Буклет "Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии. Капризные и упрямые дети"
консультация

Ерисова Ирина Вячеславовна

В данном материале представлены рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии (капризные и упрямые дети). Материал может быть использован при работе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_kapriznye_deti_-_kopiya.docx728.06 КБ

Предварительный просмотр:

что у него появился новый способ добиться своего. Иногда «представления» целенаправленны: «Я не для тебя плачу, а для бабушки».

  • Ни в коем случае не требуйте от ребенка невозможного и не пытайтесь унизить его чувства собственного достоинства.
  • Не старайтесь одерживать сплошные победы в своих воспитательных мероприятиях, особенно касающихся неукоснительного выполнения основных режимных моментов (еда, сон и т.д.). Помните, что здоровый ребенок не может беспрекословно подчиняться Вам, а невольно поддерживая упрямство, Вы создаете почву для неврозов.
  • Задумайтесь, что мучает его. Такое поведение обычно сопровождает длительный, неразрешимый для ребенка эмоциональный стресс. Ищите – где источник стресса? Ведь если стресс не прекратится, то это путь к неврозу.
  • Учтите, что когда такой ребенок возбужден и непоседлив, неугомонен и не доводит начатое дело до конца из-за неустойчивости внимания, то Ваши замечания, которым он все равно не в силах следовать, еще сильнее перевозбуждают его и делают упрямым без предела.

Чтобы упрямство не осложняло Вашу жизнь и жизнь Вашего ребенка, не создавайте себе искусственных проблем. Остановитесь на мгновение и вспомните себя, какими Вы были в детстве.

https://sun9-32.userapi.com/s/v1/if2/3kGX2Y8kQMIHMkxJ0_CS-xddfzW7CvgMh-zDVJRDsRdvkbsXKeXD8EJBTXrCeb_qEo5Bmyn5qIhj1O3pNUajIEYJ.jpg?size=379x604&quality=96&type=album

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16»

Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии

Капризные и упрямые дети

https://4youngmama.ru/wp-content/uploads/9/6/0/9607ddef0dbd735c53f8084c06be970a.jpeg

Ярославль, 2022г.

Как избавиться от капризов и упрямств в дошкольном возрасте?

  • Десять «НЕ».

Не кричите. Не бейте. Не поддавайтесь уговорам. Не пытайтесь вразумить. Не нервничайте. Не упрашивайте. Не наказывайте. Не задабривайте обещаниями. Не «покупайте» послушание. Не говорите о капризах в его присутствии.

  • Предъявляйте разумные требования.

Ребёнок не робот. Взрослый должен ставить перед ним разумные, обоснованные цели, но допуская, что временами они могут быть не выполнены. Хорошо, когда есть нормы поведения, но в них должна быть заложена поправка на человеческое несовершенство. Угрозы и придирки здесь бесполезны. Малыши быстро учатся игнорировать постоянный поток фраз типа «если..., то...», которые, по сути, не выполняются и, следовательно, ничего для ребят не значат.

  • Установите ограничения и не отступайте от них ни на дюйм.

А.С.Макаренко говорил: «Запрещать детям нужно как можно меньше, но то, что запрещено, должно быть запрещено навсегда. Ребёнку нужно, чтобы вы установили ограничения. Если ему все сходит с рук, он будет в большом замешательстве и недоумении. Неопределённые ограничения (сегодня - можно, завтра – нет) дают почву для их нарушения проявления ребёнком капризов и упрямства.

  • Такт.

Тактично предъявляйте ребёнку свои требования. Народная мудрость гласит: «не важно, что сказать, а важно, как сказать». Самое жестокое ограничение ребёнок примет спокойно, если предъявлять его с чувством уважения к его мнению, к его личности. Много значит и тон, которым произноситься указание. У ребёнка скорее всего, не возникнет протеста, если он слышит спокойный уверенный голос, любезный тон.

  • Терпение.

Ребёнок экспериментирует со своими правами и возможностями, поэтому наряду с другими качествами проявляет и капризы. Если взрослый запасётся терпением, то ребёнок, в конце концов, сделает то, что от него ожидают.

  • Твёрдость позиций.

Говорить с ребёнком в момент конфликта надо твёрдо, но не взрываясь от гнева, не обнаруживая своего плохого настроения, не показывая своего превосходства. Твёрдость, иной раз, может быть полезней ласки.

-Сопротивление ребёнка можно уменьшить, если двигаться с его эмоциональным потоком, а не против его.

Иногда вместо слов: «Что ты упрямишься, как маленький!», лучше посадить ребёнка к себе на колени, обнять и сказать: «я понимаю тебя, хоть ты и вырос уже, тебе иногда хочется побыть ещё маленьким, хочется, чтобы тебе помогли. Ну давай сделаем это вместе».

  • Между требованием и уважением.

А.С.Макаренко говорил: «Как можно больше требования к ребёнку, как можно больше уважения к нему».

  • Игнорируйте ребёнка, как только можете.

Можно сказать ребёнку: «Этот шум делает мне больно», - и просто уйти из комнаты, оставив ребёнка одного. Без зрителей цирк провалится. Если ребёнок находится в центре внимания, то он продолжает свои «выступления», поняв


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа сопровождения ребенка испытывающего затруднения в освоении ООПДО.

Индивидуальная программа сопровождения ребенка испытывающего затруднения в освоении основной образовательной  программы дошкольного образования....

Капризные и упрямые дети. Рекомендации родителям

Рекомендации для родителей по общению с капризными у упрямыми детьми...

Буклет "Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии. Агрессивные дети"

В данном материале представлены рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии (агрессивные дети). Материал может быть использован при работе с родите...

Буклет "Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии. Конфликтные дети"

В данном материале представлены рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии (конфликтные дети). Материал может быть использован при работе с родите...

Рекомендации по сопровождению детей, испытывающих затруднения в эмоционально-личностном развитии Демонстративные дети

Данный материал может быть полезен как для педагогов дошкольных образовательных организаций, так и для родителей детей дошкольного возраста....

Консультация для родителей детей младшей группы на тему: "Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики"

в консультации рассказывается как важно развиватьо мелкую моторику у детей и представлены примеры игр на эту тему...