мы рисуем портрет
консультация

Биманова Олеся Рафиковна
мы рисуем портрет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_risuem_portret.docx640.44 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:  «Мы рисуем портрет!»

20221017_145650.jpg

Наблюдения показывают, что дети часто затрудняются в изображении человека, поэтому стараются избегать этот образ в самостоятельной творческой деятельности или создают его схематично. Нужно учить детей рисованию человека, предлагая разнообразные способы изображения. Очень важно вместе с детьми рассматривать живописные портреты, художественные иллюстрации в книгах. Впечатления, полученные от восприятия искусства портрета, побуждают детей взяться за кисть и попробовать себя в роли художника-портретиста, отразив свои чувства и представления об окружающих людях.

20221017_145654.jpg

Усвоение данной темы детьми построено на эмоционально-чувственном восприятии. Поэтому для начала предложите ребёнку нарисовать портрет близкого человека – мамы. Рисовать такие портреты лучше с живой модели, но можно использовать в качестве натуры фотографии или рисовать по памяти.

20221017_145700.jpg

Эмоциональные переживания, связанные с образом матери, способствуют проявлению интереса к изобразительной деятельности, концентрации внимания и чувств ребенка на создаваемом образе.