Консультация для родителей "Ваш ребенок поступил в детский сад"
консультация (младшая группа)

Босых Оксана Васильевна

для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ваш ребенок переступил порог детского сада.

Мы хотим, чтобы этот непростой период в его жизни прошел как можно мягче.

Для этого нам нужна Ваша помощь!

1. Закаляйте ребенка! Это необходимо, чтобы во время адаптации иммунитет ребенка был таким, чтобы он без потерь для здоровья приспособился к новой среде. Больше гуляйте на свежем воздухе, приучайте ребенка  к утренней гимнастике, подвижным играм.

2. Соблюдайте режим дня! Заранее узнай те режим дня учреждения (он представлен на сайте детского сада) и за один-два месяца постарайтесь, чтобы Ваш ребенок привык к нему. Приблизьте рацион питания ребенка к рациону детского сада.

3. Создайте в семье доброжелательную обстановку! Уделяйте как можно больше внимания ребенку, будьте с ним особенно ласковыми и заботливыми.

4. Учите ребенка общению с детьми и со взрослыми! Познакомьте ребенка с другими детьми на площадке, в песочнице. Предлагайте ему поиграть вместе с ними, приучайте просить, а не отнимать игрушки, меняться игрушками. Дома спрашивайте ребенка, как он играл с детьми, как их зовут. Старайтесь, чтобы ребенок имел возможность общаться к ним с просьбой. Учите его здороваться и прощаться со взрослыми, выражать благодарность («спасибо», «пожалуйста»), выполнять элементарные правила поведения в помещении и на улице.

5. Создавайте в восприятии ребенка положительный образ детского сада! Познакомьте ребенка со зданием детского сада, с его территорией. Покатайте его на качелях, поиграйте на спортивной площадке. Заранее готовьте ребенка к временной разлуке. Пример: «Ты стал большим, взрослым. Тебя уже приняли в детский сад. Мы будем ходить на работу, а ты – в детский сад. Так все делают. Ты у нас очень хороший и мы тебя любим. Мы уверены, что ты нас не подведешь!»

6. Настраивайте себя на успешную адаптацию ребенка в детском саду, постарайтесь наладить доверительные отношения с педагогами детского сада! Демонстрируйте ребенку позитивное отношение к детскому саду. Рассказывайте при ребенке родственникам, знакомым о том, что Вам повезло: его приняли в очень хороший детский сад! Не обсуждайте проблемные вопросы, связанные с садом, в присутствии ребенка. Никогда не пугайте ребенка детским садом! Накануне прихода в детский сад ведите себя спокойно, ведь Ваша тревожность передается ему, что может отрицательно воздействовать на процесс адаптации.

7. Планируйте свое время заранее! На начальном этапе посещения детского сада не следует оставлять малыша здесь на целый день. Рекомендуется забирать его через два-три часа, а по необходимости, какое-то время побыть с ним вместе в детском саду. Пусть ребенок почувствует Вашу любовь и поддержку!

Законы родительства.

  1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти только один шаг!
  2. Не унижайте своего ребенка. Унижая его самого, вы формируете у него умение и навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям.
  3. В гостях одни дети ведут себя лучше, чем дома, а другие – гораздо хуже. Не увеличивайте обычную дозу замечаний, даже рискуя выглядеть плохим воспитателем.
  4. Когда вы говорите с детьми, вы всегда уверены в том, что все наши суждения – истина. Но иногда и вы ошибаетесь. Не бойтесь детских сомнений в вашей правоте!
  5. Обычно советуют: если вы в чем-то отказали ребенку, будьте последовательны – и не уступайте ему. Но этот совет не всегда хорош. Бесконечно уступая, вы можете избаловать ребенка, но, никогда не уступая, вы выглядите жестокосердными в его глазах.
  6. Иногда дети о чем-то спрашивают родителей из другой комнаты. Не отвечайте. Если же ребенок придет и спросит: «Ты что, не слышишь?», скажите: «Когда со мной говорят из другой комнаты – не слышу».
  7. Вспомните, давно ли вы слышали детский смех в вашем доме. Чем чаще смеются дети, тем лучше воспитание.
  8. Некоторые родители избегают ласковых слов и прикосновений, считают, что заласканному ребенку будет в жизни трудно. Не бойтесь. Ласка смягчает душу ребенка, снимает напряжение.
  9. Ни в чем не подозревайте ребенка, даже если вам кажется, что он украл, что он совершил что-то дурное. Лучше подавите подозрение. Даже невысказанное, оно унижает его.
  10. Никогда не упрекайте ребенка ни возрастом: «Ты уже большой!», ни полом: «А еще мальчик!», ни куском хлеба: «Мы тебя поим, кормим…».
  11. Бывает так: папа уходит утром, мальчик еще спит, приходит вечером – мальчик уже спит. А в воскресенье папа – на рыбалку. Но хотя бы после рыбалки спросите у сына: «Как дела?»
  12. Старайтесь никогда не критиковать при детях. Сегодня вы скажете дурное о соседях, а завтра дети будут плохо говорить о вас.
  13. В спорах с сыном или дочерью хоть иногда уступайте, чтобы им не казалось, что они вечно не правы. Этим вы и детей научите уступать, признавать ошибки и поражения.
  14. Мы привыкли, что дети о чем-то просят родителей. А сами вы умеете просить детей, или только приказываете? Постарайтесь овладеть культурой просьбы.
  15. Когда ребенок совершает что-нибудь дурное, его обычно мучает совесть, но вы наказываете его, и совесть замолкает, а это опасно.

  1. Внушайте ребенку давно известную формулу психологического здоровья: « Ты хорош, но не лучше других».
  2. Не угрожайте своему ребенку. Угрозы взрослого порождают ложь ребенка, приводят к боязни и ненависти.
  3. Не опекайте своего ребенка там, где можно обойтись, без опеки, дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим.
  4. Не идите на поводу у своего ребенка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности.
  5. Не читайте своему ребенку бесконечные нотации, он их просто не слышит!
  6. Будьте всегда последовательны в своих требованиях. Хорошо ориентируйтесь в своих "да" и "нет".
  7. Не лишайте своего ребенка права быть ребенком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарём и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем стать взрослым.

Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благодарных детей!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ребенок поступает в детский сад" (работа с вновь поступившими детьми).

                          Период адаптацииНа общий режим дошкольного учреждения ребёнок переводится постепенно, этот ...

Групповая консультация для родителей. "Ребенок поступает в детский сад".

Цель:Познакомить родителей с возрастными нормами развития детей  2 – 2,5 лет.Расширить знания родителей о процессе адаптации детей к условиям детского сада.Помочь родителям облегчить ребенку проц...

Консультация для родителей "Ребенок поступает в детский сад"

Данная методическая разработка поможет родителям понять некоторые аспекты поведения ребенка в период адаптации к детскому саду....

Консультация для родителей «Ваш ребенок поступает в детский сад» Воспитатель: Шашкова Светлана Григорьевна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей«Ваш ребенок поступает в детский сад»Воспитатель: Шашкова Светлана ГригорьевнаМАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей «Ваш ребенок поступает в детский сад» Воспитатель: Шашкова Светлана Григорьевна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Консультация для родителей«Ваш ребенок поступает в детский сад»Воспитатель: Шашкова Светлана ГригорьевнаМАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин...

Консультация для родителей "Ребенок поступает в детский сад"

Совсем скоро двери нашего ДОУ откроются для вновь поступивших детей в наше учреждение. Детский сад – новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения...