Оздоровительная работа на музыкальных занятиях.
материал по музыке по теме

Загидуллина Индира Радиковна

 

В наше время дошкольники очень нагружены. Они очень  устают физически и эмоционально, потому что родители стараются, чтобы их ребенок посещал как можно больше кружков. Родители порой забывают о возрасте ребенка и вместо того, чтобы после детского сада с ними просто погулять, поиграть, послушать музыку, оставляют их наедине с  компьютером или телевизором.

Не раз доказано, что музыкальное развитие неразрывно связано с физическим самочувствием ребенка. Пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает  осанку ребенка, координацию, уверенность и пластику движений.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovit.rabota.docx15.04 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Оздоровительная работа на музыкальных занятиях.

В наше время дошкольники очень нагружены. Они очень  устают физически и эмоционально, потому что родители стараются, чтобы их ребенок посещал как можно больше кружков. Родители порой забывают о возрасте ребенка и вместо того, чтобы после детского сада с ними просто погулять, поиграть, послушать музыку, оставляют их наедине с  компьютером или телевизором.

Не раз доказано, что музыкальное развитие неразрывно связано с физическим самочувствием ребенка. Пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает  осанку ребенка, координацию, уверенность и пластику движений.  

 Какие же современные оздоровительные  технологии используются на музыкальных занятиях?  

Музыкальное воспитание обеспечить каждому ребенку укрепление  психического и физического здоровья, помогает выявить и развить музыкальные и творческие способности, формирует здоровый образ жизни.

Каждое  музыкальное занятие начинается с распевки. Они состоят из несложных текстов, поднимающих настроение и дающих позитивный настрой на занятие, а также подготавливают  голос к пению. Простота текста позволяет уделять больше времени не его заучиванию,   развитию ритма, дикции и эмоциональному выражению.

 Непосредственно перед пением проводится  дыхательная, артикуляционная гимнастика.  

Также важны для горла  и голосовых связок фонопедические оздоровительные упражнения. Основная цель этих  упражнений – налаживание   связи голоса с дыханием, отличающимся по энергетическим затратам от речевого, тренировке мышц речевого аппарата, профилактике лор- заболеваний. Данные упражнения способствуют  развитию носового, брюшного дыхания, стимулируют деятельность головного мозга.

Пальчиковые игры  тоже находят место в музыкальной деятельности детей. Так как известно, что они развивают речь ребенка, двигательные качества, повышают координационные способности пальцев рук. Соединяя пальцевую пластику с мелодическим интонированием, формируется  образно – ассоциативное мышление.

Результатами этой  музыкально- оздоровительной работы являются:

- повышение уровня развития музыкальных способностей детей.

- стабильное эмоциональное благополучие.

- повышение уровня речевого развития.

- стабильность физической  и умственной работоспособности.

  Успех занятия невозможен без совместной деятельности музыкального руководителя и воспитателя, труд которых направлен в первую очередь на сохранение и развитие здоровья в образовательной  деятельности детей.

Нагрузки отрицательно сказываются на  здоровье детей. Поэтому так важно в работе с дошкольниками использовать упражнения на релаксацию.

Активный образ жизни, частые стрессы в семье часто приводят к перенапряжению, плохому настроению, и как результат – к депрессии. Необходимо научиться расслабляться и пользоваться средствами релаксации и медитации для борьбы с «перегрузками». Но что делать, если совсем маленький ребёнок перенапряжён, перевозбуждён и сложно успокаивается после активных игр и общения? Как победить детскую гипервозбудимость?

Что такое релаксация? Релаксация (от лат. relaxation – ослабление, расслабление) – глубокое мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения. Релаксация может быть как непроизвольной, так и произвольной, достигнутой в результате применения специальных психофизиологических техник.

Работая с детьми, часто понимаю, что не только взрослым, но и детям хотя бы раз в месяц, необходимо устроить занятие релаксации. Такие упражнения как: с сосредоточением на дыхании, на расслабление мышц лица, на расслабление мышц шеи,   на расслабление мышц рук, на расслабление мышц ног, я на расслабление всего организма. Думаю, детям бы очень понравилось делать эти упражнения, т. к. в них есть элемент игры.           Такая работа позволяет детскому организму сбрасывать излишки напряжения и восстанавливать равновесие, тем самым, сохраняя здоровье.

Удачное исполнение музыкального произведения во многом зависит от умения правильно дышать. Одним из самых действенных способов научить малыша дышать ровно и не поверхностно является плавание, которое помимо этого способствует выработке правильной осанки и координации движений обеими руками.

Для того чтобы установить правильное дыхание и попутно выяснить, нет ли какой-либо патологии со стороны дыхательных путей и носоглотки, что могло бы отрицательно сказаться на занятиях музыкой, существует множество очень полезных и несложных упражнений — разные варианты вдохов и выдохов с участием рук. Можно делать короткие вдохи и длительные выдохи, а можно и наоборот. Можно вдыхать, выбрасывая вперед руки, можно — так выдыхать. Главное — научить регулировать дыхание.

Занятия танцами. Я считаю, что это самый распространенный здоровьесберегающий процесс. Во время исполнения танца, человек регулирует, дыхание, осанку, все мышцы, эмоции. Не зря, танцы считают спортом. Поэтому я и выбрала кружок танца. Работая, надеюсь осуществить все свои планы, касающиеся оздоровительного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оздоровительная работа на музыкальных занятиях

Оздоровительная работа на музыкальных занятиях...

«Организация оздоровительной работы на музыкальных занятиях»

От состояния здоровья детей во многом зависит  благополу­чие общества. Ведь именно в до­школьном возрасте, или периоде первого детства, интенсивно развиваются все органы и системы человека.Поэтом...

Музыкально – оздоровительная работа на музыкальных занятиях в ДОУ

Музыкально  - оздоровительная деятельность  на музыкальных занятиях  - это организация педагогического процесса ,направленного на  развитие музыкальных и творческих способнос...

использование оздоровительных технологий на музыкальных занятиях

использование оздоровительных технологий на музыкальных занятиях в работе с детьми с туберкулезной интоксикацией...

Применение здоровьесберегающих технологий в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ. Физкультурное занятие в средней группе «Поход в осенний сказочный

Формирование двигательной и познавательной активности детей, расширение представления детей о здоровом образе жизни....

Оздоровительная работа Комплекс музыкальных занятий оздоровительной направленности

Оздоровительная работа Комплекс музыкальных занятий оздоровительной направленностиВ настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в про­...

«Организация коррекционно-оздоровительной работы на музыкальных занятиях для детей с нарушением речи»

В коррекционной работе с детьми с нарушением речи необходимо опираться на их эмоциональный мир, познавательный интерес. Музыкальное искуство оказывает огромное воздействие на ребенка, особенно с огран...