Исследовательская работа "Откуда берется звук?"
методическая разработка по музыке (старшая группа) по теме

Прокопьева Ольга Васильевна

Способствовать созданию условий для творческого самовыражения ребенка, учитывая его индивидуальные возможности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moya_rabota_na_attestaciyu_elektronnuyu.docx27.64 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «детский сад № 15 комбинированного вида г.Шимановска»

Исследовательская     работа

  « Откуда    берутся    звуки»

                   Прокопьевой  Ольги  Васильевны

                    музыкального руководителя

                   1 квалификационной категории

                                   2013г

                     Введение:

Порой кажется,  что развитие ребенка происходит как бы само собой: он растет, становится  крепче умнее, незаметно усваивает знания, умения, навыки. Многое при  этом зависит от того, как  складываются у него отношения  со  взрослыми и сверстниками. Задача взрослых – помочь ребенку разобраться в сложном мире этих взаимоотношений.

Правильный подход к музыкальному воспитанию должен не только  всесторонне учитывать возможности детей, но и ставить на первое место уважение их интересов, любых индивидуальных творческих проявлений. Это будет той психологической базой на которой возможна организация различных видов деятельности дошкольников , позволяющей каждому  ребенку найти свое место на занятиях независимо от уровня музыкальных способностей . Роль малыша может быть небольшой и очень простой, но качественно необходимой для его саморазвития. Стремление к контакту  и взаимодействию с окружающим миром, желание находить и  решать новые  задачи является одной из важнейших качеств человека.  Ребенок с самого рождения является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.

 

Китайская пословица гласит: “Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать и я пойму”. Так и ребенок усваивает все прочно и надолго, когда слышит, видит и делает все сам. Поэтому проектно-исследовательская деятельность занимает прочное место в работе нашего детского сада. Она стала интересным и увлекательным процессом, как для детей, так и для взрослых.

При создании детского оркестра, я обратила внимание на то, что ребятам очень интересно:- « откуда же берутся звуки?»

 Тема  исследования: « Где живут звуки?»

Цель исследования: знакомство детей с окружающими их звуками природы, улицы, дома.

Объект исследования: дети от 3 до 6 лет

Предмет исследования: наличие представлений о различии между музыкальными  и немузыкальными звуками.

Задачи исследования:

1.- Познакомить детей со звуками окружающей природы.

При помощи  опыта «Музыка или шум» научить определять происхождение звука, различать шумовые и музыкальные звуки.

При помощи опыта «Почему все звучит?» подвести дошкольников к пониманию причин возникновения звука: колебания предметов.

При помощи опыта «Откуда берется голос?»  подвести к пониманию причин  возникновения звуковой речи, дать понятие о защите органов речи.

2. – Познакомить детей с немузыкальными звуками окружающей среды:

Познакомить детей с деревянными, металлическими, стеклянными звуками  при помощи дидактических игр «Где живут звуки?», «Наше путешествие».

При помощи опыта «Как распространяется звук» дать понятие о том, как распространяются звуковые волны.

3.- Познакомить детей со звуками музыки.

При помощи опыта «Почему  Мишутка пищал?» выявить одну из причин возникновения  высоких и низких звуков, зависимость звучания предметов от их размера.

При помощи опыта «Как появляется песенка?»  выявить причины возникновения высоких и низких звуков, зависимость  предметов  от  их  размера.

При помощи опыта «Почему комар пищит, а шмель жужжит?» выявить причины происхождения высоких и низких звуков (частота звука).

Виды деятельности и репертуар:

- слушание:  »Часы»  Е.Тиличеева,  «Дождик» Е.Тиличеева,  «Звездная ночь» Е.Гречанинов,  «Песня жаворонка» П.И.Чайковский.

- пение: »Мышка»  муз.Мурадели,  «Начинаем перепляс» муз. Соснина, «Осенний дождик» муз.Слонова, «Музыкальные игрушки» муз.Фельцмана.

- Музыкально – ритмические движения: »Марш»  муз.Васильева, »Веселые зайчата» муз.Раухвергера,  «Тик – так» муз.Вольфензона.

Дидактические игры: «Где живут звуки», «Море», «К нам гости пришли».

Опыты:  «Как распространяется звук», «Где живет эхо», «Почему Мишутка пищал?», «Как появляется песенка?».

Результаты диагностики на момент поступления детей в группу показали (2012 – 2013 учебный год, старшая группа), что 80% детей имеют (условно) низкий интерес к поисково – исследовательской деятельности. К концу обучения в подготовительной группе результаты диагностики показали, что, применяя в работе методы исследовательского обучения, мы получили более высокий (условный) результат. Только 40% детей имеют (условно) низкий интерес к поисково – исследовательской деятельности.

У детей возросли познавательная активность, интерес к миру. Они стали увереннее в себе, стремятся получить результат при достижении поставленной цели. Улучшилась речь детей (она понятна окружающим). Дети ясно выражают свои мысли, правильно строят предположение, составляют связные творческие рассказы. У детей сложились предпосылки для дальнейшего обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ОТКУДА БЕРЕТСЯ ЗВУК?»

В ходе познавательно-исследовательской деятельности дети устанавливают путем экспериментирования процесс улавливания звука животными, зависимости размера ушей и жизнедеятельности животных....

Исследовательская работа "Откуда берется творог"

Краткосрочный исследовательский проект "Откуда берется творог"...

Исследовательская деятельность в старшей группе "Откуда берется дождь?"

Исследовательская деятельность в старшей группе "Откуда берется дождь?"...

Технологическая карта ОС. Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе "Откуда берется звук?". Воспитатель Тарасенко Валентина Владимировна

Тема: «Откуда берется звук?»Цель: Создать условия для знакомства детей с принципами образования и улавливания звука.Задачи: Организовать деятельность детей по закреплению навыков словообразования, упо...

Исследовательский проект "Откуда берется пыль?"

Цель исследования: выяснение причин образования пыли...

Сколько надо зaнятий для постанoвки и автoматизации звукa [р].

Звук [р] считаeтся самым трудным,  и для постановки его потребуется время. Точно сказать, скoлько именно надо занятий   вам не скажет ни один логопед. Потoму что все   зависит...


 

Комментарии

Жирнова Елена Михайловна

Голосую за вашу работу.Желаю удачи.

Прокопьева Ольга Васильевна

Спасибо Вам!

Мерзлютина Ирина Александровна

Интересная работа. Примите мой голос.