Газета для родителей «Малыши» №9 "Лето- славная пора , любит лето детвора"
статья (младшая группа)

Плоскова Ирина Николаевна

Газета для родителей группы "Кузнечики"  посвящена вопроосам  летнего отдыха детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл no9_.docx917.83 КБ

Предварительный просмотр:

                                           

№ 9 (июнь  2021 года)

«Лето - славная пора,

любит лето детвора»

             Уважаемые родители! У Вас в руках девятый  номер газеты для Вас

  «Малыши».  Этот номер мы посвящаем вопросу летнего отдыха детей.

Ах, лето! Весёлое, яркое, шумное, разноцветное! Как ждали его и малыши, и взрослые!  А как же иначе — ведь в летний период происходит всё самое интересное, познавательное, неповторимое.  Правильно организованная летняя работа с детьми даёт возможность не только хорошо отдохнуть, но и окунуться в мир интересного, занимательного, познавательного. Впечатления, полученные в детстве, наши ребята пронесут через всю свою жизнь.  И задача педагогов сделать каждый деньв детском саду ярким, насыщенным и активным.

По традиции лето началось весёлым праздником, посвящённым Дню          защиты детей.  В гости к ребятам         пришел  клоун Бим-Бом.   На участке          он  вместе с воспитателем проводил  подвижные игры: «Раздувайся пузырь», «Карусель»,  «Покорми лягушку»,          «Мой веселый звонкий мяч»  и другие.  Особенно детям понравились  игры с мыльными пузырями. Каждый ребёнок получил в подарок воздушный шарик.C:\Users\1\Saved Games\Desktop\на сайт в июне\IMG_20210601_101849.jpgC:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210607_092111.jpg

               

                              Играем  на  песке

Какое же лето без  игр на песке.  Песок не пропустит не один ребенок, это                                             очень полезно для моторики рук. Что только  не происходит в песочнице: строятся замки, туннели, проезжают машины, лепятся пирожки, возводятся башни-великаны. Игры с песком могут развивать не только маленькие пальчики, но и логическое мышление, память, внимание. Когда лепим куличики – находим самый большой, самый маленький.

Игры  с мячомC:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_100646.jpg

 Игры с мячом развивают у ребенка зрительно-моторную координацию. Мяч можно бросать друг другу, скатывать с горки, катить по земле, бросать в цель или корзину. Посмотрите, как  мяч можно пинать ногой – может у нас  вырастет будущий футболист!

                                                  C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_101100.jpg

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_104159.jpg

Большой интерес вызывают у детей игры  с кеглями, кольцами. Это не только развивает глазомер, общую моторику, но и терпение и внимание. C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_080930.jpg

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_095147.jpg

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_095709.jpg

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_095112.jpg

А как весело  играть с обручем и игрушками-попрыгунчиками.

 C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210607_101341.jpg     C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_101238.jpg

         Игры  на свежем воздухе жизненно необходимо для ребенка.  Но игрушки быстро надоедают детям. Поэтому воспитатель придумывает новые.

 Ребята с удовольствием бросают шарики   лягушке и катают зайчику.

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_095447.jpgC:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210611_094955.jpg

ВНИМАНИЕ!!!  КОНКУРС!

Уважаемые  родители, можете принять участие в конкурсе

«Лучшая игра из бросового материала на тему

«Летние фантазии»

Мыльные пузыриC:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210601_100942.jpg

 Прекрасное занятие на прогулке - это мыльные пузыри. Дома эта игра может доставить вам огорчение, потому что мыльные пузыри оставляют следы на мебели и полу. К тому же, дети часто проливают мыльную воду. На улице же по этому поводу не будет никаких беспокойств. Ребенок может надувать мыльные пузыри, ловить их и просто смотреть, как они летят, подхваченные ветерком.

Лето не только время игр и развлечений.

Летом интересно наблюдать за окружающим миром.

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210608_104235.jpg

Ребята впервые наблюдали,  как рабочий ремонтирует ограду.

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210603_103316.jpg

C:\Users\1\Saved Games\Desktop\IMG_20210601_104745.jpg

Как  изменились одуванчики, ведь совсем недавно они были ярко-желтыми, и вдруг  стали белыми, пушистыми.

А однажды на прогулке подул сильный ветер.

Вот как крутится наш ветрячок.

imgpreview (5)

Рекомендации для  заботливых родителей

Летом дети должны находиться на открытом воздухе по возможности весь день. При плохой, дождливой погоде прогулки могут быть кратковременными, но частыми.

  • Солнце - тоже добрый друг детского здоровья. Его живительные лучи уничтожают болезнетворные микробы, улучшают обмен веществ. Но солнце - и очень строгий друг.
    Пребывание на солнце необходимо дозировать. Нежелательно, чтобы ребенок загорал лежа, пусть он играет, двигается. На голове у него должна быть шапочка - панамка. Наиболее подходящее время для загара - первая половина дня.
  • В жаркий летний день важно правильно одевать ребенка: легкая рубашка (или платье) с коротким рукавом, шорты, шапочка или косынка от солнца, легкая обувь - словом, все то, что дает возможность телу «дышать» и не сковывает движений.
  • Если земля сухая и теплая, можно разрешить детям ходить босиком. Это очень полезная процедура, особенно для тех, кто страдает плоскостопием. 
  • Для развития детского организма большое значение имеет полноценное, правильно организованное питание. Лето – пора овощей, фруктов, ягод. Богатое содержание минеральных солей и витаминов делает эти продукты необходимыми в рационе детей. По возможности их следует давать в сыром виде, а соки добавлять в готовые блюда. Чтобы предупредить кишечные инфекции, отравления у детей, любые ягоды, фрукты и овощи надо тщательно мыть под струей воды из водопровода.
  • Самый ценный подарок для детей во время летнего отдыха – их родители. Ведь осуществляется заветное желание ребенка – быть как можно больше с папой и мамой,  которые свободны от ежедневных хлопот. 
  • Хорошее настроение, царящее в кругу семьи во время отпуска, сближает детей с родителями, а свежий воздух, широкие возможности для игр, спортивных развлечений, посильный труд в огороде и в саду, наряду с правильным режимом питания и сна, благотворно влияют на здоровье.
  • Интересны и познавательны совместные прогулки в лес, в поле, к реке. Во время них дети часто обращаются с вопросами к родителям. Живо и непосредственно воспринимают дети природу. И надо им помочь подружиться с ней, научить любить ее и понимать, видеть красоту, беречь богатство. Природа помогает развивать фантазию,  творческие способности ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник на улице для средних и старших групп детского сада с участием школьников "Лето - славная пора, любит лето детвора"

На празднике  необходимо участие взрослых и школьников. Праздник  построен в виде путешествия по разным уличным площадкам детского сада,  где дети встречаются с разными героями и выполн...

краткосрочный проект в средней группе "Лето- яркая пора, любит лето детвора"

Детям предоставляется возможность, в доброжелательной непринуждённой обстановке, вступить в сотрудничество друг с другом и с воспитателем, а так же помогать, поддерживать и сопереживать....

Проект « Лето – яркая пора, любит лето детвора!» Младшая группа

Проект направлен на повышение позновательного развития, повышение активного оздоровительного досуга, полноценное физическое развитие, повышение эмоционального настроя. Обучаться делать выводы. Проект ...

Проект «Лето –яркая пора, любит лето детвора!»

Актуальность  проекта:Все мероприятия, запланированные в реализации данного проекта, направлены на достижение  укрепления психического и физического здоровья детей с учётом их индивидуа...

Проект «Лето – яркая пора, любит лето детвора»

Проект «Лето – яркая пора, любит лето детвора»...

Летний проект "Лето –чудная пора! Любит лето детвора!" (старший дошкольный возраст)

Цель работы  -  развитие познавательного интереса, формирования экологической культуры детей старшего дошкольного возраста, а также создание условий для полноценного физического и психическо...

Краткосрочный проект «Лето – яркая пора, любит лето детвора!»

Лето - яркая пора,Любит лето детвора.Летом солнечно, тепло,Детям летом хорошо! Актуальность  проекта: Все мероприятия, запланированные в реализации данного проекта, напра...