БУКЛЕТ «ФОРМИРОВАНИЕ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ В МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
методическая разработка

Вся наша жизнь пронизана музыкой: мы поем, напеваем, насвистываем, прихлопываем различные ритмы. Нет музыкально неспособных детей, это уже давно доказано. И даже не сомневайтесь: развитие музыкальных навыков обязательно поможет вашему ребенку в будущем успешно обучаться в школе!

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_2.docx594.96 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Дорогие родители!

  • Пойте с вашими детьми.
  • Двигайтесь вместе с ними под любую музыку.
  • Музицируйте на детских музыкальных инструментах.
  • Поощряйте ребёнка, когда он сам двигается и поёт, услышав песню!

     

  Вся наша жизнь пронизана музыкой: мы поем, напеваем, насвистываем, прихлопываем различные ритмы. Нет музыкально неспособных детей, это уже давно доказано. И даже не сомневайтесь: развитие музыкальных навыков обязательно поможет вашему ребенку в будущем успешно обучаться в школе!

Адрес сайта:

  • https://nsportal.ru/tapkhaeva-antonida-leonidovna

Мои публикации

Материалы для родителей:

МБДОУ «Боханский детский сад №1»

C:\Users\Гости сюда!!!!\Desktop\image (5).jfifhttps://www.freepngimg.com/thumb/musical_notes/2-2-musical-notes-png-picture.png

«Формирование звуковой культуры речи в музыкальной деятельности»

Материал подготовила: музыкальный руководитель Тапхаева А.Л.

      C:\Users\user\Desktop\Фото\DSC04269.JPG

       

    Пение песен дает возможность вырабатывать у детей протяжное произнесение гласных звуков и четкое, внятное произнесение согласных звуков, приучает детей ясно и четко, без лишнего напряжения произносить слова песни, т. е. помогает вырабатывать хорошую дикцию.

C:\Users\user\Desktop\Фото\DSC04284.JPG

       

     Пение и движение оказывают положительное воздействие на детей с разного рода речевыми нарушениями.

C:\Users\Гости сюда!!!!\Desktop\image (9).jfif

    Когда у ребенка развиты музыкально - ритмические способности, он старается правильно спеть, станцевать, сочетая слово и музыкально- ритмические движения, развивается двигательная сфера, улучшается эмоциональная сфера,  у него быстрее сформируется звуковая культура речи.

C:\Users\Гости сюда!!!!\Desktop\image.jfif

   Интересны для детей музыкально-дидактические игры, которые способствуют развитию фонематического слуха и внимания, упражнения на различение музыкальных звуков по высоте, на подстройку голосов к определенному музыкальному звуку.

«ИГРА-ЗАГАДКА»

Ход игры:

    Число участников неограниченное. Это могут быть и бабушка, и дедушка, и папа с мамой, и братья, и сестры, и друзья. Все они удобно устраиваются на стульях. Один из играющих встает спиной к сидящим и закрывает глаза, а ребенок, который одновременно выполняет функции ведущего, – поворачивается к игрокам лицом. Он и будет дирижером, который должен показывать рукой сидящим на стульях, кому и как исполнить звук «а». Кому-то надо пропеть этот звук громко, а кому-то – тихо, кому-то – низко или высоко. Тот игрок, который стоит спиной к сидящим, должен отгадать поющего по тембру и охарактеризовать отличительные свойства его голоса. Когда все будет отгадано, можно всем пропеть звук «а» с различными музыкальными оттенками.

МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ И ДОМА: https://katuschalbt.yanao.ru/files/specialists/igra.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический совет "Формирование звуковой культуры речи у детей в процессе учебной деятельности"

Педагогический совет в форме деловой игры с целью обобщения знаний педагогов по формированию звуковой культуры речи у дошкольников....

Методическая разработка. Коррекционно-развивающая деятельность по теме: «Формирование звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста в процессе индивидуальной деятельности»

Методическая разработка коррекционно - развивающей работы в процессе индивидуальной деятельности рассчитана на детей старшего возраста. Для достижения целей и реализации задач используются современные...

Методическая разработка «Формирование звуковой культуры речи дошкольников по средством музыкальных развлечений»

Актуальность. Всякая задержка, любое нарушение в ходе развития речи ребенка отражаются на его деятельности и поведение. Плохо говорящие дети, начиная осознавать свой недостаток, становятся молчаливыми...

Методическая разработка. Коррекционно-развивающая деятельность по теме: «Формирование звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной деятельности»

Методическая разработка коррекционно - развивающей работы в процессе совместной деятельности рассчитана на детей старшего возраста. Для достижения целей и реализации задач используются современные...

Консультация для воспитателей «Формирование звуковой культуры речи через игровую деятельность»

Консультация для воспитателей «Формирование звуковой культуры речи через игровую деятельность»...