Консультация для родителей " Развиваем сенсорное восприятие детей в домашних условиях"
консультация (младшая группа)

Трескина Ольга Николаевна

Развитие сенсорных способностей у детей представляет собой процесс формирования понятий о характеристиках внешних объектов – их форме, цвете, размере, запахе и вкусе. Важно отметить, что дошкольный период является наиболее благоприятным для приобретения определенных знаний о мире и развития органов чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл snsorika_doma.docx44.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развиваем сенсорное восприятие детей в домашних условиях»

Развитие сенсорных способностей у детей представляет собой процесс формирования понятий о характеристиках внешних объектов – их форме, цвете, размере, запахе и вкусе. Важно отметить, что дошкольный период является наиболее благоприятным для приобретения определенных знаний о мире и развития органов чувств.
   Для ребенка яркий и изменчивый мир становится доступным благодаря использованию его органов чувств – зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Полученная от них информация передается в головной мозг, где происходит анализ и последующее формирование целостной представления о воспринимаемом объекте. Чем более разнообразна информация, поступающая в мозг ребенка, тем активнее происходит развитие его сенсорных способностей. Кроме того, чем более точно и чутко ребенок воспринимает звуки или цвета, тем более насыщенным становится его восприятие красоты музыки или художественного произведения. И, возможно, в будущем ребенок сам создаст собственное произведение искусства.

     
К сенсорным эталоном относятся не только: цвет, форма, величина, но и звук, вкус, обоняние, тактильные(осязательные ощущения), пространственное представление.
Я хочу предложить вам очень простые, но в тоже время очень интересные, а главное познавательные игры, которые вы можете организовать с детьми. А самое главное, что такие игры не требуют особой подготовки, а материалом для игр послужит то, что легко найти в доме.

Игры и упражнения на развитие слуха 
Играем дома «Угадай, какая баночка звенела»
Вам необходимо подготовить пластиковые баночки с различными видами круп и мелких предметов (рис, фасоль, пуговицы). Встряхните перед ребёнком поочередно баночки, затем завяжите ему глаза. Встряхните одну из баночек. Ребёнок с завязанными глазами слушает. Поставьте перед ним все баночки. Попросите указать, какой баночкой вы звенели. Он может сам потрясти их и проверить. Игра способствует развитию слуха ребёнка, заостряет внимание на качественных различиях звуков, формирует навык различать предметы по их звучанию.
«Узнай по звуку».
Играющий (или группа игроков) садятся спиной к ведущему. Взрослый производит шумы и звуки разными предметами (бросает на пол ложку, мяч и т.п.; ударяет предмет о предмет, перелистывает книгу, мнет бумагу, рвет бумагу и т.п.)нужно отгадать, чем взрослый производит шум. Игра способствует развитию внимания и слуха ребёнка, формирует навык различать действия человека по их звуковому сопровождению.

Игры и упражнения на развитие вкуса. Играем дома 
«Живая вода» Вам необходимо взять 6 (одноразовых стаканчиков) и в каждые 2 ёмкости налить одинаковый напиток (воду с добавлением: яблочного сока, сахара, соли, лимонного сока пр.). Ребёнку нужно сделать по глотку с каждой ёмкости и определить 2 посудины с одинаковым содержимым. Игра развивает внимание, чувствительность, способствует запоминанию различных видов вкусов (созданию сенсорных эталонов).

Играем дома «Узнай по запаху»

Овощи и фрукты, имеющие сильный запах (огурец, яблоко, лук и др.), режутся на части, чтобы запах ощущался сильнее. Взрослый предлагает ребёнку закрыть глаза, понюхать и сказать, чем это пахнет. Игра развивает навык ребёнка узнавать (различать) овощи и фрукты при помощи одного анализатора. 

Игры и упражнения на развитие осязания

Играем дома "Прикосновение".

 1.Подготовьте предметы, сделанные из различных материалов. Это могут быть кусочки меха, стеклянные вещи, деревянные изделия, вата, что-нибудь из бумаги и т. д. Положите их на стол перед ребёнком. Когда он их рассмотрит, предложите ему закрыть глаза и попробовать догадаться, чем вы прикасаетесь к его руке. Можно также прикасаться к щеке, шее, колену. В любом случае ваши касания должны быть ласковыми, неторопливыми, приятными. Игра поможет ребёнку расслабиться, снять напряжение, повысит его тактильную восприимчивость

2.Предложите с закрытыми глазами ребенка на ощупь узнавать свои игрушки. На улице попросите малыша закрыть глаза и попробовать угадать предмет, что вы ему дадите: палку, шишку, камень, песок, лист, цветок. Учитесь вместе нюхать и распознавать запах травы и цветов на прогулке.

Игры и упражнения на развитие зрительного восприятия детей дошкольного возраста
Играем дома «Собери капельки в стакан» Перед ребёнком на столе раскладываются вырезанные цветные кружочки (капельки) разного цвета и пустые емкости (например, стаканы). Взрослый кладёт в каждый стакан по одной капельке разного цвета, проговаривая свои действия: «В этот стаканчик положу капельку синего цвета, наберем полный стакан одинаковых капелек». Ребёнок, помогая взрослому, должен выбрать кружочки синего цвета и положить их в стакан. В зависимости от уровня развития ребёнка можно или выбирать капельки одного цвета по очереди, или одновременно разбирать кружочки по разным цветам. Игра развивает умение различать и называть цвета, тренирует мелкую моторику и навык совместной деятельности со взрослым

Игра» Найди твой цвет»

Дайте малышу в руки 3 фигурки разного цвета (круги, квадраты и т.д.). 
Предложите ему пройти по дому и найти предметы таких же цветов. Ребенок может положить свои кружки на одноцветные предметы.

Важно активизировать свою фантазию и уделять постоянное внимание общению с ребенком, указывая на различные действия, природные явления, цвета и формы. Стремитесь поддерживать постоянный поток информации, не беспокоясь о возможности утомления ребенка. Чем более естественным будет процесс обучения, тем эффективнее и быстрее он будет осуществляться. Поощряйте ребенка к игре, по мере возможности принимайте участие в развивающих и веселых играх. Такой подход будет способствовать укреплению взаимосвязи между вами и вашим ребенком, создавая прочные узы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Между делом" консультация для родителей по развитию речи детей в домашних условиях

Наши  современные дети легко осваивают новые технические средства и с большим трудом выражают свои мысли ,не умеют обратиться с просьбой ,коротко и понятно рассказать о к...

" Между делом" консультация для родителей по развитию речи детей в домашних условиях

Наши  современные дети легко осваивают новые технические средства и с большим трудом выражают свои мысли ,не умеют обратиться с просьбой ,коротко и понятно рассказать о к...

консультация для родителей . Тема : " Полезное питание детей в домашних условиях"

Из опыта работы.  Рекомендован материал для проведения консультации с родителями. Тема: "Полезное питание детей в домашних условиях"....

Консультация для родителей по развитию речи детей в домашних условиях "Между делом"

Дети очень любят играть, подражать в играх взрослым. Пользуйтесь этим. Не отрываясь от своих хлопот, вы с лёгкостью можете на ходу организовать огромное количество развивающих игр для своих детей. Раз...

Мастер-класс для родителей «Развиваем мелкую моторику детей в домашних условиях»

Цель: Знакомство родителей с методами и приёмами работы с детьми по развитию мелкой моторики рук в домашних условиях....