Консультация "Мини-музей в детском саду"
консультация

Ватлина Елена Александровна

Родителей, детей и воспитателей должно объединять одно общее дело, например, создание мини-музея в группе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._mini_muzey.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 36»

Консультация для родителей

на тему:

«Мини-музей в детском саду»

                                                                                          Подготовила:

воспитатель Ватлина Е.А.

Арзамас, 2021 г.

Здравствуйте, уважаемые родители. Очень приятно вас видеть на нашей встрече.

Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова:

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

– Я поведу тебя в музей! -

Сказала мне сестра.

           А что делать, если нет возможности в воскресный день пойти с ребенком в музей? Именно поэтому в нашем детском саду мы решили создать собственные музеи.

           В условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Поэтому музеи в детском саду называют «мини-музеями». Часть слова «мини-» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиции, и определенную ограниченность тематики.

           Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Они могут: участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, ребята из старших групп проводить экскурсии для младших, пополнять их своими рисунками.

           В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей. Содержание, оформление и назначение мини-музея обязательно должны отражать специфику возраста детей данной группы. Мини-музеи постоянно пополняются новыми экспонатами. Здесь же размещаются детские работы, выполненные совместно со взрослыми.

          Мини-музей даёт возможность формировать, обогащать представления детей об окружающем мире, расширять кругозор, поддерживать интерес к коллекционированию, развивать любознательность и творческие способности.

          Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей. Дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления. Знание, полученные в детские годы жизни никогда не исчезнут из памяти. Красивые музейные экспонаты, сама обстановка создают условия для проведения различных занятий, игр, бесед. Для развития речи воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка. Дети получают знания о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось из поколения в поколение.

           В нашей группе уже был создан мини-музей «Шкатулочка». Многие родители откликнулись на мою просьбу, принесли экспонаты для музея, даже сделали шкатулки своими руками.

            Важно отметить, мини – музей служит для  всестороннего развития и приобщения маленького человека  к традициям нашего народа.

Коллекции мини-музея располагаются в специально отведенном месте, где на полках располагаются доступные для детей экспонаты.

Также  представлены:

  • детская литература: «Малахитова шкатулка», «Домовенок Кузька»
  • подборки картинок  о шкатулках;
  • подборка дидактических игр: «Волшебный мешочек», «Собери и найди шкатулку», «Парочки», «Чья шкатулка», лото «Шкатулочки»
  • раскраски «Шкатулочки»

Как видите, в нашем мини-музее дети не просто созерцают, но и творят, и играют, и развиваются.

           Посещайте с детьми музейные выставки, знакомьте с русским народным творчеством, будьте активными помощниками воспитателям группы в оформлении музея. Интересуйтесь жизнью ребенка в детском саду. И совместными усилиями у нас получится вырастить из наших детей нравственных, эмоционально отзывчивых личностей.

           Получить в детстве начало эстетического воспитания – значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству (Н. А. Ветлугина).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...