Образовательная деятельность в игровой форме "Дождик"
план-конспект занятия по музыке (средняя группа) на тему

В дошкольном воспитании важную роль занимает игровое взаимодействие педагога с детьми как основная форма образовательной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatel_ds_4_dozhdik.docx3.54 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Игра "Дождик"

        Игру "Дождик" можно использовать в различных видах образовательной деятельности. Цель игры - развитие творческого воображения, активности, любви к родной природе и животным, умения общаться друг с другом в группе, обучение повадкам зверей и птиц, природным явлениям.

        Используемые материалы: костюмы зверей(можно держать в руках игрушки или рисунки с изображением животных), фонарики, маски, карандаши, мелки, краски, бумага.

        Воспитатель рассказывает детям, что на полянке посреди леса жили разные животные (зайчики, лисички, бабочки, птички, муравьи и т. п.), объясняет всем кто кого изображает. Дети светят фонариками в одно место на потолке - показывают солнышко, потом двигаются и показывают лучики, светящие на полянку.

        С детьми надо заранее обговорить, кто из них чем будет заниматься. Например зайчики прыгают, муравьи строят муравейник из счетных палочек и кубиков, бабочки летают с цветка  на цветок, которые вырезаны из бумаги и положены на пол и т.п.

 Вдруг поднимается ветер (изобразить фонариками), набегают тучи, начинается дождь. Сначала он слабый и капает медленно -  кап-кап. Дети в такт со словами показывают на потолке и стенах движение капелек вниз (свет от фонариков), затем идет все сильнее (ритм становится более быстрым).

        Лесные жители прячутся от дождя. Муравьи в муравейник, бабочки в цветочки (поднять над головой), зайчики в норки, птички на веточки (стулья) и т.п. Дождик шел так долго, что наступила ночь (выключить свет и показать дождь и ветер при помощи фонариков).

        Наутро взошло солнышко, дождь перестал и все вышли из своих домиков. Зверятам стало так весело, что на полянке начался веселый танец (включить запись с детскими песнями).

        Эту игру можно проводить несколько раз с различными изменениями, например повеселить детей появлением медведя или  волка, от которого надо убегать, или на полянку прикатится убежавший колобок и т.п. Вместо дождя можно изобразить снег и вьюгу.

        После игры детям предлагается нарисовать дождик, снег, танец на полянке и т. д. В ходе игры рассказывается о повадках животных, смене времен года, дня и ночи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности на игровой основе "Путешествие капельки" в подготовительной логопедической группе.

Непосредственно-образовательная деятельность на игровой основе по примерной основной общеобразовательной программе «Детство» Т.И. Бабаевой,по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Соц...

Образовательная деятельность в игровой форме для уроков физкультуры

На этом занятии в игровой форме проводятся развивающие физические упражнения....

Конспект образовательной деятельности с игровыми ситуациями «Затерянный остров» по познавательно-математическому развитию в интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие и «Познавательное развитие» с детьми

В дошкольном возрасте закладываются основы знаний, необходимых ребёнку в школе. Математика представляет собой сложную науку, которая может вызвать определённые трудности во время школьного обучения. Д...

Выступления на научно-практических конференциях, педчтениях, семинарах, секциях, проведение открытых занятий, непосредственно образовательной деятельности, совместно игровой деятельности, мастер – классов и др.

№ГодОбобщение опыта1.2019г.АОУ РС (Я) ДПО ИРО и ПК им С.Н. Донского II обобщение опыта на республиканских проблемных курсах тема: «Шахматы для малышей» (Сертификат...

XII. Выступления на научно-практических конференциях, педчтениях, семинарах, секциях, проведение открытых занятий непосредственно образовательной деятельности, совместной игровой деятельности, мастер-классов

XII. Выступления на научно-практических конференциях, педчтениях, семинарах, секциях, проведение открытых занятий непосредственно образовательной деятельности, совместной игровой деятельности, мастер-...