Консультация «Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников через современные технологии (ИКТ
консультация (старшая группа)

Цветова Светлана Евгеньевна

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_pdd_tsvetova.doc61.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономноеное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  

№11 «Умка» г. Павлово

Консультация

«Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников  

через современные  технологии (ИКТ)».

                                                                    Подготовила:

                                                                   С.Е. Цветова

Жизнь и здоровье человека являются наивысшей ценностью. Проблема безопасности дорожного движения имеет разные аспекты. Главным из них всегда будет сохранение человеческой жизни, особенно жизни детей. Обеспечение безопасности движения становится всё более важной государственной задачей, и особое значение приобретает заблаговременная подготовка самых маленьких пешеходов и пассажиров – детей, которых уже за дверью собственной квартиры подстерегают серьёзные трудности и опасности. Сегодня дети встречаются с машинами повсюду: во дворе дома, по дороге в детский сад, даже на его территории. Им приходится следить за движением автомобиля не только на большой дороге, где есть вся атрибутика дорожной азбуки (светофоры, знаки и так далее), но и на маленьких дорогах.

. В соответствии с ФГОС вопросы дорожной безопасности изучаются в процессе реализации познавательной области и в интеграции с другими образовательными областями.

Чтобы свести до минимума отрицательные последствия общения с дорогой, нужно формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах всеми доступными средствами. Остается актуальным поиск эффективных современных технологий по формированию основ культуры безопасности.

 В век информационных технологий, социализации и индивидуализации образования важно ввести новые формы работы с дошкольниками. Средством достижения поставленных образовательных задач являются современные инновационные технологии работы с детьми.

Инновационные технологии являются одним из способов простого и интересного донесения информации, они должны быть использованы на занятиях по безопасности дорожного движения.      В современном образовательном процессе самыми актуальными являются: компьютерные технологии.                                 

Информатизация общества существенно изменила практику повседневной жизни. Сегодня многие сады оснащены компьютерами, в 90 процентах семей есть собственная техника, поэтому компьютерные технологии становятся самых актуальными для обучения.

Применение информационных компьютерных технологий при ознакомлении с Правилами дорожного движения позволяет сделать каждое занятие нетрадиционным, насыщенным, приводит к необходимости использовать различные способы подачи учебного материала, предусмотреть разнообразные приемы и методы в обучении.

. Использование компьютера, интерактивной доски, мультимедиа и других технических средств в целях воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности, обогащения интеллектуальной сферы дошкольника позволяют расширить возможности педагога, создает базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам. Дети с удовольствием работают на таких занятиях, активно включаются в выполнение заданий, так как технические средства позволяют включать в процесс воспитания и звук, и действие, и мультипликацию, что повышает интерес и внимание детей.

 Таким образом, восприятие происходит быстрее, так как весь материал сопровождается сказочными героями, которые попали в трудную ситуацию и им нужна помощь. Дети готовы помочь, но для этого необходимо решить поставленную задачу. Решая задачу, ребёнок осваивает и сам компьютер. Каждый педагог использует в воспитательно-образовательном процессе большое количество дидактических и демонстрационных материалов в бумажном варианте. При использовании программ Microsoft Power Point, Windows Media, других программ для создания визуального оформления занятия. Чередование демонстрации теоретического материала и беседы с детьми помогают добиться поставленных целей. В презентации можно включить: - иллюстрации к теоретическому материалу; - игры на внимательность; - тестовые задания; - визуальные игры. Видеоматериалы по безопасности дорожного движения станут хорошим материалом для занятий: это могут быть специализированные мультфильмы.

Цикл презентаций охватывает большой объем программного материала по изучению ПДД:

  • виды транспортных средств, их классификация
  • группы дорожных знаков
  • причины ДТП
  • участники дорожного движения
  • сведения о дороге и ее главных составных частях
  • светофор
  • назначение дорожных знаков и указателей, их группы
  • дидактические игры.

На сайте «Детские электронные презентации», адрес сайта (www.viki.rdf.ru)

 Вы можете скачать презентации и клипы по ПДД, которые можно использовать  во время организованной деятельности  выводя материал на экран проектора, так и в индивидуальной работе с детьми с использованием ноутбука . Детские презентации подобраны в соответствии с требованиями программы обучения и воспитания детей под редакцией Васильевой для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Используя эти презентации, занятия будут намного информативней, красочней. Например:

Правила поведения пассажиров на остановке и в транспорте - Данная презентация поможет учителю (воспитателю) на занятиях по правилам дорожного движения

Торопыжка (пдд) - Правила дорожного движения – одна из сложных тем для малышей. Как запомнить на какой свет светофора переходить? Что обозначают разметки на дорогах? Как вести себя на улице? Все эти объяснения есть в стихотворении С. Волкова, где в игровой форме автор учит мальчика Торопыжку правилам дорожного движения. 

Дорожные знаки - В этой презентации в стихотворной форме рассказывается о некоторых дорожных знаках, которые необходимо знать как водителям, так и пешеходам. (Предлагаю вашему вниманию просмотреть эту презентацию)

Правила дорожного движения для малышей - Данная презентация поможет деткам выучить основные правила дорожного движения.

Азбука города - Познавательная игра для малышей по правилам дорожного движения. Детская презентация содержит кроссворд, загадки о дорожных знаках, стихи, а также дополнительную информацию про светофор.

Мы идем через дорогу - О правилах дорожного движения для самых маленьких с эффектами анимации на стихи Марины Дружининой.

Светофорик приглашает - Умные зверушки подскажут детям как переходить через дорогу, какие бывают сигналы у светофора, какие можно встретить дорожные знаки на улице и многое другое. 

Стой, внимание, иди! - Правила дорожного движения для детей. Когда нужно переходить через дорогу и где, как обходить автобус, трамвай и многое другое можно узнать из этой поучительной презентации. 

Это только самая малая часть перечисленных презентаций по ПДД для детей. Важно так же помнить и здоровье ребенка, когда он занимается за  компьютером. Согласно требованиям СанПин, время проведенное за компьютером не должно превышать 10 минут, после чего ребенок обязательно должен сделать перерыв, гимнастику для глаз. В целом дети дошкольного возраста в сутки не должен сидеть перед компьютером не больше одного часа. Оптимальное расстояние глаз до экрана монитора составляет 55—65 см.

Хорошим помощником при обучении детей правилам дорожного движения  также послужат учебные развивающие мультимедийные  диски, такие как:

Азбука безопасности на дороге из цикла "Уроки Тетушки Совы" для детей от 3 до 7 лет грамотно и в доступной форме откроет юным пешеходам и велосипедистам секреты такого знакомого, и в то же время и очень непредсказуемого для них мира дорожного движения. 

По дороге со Смешариками –  гуляя по городу с персонажами любимого мультсериала, ребята узнают, что означают сигналы светофора, изучат виды городского транспорта, дорожные знаки и правила перехода через улицу. Каждый урок сопровождается мини-игрой, в которой ребенок закрепляет полученные знания и учится применять их на практике.

Правила дорожного движения – ребенку предлагается найти выход из разнообразных дорожных ситуаций, изображенных на красочных картинках.

Нескучные уроки: ПДД для детей - программа "ПДД для детей" расскажет ребенку, почему нельзя перебегать дорогу на красный свет или кататься на санках вблизи проезжей части. Веселые и красочные герои объяснят ребенку, как вести себя на дороге, и разберут все на конкретных примерах, а материал, преподнесенный в виде смешных мультиков, поможет ребенку представлять себя на месте главных героев! ...

Лунтик учит правила - герои популярного мультфильма приглашают малышей изучить правила дорожного движения и этикета.

ПДД для малышей (4-8 лет) - Данная игра в веселой и увлекательной форме поможет Вашему малышу выучить основные правила дорожного движения и безопасности на улице.

Обучающая игра «Играем и учимся: ПДД для малышей» - Путешествуя по городу вместе с домовятами, ребенок усвоит азы ПДД: научится правильно переходить дорогу, познакомится со светофором, знаком "пешеходный переход" и "зеброй"; узнает (или восстановит в памяти) правила...

Дракоша и ПДД – серия обучающих игровых приложений, которые будут интересны детям и взрослым любого возраста. В игре найдете 4 локации, 8 миниигр, 40 тестов и большое количество озвученного теоретического материала с иллюстрациями.

 Игра по правилам дорожного движения - эта красочная игра-тренажер на основе жизненных примеров и наиболее распространенных дорожных ситуаций поможет быстро усвоить Правила дорожного движения и при этом не зевать от скуки.

 ПДД для детей – ребенок не просто выучит правила, а сможет применить свои знания на практике и убедить родителей в том, что он уже  достаточно самостоятельный человек.

 Безопасность на улицах и дорогах – содержит информацию о дорожных знаках, сигналах управления движением, дорожной разметке, безопасном поведении на дороге, в транспорте и т.д.

ПДД для всей семьи  и так далее, выбор очень огромный.

 В настоящее время большое распространения получили интерактивные доски, которые значительно сокращают время на подготовку к занятию. Интерактивная доска – это такая «волшебная доска» для детей, которая позволяет показывать слайды, видео, рисовать, чертить различные схемы, как на обычной доске, в реальном времени наносить на проецируемое изображение пометки, вносить любые изменения и сохранять их в виде компьютерных файлов для дальнейшего редактирования, печати на принтере, рассылки по факсу или электронной почте. К большой радости, такие   интерактивные доски  в нашем учреждение доступны.

Объяснение материала с использованием интерактивной доски позволяет сделать выступление педагога красочнее, информативнее и увлекательнее. Действия воспитателя на доске завораживают детей, и даже дошкольники с низким уровнем развития не отвлекаются на таких занятиях. Интерактивная доска позволяет ускорить темп занятия и вовлечь в него всех детей группы, помогает преодолеть страх и стеснение, легко вовлекает их в процесс усвоения знаний. 

Важно понимать, что использование только одного направления –  использования ИКТ не решит всех проблем в обучении и воспитании, а также не заменит живого общения с педагогом в группе. Следует отметить и то, что использование ИКТ требует серьезной длительной подготовки, навыков работы с компьютером и, безусловно, большего времени для подготовки воспитателя к занятию. Но в данном случае потраченные усилия и время обязательно приведут к желаемому результату. 

И в заключении мне бы хотелось сказать, что будущее наших детей, их жизнь, здоровье и безопасность в большей мере зависит от нас. Если мы с вами будем действовать сообща, если будет непрерывное взаимодействие, взаимосвязь между педагогами и родителями, и мы сможем подать своим примером, поведением как нужно вести себя на дороге, будь ты пешеход или водитель, то все полученные знания, ребенок обязательно и в настоящем и в будущем будет применять, в целях как своей безопасности, так и в целях безопасности других людей.

Хотелось бы мне закончить свое выступление поговоркой, которою часто мы слышим: «Если предупрежден, значит вооружен!» Так давайте вооружимся мы, вооружим наших детей знаниями по ПДД .

.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков безопасного поведения на дороге у дошкольников.

Все мы знаем, что привычка - это сложившийся способ поведения человека, преобретающий характер потребности. Сегодня мы поговорим о знакомстве дошкольников с дорожной азбукой. Детей привлекает на...

«Формирование навыков безопасного поведения на дороге у старших дошкольников через активное взаимодействие с родителями» (из опыта работы)

XXI в. – век бурного развития техники. В этих условиях особенно важно сформировать правила поведения ребенка дошкольного возраста на улице, разработать технологии, способствующие эффективному развитию...

«Формирование компетенций безопасного поведения на дорогах у дошкольников через игровую деятельность» "Протокол родительского собрания в младшей группе" " Экологическое воспитание детей дошкольного возраста"

laquo;Формирование компетенций безопасного поведения на дорогах у дошкольников через игровую деятельность» "Протокол родительского собрания в младшей группе""Экологическое в...

"Мероприятия проекта по формированию навыков безопасного поведения на дороге старших дошкольников"

Одним из важных направлений работы нашего детского сада является знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов. Работа в этом направлении очень актуал...

Проект по формированию навыков безопасного поведения на дороге старших дошкольников «Академия дорожных наук»

Цель проекта:создание условий для формирования у детей основ безопасного поведения на улице, и систематизация знаний детей дошкольного возраста о правилах дорожного движения....

«Формирование компетенций безопасного поведения на дорогах у дошкольников через игровую деятельность»

С первых дней пребывания ребёнка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, уме...