Куклы - наши лучшие друзья
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) по теме

Оболенская Александра Васильевна

 

Программное содержание. Расширить кругозор и словарь детей по теме «Куклы», создать условия для развития воображения и фантазии. Развивать умение владеть своим телом, выражать им характер сказочного персонажа. Совершенствовать певческие навыки: петь естественно, слаженно, выразительно. Работать над ритмическим ансамблем во время пения и игры на музыкальных инструментах. Воспитывать бережное отношение к игрушкам и доброжелательное – к сверстникам.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Тематическое музыкальное занятие

КУКЛЫ – НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

в логопедической подготовительной группе

Программное содержание. Расширить кругозор и словарь детей по теме «Куклы», создать условия для развития воображения и фантазии. Развивать умение владеть своим телом, выражать им характер сказочного персонажа. Совершенствовать певческие навыки: петь естественно, слаженно, выразительно. Работать над ритмическим ансамблем во время пения и игры на музыкальных инструментах. Воспитывать бережное отношение к игрушкам и доброжелательное – к сверстникам.

Материал. Куклы: театральные (би-ба-бо, тростевые), куклы в русских народных костюмах, фарфоровые, тряпичные (одарочки); музыкальные инструменты (трещетки, бубны, деревянные ложки); портрет П.И.Чайковского, «Детский альбом», аудиозаписи песни «Буратино», «Болезнь куклы» и «Новая кукла» П.И.Чайковского.

Планируемый результат. Расширение кругозора и словаря детей по теме куклы. Развитие у них эмоциональности и выразительности во время исполнения музыкально-ритмических движений, пения. Слаженное исполнение русской народной мелодии на музыкальных инструментах, точное воспроизведение ритмических долей. Улучшение межличностных отношений в группе.

Ход занятия.

Дети входят в зал под веселую музыку. Встают в круг.

Муз. рук. (поет). Здравствуйте, ребята.

Дети (поют). Здравствуйте.

«Какой чудесный день», автор Е. Кутузова

Муз.рук. Сегодня к вам в гости я пришла не одна. Много кукол? Но это только малая часть кукольного мира. Посмотрите на этих подружек. Гжельские мастера создали такую красоту. Куклы хотят с вами познакомиться. Только будьте осторожны, обращайтесь с куклами бережно.

Коммуникативная игра «Знакомство»

 Дети, передавая куклу по кругу, называют свое имя.

Муз.рук. А вот эти куклы служат в театре. Кукла, которая надевается на руку, называется Би-ба-бо. Веселое название, правда? Давайте его запомним. Это Петрушка. Он на маленькой тросточке. Такие куклы, как Петрушка, называются тростевыми. (Звучит песня Фрида «Петрушка»). Ребята, чем отличаются куклы от детей? (Ответы детей, педагог уточняет, дополняет). Вокруг себя повернись и в куклу превратись.

Инсценировка стихотворения в переводе Маршака

«Шалтай – Болтай»

Муз.рук. Есть куклы деревянные. Помните? Старый шарманщик Карло решил смастерить из полена куклу. Вырезал голову, руки, ноги и назвал мальчишку… Правильно, Буратино. Все у него деревянное: и ноги, и голова, и руки.

Пластическая импровизация «Буратино»

Муз.рук. Слышите? (Звучит «Марш деревянных солдатиков» Чайковского). Это деревянные солдатики отправились на парад. (Дети маршируют, садятся). В «Детском альбоме» Чайковского есть еще пьесы о кукле. Давайте послушаем одну из них. Жила-была девочка, и была у нее любимая игрушка – кукла Маша. Однажды с куклой случилось несчастье. Она заболела.

«Болезнь куклы», муз. П. Чайковского

Муз.рук. Какое настроение в пьесе? Какие чувства вызвала у вас музыка? Вам жалко куклу? Что случилось дальше, я вам расскажу попозже, а сейчас порадуем кукол нашим звонким пением. Чтобы голос звучал крепко и красиво, нужно его подготовить к пению.

Гимнастика для голоса

Упражнения на укрепление мышц языка, челюсти, губ, на свободное голосовое дыхание.

Распевание «Любимые игрушки», муз. Кошминой

Повторение знакомых песен

Муз. рук. Это куклы в русских народных костюмах, красна девица и добрый молодец. Во что они одеты? (Муз.рук. поправляет, дополняет детей). У молодца в руках гармошка. Предлагаю вместе с ним сыграть русскую народную мелодию на шумовых инструментах.

Оркестр «Во саду ли, в огороде», рус. нар. мел.

Муз. рук. Куклу, которая заболела, уже нельзя было вернуть, поэтому родители купили девочке новую куклу. Кукла была красивой, и очень понравилась девочке. А вы, ребята, хотели бы поиграть с куклой?

Коммуникативная игра «Тряпичная кукла», автор Куприна, пьеса «Новая кукла», муз. Чайковского

Муз.рук. Какие куклы у нас замечательные, а дети заботливые и внимательные. Я уверена, что вы никогда не будете обижать свои игрушки, и они вас будут радовать.

Заключительное упражнение «Умники»

Дети называют по очереди свое имя, затем все прохлопывают ритм слов «молодец» или «умница».

Муз. рук. Мне очень приятно было с вами познакомиться, ребята, и на память о нашей встрече я хочу подарить вам по маленькой куколке. Они сделаны из тряпочек и называются «одарочек».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья

Лето - наиболее благоприятное время для использования всех естественных факторов: воды, солнца, воздуха, поэтому необходимо давать детям возможность, как можно дольше находиться на улице....

Проект «Оздоровление детей в летний отпуск - «Солнце, воздух и вода – наши лучше друзья!»

Приближается лето – замечательное время года! Детям можно большую часть дня играть на воздухе, закаляться, в полной мере используя неисчерпаемые возможности природных факторов: свеже...

Досуг ко Дню пожилого человека "Наши лучшие друзья"

Развлекательная программа с различными конкурсами и выступлениями детей, посвященная Дню пожилого человека...

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Лето для дошкольников таит в себе богатые возможности, о которых можно только мечтать в иное время года.В виду того, что в летнее время в группу приходят дети – новички (из других групп и детских садо...

"СОЛНЦЕ,ВОЗДУХ И ВОДА - НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ!"

Методы проведения закаливающих процедур....

Наши занятия Летнее спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»

Формировать навыки здорового образа жизни; доставить детям чувство радости и веселья....