Мастер-класс для родителей старшего дошкольного возраста « Занимательные игры дома или как помочь родителям подготовить ребёнка к школе»
консультация (подготовительная группа)

Трескова Нина Владимировна

Цель проведения мастер класса:

познакомить родителей детей старшего дошкольного возраста с игровыми приёмами  подготовки ребёнка к школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Мастер-класс 40.5 КБ
Файл Презентация2.82 МБ

Предварительный просмотр:

Тема мастер –класса, который я проводила с родителями онлайн (в связи с профилактическими мероприятиями по Ковиду): «Занимательные игры дома или как помочь подготовить ребёнка к школе»

В наш непростой век, всем без исключения взрослым не хватает времени на игры и занятия  с детьми дома.  Время не стоит на месте, дети растут очень быстро. И вот они уже  будущие первоклассники. Предлагаю вашему вниманию игры и игровые задания для детей, которые помогут, не тратя много времени, выучить, повторить и закрепить с ребенком буквы, цифры, развить память, внимание и многое другое.

Слайд 2

Цель мастер класса: познакомить родителей детей старшего дошкольного возраста с игровыми приёмами  подготовки ребёнка к школе.

 В игре ребёнок примеряет на себя новые роли, учиться жизни. Недооценивать значение игры в развитии дошкольника нельзя.

Игра для ребёнка- это только удовольствие или радость. Это мир, в котором он живёт, учится строить взаимоотношения с другими людьми. С помощью игры можно развивать память, внимание, мышление, воображение, умение сравнивать, анализировать, измерять, считать.

Слайд 3

 Для проведения совместных с детьми игр дома я рекомендовала соблюдать следующие правила:

  • чётко и выразительно разъяснять детям задачу и правила игры;
  • занимать в игре позицию равноправного партнёра;
  • во время игры давать ребёнку возможность быть в роли как участника, так и ведущего;
  • варьировать задания и правила игры, развивая способность произвольно перестраивать своё поведение в соответствии с изменением игрового содержания;
  • живо и эмоционально реагировать на ход игры, проявлять интерес к действиям ребёнка;
  • обязательно поощрять ребёнка во время игры.

Слайд 4

Обычно, когда родители занимаются домашними делами (уборкой квартиры, приготовлением пищи, стиркой и др.), ребёнок или смотрит телевизор, сидит в телефоне, играет с игрушками. Замечено, что дети, которые постоянно смотрят на яркий, мелькающий экран телевизора (монитора), менее усидчивы, имеют трудности с концентрацией внимания в первом классе.

Слайд 5

 Все дети находятся на разном уровне освоения ОП. Чтобы не озвучивать родителям данные мониторинга об уровне освоения ОП, я сказала следующее: уважаемые родители, ориентируйтесь на степень самостоятельности своего ребенка при проведении игр.  Доверяйте своим детям, помогайте в игре только по мере необходимости.

Я предложила родителям проводить с детьми следующие игры и игровые задания без отрыва от домашних дел.

Для развития ориентировки в пространстве :

Родители могут предложить ребенку следующую игру:   разложить любые предметы, которые под руками на ровной поверхности (на столе, на ковре, на диване),

1) вариант: взрослый говорит, где какой предмет ребенок должен положить,

2) вариант: ребенок сам раскладывает предметы, проговаривая (в правом верхнем углу.., в середине..).

Слайд 6

Для следующей д/ игры «Что изменилось?» понадобятся предметы, которые дома всегда под рукой.  На кухне можно взять столовые и чайные приборы. У нас на слайде для примера: чайная ложка, вилка, блюдце, плоская тарелка, крышка, кружка. Ребенок закрывает глаза, вы убираете один из предметов либо меняете местами, а  он должен вам сказать чего не стало или что вы переставили местами. В этой игре можно повышать уровень сложности вводя большее количество предметов.

Слайд 7

Словесная игра «Найди всё круглое, квадратное...» поможет найти предметы в вашем доме, имеющие форму круга, квадрата и т.д.. Игра помогает закрепить знание геометрических  фигур, развивает зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание.

Слайд 8

Если мама печёт пироги, она может предложить ребёнку на рассыпанной ровным слоем муке нарисовать картину, написать буквы, цифры., слоги и слова.  Рекомендовала родителям варьировать игровые задания в зависимости от знаний ребенка. В этой игре закрепляются знания цифр, геометрических фигур, букв, слогов. А мама тем временем готовит.

 Слайд 9

Можно,  не отрываясь от домашних дел, поиграть с ребенком в игру «Придумай сказку". Её героями могут быть фрукты, овощи, столовые приборы. Эта игра развивает у детей мышление, логику, лексический и грамматический строй речи, связную речь, воображение. Если ребенок отлично   придумывает сказку с небольшим количеством персонажей, рекомендовала увеличить количество.

Слайд 10 

Словесная игра «Скажи Какой? Какая? Какие?» учит детей выделять признаки предмета, согласовывать в речи прилагательное с существительным. Взрослый называет  предмет, а ребёнок  подбирает к нему соответствующие прилагательные.

Например, зеркало-какое?; шкаф-какой?  В эту игру мама (или папа) тоже может поиграть с ребенком, не отрываясь от обычных бытовых домашних дел.

Слайд 11

Для развития мелкой  моторики можно предложить ребенку  сделать бусы для мамы, сестры или бабушки. Понадобятся: большая иголка с широким ушком, нитка, блюдце, макаронные изделия «Перья». В  иголку вденьте любую толстую нитку, завяжите узелок на конце нити и пусть ребёнок, сидя рядом с вами, нанизывает «Перья» на нить. Можно также  варьировать игровые задания: попросить ребенка нанизать  определенное количество макарон, например, 10 или 8 , повторить с ним прямой и обратный счёт.

Слайд 12

Если взрослый готовит яичницу, ребёнку можно дать следующее игровое задание: из мелко-мелко поломанной на кусочки яичной скорлупы, как из мозаики,  составить кусочков картинку. Эта игра концентрирует внимание и развивает мелкую моторику рук.

Слайд 13

Все упомянутые игры не нуждаются в дополнительной подготовке, не требуют материальных затрат и много времени. Тем самым вы:

-поможете ребёнку обрести чувство уверенности в себе;

-создадите положительную мотивацию к учёбе в школе;

-дарите радостные минуты общения в семейной обстановке

Успехов вам и вашим детям!

Вот такой мастер-класс по подготовке ребенка к школе с использованием нескучных, не требующих долгой подготовки и материалов я подготовила для родителей будущих первоклассников.

Я думаю данный материал будет очень им полезен.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Занимательные игры дома или как помочь родителям подготовить ребёнка к школе » Выполнила: Трескова Н.В. МБДОУ «Детский сад № 270»

Слайд 2

Цель проведения мастер класса: познакомить родителей детей старшего дошкольного возраста с игровыми приёмами подготовки ребёнка к школе.

Слайд 3

П равила : чётко и выразительно разъяснять детям задачу и правила игры; з анимать в игре позицию равноправного партнёра; в о время игры давать ребёнку возможность быть в роли как участника, так и ведущего; варьировать задания и правила игры, развивая способность произвольно перестраивать своё поведение в соответствии с изменением игрового содержания; живо и эмоционально реагировать на ход игры, проявлять интерес к действиям ребёнка; о бязательно поощрять ребёнка во время игры.

Слайд 4

Стандартное времяпрепровождение детей после детского сада дома

Слайд 5

Игры на ориентировку в пространстве (на столе)

Слайд 6

Игра на внимание: «Что изменилось?»

Слайд 7

Словесная игра «Найди всё круглое»

Слайд 8

Игры - задания с мукой: «Напиши цифру», «Нарисуй геометрические фигуры»

Слайд 9

Словесная игра «Сочиняем сказку о предметах»

Слайд 10

Словесная игра «Какой? Какая? Какое?»

Слайд 11

Игра « Б усы из макарон»

Слайд 12

Игра «Мозаика из скорлупы»

Слайд 13

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мастер-класса по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с правилами безопасного поведения на дороге

Ознакомление старших дошкольников с правилами безопасного поведения на дороге посредством игр-драматизаций "Сказки на новый лад"....

МАСТЕР-КЛАСС НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА В СТАРШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

В.А.Сухомлинский говорил: « Ум ребенка -  на кончике его пальцев».  Каждый  ребенок с упоение рисует все, что видит, слышит, ощущает, воображает. Как правило , творческие способности лю...

Консультация для родителей старшего дошкольного возраста "Совместные игры детей и родителей "

Консультация для родителей "Совместные игры детей и родителей ". ...

Мастер-класс "Рефлексивная деятельность детей старшего дошкольного возраста"

Мастер-класс предназначен для педагогов, старших воспитателей. Представлены различные виды организации рефлексивной деятельности старших дошкольников....

Мастер-класс по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с пуантилизмом «Золотая рыбка»

Предлагаемый мастер-класс по рисованию по ознакомлению с пуантилизмом «Золотая рыбка» предназначен для педагогов дошкольного образования в работе с детьми старшего дошкольного возраста (6 ...

Мастер-класс «Развитие речи детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности».

Мастер-класс знакомит с таким средством развития речи дошкольников, как рукотворная книга....