно , иначе можно погубить привыкших к подкормке  птиц.

 Мы с ребятами посмотрели презентации " Зимующие птицы " и " Покормите птиц зимой",  и узнали чем можно кормить пернатых друзей, а что лучше не насыпать в кормушки для подкорма, чтобы не навредить нашим пернатым друзьям , познакомились с внешним видом птиц, послушали их чудные голоса, поиграли в подвижные  и словарные игры.
В нашей  группе совместно с родителями была организована выставка рисунков "Зимующие птицы". так - же мы  с детьми творческую провели коллективную аппликацию  «Птицы у кормушек», поиграли в дидактические игры «Зимует или улетает», «Что за птица»,   так далее. Ребята нарисовали листовки с призывом "Покормите птиц зимой" ,которые раздали ребятам из других групп, родителям, прохожим во время возвращения домой из детского сада.

  Дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

  Покормить птиц зимой – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Принимайте участие в акции «Покормите птиц зимой», повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями. Не пожалеете!

D:\Users\Жужик\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\ESBG7616.jpgD:\Users\Жужик\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\HJUQ6267.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Покормите птиц зимой! Кто поможет птицам зимой? Конечно, заботливые малыши! Мастерить кормушки – занятие такое интересное!"

Зима – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пропитания.  Маленькие птички должны часто есть, чтобы ...

Конспект интегрированного познавательного занятия «Зимующие птицы» «Покормите птиц зимой...» с применением ИКТ (старшая группа)

Конспект интегрированного познавательного занятия "Покормите птиц зимой..." с применением ИКТ в старшей группе....

Акция "Покормите птиц зимой!" Доброта начинается с малого.. Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой! Покормите птиц зимой, Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма, Горсть одна нужна, Горсть одна &nda...

Покормите птиц зимой( 15 января - день зимующих птиц !)

Консультация для родителей на тему: «Покормите птиц зимой».15 января -  день зимующих птиц.Подготовила воспитатель: Юрченко Елена НиколаевнаГБДОУЦРР детский сад №48Красносельского рай...

Конспект Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Покормите птиц зимой!" Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах нашего края.

Совместная деятельность с детьми подготовительной группы "Покормите птиц зимой!"Цель: закрепление у детей знаний о зимующих птицах нашего края.Задачи:Развивать познавательный интерес де...

Экологическая акция "Покормите птиц зимой! в Первой младшей группе №1 "Рыбка" (2024)

В  нашем детском саду "Солнышко" стало уже традицией проведение акции «Покормите птиц зимой!». Как всем известно, в зимний период доступной пищи для пернатых друзей становит...