Консультация для родителей «Учите детей говорить!» (советы логопеда)
консультация

Во все времена в обществе высоко ценят людей, обладающих грамотной, выразительной речью. Речь включена во все проявления психической деятельности человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchite_detey_govorit.docx15.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Консультация для родителей

«Учите детей говорить!»

(советы логопеда)

Подготовила  Олейник О.Г. ,

учитель-логопед

Во все времена в обществе высоко ценят людей, обладающих грамотной, выразительной речью.  Речь включена во все проявления психической деятельности человека. Хотите ли вы, родители, чтобы ваш ребёнок, став взрослым, добился в жизни успехов, состоялся как личность, чувствовал себя уверенно и свободно во всём. Тогда учите его говорить!

 Под влиянием речи взрослых, развивается речь ребенка. Это в значительной мере зависит от достаточной речевой практики родителей, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка.

Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок. 

Говорите, используя правильно построенные фразы и предложения. Ваши предложения должны быть длиннее, чем у ребенка. Если ваш ребенок пока еще изъясняется только однословными предложениями, то ваша фраза должна состоять из 2 слов. 

Задавайте правильно вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите «Что делает девочка?», а не - «Она рисует?» 

Не торопите ребёнка с ответом, у него должна быть возможность говорить и отвечать на вопросы вдумчиво. Слушайте речевые и неречевые звуки. Это может быть лай собаки, шум ветра, звук мотора машины, пение птиц. Уточните «Что это?»

Расскажите короткий рассказ, историю. Затем помогите ребенку рассказать эту же историю вам или кому-нибудь еще.

Помогайте  ребёнку обогащать свою речь новыми словами, если он употребляет всего лишь несколько слов в речи. Выберите 5-6 слов (части тела, игрушки, продукты) и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их правильно. Похвалите ребенка и продолжайте их заучивать. После того, как ребенок произнес эти слова, введите 5-6 новых слов. 

Занимайтесь каждый день. Продолжайте добавлять слова до тех пор, пока ребенок не узнает больше предметов.

Начните учить ребёнка коротким фразам, если он называет только одно слово. Используйте слова, которые ваш ребенок знает. Добавьте цвет, размер, действие. Например, если ребенок говорит «дом», последовательно научите его говорить «Маленький дом», «Мой дом», «Бабушкин дом». 

Занятия в большинстве случаев  можете провести  в игровой форме. Работа с ребенком должна активизировать речевое подражание, формировать элементы связной речи, развивать память и внимание. 

Очень важно уже в раннем возрасте обратить внимание на речевое развитие ребенка, а не дожидаться, когда он «сам заговорит».  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Учите детей говорить комплименты"

Умение говорить комплименты - создает доброжелательный фон для окружающих...

Консультация для родителей "Учите детей говорить правильно"

Может показаться, что речь маленького  ребёнка развивается как бы сама собой. На самом деле как раз наоборот. Прежде чем начать говорить, малыш учиться понимать говорить, что говорят окружающие. ...

Консультация для родителей. Учим детей говорить.

20 советов родителям детей от года до трех лет об обучении детей говорить....

Консультация для родителей "Учите детей говорить правильно"

родительское собрание в средней группе "Учите детей говорить правильно"...

Консультация для родителей "Учите детей говорить правильно"

Знакомство родителей с особенностями речевого развития детей младшего дошкольного возраста; обучить правильному выполнению упражнений артикуляционной гимнастики; демонстрация использования наглядного ...

Консультация для родителей "Учите детей говорить выразительно"

Родителям необходимо выполнять с детьми, отстающими в речевом развитии, специальные упражнения, которые помогут научиться говорить с выражением....

Консультация для родителей на тему: "Учите детей говорить!"(Советы логопеда)

Во все времена в обществе высоко ценят людей, обладающих грамотной, выразительной речью.  Речь включена во все проявления психической деятельности человека. Хотите ли вы, родители, чтобы ваш ребё...