Природа в жизни дошкольника
консультация

Григорьева Галина Владимировна

Консультация для родителей

«Природа в жизни дошкольника»

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они, 

На планете мы останемся одни.

В настоящее время понятие «экология» из сугубо научного превратилось в общественное, наполнилось тревожным смыслом неблагополучия в природе, исходящего прежде всего из хозяйственной деятельности людей. Эта проблема стала важной для каждой семьи, особенно имеющей детей.

Что же делать родителям? Самое важное – научить понимать и любить природу, сформировать у детей экологическую культуру, а именно:

- научить практическим умениям, направленным на охрану природы;

- самим проявлять инициативу бережного отношения к окружающему миру;

- постоянно пополнять знания, чтобы вследствие незнания, не нанести ущерб природе.

Дошкольники знают многое о животном мире. Но часто эти знания бессистемны, разрознены и поверхностны. Советуем не гнаться за количеством объектов изучения. Лучше рассказывать ребенку постепенно об одном объекте, но давать расширенные знания. К примеру, что мы знаем о лисе? Даже взрослые, отвечая на этот вопрос, говорят далеко не многое: хитрая, рыжая, красивая, с пушистым хвостом. 

1. Предлагаем вас схему знакомства и изучения животных с ребенком:

- Какой внешне?

- Чем питается?

- Где живет? (Какой у него домик?)

- Кого боится?

- Как спасается от врагов?

- Можно ли его приручить?

- Какую пользу приносит в природе?

- Как меняется поведение в зависимости от времени года?

- Что тебе в нем нравится и не нравится?

2. Игра «Чем похожи и чем отличаются?» Эта игра систематизирует, углубляет знания, воспитывает наблюдательность.

- Волк и собака

- Лиса и белка

- Жираф и страус

- Стриж и ласточка

- Ромашка и астра

- Роза и пион

- Одуванчик и нарцисс

3. Логические задачи.

• -Давай устроим на балконе зимнюю птичью столовую,- попросила маму Таня,- пускай птички прилетают и подкарливаются. – Сначала Таня насыпала в кормушку различные семечки и крошки. Синички и воробьи быстро сновали вокруг нее, подкармливаясь в холодный зимний день. Но затем Таня стала забывать сыпать в кормушку корм. Голодные замерзшие птички прилетали к кормушке, но ничего не находили. Через несколько дней Таня снова наполнила кормушку, но птичек прилетело очень мало. Почему так случилось?
• Летом двое мальчиков шли к озеру (реке). Вдруг в траве они увидели маленькую лягушку. –Давай возьмем её домой, а то она заблудилась,- сказал один мальчик. – Не трогай её, лягушка сама найдёт себе дорогу,- сказал другой. Кто из мальчиков был прав? Почему ты так думаешь? (Вывод: Первый мальчик был неправ, потому что лягушка не может жить в квартире, у неё пересохнет шкурка и она погибнет. Лягушки могут жить только во влажных местах и питаются живым кормом)
• Вова с мамой пошли в лес собирать грибы. – Смотри ,мама,- птичка летает так низко, что я могу её поймать! Пускай поживет у нас дома! – Нет, этого делать нельзя,- сказала мама. Почему она так сказала? (Вывод: мама не разрешила сыну поймать птичку, потому что знала: это был птенчик, который только учился летать. Взрослая птица – его мама, была рядом. А в квартире, без привычной еды и заботы своей мамы птенчик может погибнуть).
• Коля с Витей играли на участке детского сада и увидели красивую бабочку. –Давай поймаем её!- предложил Витя, -покажем всем какая она красивая, а потом отпустим. – Нельзя ловить бабочек, сказал Сережа. Кто из мальчиков прав? (Вывод: бабочки хрупкие создания, если тронуть ей крылья-повреждаются чешуйки и бабочка не сможет летать.)

 

Подобные логические задачи можно найти на просторах интернета.

Но самое важное – быть самим примером для своего ребенка. Остановите свое чадо, кода ребенок стремится сорвать охапку одуванчиков : «Мамочка, это тебе!» Объясните, что цветы завянут уже во время прогулки и их придется выбросить, а ведь цветы не только украшают наш мир, но и являются пищей и укрытием многим насекомым.

 

Прочтите и обсудите с ребенком :

Я сорвал цветок, и он завял;

Я выкинул мусор под дерево, и оно заболело
Я поймал жука, и он погиб у меня на ладони.

И тогда я понял, что

ПРИКОСНУТЬСЯ К ПРИРОДЕ МОЖНО ТОЛЬКО СЕРДЦЕМ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Plain text icon tekst.txt7.13 КБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья: "ПРИРОДА - В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА"- библиотека для родителей

У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Конечно, жаль, что так быстро промчалось веселое лето. Но не стоит грустить об ушедшем лете ни вам, ни малышу. Ведь впереди нас ждет замечател...

консультация для родителей "Природа в жизни дошкольника"

учить детей любить природу и заботиться о ней....

Природа в жизни дошкольника

 Использование методов и приемов для ознакомления  дошкольников  с природой....

Памятка для родителей. «Природа в жизни дошкольника».

В настоящее время понятие «экология» из сугубо научного превратилось в общественное, наполнилось тревожным смыслом неблагополучия в природе, исходящего, прежде всего, из разнообразной деятельности люд...

Природа в жизни дошкольника.

В настоящее время понятие «экология» из сугубо научного превратилось в общественное, наполнилось тревожным смыслом неблагополучия в природе, исходящего, прежде всего, из разнообразной деятельности люд...

Природа в жизни дошкольника

Консультация для родителей и воспитателей...

Консультация для родителей "Природа в жизни дошкольника"

В консультации предлагаются способы знакомства ребенка с природой и приемы экологического воспитания....