Консультация для родителей "Нетрадиционное рисование"
консультация

Биманова Олеся Рафиковна

Нетрадиционное рисование

Рисование – один из любимых видов деятельности детей, который помогает развить воображение, терпение, усидчивость, мышление и другие важные качества для жизни.
Кроме традиционных методов рисования (карандашами, гуашью, акварелью), есть множество нетрадиционных. Они более интересны малышам. Такое творчество приносит радость детям и дает возможность познакомиться с новыми материалами в процессе работы.

Рисование ватными палочками.

сначала намочим палочку, щатем опустим ее в краску и с помощью точек  создадим рисунок. Небо, солнце, машинку, дождик - все, что угодно! А теперь возьмите несколько палочек одновременно (можно связзать между собой резинкой) и .... творите! 

Рисование пальцами и ладошками.

Ребенок опускает руку в гуашь или специальную пальчиковую краску и оставляет отпечаток на бумаге. Можно одновременно использовать две ладошки, покрытые разными цветами. Для старших дошкольников можно использовать кисть для нанесения краски на ладонь. Рисование пальцами происходит по той же схеме. после работы используйте влажные салфетки. 

Кляксография.

С кляксами все знакомы все! А что, если использовать их для творчества и развития воображения? Как же это использовать? Наберите на кисточку краску и каплине с высоты на бумагу. Подуйте на кляксу с трубочки и вы получите необычный рисунок.

Рисование штампиками.

Рисование мятой бумагой.

Рисование отпечатками листьев.