Консультация для родителей «Чем занять ребёнка на прогулке?»
консультация

Гажа Елена Александровна

Консультация для родителей  «Чем занять ребёнка на прогулке?»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: «Чем занять ребёнка на прогулке?»

Все родители гуляют со своими детьми. Малышам нужен свежий воздух. С этим никто не спорит.

Тёплое лето осталось далеко позади. На пороге зима — мороз, снег, короткие прогулки и замёрзшие носы. Чем же занять детишек в это время года? Как организовать прогулку так, чтоб всем было тепло и весело?

С малышом можно изготовить цветные сосульки - фонарики на веревочке. Просто налейте в пластиковый стакан воды, добавьте красок и опустите, до самого дна веревочку и на балкон, на ночь. А утром вас там будут ждать "леденцы" и "фонарики». Также зимой, на снегу можно играть с ребенком в боулинг, баскетбол или гольф.

Огромную радость детям любого возраста доставляет лепка снеговой бабы. Можно взять из дома цветные пуговицы, старую шапку или шарф, морковку, подкрашенную воду и сделать снеговика необычным и разноцветным. Да и вообще — из снега можно слепить все, что душе угодно: снеговые башни, разных животных, домики. Ведь детям это так интересно! Подкрашенной водой на снегу можно рисовать цветные узоры. Просто возьмите пару бутылочек с водой, любые краски — и творите!

Катаемся на коньках!

Когда, как не зимой, учить ребенка кататься на коньках?

А если стадион далеко, можно учиться и в собственном дворе, ведь зимой импровизированные катки часто организовывают прямо перед домом. На таких катках можно устраивать настоящие хоккейные матчи. Для этого вам понадобится детский набор для хоккея, а если такового не имеется — можно самому соорудить клюшку из подручных средств, например, из швабры, а вместо шайбы взять спичечный коробок или склеить между собой две пластиковые крышки для банок. Главное — научить малыша, как правильно держать клюшку, как бить по шайбе, и куда попадать. Такая игра заинтересует и девочек, и мальчиков.

Можно поиграть в игры:

  1. «Самый меткий» — нарисуйте цель на дереве, налепите снежков и бросайте. Можно усложнить задание: поставить ведерко и бросать снежки в него;
  2. «Подарок деду Морозу» — слепите с малышом разные снежные фигурки из песочных формочек, украсьте их рябиной, шишками, веточками или разрисуйте красками — подарок готов;
  3. «Дорожка» — покажите ребенку, как можно проделать дорожку по снегу ногами, пусть он проделает то же самое. Покажите следы птиц и животных на снегу, расскажите, кто их оставил. Для малыша это будет очень увлекательно.

Прогулка и санки

Огромное удовольствие получат не только ребятишки, но и взрослые, прокатившись с горки на санках. Для самых маленьких можно сделать целый «паровозик», связав несколько санок между собой. А для детей постарше придумайте зимние эстафеты: собирать расставленные флажки, съезжая на санках, или попасть в мишень снежком, спускаясь с горки. Вместо флажков можно использовать обычные ветки или игрушки, а в роли мишени можно задействовать папу.

Ангелы

Пожалуй, нет ни одного взрослого, который в детстве не играл бы в снежного ангела. Покажите ребенку, как надо упереться в землю, чтобы потом повалиться назад в снежный сугроб и захлопать в снегу руками и ногами, как будто летишь; снег облепит малыша, и его одежда будет белоснежно-ангельской, а руки станут похожи на крылья. Потом помогите малышу осторожно встать, не разрушив его «ангельскую» форму. Только что выпавший снег — прекрасное пушистое ложе, и ребятишки любят, лежа на нем, как бы парить в свежести солнечного зимнего дня.

Прогулки по парку,зимнему лесу.

А как хорошо просто прогуляться с ребенком по скверу или по парку, подышать свежим воздухом, полюбоваться птицами и покормить их семечками или хлебными крошками. Можно смастерить для птичек кормушку и повесить ее на дерево. Малышу очень понравится наблюдать, как пернатые будут клевать корм. Интересно погулять зимой возле озера, рассказывая ребенку, что вода в реке или озере зимой замерзает и превращается в лед и на нем можно кататься на коньках.

Взрослых и солидных людей гололед, конечно же, огорчает. А вот детвора ему очень даже рада. Ведь скользить по прозрачной глади, стараясь (или не очень) удержаться на ногах - это так весело! Главное, чтобы падать было не больно. А уж если игры какие-нибудь на льду придумать.

Для малышей можно предложить ребенку пройти по ледяной дорожке, передвигая по льду ноги и стараясь не упасть. Если малыш все-таки упадет, взрослые должны подбодрить его и помочь подняться самостоятельно.

Взрослые или старшие дети берут малыша с двух сторон за руки и прокатывают по ледяной дорожке или плотно укатанному снегу.

Ребенок пробует разбежаться (2-3 шага) и проехаться немного по ледяной дорожке самостоятельно. Если малышей несколько, можно устроить соревнования, кто про скользит дальше.

Малыш приседает и берется за толстую веревку, сложенную петлей, которую держит взрослый. Взрослый тянет его за веревку, продвигаясь вперед.

Желаем вам веселых развлечений и приятного времяпрепровождения со своими детьми!

Зимние игры

«Мороз и солнце, день чудесный…» Нынешние зимы не часто балуют нас такими деньками. То дождь, то слякоть, то пасмурно, то слишком холодно… Но, если сегодняшний выходной как раз тот самый классический «чудесный» день, значит, самое время отправляться всей семьей на зимнюю прогулку. Только представьте, как приятно будет скрипеть под лыжами снег, и свежий морозный воздух вольется в легкие. Как будут визжать от восторга малыши, скатываясь с горки на санках, кусках картона или и вовсе без них. Как будет переливаться снег под холодными солнечными лучами, а на детских щечках разольется яркий румянец… Ну как, представили? Хочется? Тогда давайте поскорее сделаем свои и детские мечты реальностью. Ведь для этого много не надо. Всего лишь легкая теплая одежда, не мешающая движениям, мама, папа, малыш, термос с горячим сладким чаем и кусочек зимней природы. А интересные занятия придумать проще простого. Ведь зимой у вас есть замечательный помощник – снег!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка 2-3 лет дома"

В материале представлены рекомендации и игры с детьми 2-3 лет для родителей....

Консультация для родителей "Как занять ребёнка дома"

Как занять ребенка дома Рекомендации для родителей   Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телеви...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома?"

   Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все зн...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка дома".

Маленькие дети — очаровательные, озорные и счастливые искатели приключений, стремящиеся познать мир. Эти любознательные непоседы не останавливаются ни на секунду: ведь все, что их окружает, — так инте...

Консультация для родителей: "Чем занять ребёнка вечером. Спокойные игры"

В консультации предлагается перечень игр в домашних условиях , которые помогут приглушить энергию слишком шумного ребёнка....

Консультация для родителей: «Чем занять ребёнка дома. Техника оригами»

Трудно встретить человека, который бы в детстве не был знаком с моделями, сделанными из бумаги - самолетики, кораблики, хлопушки, шапочки из квадрата бумаги. Но, пожалуй, не все знают, что это - японс...

Консультация для родителей "Чем занять ребёнка, если ему нет двух лет"

Это консультация для родителей, которые воспитывают маленьких детей. Ребёнку нет двух лет, и вы уже не знаете, чем его занять. Игрушки надоели ,и  ребёнок  их только разбрасывает, а вам пр...