Семинар - практикум для родителей
консультация (младшая группа)

Щербакова Нелли Николаевна

Семинар - практикум для родителей "Семейные традиции"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Семейные традиции"54.06 КБ

Предварительный просмотр:

Семинар – практикум для родителей

«Семейные традиции»

                                                        Подготовила: музыкальный руководитель

Щербакова Н. Н.

 «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

                                                                                                              Л.Н. Толстой

Цель:  Привлечение родителей к обмену опытом о семейных традициях, донесение до родителей значимость семейного воспитания.

Задачи:

 - Познакомить родителей с различными традициями в семье и их значении в воспитании и развитии ребёнка;

 - Подвести к пониманию того, что семья в воспитании и развитии ребёнка играет ведущую роль;

- Показать значимость ведения семейного альбома в воспитании духовно – нравственных ценностей у ребёнка;

- Вызвать положительные эмоции от проведённого мероприятия и ещё больше сплотить родителей и детей;

- Использовать опыт родителей в своей работе.

План проведения:

- разминка «Предмет моего детства»;

- чтение поговорок о семье;

- моделирование «Дом моей семьи»

- традиция 1 – семейные праздники;

- традиция 2 – составление родословной или генеалогического древа;

- традиция 3 – семейный альбом;

- традиция 4 – совместное посещение театров, музеев, выставок;                                                                                                                                                  

- традиция 5 – игры с ребёнком;

- игровой тренинг с родителями «Чудесная сумка».

Ход мероприятия:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Зал украшен плакатами с цитатами:

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»

Лев Николаевич Толстой;

«Быть другом своего сына или своей дочери значительно труднее, чем прокормить и одеть их»;

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения»

Антуан де Сент-Экзюпери;                                                                                                                                                                                                                              

«Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете. Вы воспитываете его в каждый момент его жизни»

                                                                                 Антон Семёнович Макаренко;

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости»

                                                                                Александр Сергеевич Пушкин;

Ведущая: Добрый день, уважаемые родители!

Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье, о семейных традициях и их значении в воспитании и развитии ребёнка-дошкольника. Перед началом нашего разговора я предлагаю Вам провести разминку, немного расслабиться и поиграть.

                         Проводится разминка «Предмет моего детства»

На столе раскладывают различные предметы: мячик, кукла, мягкая игрушка, кубики и так далее. Каждый выбирает для себя тот предмет, который связан с его детством и, по желанию, рассказывает соответствующий эпизод из своей жизни.

Ведущая: Очень люблю, когда все собираются.

                   Белою скатертью стол накрывается.

                   Бабушка с мамою, папа и я,

                   Мы называемся вместе – семья.

Как вы думаете, что означает слово «семья»? (ответы)

По определению Владимира Ивановича Даля, «семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми».

С давних пор о доме и семье всегда говорили с любовью и уважением. Из далёких времён до нас дошли легенды, сказки, пословицы и поговорки о семье. Давайте попробуем их вспомнить. Я начинаю, вы заканчиваете:

- В гостях хорошо, а… (дома лучше).

- Не красна изба углами, а… (красна пирогами).

- Каково на дому, таково и …(самому).

- Дети не в тягость, а… (в радость).

- Когда семья вместе, и… (сердце на месте).

- Всякой матери свое… (дитя мило).

- На свете всё найдешь, кроме… (отца и матери).

- Мать кормит детей, как…. (земля людей).

- Нет для человека добрее… (отца с матерью).

- Семья – это… (семь я).

Психологическую обстановку в доме, в семье главным образом определяют взрослые. От их умения, такта, терпения зависит характер отношений с сыном или дочерью.

А как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? (ответы родителей).

Приоритет в воспитании ребёнка, бесспорно, принадлежит семье. «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребёнка» (Закон РФ «Об образовании»).

Уважаемы папы и мамы, дедушки и бабушки! Вы – первые и самые важные учителя своего ребёнка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

Если Вы хотите, чтобы в семье был порядок, необходимо устанавливать свои традиции для своей семьи. Хорошо, если они будут по нраву всем членам семьи, ведь они способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей.

                                            Модель «Дом моей семьи»

Ведущая: Формирование традиций нужно начинать ещё в самом начале создания семьи, когда дети пока не появились или ещё маленькие. Традиции должны быть простыми, но никак не надуманными. В основе – ЛЮБОВЬ.

Перед нами недостроенный дом. Уравновешивать, укреплять дом должна крыша. Крышей условно будем считать семейные традиции. Дети воспитываются не только родителями как таковыми, а ещё и той семейной жизнью, которая складывается в доме. Приобщить к семейным традициям важно на личном примере самих родителей.

1 стена — обычаи (праздники, воскресные обеды, чтение на ночь, приём гостей, семейные разговоры).

2 стена – правила (ответственность: за свои поступки, выбор, решения перед родителями, перед самим собой, забота друг о друге).

3 стена — ценности (добро, уважение, любовь, взаимопонимание, сочувствие, дружба, преданность).

4 стена — благополучие (семейное, материальное, социальное).

Ведущая: Я предлагаю вам сейчас ответить на вопросы мини-анкеты:

- Что, по-вашему, входит в понятие «Семейные традиции»?

- Какие семейные традиции есть в вашей семье?

- Оказывают ли семейные традиции влияние на воспитание ребёнка?

- Какие положительные черты характера они воспитывают у ребёнка?

(родители заполняют анкеты)

Традиция 1. Семейные праздники

Ведущая: Как вы считаете, нужны ли праздники для детей в семье? (ответы)

Да, ребёнку для полноценного развития праздник необходим, как воздух. Праздник для ребёнка не то, что для нас, взрослых. Праздник – это событие в детской жизни, и ребёнок считает свои дни от праздника до праздника, как и мы, свои годы от одного важного события, до другого.

И наоборот, «тускло и серо было бы это детство, если бы из него выбросить праздники», - писал Константин Ушинский.

Как это ни странно, но детские праздники часто взрослые устраивают для себя самих. У взрослых свои интересы и разговоры, а ребёнку на таком празднике скучно и обидно, о нём все забыли. Однако же, если ребёнка оставляют за общим столом, он становится свидетелем и участником взрослых разговоров, тогда он привыкает быть в центре внимания, что развивает в нём нескромность и развязность.

Надо помнить и о том, что не следует против воли ребёнка пытаться заставить его выступать: петь или рассказывать стихи. Ребёнок сам выразит желание спеть или станцевать, если это выпадет ему при игре или по фанту.

Чтобы разработать детальный план проведения детского праздника, необходимо приготовить лист бумаги, на котором отметить всё, что потребуется выполнить для успешного торжества. Как украсить квартиру? Конечно же, шариками! Все дети любят воздушные шары - большие и маленькие, разноцветные и с картинками. Сделайте гирлянду из шаров и повесьте её над окном в детской и просто накидайте шариков на пол. Вся комната станет яркой, красивой и воздушной.

План проведения дня рождения ребёббнка и других детских праздников в обязательном порядке составляется при непосредственном участии виновника торжества. Затем готовится угощение, и рассылаются приглашения гостям. Поводов для празднования может быть много – это и день рождения, и именины, и начало нового учебного года.

Список угощений для детского праздника составляется по возрастному принципу приглашённых гостей. Как правило, у детей поначалу не очень хороший аппетит, но они могут захотеть поесть после бурных игр и прогулок. Подростки едят несколько больше, что также следует учесть. От возраста гостей зависит и меню. Следует помнить, что еда, предназначенная для малышей, не должна включать орешки и леденцы, ведь ребёнок может подавиться во время еды. Они же такие непоседы!

Маленьких детей стоит сначала усадить за стол, и только потом подавать блюда. При этом будет гораздо лучше, если взрослые сами всё разложат по тарелкам. В том случае, если гостями являются совсем маленькие детишки, то об их сытости должны позаботиться приглашенные вместе с ними родители. Для родителей также потребуются разнообразные угощения, предпочтительно такие, которые можно есть только одной рукой, ведь вторая может поддерживать на руках малыша.

Стоит побеспокоиться о наличии всех необходимых приборов, чашек и тарелок, а также салфеток. Детям лучше всего подстелить яркие небольшие салфеточки, выполненные из плотной материи. Такие салфетки способны уберечь от многих неожиданностей. Необходимо иметь в виду, что приготовленные блюда должны быть по-праздничному вкусными, но это не означает наличие огромного разнообразия еды. Допускается, чтобы меню было довольно простое: бутерброды или пицца, воздушные пирожные, свежие фрукты. Такое меню должно понравиться большинству детей.

Когда необходимость в организации большого разнообразия блюд детского праздничного стола отсутствует, можно просто приготовить ароматный чай. Однако в любом случае не стоит забывать про праздничный торт!

В дни рождения, на праздники принято дарить детям подарки, они их любят и ждут.

-Какие подарки вы дарите своим детям? (ответы).

Ведущая: Подарки должны быть немного на вырост, но в меру. Каждая игрушка должна развивать мышление ребёнка, внимание, память. Хорошо дарить детям спортивные игрушки: мячи, скакалки. Для развития мелкой моторики – карандаши, пластилин. При этом следует обращать внимание на то, как ребёнок принимает подарок и как благодарит за него.

Хорошо в день рождения сфотографировать ребёнка как одного, так и в кругу семьи.

Во многих семьях существует традиция отмечать рост ребёнка на косяке двери, стене, ростомере – пусть он видит, насколько подрос за год.

Чтобы день рождения запомнился ребёнку, нужно заранее продумать программу: игры, развлечения, аттракционы, конкурсы, концерт. Украсят праздник и сюрпризы, и сказочные персонажи, в костюмы которых могут нарядиться взрослые. От выдумки и фантазии взрослых зависит успех детского торжества. Конкурсы – это самая интересная и важная часть любого Дня Рождения. Конкурсов очень много и каждый год придумываются новые. Но всегда из года в год есть любимые конкурсы - те, которые пришли из нашего детства.

Конкурсы

Выбери подарок

Через комнату натягивается верёвка и на неё вешаются подарки, завёрнутые в бумагу. Ребёнку закрывают глаза, раскручивают и он должен наугад выбрать подарок, а мама ножницами срезать его.

Трудная рифма

Помните, Незнайка, герой сказки Носова, как-то захотел стать поэтом? Но как бы он ни старался, он не мог подобрать рифму к слову «пакля». Задача для него была невыполнимой. А смогут ли гости подобрать рифмы к придуманным Вами словам? Слова придумываются любые и дети нафантазируют такого, что всем будет весело.

Следы нечистой силы

Все мы знаем стихотворение Пушкина А.С. «Там, на неведомых дорожках следы невиданных зверей…». Никто и никогда не видел эти следы, но можно пофантазировать и нарисовать их. Как будут выглядеть следы Бабы-Яги, Лешего, Кикиморы, Кощея…

Попрыгай как…

Это подвижный весёлый конкурс, где детки должны изобразить, как прыгают разные животные: кенгуру, воробьи, зайцы, кузнечики…

Необычное пение

Как петь, все знают, но петь по правилам не всегда интересно. А можно петь по своим правилам. Попробуйте спеть любую песенку с зажатым носом, или, набрав в рот воды, а если втянуть в себя щеки или закусить нижнюю губу, получится намного веселее.

Необычные рисунки

Все уже давно знают, что необязательно для рисунка нужны лист бумаги и карандаш. Можно взять, к примеру, блин и сгущенку. И попробовать нарисовать на блине какой-нибудь цветок, машинку, самолёт… А потом всё это с удовольствием съесть.

Загадки

Все дети обожают отгадывать загадки. А если за каждую загадку дают приз, так тем более! Загадки можно взять в любой книге загадок.

Песенки

В этом конкурсе гостям предлагается спеть песенку имениннику. Представив, что они животные: ворона, волк, лягушка, козлёнок, петушок. Получается весьма оригинально. Другой вариант конкурса: спеть песенку «В траве сидел кузнечик», «Маленькой ёлочке холодно зимой», «Спят усталые игрушки» и другие, маршируя, в чётком ритме, громко и бодро.

Танцы маленьких зверят

Всем знаком «Танец маленьких утят», в котором движения напоминают движения утёнка. А попробуйте на эту же мелодию придумать танец с движениями других животных (котят, щенят, поросят, обезьянок, тигрят...)

Создавайте свои семейные традиции празднования детских праздников и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особые праздничные блюда, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или в кругу друзей, не главное. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребёнок с радостью и затаённой грустью вспоминал эти праздники, и мог вспомнить каждый свой день рождения, и захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Отмечая праздники в семье, мы показываем детям образец своего отдыха и проведения досуга. Повзрослев, так же как мы, будут отдыхать наши дети. Пусть в вашем доме никто не чувствует себя одиноким и ненужным. Привлекайте ребёнка к изготовлению подарка для родственников. Это посеет семена доброты у вашего ребёнка.

Традиция 2. Составление родословной своей семьи.

Ведущая: А сейчас небольшая разминка. Попробуйте сосчитать, сколько в семье человек.

Послушай, вот моя семья: дедуля, бабушка и брат.

У нас порядок в доме, лад и чистота, а почему?

Две мамы есть у нас в дому, два папы, два сыночка,

Сестра, невестка, дочка, а самый младший – я.

Какая же у нас семья?

(6 человек: брат и сестра, их родители, бабушка и дедушка)

С помощью этой шуточной задачки мы коснулись интересной темы – темы родственных отношений. Вокруг каждого из нас много людей, родственников, с которыми мы связаны.

-Попробуйте сейчас составить родословную своей семьи. Начните с себя (выполняют). У кого получился самый многочисленный род? Знаете ли вы, откуда родом ваши родители, дедушки и бабушки? Кто придумал имя, которое вы носите? Кто придумал имя вашему ребёнку? Знает ли он об этом? Будет очень хорошо, если в семье вы начнёте собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков. Посадите своё семейное дерево – дерево своего рода. Это станет самой драгоценной частицей того наследства, которое мы можем и должны оставить после себя.

Скажите, что может помочь нам сохранить историю семейного рода? (семейный альбом)

Традиция 3. Семейный альбом.

Ведущая: К сожалению, в компьютерном современном мире эта традиция отходит всё более и более на задний план. Но, однако, отбор фотографий, оформление страниц альбома – именно то общение, которое необходимо ребёнку в его совместной деятельности с родителями. Да и красиво сделать памятный альбом своими руками, который станет не просто фотоальбомом, а целой историей вашей жизни, совсем не трудно. Возможно, альбом будет детским, а может быть свяжет несколько поколений вашей семьи, будет посвящён какому-то важному событию вашей жизни. А может, вы хотите сделать оригинальный подарок. Отберите фотографии, которые вы желали бы разместить в нём. В зависимости от содержания нужно выбрать оформление.

Для детского альбома подойдут яркие цвета, весёлые картинки, вырезанные из детских журналов или цветной бумаги, различные готовые наклейки. Если альбом начинается с рождения ребёнка, то можно прикрепить метрику из роддома, первые пинетки малыша. Между фото хорошо делать подписи, рисунки, приклеивать забавные картинки. Для этих целей пригодятся и яркие фломастеры, и тесьма, и ленты. Если малыш уже подрос для помощи в изготовлении альбома, поручите ему вырезать или просто порвать кусочками и помять комочки цветной бумаги для оформления, потом приклеить. Он будет горд собой и счастлив, что принимал участие в таком важном и весёлом деле!

Какие бы способы оформления семейного альбома вы ни использовали, придерживайтесь принципа – главными в нём являются фотографии. Не перегружайте его декоративными элементами и красками. Пусть на странице будет немного дополнений, но они подчеркнут фото и выделят их, а не затеряются в красочном многообразии картинок, надписей, бантиков, наклеек. И тогда, взяв в руки дорогие вашему сердцу ушедшие мгновения, вы окунётесь в приятные воспоминания радости, печали, любви и счастья.

Традиция 4. Семейное посещение театров, музеев, выставок.

Ведущая: Кто из вас постоянно ходит с детьми в музеи, театры? (ответы)

Человеку всегда было свойственно стремление к красоте. Каждый народ имеет свою культуру, свои традиции. Мы, взрослые, должны способствовать приобщению детей к большому и сложному миру красоты, природы, искусству. Посещение музеев должно стать праздником для всей семьи. Обязательно беседуйте с ребёнком об увиденном, делитесь полученными впечатлениями, предлагайте дома нарисовать увиденное.

Традиция 5. Игры с ребёнком.

Ведущая: Мы с уверенностью можем сказать: детство – это игра, игра – это детство. Игра – это жизнь ребёнка, а не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье.

Игр и игрушек очень много. Следует осторожно и вдумчиво подходить к их подбору. Играть надо в различные игры:

Сюжетно-ролевая игра: основной вид игр дошкольников. В процессе этой игры ребёнок примеряет на себя различные социальные роли, ставит себя в социальные ситуации, которые он мог видеть в реальной жизни взрослых. К самым распространённым сюжетно-ролевым играм можно отнести: «Магазин», «Больница», «Дочки-матери», «Парикмахерская», «Автобус» и многие другие. Как видим, большинство из них знакомят детей с различными профессиями.

 Подвижные игры: дети очень активны и непоседливы, поэтому подвижные игры так важны для них. В них они могут реализовать свою потребность в движении, усовершенствовать свои двигательные умения и навыки, развить такие физические качества как быстрота, ловкость, сила. Такие игры особенно полезны на открытом воздухе. (Показать книги по подвижным играм).

Народные игры, хороши так же, как и подвижные. Предлагаем вам поиграть вместе с нами в одну из народных игр «Золотые ворота» (играющие выбирают двух ведущих). Они договариваются, какие возьмут себе имена: один называет себя «серебряное блюдечко», а другой - «наливное яблочко». После этого они берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «золотые ворота». Остальные участники игры выстраиваются один за другим гуськом и проходят в ворота, произнося слова:

Золотые ворота, проходите, господа!

В первый раз прощается, второй раз запрещается,

А на третий раз не пропустим вас!

На последнем слове ведущие опускают руки и закрывают ворота, задерживая одного из игроков. Он просит: «Золотые ворота, пропустите вы меня!». Ему отвечают: «Мы всех пропускаем, а тебя оставляем! Что выбираешь – серебряное блюдечко или наливное яблочко?» Задержанный игрок выбирает и переходит на ту или иную сторону и встает за спину ведущего. То же происходит и с другими участниками. Так играющие делятся на две команды. После этого они меряются силой – берут длинную верёвку и перетягивают её.

Для развития речи, воображения отличной является словесная игра «Доскажи словечко»:

Он и волк, и Дед Мороз, и смешит ребят до слёз,

 В прошлый раз был педагогом, послезавтра – машинист.

 Должен знать он очень много, потому что он …(АРТИСТ)

Он большой, как мяч футбольный, если спелый – все довольны,

 Как приятен он на вкус, и зовут его … (АРБУЗ)

 Чтоб тебя я повёз, мне не нужен овёс.

 Накорми меня бензином, на копытца дай резины,

 И тогда, поднявши пыль, побежит … (АВТОМОБИЛЬ)

Любима нашими детьми дидактическая игра «Чудесный мешочек» (показать), где ребёнок наощупь определяет знакомый ему предмет (можно проиграть с 2-3 родителями).

Хороши настольные игры, развивающие, игры типа лото, домино, шашки, неоценимы пальчиковые игры... Их очень-очень много, выбирайте и наслаждайтесь игрой вместе с ребёнком!

Ведущая: В наших с вами руках – вырастить детей грамотными и образованными, воспитанными, любящими и почитающими родителей, знающими свою родословную.

Теперь я хочу предложить вам встать в круг. По кругу под музыку будем передавать «Чудесную сумку». У кого она окажется в руках, когда музыка остановится, тот должен ответить, что бы он хотел положить в сумку и взять с собой в будущее из приобретенных сегодня знаний.

Закончить нашу сегодняшнюю встречу мне бы хотелось словами Ольги Высоцкой:

Берегите друг друга, добротой согревайте,

Берегите друг друга, обижать не давайте.

Берегите друг друга, суету позабудьте

И в минуту досуга рядом, вместе побудьте.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному не возможно!

