По лабиринтам детской истерики. Консультация педагога -психолога для родителей.
методическая разработка (младшая группа)

Томилина Ольга Владимировна

Данный материал будет полезен для родителей и педагогов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл putevoditel_po_detskim_isterikam.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Путеводитель по детским истерикам.

Детская истерика – сильнейший эмоциональный отклик, возникающий у ребенка в ответ на запрет, неприятность, подкрепленный раздражением, гневом, агрессией, направленной на себя или других.

Выделяют два вида истерик:

Истерика верхнего этажа

     Тип детской истерики, которые порождаются сиюминутными эмоциями, сильным недовольством или желанием немедленно получить свое. Например, ситуация, когда ваш ребенок внезапно встает посреди магазина, крича и топая ногами, настойчиво требуя купить ему новую куклу или машинку. Эта истерика — простая попытка манипулировать родителем с целью добиться желаемого. Возникает она в верхнем отделе мозга и полностью контролируется самим ребенком.

В подобной истерике ребенок полностью контролирует себя, прекрасно осознает происходящее вокруг, потому, что причиной возникновения истерики верхнего этажа служит его собственное желание. Даже если родителю со стороны так и не кажется, но в данной ситуации его ребенок совершенно адекватен. Это легко проверить: купите ребенку желаемую игрушку, и за долю секунду он снова станет спокойным, а его настроение улучшится.

Истерика верхнего этажа — это простая попытка манипуляции.

Истерика нижнего этажа

     Явление, порожденное временной неадекватностью ребенка. Сильные негативные эмоции или переживания захлестывают его настолько сильно, что он теряет способность мыслить здраво. Этот тип истерики охватывает нижний отдел мозга, полностью перекрывает способность к самоконтролю и блокирует доступ к верхнему отделу.

     Детская истерика нижнего этажа напоминает состояние аффекта, когда верхняя часть мозга попросту отключается, а мыслительный процесс блокируется. В эти минуты мозг функционирует совсем иначе, а слова взрослого не доходят до сознания ребенка. Единственный путь прекратить этот тип истерики — снять психическое напряжение, чтобы ребенок смог быстрее прийти в себя.

Ругать ребенка, стыдить его или кричать при истерике нижнего этажа бесполезно! Ребенок все равно не сможет понять вас.

      Важно помочь ребенку выйти из этого состояния, чтобы он не мог травмировать себя или нанести кому-либо (чему-либо) серьезный вред. В таком состоянии ребёнка нельзя игнорировать, оставлять одного в комнате или уходить прочь.

Как успокоить:

Возьмите ребенка на руки, крепко прижмите его к себе;

Тихо и ласково обращайтесь к нему, убедите свое чадо в том, что сейчас уже все хорошо;

Лучше унести ребенка подальше от того места, где у него начался приступ истерии;

Успокойте его тактильно: ласковые поглаживания и нежные объятия зачастую очень эффективны. Хочу такой сайт

Первоочередной является необходимость вернуть ребенка в состояние здравой адекватности. И лишь после того, как он полностью пришел в себя, уже можно начинать вести спокойный диалог. Не стыдите ребенка и не пытайтесь его ругать, потому что истерика может повториться. Задача родителей — выяснить причины, по которым произошла вспышка истерии.

Как предотвратить истерику у детей:

1. Предчувствуйте истерику и вовремя переключайте внимание ребенка.

Дети чаще разражаются плачем и криком, когда они устали, проголодались или чувствуют, что их торопят. Постарайтесь предвидеть такие моменты.

2. Переключайте детей на действия

Маленькие дети лучше реагируют на просьбу родителей сделать что-то, чем прислушиваются к просьбе прекратить делать что-то. Подзовите ребенка к себе и дайте ему небольшое задание, или какой-нибудь предмет в руки.

3. Проговорите эмоциональное состояние ребенка в слух.

Ребенок может неспособнен выразить словами свое чувство. Чтобы помочь ему контролировать свои эмоции, вам следует присвоить им определенное название. Дайте ему четко понять, что, несмотря на чувства, есть определенные пределы его поведению. Например, «Хоть ты и рассердился, нельзя кричать в магазине». Это поможет ребенку понять, что есть ситуации, в которых такое поведение не допускается.

4. Обязательно демонстрируйте ребенку свое неодобрение его истериками.

При разговоре с маленькими детьми часто бывает полезным объяснить последствия их поведения. Объясните все очень просто: «Ты ведешь себя плохо, и мы не позволим этого. Если ты будешь продолжать, тебе придется уйти к себе в комнату».

5. Когда ребенок устраивает истерику, всегда и везде ведите себя одинаково.

ВЫВОД: Детские истерики – важный и нужный этап становления ребенка как личности. Это норма развития ребенка. Нужно, как можно раньше учить малыша справляться со своими эмоциями и выражать их другим способом, в этом могут помочь сказки и игры, направленные на развитие эмоционального интеллекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация педагога- психолога для родителей "О детской любознательности"

Общаясь с ребёнком, взрослый постепенно расширяет  его границы познания , вводит его в свой более сложный и богатый мир.От взрослых ребёнок  узнаёт   о том, что мир велик, что существую...

Практическое занятие педагога-психолога с родителями воспитанников детского сада "Наша дружная семья"

Вашему вниманию представлено занятие №3  "Школы молодого родителя" из серии "Бесконфликтное общение"...

"Как справиться с детскими истериками" - консультация для родителей

Советы психолога по преодолению детских истерик....

Детско-родительский клуб «Мама - рядом», как одна из интерактивных форм работы педагога-психолога с родителями детей раннего возраста.

Проблема адаптации детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения на сегодняшний день достаточно широко представлено в различных как научных, так и популярных источниках. В ...

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ (от педагога-психолога ДОУ)

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО АДАПТАЦИИ К  ДЕТСКОМУ САДУ (от педагога-психолога ДОУ) Не стоит растягивать прощание. Лучше всего быстро прощаться, указывая на то, что вы скоро опять встретитесь. Н...

Рекомендации педагога- психолога для родителей "Как подготовить ребенка к детскому саду"

Рекомендации педагога- психолога для родителей: "Как подготовить ребенка к детскому саду". В рекомендациях представлена четкая стратегия поведения родителей в период подготовки малыша к детс...

Консультация педагога- психолога для родителей «Детско-родительские отношения в современных семьях»

Наказание не должно вредить здоровью – ни физическому, ни психическому...