Нетрадиционная техника рисования «Граттаж».
консультация

Татьяна Валерьевна Ковалева

Рекомендации для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grattazh.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей.  

Нетрадиционная техника рисования «Граттаж».

Сегодня существует множество разных техник рисования. Одной из интересных является техника «граттаж», которая привлекает любителей рисования своим необычным эффектом и простотой исполнения. Следуя простым инструкциям, даже неопытный человек сможет научиться создавать настоящие произведения искусства.

Это отличный вариант для родителей и детей научиться самостоятельно рисовать красивые рисунки нетрадиционным способом.

Техника «граттаж», так же  называемая воскографией, будет интересна детям и взрослым любого возраста. Рисунки, выполненные в этой технике, отличаются контрастом черного фона и белых (цветных) линий рисунка. Это древняя техника нанесения изображений при помощи выцарапывания. Под современным граттажем (фран. gratter — скрести, царапать) понимают процарапывание рисунка на листе бумаги, который покрыт тонким слоем воска и черной туши (гуашь).

        Эта техника очень подходит к нашей теме «Космическое путешествие». Рисунки получаются очень яркие и необычные.

Создание рисунка в технике «граттаж».

Для работы нам понадобятся:

акварельная бумага, или белый лист картона;

восковые карандаши;

черная краска гуашь;

большая кисть;

жидкое мыло;

зубочистки.

Прежде чем приступить к созданию изображения, зафиксируйте лист на столе.

Закрашиваем поверхность бумаги восковыми карандашами (они не пропускают воду),  цвета могут быть разные и располагаться так, как вам захочется. Надавливайте на карандаши, чтобы весь лист получился цветной и яркий.

Чтобы оттенки плавно перетекали друг в друга, возьмите бумажку и потрите ею поверхность листа. Восковые карандаши хорошо размазываются, поэтому у вас получится цельное, разноцветное пятно.

Далее мы подготавливаем черную краску. На палитру выкладываем черную гуашевую краску, добавляем немного жидкого мыла и перемешиваем кистью. Мыло нужно для того, чтобы краска плотно и ровно легла на рисунок.

Теперь цветную картинку закрашиваем полностью черной краской. Получается у нас черный прямоугольник. Нужно подождать, когда краска высохнет, полностью просушите поверхность.

Далее можно  рисовать – процарапывать то, что вы задумали. Это могут быть: планеты, ракеты, космические корабли, звезды… возможно вы нарисуете инопланетянина или космонавта.  А может быть, вы полетите в свое космическое путешествие. Подумайте, куда можно полететь на корабле или ракете: на луну, на марс, или другую совсем неизвестную далекую планету?  Это полет для вашей фантазии.

Начинайте процарапывать зубочисткой, давить слишком не стоит, делайте это с таким нажимом, чтобы снять только верхний черный слой. Процарапав основные контуры, займитесь проработкой мелких деталей.

Закончив рисунок, его можно оформить - вставить в рамку. 

Теперь, когда ваша работа готова, примите участие в творческом конкурсе "Этот загадочный космос", который проходит на сайте ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по овладению нетрадиционной техники-рисования-граттаж в подготовительной группе ,,Белая берёза,,

Занятие по овладению нетрадиционной техники рисования-Граттаж в подготовительной группе ,,Белая берёза,, Задачи:Знакомство с одним из видов графики-граттаж.Повторение правил построения композиции.Выд...

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике рисования граттаж "По волнам она гуляет и покой наш охраняет"

Дети любят экспериментирвать, поэтому такое рисование как граттаж очень нравиться им, а эксперимент с "погружением подводной лодки" дает им первые научные познония в физике....

Творческая мастерская в старшей группе "Космическое путешествие" с использованием нетрадиционной техники рисования – граттаж, фроттаж и рисование трафаретами.

Уточнить представления детей о космосе и космических объектах, - вызвать интерес к теме, желание узнать новое о Космосе. Познакомить с новыми техниками рисования - «граттаж», фроттаж, рисо...

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Золотая рыбка». Нетрадиционная техника рисования «граттаж».

Познание новой техники с применением её на практике. Создание условий для личностной самореализации каждого обучающегося в процессе овладения техникой «Граттаж»; способствование развитию и...

Конспект рисования по нетрадиционной технике рисования- ГРАТТАЖ

Использование нетрадиционных художественных техник является эффективным средством для создания выразительных композиций, развивают детскую ...

Конспект занятие в старшей по рисованию «Подводный мир» с применением нетрадиционной техники рисования «граттаж»

Конспект занятия в старшей группе по рисованию в технике граттаж на тему " Подводный мир"....