Общее родительское собрание «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»
материал

Жабина Альбина Сергеевна

Общее родительское собрание

 

«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchee_roditelskoe_sobranie.docx25.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 4» г. Аши Челябинской области

Общее родительское собрание

«Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Старший воспитатель

А.С.Жабина

Дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций. Поэтому значимой является проблема создания условий в дошкольном образовательном учреждении и семье, позволяющих ребенку планомерно накапливать опыт безопасного поведения.

Причинить вред жизни и здоровью могут различные домашние предметы, электрический ток, пламя, раскаленные предметы, горячая вода, продукты питания, бытовая химия, различные транспортные средства, дикие и домашние животные, некоторые насекомые и растения, солнечные лучи, низкая температура воздуха, погружение в воду, люди и многое другое.

Необходимо разъяснить детям, что опасности могут подстеречь их не только на улице, но и дома, поэтому нельзя входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых, нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает,  как их зовут, и действует якобы от их имени.

Определяя основное содержание и направление развития детей в вопросах  безопасности, детский сад  выбирает   разные формы и методы работы, такие как: беседы, наблюдения, обсуждения ситуаций, целевые прогулки, чтение художественных рассказов, игровая деятельность,

просмотр мультфильмов.

      Большое внимание Детский сад  уделяет  работе с родителями, так как без их помощи нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если они ему не следуют. Особая родительская ответственность заключается в том, чтобы дома было как можно меньше опасных ситуаций. В вопросах  безопасности  ребенка  между педагогом и родителями должно быть достигнуто полное взаимопонимание, так как разные требования, предъявляемые детям в Детском саду и дома, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию.

 

Профилактическая работа по Безопасности детей в Детском саду состоит из следующих компонентов:

- Пожарная безопасность;

- Профилактика дорожно-транспортного травматизма;

- Безопасность здоровья детей;

- Безопасность во время ЧС;

-Экологическая безопасность.

Пожарная безопасность в Детском саду

Персонал детского сада периодически проходит инструктаж по профилактике пожаров, и действиях в случае их наступления. В нашем учреждении имеются планы помещений со схемами эвакуации, а также установлена пожарная сигнализация.

-Для детей проводятся занятия по правилам пожарной безопасности, викторины, используются наглядные материалы.

-Периодически отрабатываются правила пожарной безопасности на практических учебных занятиях с детьми, организуются экскурсии в пожарную часть,

-участие детей и их родителей в конкурсах различного уровня в данном направлении.

Проведение данных мероприятий в Детском саду способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности сотрудников, созданию безопасных условий жизнедеятельности и формированию безопасного поведения участников образовательного процесса.

ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

 

Актуальным аспектом безопасности для детского сада было и остаётся обучение детей «Азбуке дорожного движения».

-В данном направлении в Детском саду проводятся развлечения и мероприятия с участием сотрудников ГИБДД;

-Участие представителя ГИБДД на общем родительском собрании;

-Участие в акции «Внимание, дети!»;

-Проведение занятий по безопасности.

Из практического опыта известно, что наиболее эффективными являются те формы работы, когда ребёнок является активным участником ролевых игр, конкурсов с участием родителей, особый интерес вызывают, ставшие традиционными, встречи с инспектором ГИБДД. Современный родитель сегодня не довольствуется пассивной ролью наблюдателя. Для ребёнка он - первый педагог, а для детского сада - полноправный партнёр. Вместе мы убеждены: единственное, что может спасти ребенка на дороге, - это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, - взрослый человек. И единственным способом - своим личным примером.

 

Безопасность детей в детских садах во время чрезвычайных ситуаций

К чрезвычайным ситуациям (ЧС) относятся техногенные, природные катастрофы, и т.д. В случае наступления чрезвычайной ситуации в первую очередь о ней должны быть оповещены детские учреждения. Персонал Детского сада имеет четкие инструкции, как действовать в случае чрезвычайной ситуации, знает места сбора для эвакуации или укрытия.

Для обеспечения безопасности образовательного процесса Детский сад оборудован: 

специальной автоматической системой пожарной сигнализации;

кнопкой вызова по охране объекта с помощью пульта централизованного наблюдения.

Детский сад проводит:

• учебные ежеквартальные эвакуационные тренировки, с целью обучения алгоритму действий при пожаре, теракте, ЧС.  

Территория Детского сада ограждена, ограничен доступ посторонних лиц в здание во время нахождения воспитанников в Детском саду. Ведется круглосуточный контроль за объектом и его территорией в ночное время и выходные дни.

Безопасность здоровья детей в детском дошкольном учреждении

Для безопасности здоровья детей и профилактики инфекционных и простудных заболеваний в Детском саду соблюдается температурный режим, режим проветриваний и освещенности помещений, а также проводиться вакцинация прививками согласно национального календаря прививок (Приказ ФЗ  № 125-н). Персонал регулярно проходит медицинское обследование на предмет отсутствия инфекционных заболеваний. В штате дошкольного учреждения находятся две медсестры, контролирующие состояние здоровья детей. В детском саду ежедневно проводится уборка помещений, периодически - дезинфекция.

Формирование навыков экологической безопасности у детей дошкольного возраста

 

Главными задачами формирования навыков экологической безопасности у детей дошкольного возраста являются:

- закрепление у детей экологических знаний;

- обучение правилам поведения в лесу, на водоёмах, с домашними животными, насекомыми, ядовитыми растениями;

- формирование знаний об осторожном обращении с опасными предметами;

- воспитание чувства взаимопомощи к окружающим, внимательного отношения к собственному здоровью.

Образовательная деятельность построена в форме бесед, которые сопровождаются стихами, сказками, загадками, видео материалом, вопросами, что помогает лучше усвоить материал. Дети усваивают правила безопасного поведения на улице, дома, в лесу, у водоема.

От того насколько мы уделяем времени воспитанию нашего ребенка и зависит его безопасность и благополучие.

Ребенок, не смотря на способность самостоятельно познавать окружающий мир, не способен соблюдать меры безопасности. Безопасность ребенка – это не только воспитательный процесс, а целый комплекс мер, благодаря которому, ребенок может полноценно развиваться, быть одетым, ухоженным, получать педагогическую и психологическую поддержку от своих родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Встреча в семейном клубе". Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста.

Родительское собрание " Встреча в семейном клубе". Тема: " Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста" Форма проведения: Круглый стол...

Родительское собрание «Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Цель: повышать педагогическую компетентность родителей по проблемам: обеспечения жизнедеятельности,  повышения ответственности за создание условий для безопасной жизни  ребёнка; обучению дет...

Родительское собрание «Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Цель: повышать педагогическую компетентность родителей по проблемам: обеспечения жизнедеятельности,  повышения ответственности за создание условий для безопасной жизни  ребёнка; обучению дет...

Родительское собрание в средней группе «Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

ЦелиПовышать педагогическую компе­тентность родителей по проблемам: обеспечения безопасности жизнедея­тельности, повышения ответственности за создание условий для безопасной жизни ребенка; обучения де...

Общее родительское собрание "Основы личной безопасности ребенка"

Общее родительское собрание с целью повышения педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей....

Доклад к родительскому собранию "Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста."

Повышать педагогическую компетентность родителей по данной проблеме....

Общее родительское собрание «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»

Общее родительское собрание «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»...