прогулка-это важно
консультация (младшая группа)

Жукова Елена Валентиновна

консультация для родителей с информацией о том чем можно заниматься на прогулке сребенком раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл о пользе прогулки16.55 КБ

Предварительный просмотр:

                           Прогулка – это важно.

Игры на свежем воздухе способствуют физическому развитию, но не только — они помогают ребенку познавать мир и позволяют чувствовать себя в нем более уверенно.   Маленьким детям открытое пространство просто необходимо: оно дает им ощущение новизны, ожидание приключений и открытий, позволяет исследовать окружающий мир в собственном темпе. Во время игр и активных занятий малыши испытывают свои силы, проявляют способности и приобретают уверенность в себе.                                   На улице у детей достаточно места для бега, прыжков, футбола, поединков, пряток, салочек и других игр, которые требуют простора. Такие нагрузки необходимы для здоровья и полноценного физического развития ребенка. Для детей, которые много времени проводят перед экранами, игры на улице особенно важны: они снижают риск развития близорукости. А время, проведенное на солнце, ценно тем, что стимулирует выработку в организме витамина D.

Чем можно заняться на прогулке:

  • Изучение мира вокруг. Рассмотрите вместе с малышом деревья во дворе, расскажите, как они называются, дайте потрогать кору и веточки. Разрешите потрогать снег, объясните, что он холодный. А летом разглядывайте жуков и бабочек, цветы и травку.   Очень полезно описывать малышу все он видит: посмотри по зеленой травке бежит жучок, птичка села на дерево, едет белая машина. Такими занятиями на прогулках вы разовьете внимание, тактильные ощущения и память малыша.
  • Сбор сокровищ. Возьмите детское ведерко и отправляйтесь искать сокровища: палочки, камешки, травинки. Так тренируется внимательность и мелкая моторика малыша.
  • Поиск и проверка луж. Оденьте малышу резиновые сапожки и отправляйтесь проверять лужи. Вам необязательно измерять их глубину в хорошей обуви – возьмите палку и проверяйте ей.
  • Рисование. Возьмите мелки разных цветов и предложите малышу рисовать на асфальте. Палкой можно рисовать на песке. Начните с простых элементов: покажите как правильно держать мелок, палочку и ставить точки и линии.  На следующем этапе предлагайте крохе самому дополнять рисунок элементами: нарисовать лучики для солнышка, дым для трубы из домика, дорогу для машины. Такие занятия дают простор для творчества и фантазии.
  • Подвижные игры: догонялки и прятки. Бегите за малышом хлопая в ладоши, а затем предлагайте бежать за вами. Прячьтесь детском городке, ваше веселое «ку-ку» непременно увлечет кроху. Игры с мыльными пузырями. Надувайте много мыльных пузырей – пусть малыш ловит их. Если на улице мороз -пузыри будут мгновенно замерзать, станут хрустальными и перестанут лопаться. Попробуйте – очень увлекательно, даже для малышей, которые еще сидят в коляске.  Игры с мячом. Возьмите с собой мяч, покажите, что его можно бросать, пинать и даже скатывать с горки. Так вы будете тренировать физическую активность и выносливость малыша.
  • Игры на детском городке. На качелях и каруселях можно тренировать вестибулярный аппарат. Горки, домики и качалки разовьют ловкость и физическую активность крохи.
  • Ролевые игры. Возьмите на прогулку любимую куклу или машину малыша. Можно катать машину по лавочкам и горкам во дворе, выполняя задания. А куклу покачать на качелях или скатить с горки как мама качает дочку. Помогает примерять взрослые роли на себя, развивает ответственность и логику.
  • Кормление птиц. Это любимое занятие большинства детей. Возьмите на улицу хлеб и покажите крохе как отщипывать маленькие кусочки. Скажите, как называются птицы, что они делают. Это развивает мелкую моторику и любовь к животным.
  • Игры в песочнице. Здесь фантазия безгранична: лепите с малышом куличики и домики, ройте туннели и копайте ямы. Дополняйте все это подручными материалами: камешками, листиками и травинками.
    На начальном этапе мама строит, малыш разрушает. Позднее кроха будет сам с удовольствием возводить башенки и домики. Так вы разовьете координацию, фантазию и логику малыша. Песочница - это целый мир, который может надолго увлечь малыша. Главное показать варианты, а дальше с интересом наблюдать как работает фантазия малыша”

Благодаря играм на открытом пространстве дети раздвигают границы собственных возможностей: бегают все быстрее, решаются залезть повыше, прыгают дальше, более ловко управляются с мячом, прыгалками, деревянными мечами или водяными пистолетами.  Именно на улице, особенно на природе, ребенок чувствует себя более свободным, может действовать более активно и творчески, получать больше радости от игры.

                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулка – это важно!

Прогулка является активным отдыхом. Прогулка укрепляет здоровье, положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, развивает физически, поднимает настроение. Материал рекомендуетс...

Консультация для родителей "Прогулка - это важно"

Прогулка является неоходимым средством укрепления здоровья детей. Родители играют важную роль в формировании у детей правильного образа жизни.Правильно организованная  прогулка на свежем воздухе ...

Прогулки - это важно!

Дети должны проводить на свежем воздухе как можно больше времени, чтобы быть здоровыми и крепкими....

Прогулка как важный компонент здоровьесбережения.

Как сделать прогулку с ребенком интересной?...

консультация для родителей "прогулка- это важно"

Рекомендации родителям по укреплению здоровья детей...