Рекомендации для родителей «Как развивать ориентировку в пространстве у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития»
консультация

Скутарь Елена Анатольевна

Несколько вариантов игр для развития пространственной ориентировки. Для родителей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_prostranstvennogo_vospriyatiya.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей  «Как развивать ориентировку в пространстве у детей  старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Ребенок с ранних лет сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве. Благодаря взрослым, окружающим ребенка, происходит усвоение самых простых представлений об этом: лево, право, слева, справа, вверху, внизу, в центре, над, под, между, за  и  многое другое.

Формировать пространственные  представления у детей- это   сложный и  длительный  процесс. Существуют такие понятия как макропространство и микропространство.  Сначала ребенок знакомится с микропространством. Микропространство- это в первую очередь комната, дом- это все то, что находится в  поле зрения ребенка.

Сначала ребёнок учится запоминать: с какой стороны от него находится окно, дверь, где находится пол, потолок, стол, диван; в какую сторону нужно повернуть, чтобы оказаться в другой комнате и т.д.  

Макропространство-  это наше окружение, ориентировка на улице около дома, на детской площадке, в городе, на участке детского сада.

Дети  старшего  дошкольного  возраста  могут различать  протяжённость  расстояния  комнаты, улицы или дороги в  детский  сад.

 Одной из характерных особенностей детей с задержкой психического развития является нарушение ориентировки в пространстве. В ряде психологических и педагогических исследований Т. А. Власова, В. И. Лубовский отмечали, что  у детей с ЗПР имеются: стойкие трудности  освоении пространства. Представление пространства находится на уровне приблизительных словесных обозначений, а имеющиеся представления приобретают вербальный характер.

У детей отмечается запаздывание в сроках формирования умения ориентироваться в направлении пространства, в сторонах собственного тела. Дети сталкиваются с трудностями при овладении представлениями о пространственных отношениях между предметами.

  Очень важно, чтобы педагоги и родители проводили игры и занятия по формированию пространственных представлений у детей в дошкольном возрасте.

Развитие ориентировки в макро и в микропространстве  у ребенка в дошкольном возрасте  в дальнейшем поможет  ему  ориентироваться в учебнике и в тетради, а это значит, что поможет подготовить к школьному обучению.

Как родители могут развивать пространственное восприятие у детей старшего дошкольного возраста?

Вот несколько вариантов игр.

1)  Выходя из дома (детского сада),   можно спросить ребёнка в  какую сторону  нужно повернуть, или  в каком направлении нужно идти, чтобы оказаться в детском саду ( дома)?

2) Игра «Найди клад» Вы  можете спрятать какую-нибудь  игрушку или предмет в  определённом  месте, а ребёнок должен  найти её, слушая  ваши   словесные  указания, либо ориентируясь по плану.

Например: 10 шагов прямо, повернуть  налево, 3 шага вперёд, 2 шага назад, повернуть налево, этот предмет  находится в шкафу на  второй  полке сверху, слева   от  коробки.

Родителям очень важно помнить: если  ребёнок делает  что-то неправильно, не  нужно  ему  говорить,  «Ты не  туда  пошел» или «Ты  всегда делаешь  неправильно». Лучше спросить: «Ты хорошо подумал?» или сказать «Подумай!».

3)Игра «Что изменилось?» (фигуры, игрушки, цифры) Выстроить ряд фигур. Назвать, что по середине, что слева, что справа? По сигналу закрываем глаза, педагог меняет местами фигуры. Открыв глаза, ребенок называет что изменилось.

4)Действия с предметами: поставь кубик на стол, спрячь под стол, поставь между машинками, слева от домика, справа от куклы и т.д.

5)Сказка «Репка» (картинка в книге или игрушки) Вопросы: Кто впереди? Кто позади? Кто между дедом и внучкой?

6) Игры с карточками.

Выкладываем перед ребёнком карточку и задаём вопрос: «В каком углу квадрата нарисован шарик?» В каком углу домик? В каком углу цветок? В каком углу елочка? Можно перемещать предмет по клеткам пустого квадрата.

7)  Ориентировка на листе бумаги. Ребёнку предлагают нарисовать на листе бумаги в верхнем правом углу гриб, в верхнем левом углу круг, в нижнем левом углу треугольник, в нижнем правом углу овал, а в центре листа ромб.

8) Пальчиковые игры, физкультминутки.

9) Графические упражнения. Раскрась рыбок красным карандашом, которые плывут налево. Раскрась рыбок синим карандашом, которые плывут направо.

10) Графические диктанты. Диктант заключается в рисовании по клеточкам под диктовку родителя или воспитателя.

Источники:

1. Семаго, Н. Я. Методика формирования пространственных представлений у детей дошкольного и младшего возраста: [Текст]: Практическое пособие. - М.: Айрис - пресс, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации учителя-дефектолога по закреплению пройденного материала «Повторение-мать учения!» для родителей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития

Успех  коррекционного обучения во многом определяется тем, насколько четко организована преемственность в работе учителя-дефектолога,  логопеда,  воспитателей и родителей. У ребенка с з...

Рекомендации родителям « Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития».

Материал о том, как можно эффективнее развивать мелкую моторику у современных дошкольников с задержкой психического развития....

Методические рекомендации и дидактические игры по развитию моторики, графомоторных навыков у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития

Раздел «Развитие моторики, графомоторных навыков» решает ряд задач, связанных с расширением двигательного опыта воспитанников, развитием умения согласовывать движения разл...

Консультация для педагогов и родителей «Методические рекомендации педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Представленные методические рекомендации основаны на взаимодействии науки и практики, что повышает качественный уровень образовательной деятельности дошкольного учреждения, а также призваны оказать ме...

Методические рекомендации для педагогов и родителей по формированию познавательной деятельности у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в игре.

В процессе формирования познавательной деятельности детей с задержкой психического развития следует учитывать, что для развития познавательного интереса особенно важным возрастным этапом является дошк...

Консультация для педагогов и родителей «Методические рекомендации педагогам, работающим с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития»

Количество детей, у которых уже в дошкольном возрасте обнаруживаютсяотклонения в развитии, весьма значительно. Соответственно, велик риск школьнойдезадаптации и неуспеваемости. Особую тревогу вызывает...