Кто они - любимые герои детских книжных и мультипликационных сказок?
методическая разработка по развитию речи по теме

Глушкова Татьяна Валерьевна

Методическая разработка досугового мероприятия родителей с детьми в группе кратковременного пребывания детей в возрасте 2-3х лет.

                            На фоне пренебрежения живым общением с маленькими детьми в семьях и неграмотного "развивающего" энтузиазма у родителей, когда "экранные технологии" играют едва ли не решающую роль в организации свободного времени у детей, встала проблема правильной организации развития детей в возрасте 2-3х лет и более. Ответственный этап развития человека может быть адекватно пройден только если родители этого ребенка будут активно поддерживать общение с ним. Роль взрослого близкого человека - его личное присутствие и реакция на каждое проявление активности ребенка - играет самую главную роль. Просмотр мультфильма, чтение вслух детской книжки, изобразительная деятельность, музыкальное движение и слово - всё должно быть подчинено эмоционально-практическому взаимодействию родителя и ребенка. Данная методическая разработка призвана помочь воспитателю настроить и активизировать взаимодействие родителей с детьми, что, в свою очередь, предполагает сотрудничество и преемственность воспитательно-образовательных отношений между детским садом и семьёй.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Т. В. Глушкова

 «Кто они - любимые герои

детских книжных и мультипликационных сказок?»

Методическая разработка

досугового мероприятия с родителями и детьми

 в группе кратковременного пребывания детей в возрасте 2-3х лет

 

         

         

Санкт-Петербург 2014 год

          Проблема приобщения детей раннего возраста к произведениям русского народного творчества и авторским произведениям через мультфильмы  рассматривалась неоднократно. Большую роль в этом процессе играют родители растущего ребенка. Читать вместе и вслух – это огромный труд, но когда родители читают своим детям, дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои. Правильно же подобранный мультфильм  может способствовать проявлению и развитию интереса к детской книге, а далее – к художественному выражению образов через рисунок.  

          В круге детского чтения сказки стоит выделить особо. Ранний возраст детей – это то время, когда дети начинают осваивать понятия добра и зла, жалости, красоты, радости. А сказки – это целый мир,  на понятных образах показывающий разнообразие и эмоциональность окружающего мира. Дети доверяют сказочным персонажам. Сказки, легко запоминаясь, осознаются постепенно, их скрытый смысл всплывает в сознании ребенка по мере взросления, давая мудрые советы уже из памяти. Сказки помогают формировать правильное поведение в различных жизненных ситуациях. Вот почему после просмотра мультфильма будет замечательным, если родители предложат своему ребенку посмотреть те же книги, что смотрел главный герой, поиграть с теми же предметами, с которыми обращался персонаж из сказки – игрушки, музыкальные инструменты, предметы быта. Хорошо, если родители найдут время, чтобы поразмышлять и порассуждать с ребенком об увиденном и услышанном в мультфильме. Только так, совместно с родителями, ребенок научится осмысливать мультфильмы, а не воспринимать их как пассивное удовольствие.

        Таким образом, начала приучения детей к чтению (в раннем возрасте основными формами будут слушание произведения и рассматривание книги)

могут быть положены  через просмотр мультфильма. Но ни в коем случае одно другим подменять нельзя. Ведь как показывает педагогическая практика, многие родители мало времени уделяют внимательному, эмоционально-окрашенному чтению вслух детям. И работа педагога здесь как никогда играет свою важную, познавательную роль.

        

          Цель данной методической разработки – показать, как правильно родителям совместить разные виды деятельности ребенка раннего возраста –

просмотр мультфильмов и знакомство с художественной литературой, обращение с игрушкой и художественное творчество. Ведь при организации адекватного развития детей этого возраста важна интеграция разных видов деятельности. Цель еще и в том, чтобы донести до родителей, что на данном возрастном этапе главное – это интерес, удовольствие и радость детей от процесса, а не само по себе овладение какими-либо умениями или навыками.

         Задачи:

  1. Помочь родителям осознать причины трудностей, возникающих при взаимодействии с ребенком в процессе привлечения к чтению.
  2. Познакомить родителей со способами организации детской деятельности.
  3. Способствовать налаживанию преемственности воспитания ребенка раннего возраста в семье и детском саду.
  4. Создать радостное настроение у детей и родителей.
  5. Развивать желание активного участия.
  6. Содействовать эмоционально-положительному отношению взрослых и детей к совместной деятельности.
  7. Поддерживать игровое взаимодействие детей и родителей.
  8. Познакомить детей с загадками.
  9. Уточнить экологические представления детей: о траве, о дереве, о насекомых, о животных, о продуктах питания, о погоде.
  10.  Упражнять детей в узнавании и назывании основных цветов.
  11.  Вызвать у детей интерес к действиям с пальчиковыми красками.
  12.  Развивать у детей способность воспринимать музыкальный образ и умение ритмично, выразительно двигаться в соответствии с ним.

Оборудование:

  • Игрушки Винни-Пуха и Пятачка
  • Тексты загадок, красиво оформленных на разноцветных карточках
  • Иллюстрации к русским народным сказкам
  • Музыкальное сопровождение с записью логоритмической композиции «Ходит мишка»
  • Музыкальное сопровождение с записью композиции «Песенка пчелы»
  • Музыкальное сопровождение с записью песенки «Кто ходит в гости по утрам?»
  • Фаянсовый горшочек для мёда
  • Мёд
  • Скатерти на столы, влажные салфетки, одноразовая посуда по количеству детей и взрослых

Структура мероприятия.

1 этап. (5 минут)

Дети встречают пришедших на Досуг родителей. Все рассаживаются за красиво накрытые столы. За столом дети и взрослые сидят вместе. Приветствие.

Воспитатель: - Здравствуйте, дорогие родители!

У нас сегодня с вами необычный вечер (досуг проводится в вечерней группе кратковременного пребывания детей – автор.) Милые детки, сегодня мы с вами поиграем вместе с вашими родителями, они будут нам помогать, а вы им будете всё показывать. Хорошо?

Ответы детей: - Да!

2 этап. ( 15 минут)

Вызвать интерес и творческий настрой у детей и родителей. Постановка целей и задач.

Воспитатель: - Что же мы сегодня будем делать? А мы будем все вместе вспоминать, какие сказки мы знаем, будем слушать песенки, будем учиться рисовать, а ваши мамы будут нам помогать. Что же и кого же мы будем рисовать, как вы думаете?

Ответы детей.

Воспитатель: - Да, я вижу у вас есть самые разные любимые игрушки и зверюшки. И у меня есть тоже своя любимая игрушка. Моя любимая игрушка - из мультика. Я люблю играть с ней, строить для неё домик, кормить и ухаживать за ней. Кто же это, как вы думаете? Попробуйте отгадать.

Ответы детей.

Воспитатель: - Какие вы молодцы, сколько героев из сказок вы знаете! Но мою игрушку вы пока не отгадали. Давайте поиграем! Я вам сейчас загадаю загадки, а отгадать их вам помогут взрослые и картинки в моих книжках. Хорошо?

 Итак, слушайте внимательно:

  1. Баба била – не разбила,

Дед ударил – не разбил.

Баба очень загрустила.

Кто же бабе подсобил?

Прибежала в дом малышка.

Вмиг яйцо разбила …(мышка)

  1. Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был ?…(медведь)

  1. Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собачка Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали? («Репка»)

  1. Уговаривала братца старшая сестрица

«Ты из лужицы не пей грязную водицу!»

Но не послушался мальчонка,

И превратился он в ….(козленка).

Воспитатель: - Ребята, про кого эти загадки?

Дети с родителями: - Про героев из сказок.

Воспитатель: - Правильно, эти загадки о наших с вами любимых героях мультфильмов и сказок. А какие ваши любимые герои, кого вы знаете? (Ответы детей и их родителей). Молодцы, я вижу, что вы любите смотреть мультики и читать книжки. А вот попробуйте разгадать ещё одну загадку:

         Я медом хотел подкрепиться –

         И тучкой решил подкрепиться,

         На шарике к пчёлам взлетел,

         Но мёду поесть не сумел. (Винни - Пух)

Дети с родителями: - Медвежонок Винни - Пух.

Воспитатель: -  Правильно! Вы сказали совершенно верно. И угадали мою любимую игрушку! Молодцы! И я хочу вас обрадовать – к нам в гости сегодня пришел Винни-Пух со своим верным другом Пятачком. Давайте их поприветствуем. (Показ игрушек – автор.)

Дети и родители приветствуют героев.

3 этап. (15 минут)

Интеграция разных видов детской деятельности.

Винни-Пух (воспитатель): - Ребята, мамы детишек, здравствуйте. Я сегодня пришёл к вам в детский сад, чтобы посмотреть, знают ли ребята про меня песенки и умеют ли они рисовать? Я видел в вашем детском саду много красивых рисунков – на стенах, и мне они очень понравились. А вы умеете рисовать? Любите рисовать?

Дети: - Да, умеем!

Воспитатель: - Винни-Пух, ты пока присядь, немножко отдохни, посмотри, как наши детишки умеют красиво танцевать.

(Звучит логоритмическая композиция «Ходит мишка». Воспитатель с детьми поёт песенку про мишку, одновременно сопровождая слова песенки общими движениями. Дети произвольно передвигаются в группе, имитируя походку медведя. Слова и движения подчинены единому ритму.- автор.)

Воспитатель: - Ребята вы хорошо танцевали. Винни-Пуху очень понравился ваш танец. И теперь он готов посмотреть, как мы умеем рисовать.

Совместная деятельность детей и их родителей по пальчиковому рисованию:

  1. Дорожка (здесь и далее – под № - объект творчества – автор.): ребенок указательный палец обмакивает в коричневую краску (воспитатель интересуется у детей цветом краски, знакомит с коричневым цветом рассказывает, что бывает таким цветом – то, что будет нарисовано, объясняет родителям и детям, как нужно ставить пальчик на бумагу-автор.) и проводит линию слева-направо.
  2. Фигура Медвежонка Винни-Пуха:

Родитель – большим пальцем правой руки делает отпечаток (элемент «Пальчик») – прижимает палец к бумаге (тело медвежонка).

Ребенок – большим пальцем – голову, указательным – руки и ноги.

  1. Фигура Пятачка: (красный цвет)

Родитель – средним пальцем – тело.

Ребенок – средним пальцем – голову, указательным – руки и ноги.

Воспитатель: - Ребята, Винни-Пуху нравится, как вы рисуете. Молодцы! Медвежонок предлагает послушать интересную песенку, а вот о ком она – давайте отгадаем?!

(Звучит «Песенка пчелы». Дети и родители внимательно слушают. Когда дети с помощью родителей/ или без них, сами отгадали, про кого песенка, можно предложить детям подвигаться, т.к. в силу специфики данного возраста детей – двигательная активность – самая главная в гармоничном развитии ребенка. Метод музыкального движения помогает развить у детей интонационный слух, т.е. способность слышать экспрессию музыкального произведения, мажор-минор (светлое, радостное – темное, грустное -автор.)

Воспитатель: - А давайте нарисуем маленьких пчёлок, мёдом которых Винни-Пух хотел полакомиться.

  1. Дерево, на котором висит улей: (коричневый цвет)

Ребенок – указательным пальцем – ствол, мизинцем – ветки (отпечатки находят друг на друга – элемент «Мазок»).

  1. Пчёлы: (желтый цвет)

Ребенок – указательным пальцем делает несколько отпечатков рядом друг с другом (элемент «Пальчик»).

  1. Небо (синий цвет) и трава (зеленый цвет):

Ребенок – указательным пальцем вверху и внизу листа (соответственно) в хаотичном порядке (элемент «Пальчик»).

4 этап. (10 минут).

Заключительный. Сюрпризный момент. Обмен впечатлениями.

Воспитатель (рассматривает рисунки детей вместе с игрушками Винни-Пуха и Пятачка-автор.): - Винни-Пуху и Пятачку очень понравились ваши рисунки. Как вы хорошо постарались вместе со своими мамами!  И вы знаете, ребята, медвежонок принёс вам угощение! Посмотрите, что это у меня в руках? (Показ горшочка с мёдом).

А давайте посмотрим, что в нём? Мёд! Давайте поблагодарим Винни-Пуха.

Дети, родители, воспитатель: - Спасибо!

Воспитатель: - А теперь давайте все вместе кушать мед! А пока вы угощаетесь, мы с вами послушаем любимую песенку Винни-Пуха.

(Звучит песенка «Кто ходит в гости по утрам?»)

Дети и их мамы угощаются мёдом и прощаются с Винни-Пухом и Пятачком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Любимые герои любимых произведений"

Конспект мероприятия с детьми средней группы по ознакомлению с русскими народными сказками....

90 лет назад появился на свет один из любимых героев детских книг – медвежонок Винни-Пух

24 декабря 1925 года, в газете London Evening News появилась первая глава повести Алана Александра Милна о медвежонке Винни-Пухе.Плюшевый медведь стал одним из самых популярных героев детских книг в X...

планирование подготовительная группа "Любимые герои детских книг"

Тема: «Любимые герои детских книг»Цель:  Продолжать знакомить детей с новыми героями детских книг....

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе детских рисунков «Мои любимые герои советских мультфильмов»

1.  Организаторы конкурса: Сиденко Ю.В., Шляхова Т.В.- воспитатели  МДОАУ д/с «Родничок»,  Ходак А.В. 2.  Сроки проведения:  21-24 октября 2019г.3.  Учас...

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе детских рисунков «Мои любимые герои советских мультфильмов»

1.  Организаторы конкурса: Сиденко Ю.В., Шляхова Т.В. 2.  Сроки проведения:  21-24 октября 2019г.3.  Участники конкурса:  дети дошкольного возраста (6-7лет) МДОАУ д...

Подборка детских литературных произведений, мультипликационных фильмов, направленных на формирование предпосылок финансовой грамотности и основ экономической культуры дошкольников.

Задание:Составьте   подборку  детских литературных произведений, мультипликационных фильмов, направленных на формирование предпосылок финансовой грамотности и основ экономической культу...