Как изготовить настольно-печатную игру вместе с ребенком?
учебно-методический материал

Елецкова Яна Сергеевна

Задолго до появления компьютерных игрушек, люди играли в настольные игры. Пусть они не были такими красочными и реалистичными, но зато дарили живое общение и могли скрасить любое застолье.

Сегодня важно вернуть эту старую добрую традицию и сделать настольную игру своими руками, чтобы провести не один приятный вечер в увлекательных приключениях всей семьей!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_izgotovit_nastolno.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Как изготовить настольно-печатную игру вместе с ребенком?

Задолго до появления компьютерных игрушек, люди играли в настольные игры. Пусть они не были такими красочными и реалистичными, но зато дарили живое общение и могли скрасить любое застолье.

Сегодня важно вернуть эту старую добрую традицию и сделать настольную игру своими руками, чтобы провести не один приятный вечер в увлекательных приключениях всей семьей!

Какую настольную игру можно сделать своими руками?

Идея 1: Крестики-нолики

Идея 2: Игры с пуговицами за 5 минут – простое и полезное решение для малышей 2-5 лет

Идея 3: «Поиск сокровищ» и прочие бродилки — прекрасный вариант настольной игры для дошкольников и детей постарше

Идея 4: Лабиринт – увлекательная игра для малышей

Идея 5: «Монополия»

Идея 6: Шахматы из ЛЕГО

Идея 7: Настольная игра для детей своими руками — домино «Божьи коровки»

Идея 8: Пазлы своими руками — развивающая игра на любой возраст

Идея 9: Игра «Правила дорожного движения» для мальчиков и девочек

​ Задолго до появления компьютерных игрушек, люди играли в настольные игры. Пусть они не были такими красочными и реалистичными, но зато дарили живое общение и могли скрасить любое застолье.

Сегодня важно вернуть эту старую добрую традицию и сделать настольную игру своими руками, чтобы провести не один приятный вечер в увлекательных приключениях всей семьей!

​Настольная игра, созданная своими руками, решает сразу несколько задач:

развивает фантазию, кругозор и мелкую моторику малыша;

дает возможность создания собственного игрового поля и персонажей;

если игра будет расширяемой, то займёт ребёнка на следующие несколько лет;отвлекает ребёнка от компьютера и планшета, сближает вашу семью.

Несколько советов о том, с чего стоит начать:

Первым и наиболее важным моментом любой игры является её идея.

Приступая к созданию собственной настольной игры, вы должны примерно представлять, какой именно она будет. Например, можно сделать как более современные игры: настольную «ходилку-бродилку», «стратегию» (военную или экономическую) и «квест» или более простые классические игры – шахматы, крестики-нолики, различные вариации лото и домино.

Заранее определитесь с масштабом игры. Так, если игра предназначена для малыша, то игровые детали рекомендуется сделать крупными и играть на полу. Младшим школьникам и подросткам уже будут значительно интереснее настольные игры на бумаге и игра за большим столом.

Заранее продумайте эскизы игрового поля, фишек, карточек, приобретите необычные игровые кубики, придумайте купюры и не забывайте о прочих мелочах.

Для игр с ребёнком можно привлекать и его любимые игрушки.

Какую настольную игру можно сделать своими руками?

Желательно, если тема будущей игры будет зависеть от интересов ребёнка и его увлечений. Чаще всего настольная игра для дошкольников становится настольной «бродилкой» или «квестом» с героями любимых сказок и мультфильмов. На их пути встречаются различные преграды, которые нужно преодолеть для завершения миссии.

Идея 1: Крестики-нолики

Крестики-нолики – идеально подходит как детям, так и взрослым. Игра тренирует качества, позволяющие просчитывать логику своего соперника. Во взрослой жизни данные качества просто незаменимы!

Не обязательно должны фигурировать именно крестики и нолики.Фишки можно изготовить абсолютно из любых материалов, а поле выполнить на ткани или из картона. Для девочек подойдет поле в форме большого сердца и фишки различных цветов в виде маленьких сердечек.

Идея 2: Игры с пуговицами за 5 минут – простое и полезное решение для малышей 2-5 лет

Идея 3: «Поиск сокровищ» и прочие бродилки — прекрасный вариант настольной игры для дошкольников и детей постарше

Поиск сокровищ – один из наиболее популярных вариантов сценария игры-бродилки. Также есть кругосветное путешествие и игры по мотивам любимых сказок. Основным реквизитом становятся большое игровое поле (нашпигованное ловушками) с клетками и кубик (желательно золотого или «морского» цвета). После каждого броска кубика, фигурка героя перемещается на число клеток, выпавшее на кубике. На клетках могут быть различные задания или «подвохи» (попадая на такую клетку, игрок перемещается на несколько шагов назад либо пропускает ход).

Простая настольная игра «ходилка» для самых маленьких своими руками.

Необычное поле для острова сокровищ. Настольную игру можно сделать из бумаги, создав игровое поле в фотошопе. В качестве фишек подойдут игрушки из шоколадных яиц, а также поделки из желудей или каштанов. Кубик можно сделать из картона или купить готовый. Наиболее богатый выбор игровых кубиков – в клубах настольных игр и онлайн-магазинах соответствующей тематики. Красота подводного мира манит не только взрослых.

Идея 4: Лабиринт – увлекательная игра для малышей

Идея 5: «Монополия»

«Монополия» по праву является одной из самых популярных настольных игр. С момента её изобретения в далёком 1934 году, она приобрела множество поклонников и вариаций своего исполнения.

Монополия своими руками.

Рекомендуем тщательно продумать все правила игры, плавно подгоняя их по предпочтениям вашего чада. Не стоит забывать и об уровне подготовки других игроков, например, если вместе с вами будут играть друзья ребёнка, по возрасту младше его. Заранее распечатайте свод всех правил, для избегания споров во время игры.

Идея 6: Шахматы из ЛЕГО

Игра в шахматы особенно полезна. Она развивает интеллект, логику, мышление. Учит детей думать, строить стратегию и принимать решения. Учить детей играть в шахматы можно уже с 4 лет. А чтобы вызвать интерес малыша к этой игре, сделайте шахматы своими руками, например, из деталей ЛЕГО.

Идея 7: Настольная игра для детей своими руками — домино «Божьи коровки»

Эта увлекательная игра тренирует счет у детей и просто позволяет вам весело провести время вместе. Для того чтобы сделать домино своими руками, вам необходимо будет создать фишки по схеме. А материал может быть абсолютно любой — от камней до бумаги.

Идея 8: Пазлы своими руками — развивающая игра на любой возраст

Собирать пазлы нравится и детям, и взрослым. Это занятие успокаивает и развивает одновременно. Для своего ребенка вы можете легко сделать пазлы своими руками, подобрав уровень сложности по его возрасту.

Идея 9: Игра «Правила дорожного движения» для мальчиков и девочек

Как ни удивительно, но играть в машинки любят как мальчишки, так и девчонки. Попробуйте нарисовать для них настольную игру-город с дорогами, зданиями, светофорами и дорожными знаками. Дети будут катать машинки по заданиям и при этом знакомиться с ПДД.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

доклад "Использование настольно-печатной дидактической игры в работе с детьми старшего дошкольного возраста".

Доклад об использовании настольно-печатных дидактических игр в старшей группе детского сада...

Настольно – печатная дидактическая игра «Знаешь ли ты птиц»

Настольно-печатная дидактическая игра "Знаешь ли ты птиц" систематизирует знания детей о птицах. Обобщает и закрепляет знания детей о  редких и исчезающих видах птиц, включённых в Красную книгу К...

Настольно-печатная развивающая игра, направленная на формирование представлений о ДПИ

Презентация работы по категории "Город мастеров" в номинации ДПИ, название настольно-печатной игры "Кони расписные" на районный конкурс для воспитателей и педагогов дополнительного...

Настольно-печатная дидактическая игра «Безопасные дорожки»

Настольная развивающая игра - «Безопасные дорожки».  используя  реалии сегодняшних правил дорожного движения, на примере родного города, которая была опробована на практике...

Настольно-печатная дидактическая игра

laquo;Большие и маленькие мячики»....

Конспект: настольно-печатная дидактическая игра. «Дружим с природой!». (средняя группа).

Конспект разработан для формирование у детей желание оберегать и охранять природу....