Мастер-класс для педагогов "Использование приёмов мнемотехники в речевом развитии дошкольников"
консультация

Репина Дарья Юрьевна

Мастер-класс "Использование приемов мнемотехники в речевом развитии дошкольников» имеет своей целью ознакомление педагогов с методом мнемотехники, как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации. Мастер-класс направлен на повышение профессиональной компетенции педагогов в развитии речи детей дошкольного возраста, поиск новых рациональных средств, форм и методов речевого развития дошкольников. В ходе мастер-класса педагоги знакомятся с понятием мнемотехники, с особенностями и принципами данной технологии, с этапами работы и особенностями использования мнемотаблиц для развития речи дошкольников.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Центр образования №12» г. Тулы

Мастер-класс:

«Использование приёмов мнемотехники

в речевом развитии дошкольников»

подготовила и провела

учитель-логопед:

Репина Д.Ю.

Тула, 2023

Мастер-класс:

«Использование приемов мнемотехники

в речевом развитии дошкольников».

Цель:

- ознакомление педагогов с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации;

- повышение профессиональной компетенции педагогов в развитии речи детей дошкольного возраста;

- поиск новых рациональных средств, форм и методов речевого развития дошкольников.

Задачи:

- дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы;

- дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц для развития речи дошкольников.

Оборудование:

Листы бумаги, карандаши, презентация, мнемотаблица для заучивания стихотворения, мнемотаблица для отгадывания загадки, мнемодорожки для отгадывания пословиц.

Ожидаемые результаты:

- получение педагогами представления о мнемотехнике;

- внедрение в образовательный процесс методику работы с мнемотаблицами  для развития речи детей-дошкольников.

Ход мастер-класса:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я рада вас приветствовать на своем мастер – классе «Использование мнемотехники в развитии речи дошкольников».

Давайте с вами разберёмся, что же такое мнемотехника.

СЛАЙД № 2.

Мнемотехника – это техника развития памяти. Слово происходит от греческого «mnemonikon» и дословно переводится как «искусство запоминания». Мнемотехника представляет собой совокупность специальных приёмов, которые облегчают запоминание и воспроизведение информации.

А как обстоят дела с вашей памятью, уважаемые коллеги?

Предлагаю провести небольшой тест на определение и типа вашей памяти.

Сейчас вы узнаете доминирующий вид вашей памяти, зрительная или слуховая.

Сейчас на доске появятся слова, которые вы сможете про себя повторить несколько раз в течение 30 секунд, а затем на листочке запишите те, которые вспомните. Последовательность воспроизведения слов не имеет значения!

СЛАЙД № 3

Книга,   звезда,    тетрадь,   улица,  ножницы, окно,     курица,     змея,    ковёр,    пальма,     кресло,     чайник,    лодка,     дом,     лыжи

Педагоги выполняют задание.

СЛАЙД № 4 – проверка!

А сейчас я вслух несколько раз прочитаю такое же количество слов. И вы так же их запишите на листочке. А потом подведём итоги.

Памятник,    книга,     валенки,    кувшин,    свёкла,  наушники,    стакан,    пирожное,    стрела,    банан,    бусы,     корона,     утюг,    петух,    кастрюля.

Педагоги выполняют задание.

СЛАЙД № 5 – проверка!

Каких слов запомнили больше, зрительно или на слух, такая память и преобладает. Норма 10 слов.

Скажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, Я рубашку сшила Мишке,

Я сошью ему штанишки,

Надо к ним карман пришить!

И конфетку положить!как часто в своей практике вы наблюдаете такой феномен, что ребёнок плохо запоминает стихи, забывает текст, путается в строчках, но, в то же время этот же ребенок великолепно запоминает рекламу, безошибочно цитируя какой-нибудь рекламный ролик, или может легко пересказать очередную серию любимого мультфильма.

В чём же причина такого феномена?

В первом случае, при разучивании стихотворения, требуется произвольное запоминание (когда мы запоминаем что-то специально, это требует волевых усилий), а во втором - действует непроизвольное запоминание, основанное на эмоциях и интересе. Вспомните любую рекламу: текст, красочные картинки, всё это сопровождается музыкой и не требует усилий для запоминания.

СЛАЙД № 6 – Актуальность мнемотехники

ВЫВОД: 

В дошкольном возрасте у детей преобладает зрительно-образная память и запоминание носит непроизвольный характер. Именно поэтому  дети лучше запоминают события, предметы, факты, явления, близкие их жизненному опыту. Если ребёнок будет пытаться выучить или запомнить то, что не подкреплено наглядно и не имеет опоры на имеющийся у ребенка опыт, то на успех рассчитывать не стоит.

СЛАЙД № 7 – Мнемотехника – мнемосхемы - мнемотаблицы 

Сегодня мне бы хотелось не просто познакомить вас с понятием мнемотехники, а дать возможность практически опробовать некоторые приёмы, которые использую я в своей работе с детьми с ОНР, и, которые можно использовать с детьми общеразвивающих групп.

Детям с ОНР в силу объективных причин тяжело даётся работа, связанная с заучиванием стихотворений, с составлением пересказов и описательных рассказов.

Моя задача – научить ребенка связно, последовательно, грамматически правильно пересказывать тексты, рассказы, сказки, заучивать стихи, и мне хочется сделать этот процесс более интересным и лёгким.

В этом мне помогает использование мнемотехники!

Мнемотехника в дошкольном возрасте, как правило, сводится к использованию мнемосхем и мнемотаблиц.

Суть  мнемосхем состоит в том, что на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение) и весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки, ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

Любой рассказ, сказку, стихотворение, пословицу можно «записать» используя картинки или схематические знаки. Глядя на эти схемы,  ребёнок воспроизводит полученную информацию.

СЛАЙД № 8  - Структура мнемотехники         

Работа в мнемотехнике строится поэтапно (от простого – к сложному): мнемоквадрат – мнемодорожка – мнемотаблица.

СЛАЙД № 9 - Мнемоквадрат

Мнемоквадрат – это одиночная картинка, которая обозначает одно слово, словосочетание  или короткое предложение.

А сейчас мы с вами попробуем самостоятельно изобразить мнемоквадраты.

Слова и понятия: снег, ёлка, стул,

СЛАЙД № 10 – Мнемодорожка  

Мнемодорожка – это линейная таблица  из 4-5 мнемоквадратов, которая несёт определенную информацию.

А теперь предлагаю вам попробовать самостоятельно сделать мнемодорожки.

Скороговорки: 

В миске у киски колбаса и сосиски.

Маша на подушке вышила кукушку.

На опушке дом с окошком, на окошке дремлет кошка.

Цыплёнок и курица пьют воду на улице.

У Сони и Сани в сетях сом с усами.

У Пашки – рубашка, на рубашке – кармашки, а на кармашках – ромашки.

В огороде у Федоры огурцы и помидоры.

У сороки и вороны в сковородке мухоморы.

Петушок нашёл мешок, а в мешке лежал горшок.

Наша Маша под душем моет шею и уши.

СЛАЙД № 11 - Как заниматься с мнемодорожкой

  1. В самом начале рассмотрите все квадратики мнемодорожки.
  2. Выразительно прочитайте текст.
  3. Повторите прочтение текста, при этом указываете на картинку в мнемодорожке. Соедините все изображения в единое целое.
  4. Поинтересуетесь, все ли малыш понял, если что не понятно, стоит объяснить в доступной для него форме.
  5. Читаете еще раз для закрепления материала.
  6. Просите малыша повторить то, что он запомнил, глядя на мнемодорожку.

СЛАЙД № 12 - Мнемотаблица

Мнемотаблица – это рисунки основных звеньев сюжета рассказа, сказки или стихотворения.

А сейчас предлагаю вам попробовать самостоятельно сделать мнемотаблицу.

Сказки: Заюшкина избушка.

               Волк и семеро козлят.

Стихи:

Повар

Ходит повар в колпаке,

С поварёшкою в руке,

Он готовит нам обед:

Суп, компот и винегрет.

Маша

Маша нашему малышке,

Сшила новые штанишки,

Сшила шубу, сшила шарф,

Для Мишутки-малыша.

Елочка

Перед нами ёлочка,

Шишечки, иголочки,

Шарики, фонарики,

Зайчики и свечки,

Звёзды, человечки!

Встали девочки в кружок…

Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег,
На высокой елке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка.
Пусть горит всегда.

Кораблик
Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик,
По быстрой реке,
И скачут лягушки,
За мной по пятам,
И просят меня:
- Прокати, капитан!

Сорвала я в поле

Цветик голубой,

Принесу в подарок

Маме дорогой!

Я его на платье

Маме приколю,

Больше всех на свете

Маму я люблю

У лисы в лесу глухом,

Есть нора – надёжный дом.

Под кустами ёж колючий,

Нагребает листьев кучу.

Спит в берлоге косолапый,

До весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом,

Всем тепло, уютно в нём!

Вышел Миша на крылечко,

Взял он удочку, червей.

Быстро он бежит на речку,

Там поймает пескарей.

В темном небе звезды светят.
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит,
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной.

 

СЛАЙД № 13 – Как создать мнемотаблицу самостоятельно?

Как создать мнемотаблицу самостоятельно?

В занятиях можно использовать как готовые мнемотаблицы, так и сделанные самостоятельно. Для того чтобы составить таблицу по стихотворению или рассказу, нужно:

  1. Разделить текст на фрагменты.
  2. Расчертить на листе бумаге квадраты по количеству фрагментов текста.
  3. В каждом квадрате изобразить то, о чем говорится во фрагменте, или же то, что с этим ассоциируется. Ребенок старшего дошкольного возраста может самостоятельно нарисовать картинки для таблицы.
  4. При желании можно подписать в каждом квадрате текст, который нужно запомнить.

А сейчас предлагаю поработать практически и сделать мнемотаблицу к стихотворению.

СЛАЙД № 14 – Алгоритм работы по мнемотаблице со стихами

  1. Выразительное чтение стихотворения взрослым.
  2. Повторное чтение стихотворения с опорой на мнемотаблицу и установкой, что это стихотворение будет разучиваться наизусть.  
  3. Вопросы по содержанию стихотворения.
  4. Объяснение значения непонятных слов.
  5. Чтение взрослым отдельно каждой строчки стихотворения и повторение её ребёнком с опорой на мнемотаблицу.
  6. Рассказывание ребёнком стихотворения с опорой на мнемотаблицу.

СЛАЙД № 15 – Алгоритм работы по мнемотаблице по пересказу

  1. Чтение текста взрослым.
  2. Рассматривание мнемотаблицы.
  3. Ответы на вопросы по содержанию.
  4. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.
  5. Пересказ текста ребёнком своими словами по мнемотаблице.

СЛАЙД № 16  Выводы  

Овладение приемами работы с мнемотаблицами помогает в развитии основных психических процессов - памяти, внимания, образного мышления, а так же сокращает время обучения связной речи детей дошкольного возраста.

Мнемотехника помогает сделать процесс запоминания более простым, интересным и  творческим.

Работа с детьми на занятиях по мнемотаблицам строится в три этапа: Сейчас я предлагаю сейчас предлагаю Вам поработать с этой техникой.

  1. Рассматривание мнемоквадрата, мнемодорожки, мнемотаблицы и разбор того, что на них изображено;
  2. Осуществляется перекодирование информации, т.е. преобразование из абстрактных символов слов в образы. Мы разбираем с детьми то, что означает каждый символ.
  3.  После перекодирования осуществляется пересказ художественных произведений, составление различных видов рассказов (описательный, повествовательный), или заучивание стихотворения с опорой на символы (образы), т.е. происходит отработка метода запоминания.
  4. В подготовительной группе мы можем включить еще один этап: составление мнемотаблицы совместно с детьми. Если педагог прорисовывает схему совместно с детьми, то они гораздо быстрее запоминают информацию и им проще воспроизвести ее.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Большева Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники: Учебно-методическое пособие. - СПб.: Детство-Пресс, 2005.
  2. Гурьева Н.А. Год до школы. Развиваем память. Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехники. – СПб.: Светлячок, 2000.
  3. Розова Ю.Е, Коробченко Т.В. Методические рекомендации по обучению рациональным приемам обработки информации на логопедических занятиях с учащимися младших классов коррекционных школ.  - http://nsportal.ru/node/92762
  4. Сизова  Н.О. Валеология. Конспекты комплексных занятий. -  СПб.: Паритет, 2008.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование методов и приёмов мнемотехники в речевом развитии дошкольников

Ознакомление с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников....

"Речевое дыхание". Мастер- класс (упражнения и игры как фактор успешного речевого развития дошкольников)

 Речь и дыхание непрерывно взаимосвязаны между собой. Речевое дыхание – это правильное сочетание вдоха и выдоха во время произнесения звуков, слов, фраз....

"Речевое дыхание".Мастер- класс (упражнения и игры как фактор успешного речевого развития дошкольников)

Речь и дыхание непрерывно взаимосвязаны между собой. Речевое дыхание – это правильное сочетание вдоха и выдоха во время произнесения звуков, слов, фраз....

Мастер-класс для педагогов «Применение песочной терапии в речевом развитии дошкольников»

Игры на песке – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Строя картины из песка, придумывая различные истории, мы в наиболее органичной для ребёнка форме передаём ему наши знания и жизнен...

Мастер – класс для родителей: «Использование технологии «СИНКВЕЙН» в речевом развитии дошкольников»

Мастер – класс для родителей:«Использование технологии«СИНКВЕЙН» в речевом развитии дошкольников»Цель мастер класса:Уточнение представления родителей о технологии ра...

Мастер-класс для педагогов «Применение методов мнемотехники в речевом развитии детей дошкольного возраста»

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающая успешное и эффективное запоминание информации. Идея: на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, и весь текст зарисовыв...

Презентация к мастер-классу "Использование приёмов мнемотехники в речевом развитии дошкольников"

Данная презентация предназначена для показа при проведении мастер-класса для педагогов "Использование приёмов мнемотехники в речевом развитии дошкольников". Конспект мастер-класса опубликова...