"Вечный песенный огонь"
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) по теме

Валентина Антоновна Кореннова

 

Занятие с детьми подготовительной группы,

посвящённое 67-летию Великой отечественной войны с использованием ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vechnyy_pesennyy_ogon__zanyatie.docx817.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 7 «Журавушка»

г. Ртищево Саратовская область

«Вечный песенный огонь»

Занятие с детьми подготовительной группы,

посвящённое 67-летию Великой отечественной войны с использованием ИКТ

Подготовила:

музыкальный руководитель

Кореннова Валентина Антоновна

2012 г.

 «Песня, как никакой другой жанр, всеобъемлюща. Она призвана отражать и преломлять в себе крупнейшие события эпохи. Она конденсирует в себе и тонкую лирику, и героику, и гражданственность…».

А. Флярковский

Задачи. Расширять музыкальный кругозор детей. Развивать навыки анализа музыкальных произведений (песен). Показать взаимосвязь музыкального и литературного жанров (песни). Воспитывать  интерес к песням, созданным в дни Великой Отечественной войны. Через песню развивать патриотические чувства к своей Родине.

 Использованная литература.

 Песни о великой войне и победе. Сб. – СПб.: Композитор, 2000. Рождественский Р. Разговор пойдет о песне. – М.: Советская Россия, 1979.  

SD Rw диск: «Вечный песенный огонь»

Репертуар: «Священная война», муз. А.В.Александрова, сл.В. Лебедева – Кумача., «В землянке», муз. К. Листова, сл. В. Агатова, «Дороги», муз. А.Новикова, сл. Л. Ошанина, «Ехал я из Берлина» муз.И.Дунаевского  «Журавли», муз.Я.Френкеля, сл. Р. Гамзатова.  

Ход занятия

 Муз.руководитель. Продолжим беседу о музыке. Мы знаем, что она может быть разной: радостной и грустной, доброй и злой, нежной и суровой. Сегодня мы будем говорить о музыке, которая помогла людям в тяжелые дни Великой Отечественной войны. Много произведений появилось в дни войны. Все они принадлежат к разным жанрам. Давайте вспомним, какие жанры вы знаете?

 Дети. Песня, танец, марш.

 М.р. Как вы думаете, какой из жанров мог поддержать защитника Отечества, идущего в бой?

 Дети. Песня.

 М.р. Правильно! Ведь в песне есть слова и есть музыка, которые тесно связаны между собой и дополняют друг друга. В дни войны многие композиторы писали песни о войне. Но дошли до нас самые лучшие, которые пели и стар, и млад, на фронте и в тылу.

В первые дни войны родилась песня «Священная война». Музыку написал известный композитор Александр Владимирович Александров, слова – поэт Василий Иванович Лебедев – Кумач.  Александр Владимирович написал немало песен. Посмотрите, на портрете изображен Александров.  (Слайд 3).                                   

Давайте послушаем песню в аудиозаписи. Большая сила и энергия в чеканном ритме и фанфарных ходах мелодии превращает эту песню в величественную песню – гимн. (Слайд 4)                

М.р. какая эта музыка по характеру?

 Дети. Тяжелая, торжественная, похожая на марш.

 М.р. Верно! В дни войны песня была и оружием и паролем, и мечтою, и клятвой.

М.р.Сейчас я познакомлю вас с песней «В землянке», муз.Листова, сл.Суркова, она согревала сердца наших защитников. Это песня самая любимая в народе, о верности, любви и дружбе. Гармонь всегда была рядом с солдатом, и солдаты в минуту отдыха пели. (Слайд 5)    

 М.р. Вам понравилась эта песня? (Ответы) Давайте поговорим о характере этой песни. Какая она?

 Дети. Нежная, спокойная, добрая, ласковая, задумчивая.

 М.р. Какие вы молодцы! Песня, действительно, задумчивая, размышляющая, наполнена высочайшей человечностью,   несмотря на всю её немримиримость к врагу.  Ведь это были песни мирных людей, одетых в военную форму.  Враг посягнул на их землю, мечты, любовь, на их Родину. Этим они жили во время войны, об этом и пели.

М.р.  Сейчас мы вновь отправимся в путь по военным дорогам и познакомимся с «прощальными»  песнями. «Прощай», «до свидания», «прощайте» - этими словами начиналась долгая дорога войны. На той  дороге  взрывались мины, пылали огнем мосты, над нею кружили вражеские самолеты. И пока враг сопротивлялся, дорога была тяжелой и трудной. Шли солдаты в летний зной и зимнюю стужу. Шли навстречу пулям и огню. До самой Победы. И про эти дороги была написана песня «Дороги», муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина. (Слайд 6)  

М.р. Какая эта песня по характеру?

 Дети. Грустная, уставшая, прощальная.

М.р. Верно. Эта песня полна усталости и тяжести разлук. Сколько тягот и лишений пришлось пережить нашим воинам, чтобы однажды услышать долгожданную песню. (Слайд 7)                

 М.р. Какая эта песня по характеру?

 Дети.  Веселая, радостная.

 М.р. Правильно! Ведь эта песня полна счастья: война закончилась. Победа! На площадях и улицах люди пели под гармонь, звучали военные оркестры. И если на лицах были видны слезы, то это были слезы счастья и радости.

  М.р.  А сейчас мы познакомимся с песнями – «памятниками». Когда война закончилась, песни о войне продолжали «рождаться». Они, песенные  памятники, появлялись на нашей мирной земле. Давайте послушаем песню – памятник «Журавли». (Слайд 8)                

Написали её известный композитор Ян Френкель и поэт Расул Гамзатов.  Исполняет песню певец, голос которого знают и слушают многие поколения. Зовут его Марк  Бернес. (Слайд 9)                

М.р. Как звучал голос певца?

 Дети. Низко.

 М.р. А какая по характеру эта песня?

 Дети. Грустная, печальная, спокойная…

 М.р. Правильно. Эта песня задумчивая, песня – воспоминание.

 М.р. Вот и закончился наш долгий путь  по долгим дорогам войны вместе с песнями военных лет. Много вы услышали доя вас песен и имен. Благодаря таким песням, будет долго гореть вечный огонь нашей памяти. 9 мая 2012 года вся наша страна будет праздновать великий праздник – 67 – летие  Победы нашего народа над немецким фашизмом, и у нас еще много дел по подготовке к празднику.  (Слайд 10)        

[Введите текст]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

АППЛИКАЦИЯ ТЕМА: «Изготовление открытки «Вечный огонь»

Цель: учить детей изготавливать тематическую открытку из цветной бумаги используя трафарет, упражнять в анализе конструкций и планировании действий; развивать композиционные умения; воспиты...

Изготовление макета "Вечный огонь" - приложение к проекту "Эти годы нам забыть нельзя"

    Изготовление макета «Вечный огонь»(«Труд», «Художественное творчество») Задачи:- сформировать представление у дошкольников об увековечивании памяти защитников Родины...

Вечный огонь

Коллективная аппликация к Дню Победы "Вечный огонь". Аппликация, конструирование, рисование. ...

Цикл конспектов НОД по художественно-эстетическому развитию (музыка) "Вечный песенный огонь" для старших дошкольников.

Данный цикл занятий знакомит детей с песнями Великой Отечественной войны, помогает понять значение песни в жизни народа в тяжелые годы войны, формировать представление о жанре «песня», развивать...

Проект «Вечный песенный огонь»

Формирование нравственно-патриотических чувств, гордости за свое Отечество через песни о Великой отечественной войне....

презентация "Вечный огонь. Вечная память"

Почему вечный огонь-это вечная память? Где начало вечного огня?...