Православные праздники, как срество приобщения детей дошкольного возраста к духовно-нравственнм ценностям
консультация

Гладченко Элла Борисовна

Практика проведения православных праздников в детском саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл православные праздники13.94 КБ

Предварительный просмотр:

Православные праздники, как средство приобщения детей дошкольного возраста к духовно - нравственным ценностям.

Дошкольный возраст - именно тот благодатный период, когда происходит социализация ребенка, когда в нем формируется нравственный чувства, когда закладываются основы духовности.

При воспитании нравственности, духовности, целомудрия ребенка необходимо учитывать одно условие - это комплексный подход к воспитанию. И реализацию такого подхода можно увидеть в русской народной традиции, потому как в своей основе она не только нравственна, но и духовна.

Почему мы боимся, порой даже стесняемся, наших русских культурных традиций, проверенных веками методологий воспитания и образования.

Наши дети больше интересуются и знакомы с героями и традициями других стран, нежели с нашими. И совершенно забываем о том, что русская культура - это еще и русская классика в поэзии, литературе и музыке, это и открытость к восприятию культурного наследия других народов.

В течение нескольких лет я работаю в детском саду по направлению "Приобщение детей дошкольного возраста к духовно - нравственной культуре через православные праздники". Основной целью своей работы я определила развитие познавательного интереса, формирование представлений о жизни предков, о специфике бытования народной культуры при обращении к жизненному опыту детей.

В соответствие с целью поставила следующие задачи:

1.поддержка у детей интереса к познанию жизни предков;

2.формирование нравственно - патриотических чувств;

3.развитие отдельных форм и комплексов традиций культуры;

4.воспитание отзывчивость на красоту русского народного искусства.

Начиная работать, я понимала, что без помощи мне не обойтись. Поэтому привлекала других педагогов, специалистов и, конечно же, родителей, предварительно опрошенных и давших согласие. Постаралась установить связь с представителями церкви.

Свою работу я выстраивала в соответствии с народным календарем, в котором и праздники учитываются (Покрова, Рождество, Благовещение, Пасха и другие).

Проведение каждого праздника требует серьезной подготовки. И, как оказалось, именно подготовка дает огромные возможности изыскивать новые формы работы для того, чтобы поддержать интерес детей к познанию жизни своих предков.

Экскурсии в храм помогали понять суть праздника, прикоснуться к его истокам.

Одним из главных православных праздников является Рождество. С большим интересом дошколята знакомятся с историей этого праздника, с его традициями. Священно служитель рассказывает малышам о том, как праздновали праздник в старину. Рассказ батюшки интересен, прост и доступен для понимания детей.

Любимый православный праздник - это Пасха. Деи играют в пасхальные игры, мальчишки и девчонки расписывают сделанные из картона пасхальные яйца.

По традиции осенью в нашем детском саду мы отмечаем праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В ходе подготовки к нему дети знакомятся с историей праздника. Суть праздника не проста для детского восприятия, но я стараюсь в легкой и доступной форме донести материал до детей.

Я считаю, что моя работа - это не просто попытка вернуться к нашей старине. Это возможность формировать традиционные ценности, лучшие качества русского народа. И уверена, то немногое, что я успела заложить в душах детей, со временем даст хорошие всходы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс «Приобщение детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям».

Сценарий проведения мастер – класса «Приобщение  детей дошкольного возраста к духовно-нравственным ценностям»....

« Приобщение детей дошкольного возраста к системе культурных ценностей посредством использования регионального компонента – казачества»

Отчет по внедрению регионального компонента в образовательную деятельность дошкольников среднего возраста группы №12 «Казачок»...

Православные праздники как средство приобщения детей дошкольного возраста к духовно - нравственным ценностям

Православные праздники как средство приобщения детей дошкольного возраста к духовно - нравственным ценностям...

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ

В статье рассматирвается вопросы духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста. Обобщен  опыт работы работы педагогического коллектива МБДОУ в рамках рабоы районного ресурсного цнтра ...