Музыка в общении с грудным ребенком. Статья.
статья по музыке (младшая группа) на тему

Голованкова Оксана Викторовна

Музыка в общении с грудным ребенком.

Если вы хотите активизировать развитие своего малыша, вызывать у него радостные эмоции, оживление и активность, используйте музыку, ведь она является источником удовольствия, о чем свидетельствуют улыбка, различныне звуки и активные движения ручками и ножками, совершаемые малышом.

Рекомендуются следующие упражнения:

-Напевайте спокойную мелодию, наклонившись над кроваткой малыша. Можно тихонько подыграть себе погремушкой,бубном, играть мелодию на губной гармошке. Позже можно постепенно все больше удаляться от кроватки или обходить ее под напевание, заходя за изголовье. Так у ребенка будут развиваться слуховое сосредоточение,умение следить взглядом за источником звука. Если заниматься регулярно, то к 6-7 месяцам малыш будет внимательно вас слушать и следить за вашими движениями, с какой стороны кроватки вы бы ни находились.

-Возьмите малыша за ручки и напевайте веселую мелодию, осторожно сгибая его ручки в локтях.

- Когда ребенок научится сидеть, то , играя на каком-либо музыкальном инструменте, скройтесь из его вида на несколько секунд и прекратите музицировать, а потом возобновите игру и покажитесь ребенку.

- Детям нравятся манипуляции взрослого с игрушками: кукла ходит под маршевую песню, пляшет под веселую мелодию, играет в прятки ( появление куклы взрослый сопровождает радостным восклицанием), птичка чирикает, летает, садится на перила манежа, улетает и снова появляется.

- Малышей радуют движения взрослого под напевание с предметами и звучащими игрушками: взмахи флажка, платка, игра на бубне,погремушке.Предложите ребенку самостоятельно ударить в бубен или позвенеть погремушкой.

- Используйте различный потешки: напевайте их в моменты одевания, умывания, кормления , игр и др., и ребенок с удовольствием , без капризов откликнется на ваши действия.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка в общении с ребенком (консультация для родителей)

Музыка в общении с ребенком (консультация для родителей)...

Консультация для родителей "Музыка в общении с ребенком"

Музыка в общении с ребенком. Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы р...

Музыка в период беременности. Музыка в общении с грудным ребёнком.

Период вынашивания ребёнка – это не только время радостного ожидания, но и процесс формирования будущего человека. Развитие ребёнка до рождения происходит через ежедневные переживания беременной женщи...

Музыка в общении с ребенком

Консультация для родителей...

Музыка в общении с ребенком. Советы для родителей. Статья.

Музыка дарит и родителям,и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышрм в удиви...

Статья Музыка в общении с ребенком

Музыка в общении с ребенкомМузыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправля...

Консультация для родителей "Помощь музыки в общении мамы и ребенка"

Консультация для родителей, имеющих детей раннего возраста...