Пословицы о семье для детей дошкольного возраста.
презентация к уроку (старшая группа)

Самедова Гюльзар Агарзаевна

Пословицы и поговорки о семье помогают  воспитывать детей в мудрости, понимании, дружбе, любви и других мягких, но ценных качествах отношений. Порой сложно объяснить ребенку какую-то жизненную ситуацию или поведение, а добавишь коротенькую по смыслу пословицу, и все становится понятно, да семейные ценности зарождаются в ребенке.       Пословицы и поговорки о семье передают детям вековую мудрость народа. Поэтому так важно, занимаясь воспитанием ребенка и играя с ним, включать в занятия эти пословицы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_poslovitsy_o_seme.pptx2.44 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П ословицы о семье для детей дошкольного возраста. Пословицы и поговорки о семье помогают воспитывать детей в мудрости, понимании, дружбе, любви и других мягких, но ценных качествах отношений. Порой сложно объяснить ребенку какую-то жизненную ситуацию или поведение, а добавишь коротенькую по смыслу пословицу, и все становится понятно, да семейные ценности зарождаются в ребенке. Пословицы и поговорки о семье передают детям вековую мудрость народа. Поэтому так важно, занимаясь воспитанием ребенка и играя с ним, включать в занятия эти пословицы.

Слайд 2

Тот герой кто за Родину горой. Кто смел тот на коня сел. За край свой насмерть стой. Русский ни с мячом, ни с калачом не шутит. Сам погибай, а товарища выручай. С родной земли умри, не сходи. Жить - Родине служить. Счастье - Родины дороже жизни. Не тот герой, кто награду ждёт, а тот герой, кто за народ идёт. Если дружба велика, будет Родина крепка. Брат с братом на медведя ходят. Братская любовь крепче каменной стены.

Слайд 3

В гостях хорошо, а дома лучше. В дружной семье и в холод тепло. В недружной семье добра не бывает. В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто. В своем доме и стены помогают. В семье и каша гуще. В семье разлад, так и дому не рад. В семье согласно, так идет дело прекрасно. В семье, где нет согласия, добра не бывает. В семью, где лад, счастье дорогу не забывает. В хорошей семье хорошие дети растут. Везде хорошо, но дома лучше. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Слайд 4

Где мир да лад, там и Божья благодать. Где совет — там и свет, где согласье — там и Бог. Густая каша семьи не разгонит. Дерево держится корнями, а человек семьей. Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа. Доброе братство лучше богатства. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Дружная семья не знает печали. Жизнь родителей в детях. За общим столом еда вкуснее. Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет. Когда нет семьи, так и дома нет. Куда мать, туда и дитя.

Слайд 5

Люблю своих детей, но внуки милей. Любовь братская крепче каменных стен. Любовь да совет — там горя нет. Любящая мать — душа семьи и украшение жизни. Материнская молитва со дна моря достает. Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает. Мать всякому делу голова. Мать кормит детей, как земля людей. На что и клад, когда в семье лад. Не будет добра, коли в семье вражда. Не прячь свои неудачи от родителей. Отец наказывает, отец и хвалит. Отца с матерью почитать — горя не знать.

Слайд 6

При солнышке тепло, при матери добро. Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родители трудолюбивы — и дети не ленивы. Свои люди — сочтемся. Свой дом — не чужой: из него не уйдешь. Свой своему не враг. Семейное согласие всего дороже. Семейный горшок всегда кипит. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. Семьей дорожить — счастливым быть. Семья без детей, что цветок без запаха. Семья дает человеку путевку в жизнь. Семья крепка ладом. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Слайд 7

Сердце матери греет лучше солнца. Согласье в семье — богатство. Ссора в своей семье — до первого взгляда. Старший брат как второй отец. Счастье родителей — честность и трудолюбие детей. Сын да дочь — ясно солнце, светел месяц. Терпенью матери нет предела. У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед.

Слайд 8

Без блина не масленица, без пирога не именины. Без капусты щи пусты. Без мужа — что без головы, а без жены — что без ума. Без отца — полсирота , а без матери — круглая сирота. Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно. Без хозяина дом сирота. Брат сестре не указ в стряпне. Будет и на нашей улице праздник. Был квас, да не было вас. В голодный год лучше хлеба кусок, чем слиток золота. В гостях хорошо, а дома лучше. В каждой избушке свои погремушки. В своей-то печи и дрова ярче горят. В своём доме как хочу, так и ворочу. В семье не без урода.

Слайд 9

Все равны детки — и пареньки, и девки. Все равные детки, что пареньки, что девки. Вся семья вместе, так и душа на месте. Где любовь и совет, там и горя нет. Горе матерей — грусть для сыновей, горе сыновей смерть для матерей. Горячи калачи на печи. Гость в дом — хозяину радость. Гость на порог — счастье в дом. Гость недолго гостит, да много видит. Дитё хоть и криво, а отцу-матери диво. Дитятко — что тесто: как замесил, так и выросло.

Слайд 10

Без мужа – что без головы, без жены – что без ума. Без отца – наполовину сирота, а без матери – круглая сирота. Было бы кому до смерти поить, кормить, да глаза прикрыть. В недружной семье добра не бывает. В гостях хорошо, а дома – лучше. В семье дружат — живут, не тужат. В дружной семье и в холод тепло. Всякая невеста для своего жениха родится. Всякий мирянин своему брату семьянин. В семье любовь да совет, так и нужды нет. В том-то и сила, чтобы жена мужа любила.

Слайд 11

Вся семья вместе – так и душа на месте. Выбирай жену не в хороводе, а в огороде. В прилежном доме густо, а в ленивом доме – пусто. В семье согласно – так и дело идёт прекрасно. Все равные детки — что пареньки, что девки. В дружной семье и в холод тепло. В недружной семье добра не бывает. В своей семье всяк сам большой. В своей семье какой расчет? В своем доме и стены помогают.

Слайд 12

В семье и каша гуще. В семье разлад, так и дому не рад. В семье, где нет согласия, добра не бывает. В хорошей семье хорошие дети растут. Везде хорошо, но дома лучше. Где мир да лад, там и Божья благодать. Где совет — там и свет, где согласье — там и Бог. Густая каша семьи не разгонит. Двойня — и счастья вдвое. Где любовь и совет – там и горя нет. Дерево держится корнями, а человек семьей. Дитя не плачет – мать не разумеет. Дитя хоть и хило, да отцу с матерью мило.

Слайд 13

Добрая жена доблести мужа прославит, а недостатки – сгладит. Добрая семья прибавит разума-ума. Добрую жену взять – ни скуки, ни горя не знать. Девичье смиренье дороже ожерелья. Дочерьми красуются, с сыновьями в почёте живут. Добро по миру не рекой течёт, а семьёй живёт. Дружная семья не знает печали. Жизнь родителей в детях. Жениться – не воды напиться. Жена верховодит, так муж по соседям бродит.

Слайд 14

Жена – для совета, тёща – для привета, но нет милей родной матери. Жена приласкает, а мать – пожалеет. Жена мужу подруга, а не прислуга. Жениться – не напасть, как бы, женившись, не пропасть. Жена не гусли – на стену не повесишь. Зачем и клад, коли в семье – лад? Злая жена сведёт мужа с ума. За плохого бойца ругают отца. Земля без воды мертва, человек без семьи — пустоцвет. Кто свою мать уважает — чужую не обругает. Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

Слайд 15

Лучше хлеб есть с водой, чем жить со злою женой. Лучше семь раз гореть, чем один раз вдоветь. Лучше плакать в детстве, чем в старости. Люблю своих детей, но внуки милей. Любовь да совет — там горя нет. Любящая мать — душа семьи и украшение жизни. Не будет добра, коли в семье – вражда. Народила, да не научила. Намёки да попрёки – семейные пороки. Муж без жены – что гусь без воды. Муж – за чарку, а жена – за палку.

Слайд 16

Муж жену любит здоровую, а брат сестру богатую. Мать кормит детей, как земля – людей. Материнский гнев – что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает. Мать всякому делу голова. Мать приветная — ограда каменная. На немилой жениться – сердце озлобится. Нет добра, коли меж своими вражда. Нет друга супротив родного брата. Отец наказывает, отец и хвалит. Отца с матерью почитать — горя не знать. При солнышке тепло, при матери добро.

Слайд 17

Родителей чти — не собьешься с истинного пути. Родители трудолюбивы — и дети не ленивы. Родительское слово мимо не молвится. Не чванься отцом – хвались сыном – молодцом. При солнышке тепло, при матушке добро. Птица рада весне, а младенец – матери. При доброй године и кумовья — побратимы. Родителей чти – не собьёшься с истинного пути. Родители трудолюбивы – дети не ленивы. Русский человек без родни не живёт. Семья без ребёнка, что очаг без огня. Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Слайд 18

Слава сына – отцу отрада. С сыном дом наживёшь, а с дочкой остаток проживёшь. С плохой женой состаришься, а с хорошей – помолодеешь. Семья в куче – не страшна и туча. Семья воюет, а одинокий горюет. Семьёй дорожить – счастливым быть. Свой дом — не чужой: из него не уйдешь. Свой своему не враг. Свой со своим считайся, а чужой не вступайся. Семейное согласие всего дороже. Семейный горшок всегда кипит. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны. Семьей и горох молотят.

Слайд 19

Семья без детей, что цветок без запаха. Семья — опора счастья. Семья в куче, не страшна и туча. Семья дает человеку путевку в жизнь. Семья крепка ладом. Сердце матери греет лучше солнца. Сердце матери отходчиво. Сестра с сестрою, как река с водою. Согласие да лад — в семье клад. Согласную семью и горе не берет. Согласье в семье — богатство. Ссора в своей семье — до первого взгляда. Старший брат как второй отец.

Слайд 20

Счастье родителей — честность и трудолюбие детей. Сын да дочь — ясно солнце, светел месяц. Терпенью матери нет предела. Тому не о чем тужить, кто умеет домом жить. У кого есть бабушка и дед, тот не ведает бед. У милого дитяти много имен. Хоть тесно, да лучше вместе. Человек без братьев и сестер — одинокое дерево. Что есть — вместе, чего нет — пополам. Только трудом держится дом. Умел дитя родить – умей и научить. Холостому помогай, Боже, а женатому хозяйка поможет. Шей шубу теплее, а жену выбирай добрее.

Слайд 21

Человек без семьи, что дерево без плодов. Чего не хочешь сестре и брату, того не желай и своим обидчикам. Что жена не любит, того мужу век не едать. А ну, сочтемся своими: бабушкин внучатый козел тещиной курице как пришелся? Баба-бабушка, золотая сударушка! Бога молишь, хлебцем кормишь, дом бережешь, добро стережешь. Близкая родня: наша Марина вашей Катерине двоюродная Прасковья. Брат брата не выдаст. Брат с братом на медведя ходят. Была б моя бабуся, никого не боюся ; бабушка — щиток, кулак — молоток.

Слайд 22

Будь жена хоть коза, лишь бы золотые рога. Без меня - меня женили. Бел лицом, да худ отцом. В людях – ангел, не жена; дома с мужем – сатана. В одной суме – да разные денежки, в одной семье – да разные детушки. В семье, где лад, счастье дорогу не забывает. В семье согласно, так идёт дело прекрасно. В большой семье клювом не щелкают. В большой семье ушами не хлопают. В семье не без урода. Где сердце лежит, туда и око бежит. Горшок на всю семью большой.

Слайд 23

Зять любит взять, тесть любит честь, а шурин глаза щурит. Сват, не сват, а в горох не лезь. Дети родителям не судьи. Для внука дедушка — ум, а бабушка — душа. Доброе братство лучше богатства. Дом согревает не печь, а любовь и согласие. Дурное семя растёт быстро. Добрая жена – веселье, а худая – злое зелье. Деревенская родня — как зубная боль. Думала теща, пятерым не съесть; а зять-то сел, да за присест и съел. Есть родня, есть возня. Вместе тесно, а врозь скучно.

Слайд 24

Что мне тесть, коли нечего есть. Бабушке — один только дедушка не внук. За мужем, как за каменной стеной. Десятая вода на киселе. В семье толст, да не в семью прост. Он нашему слесарю троюродный кузнец. Как родня? Да на одно солнышко глядим. Жена без грозы хуже козы. Жена – кошка в избе, муж – собака во дворе. И от доброго отца родится бешена овца. Изба детьми весела. Из грязи – да посажен в князи. Каково семя – таково и племя. Кто родом – кулак, тому не разогнуться в ладонь.

Слайд 25

Молод, да по миру ходит; стар, да семью кормит. Муж да жена – два сапога пара. Между мужем и женой нитки не протащишь. Муж – голова, жена – душа. Мать праведна – ограда каменна . Мать высоко замахивается, да не больно бьет; мачеха низко замахивается, да больно бьет. Материнская молитва со дна моря вынимает. Не купил батька шапки – пусть уши мёрзнут. Намёки да попрёки — семейные пороки. На стариках семья держится. На своём пепелище и курица бьёт.

Слайд 26

Отец твой – лук, мать – чеснок, а как же ты оказалась розой? Отец твой – чулок, мать – тряпица, а ты что за птица? От худой курицы худые яйца. Отец отопком щи хлебал, а сын в воеводы попал. Последняя спица в колеснице. Птица крыльями сильна, жена мужем красна. Рогом козёл, а родом осёл . Родня до полдня, а пообедать негде. Сварливая жена – в доме пожар. Свёкор – гроза, а свекровь выест глаза. Свинья — рылом в землю, и порося – не в небо. Слепой щенок – и тот к матери ползёт.

Слайд 27

Семья – печка. Как холодно – все к ней собираются. Седьмая вода на киселе. С боку припёка. Соли нет, так и слова нет; а мука дошла, по всей семье переговорка пошла. Уродит тебя дядя, на себя глядя. У лихой свекрови и сзади глаза. Хвалится лошак родом-племенем. Шишка от ели недалеко падает. Яблоко от яблони недалеко падает. Когда не вижу своих, так тошно без них; а увижу своих, так лучше без них. Хоть наследства не делить, а надо своими счесться.

Слайд 28

Золото и серебро не стареют – отец, и мать цены не имеют. При солнышке тепло – при матери добро. Нет такого дружка, как родная матушка. Материнская ласка конца не знает. Материнский гнев, что весенний снег: и много их выпадает, да скоро растает. Другой матери не будет Дети – цветы жизни. Изба детьми весела. Учи дитя, пока поперёк лавки лежит. Вся семья вместе, так и душа на месте. На что клад, если в семье лад. В семье разлад – так и дому не рад. Семья – ключ к счастью.

Слайд 29

Согласную семью и горе не берёт. Яблочко от яблони далеко не падает. У милого дитяти много имен. Хороша Аннушка, коли хвалит мать да бабушка. Гост доволен – хозяин рад. Для дорогого гостя и ворота настежь. Много гостей – много новостей. Делай добро и жди добра. Духовное родство пуще плотского. Где бабка ни бери, а внука корми! Согласье в семье — богатство.

Слайд 30

Семейный горшок всегда кипит. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Сердце матери лучше солнца согреет. Сердце не лукошко, не прошибешь окошко. Слава сыну — отцу отрада. Согласье в семье — достаток в дому, раздоры в семье — пропадать всему. Соловья баснями не кормят. Ссора до добра не доводит. Старость не радость. Стерпится — слюбится. Суженого конём не объедешь. Только трудом держится дом. Угощенье от души слаще мёда. Хлеб за брюхом не ходит.

Слайд 31

Для дорогого гостя и ворота настежь. Добрая жена да жирные щи — другого добра не ищи. Добрая семья прибавит разума-ума. Добрую жену взять — ни скуки, ни горя не знать. Дом не велик, да лежать не велит. Дома — как хочешь, а в гостях — как велит закон. Дома и стены помогают. Дома не в гостях: посидел — не уйдёшь. Дорога ложка к обеду. Ел не ел, а за столом посидел. Если в семье есть старец, значит, в семье есть драгоценность.

Слайд 32

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогические рекомендации по развитию образной речи детей дошкольного возраста посредством пословиц и поговорок

Педагогические рекомендации по развитию образной речи детей дошкольного возраста посредством пословиц и поговорокОдной из характеристик связной речи является ее образность. Образность в более широком ...

Пословицы и поговорки, крылатые выражения с цифрами, стихи математического содержания для детей дошкольного возраста.

Пословицы и поговорки, крылатые выражения с цифрами, стихи математического содержания для детей дошкольного возраста....

Пословицы и поговорки для формирования представлений о дружбе у детей дошкольного возраста

Пословицы и поговорки для формирования представлений о дружбе у детей дошкольного возраста...

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по эффективному использованию пословиц и поговорок для развития речи детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по использованию пословиц и поговорок в общении с детьми дошкольного возраста в условиях семьи ...

Пословицы и поговорки о весне с объяснением смысла для детей дошкольного возраста.

   Подборка пословиц и поговорок о весне с объяснениями для детей дошкольного возраста....

Русские пословицы и поговорки для детей дошкольного возраста

Русские пословицы и поговорки о Родине, матери, дружбе, добре, трудолюбии...