Телесно - ориентированные игры для детей раннего возраста.
статья

Телесно - ориентированные игры для детей раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл telesno.docx16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Телесно - ориентированные игры для детей раннего возраста.

 Родители – самые первые и самые лучшие воспитатели ребенка. Позитивные эмоциональные отношения с матерью являются необходимым условием душевного здоровья и правильного развития в первые два с половиной года. Исследования, проводимые в начале семидесятых годов Дж. Боулби и его ученицей М.Эйнсоурт, совершили революцию в сознании многих людей. Они доказали, что тип взаимоотношений «родитель – ребенок», сформировавшийся в ходе развития привязанности в первые два года жизни, образует основу всех будущих отношений ребенка. Вот почему необходимо с самых первых дней жизни ребенка обеспечить максимальное общение с ребенком, в том числе и эмоциональное. Большую роль в этом играют прикосновения, телесно-ориентированные игры. Они позволяют взрослым и детям получить более полный чувственный опыт партнерского взаимодействия. Тактильные прикосновения обогащают представления о мире ощущений и желаний друг друга, повышают настроение, улучшают общее самочувствие. Телесно-ориентированные игры – это язык родительской любви в этом возрасте. К ним относятся игры на коленях, игровые массажи, тактильные игры. Основная задача игр на коленях – создание эмоционального взаимодействия родителя и ребенка, что, безусловно, способствует укреплению эмоциональных отношений. Эти игры доставляют радость и малышам, и родителям. Игровой массаж - это особая забава взрослых с маленькими детьми, призванная позабавить, развеселить ребенка. Это первая ступень лестницы, ведущей к познанию богатств русского языка, к усвоению народной поэзии.

Рекомендации родителям по проведению телесно-ориентированных игр .

Прежде чем начать занятия с малышом, попробуйте все приемы массажа на себе, запомните свои ощущения и силу, которую вы затратите на это.

Главное правило: никакой боли! Только приятные ощущения!

 Выделяют следующие виды массажа.

 Поглаживание. Это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи. Поглаживающий массаж расслабляет, поэтому движения должны быть нежные. Этот прием производится ладонной поверхностью кисти.

 Растирание. Это более интенсивное и глубокое поглаживание. Растирание может производиться одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по часовой стрелке от кисти к плечу.

 Разминание. Прием, аналогичный растиранию, но при его выполнений происходит еще более глубокое воздействие на организм (практически растираем кожу и мышцы так, чтобы ощутить кость). Разминание производится тремя пальцами.

 Похлопывание. Прием используется в основном при массаже спины. Похлопывание производится тыльной стороной полусогнутых пальцев (начиная с указательных и постепенно помогая остальными) от периферии к центру и наоборот.

Существует несколько важных правил, которыми нужно руководствоваться, прежде чем начинать играть с ребенком:

∙ руки взрослого должны быть теплыми;

 ∙ потешки необходимо читать с выражением, интонационно окрашивая каждую фразу;

 ∙ игры должны проходить весело;

 ∙ если в игру вводятся новые персонажи, то необходимо прежде рассказать о них ребенку.

Примеры телесно-ориентированных игр для детей раннего возраста.

Тушки, тутушки сидели на подушке. (Мамы кладут себе на колени подушки, дети садятся на подушки)

 Пришли подружки, столкнули с подушки. (Мамы ритмично поочередно поднимают колени)

Мы с подушки – ух!( Подушку наклоняют, ребенок плавно съезжает на пол)

 На подушку – плюх! (2 раза) (Сажают ребенка на подушку)

- Кузнец-молодец, расковался жеребец. (Наших деток прокачу, и-го-го! )

 Ты подкуй его опять. - Отчего ж не подковать?

 Вот гвоздь, вот подкова, раз, два – и готово! (2 раза) ( Мама кулачком малыша постукивает по его пяточке.)

Подкуем, подкуем, ножки, бегайте бегом! (Стучим подошвами малыша друг о друга.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Практическое занятие для молодых родителей детей 2-3 лет «Бизиборд – дидактические игры для детей раннего возраста»

    Бизиборд предназначался для того, чтобы ребенок ознакомился с бытовыми предметами в максимально безопасной форме. Поэтому в оригинале такая развивающая доска должна содержать все ...

«Лучшая научно-исследовательская или дидактическая игра». Дидактическая игра для детей раннего возраста «Нарядим ёлочку».

Дидактическая игра:-обеспечивает накопление представлений у детей раннего возраста о форме, цвете, величине предметов, их свойствах, которые составляют фундамент общего умственного развития ребенка и ...

Круглый стол для родителей «Развивающие игры для детей раннего возраста, психологические особенности детей раннего возраста»

Цель: Создание условий для сохранения и укрепления психического здоровья детей раннего возраста.Задачи: Способствовать стабилизации психоэмоционального состояния, снижению тревожности.Стиму...

Мастер – класс для педагогов на тему: создание дидактической игры для детей раннего возраста по познавательному развитию «Познаем, играя!»

Мастер – класс для педагогов на тему: создание дидактической игры для детей раннего возраста по познавательному развитию «Познаем, играя!»...

Проект «Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры» Для детей раннего возраста (1,5 - 2 года)

Проект «Сенсорное развитие детей раннего возраста через дидактические игры» Для детей раннего возраста (1,5 - 2 года)...