музыкальная деятельность
план-конспект занятия по музыке по теме
конспекты и различные формы работы по музыкальной деятельности с детьми
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 49.5 КБ | |
| 54.5 КБ | |
| 27 КБ | |
| 17.75 КБ | |
| 114.85 КБ | |
| 20.39 КБ | |
| 16.66 КБ | |
| 15.64 КБ | |
| 13.82 КБ | |
| 1.95 МБ | |
| 427 КБ | |
| 1.83 МБ | |
| 154.5 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Открытое занятие по теме самообразования
«Развитие детей дошкольного возраста на музыкальных инструментах средствами театральной деятельности.
Музыкальный руководитель
АОУ ДО «Детский сад «Сказка»
Аромашевского района
Тюменской области:
Бывалина Елена Анатольевна
2011г
Занятие в младшей группе
Тема: «В гости к нам пришла Лошадка»
Программное содержание. Совершенствовать умения различать характер музыкального произведения. высказываться об эмоционально-образном содержании музыки. Расширять словарь, с помощью которого можно рассказать о чувствах, настроениях, выраженных в музыке. Учить передавать характер музыки в пении. Закреплять умения выполнять поскоки на месте и в движении. Учить приемам игры на ложках, Используя средства театральной деятельности. Воспитывать любовь к музыке и животным.
Материал. Игрушка Лошадка, маленький и большой колокольчик, по две ложки на каждого ребенка
Репертуар. Фонограмма: цокот копыт, русская плясовая, финская полка. Песня «Я люблю свою лошадку» на слова А. Барто
Ход занятия.
Музыкальный руководитель. Здравствуйте ребята. Идите ко мне все сюда. Посмотрите на нашу полянку. Оглянитесь по сторонам, направо и налево. Посмотрите на всю красоту. Правда, красиво? К нам в гости тоже кто-то собирался. А хотите узнать кто? Я вам сейчас включу музыку, а вы мне скажите, кто это к нам в гости идет. Только тихо слушайте, а то вдруг кто-то не услышит.
Звучит фонограмма «Цокот копыт».
Музыкальный руководитель. Узнали, кто идет?
Дети. Лошадка.
Музыкальный руководитель. Точно лошадка, а как вы узнали? Что вы слышали?
Дети. Копыта стучат.
Музыкальный руководитель. Да, правильно, молодцы!
Хотите узнать, что за лошадка к нам пришла? Я сейчас вам покажу. (Музыкальный руководитель выносит лошадку ранее знакомую детям игрушку). Вы ее узнали? Знаете такую лошадку? Как ее зовут?
Дети. Игогоша.
Музыкальный руководитель.
Да, это наша Игогоша. Она вам головой кивает, значит она с вами здоровается. Поздоровайтесь с ней (дети здороваются).
Вот скажите мне, пожалуйста, наша Игогоша игрушечная, правда? А если бы она была настоящая, как бы она с нами разговаривала? Какой голос у Игогоши? (Дети издают звук лошадки)
Музыкальный руководитель. Правильно! Давайте наберем побольше воздуха и скажем Иго-го! (Дети повторяют). А если она была бы маленькая - премаленькая, то, как бы она с нами разговаривала? (Дети издают звуки). Молодцы, правильно! У нее очень писклявый голос.
Проводиться дидактическая игра «Большая и маленькая лошадка», с применением большого и маленького колокольчика.
Музыкальный руководитель. А еще наша Игогоша очень любит, когда про нее поют. Песенку для нее споем? Давайте споем песню «Я люблю свою лошадку».
Песня «Я люблю свою лошадку» с. А. Барто //сб. «Музыка в детском саду» младшая группа.
Музыкальный руководитель. У лошадки крепкие сильные ножки спереди и две задние ножки тоже крепкие. А что на концах у ножек?
Дети. Копытца.
Музыкальный руководитель. Вот сейчас мы пойдем погуляем.
Упражнение «Лошадка ходит»
Музыкальный руководитель. Это лошадка так ходит, когда никуда не спешит. А когда она спешит, как она будет двигаться?
Дети. Скакать.
Музыкальный руководитель. Правильно! Мы умеем с вами двигаться прямым галопом? Давайте приготовимся скакать, как быстрые лошадки. Нам покажет Ксюша и Витя, как нужно поставить одну ногу вперед, а другую назад. Можем лошадку за веревочку держать, а можем руки на пояс поставить. Но самое главное, нужно подпрыгивать высоко, отталкиваясь хорошенько от пола.
Упражнение «Лошадка скачет прямым галопом»
Музыкальный руководитель. Молодцы! Давайте остановим свою лошадку. Как ее нужно остановит? (Дети издают звук прикрытым ртом потока воздуха, через расслабленные губы).
Музыкальный руководитель. Правильно! Пусть она отдохнет. Это мы скакали прямым галопом. А еще мы учились с вами поскоки делать. А для этого давайте вспомним, как надо двигаться поскоками. Ручки поставим на пояс. Сначала подпрыгнем на одной ножке. Ножку сгибаем, носочек смотрит в пол, затем, ставим на пол. Потом, на другой ножке, и ставим. А все вместе получается как? Прыг-скок, прыг-скок.
Упражнение «Лошадка скачет поскоком»
Музыкальный руководитель. Молодцы! Давайте остановим свою лошадку. знаете, пока вы скакали, Игогоша на стуле тоже подпрыгивала, подпрыгивала. Так напрыгалась, что даже устала. Может быть ее уложить поспать? Только давайте вспомним сначала, как припевают, когда укладывают спать.
Припевание «Баю-бай» на гласный «а», согласный «м», согласные –шипящие: «ц», «ч», «щ».
Музыкальный руководитель. Я буду держать Игогошу на ручках, и качать, а вы свои ручки качать и петь Колыбельную.
Колыбельная песня «Баю-бай» русская народная попевка.
Музыкальный руководитель. А пока наша Игогоша будет спать, мы ей приготовим сюрприз. Мы ей приготовим музыкальный обед. А с помощью чего мы приготовим музыкальный обед? (Показать деревянные ложки).
Дети. Ложек.
Музыкальный руководитель. А какие у нас ложки? Из чего они сделаны?
Дети. Деревянные.
Музыкальный руководитель. Правильно, деревянные, расписные, сколько нам нужно ложек, чтобы у нас получился музыкальный обед?
Дети. Две.
Музыкальный руководитель. Конечно две. Проверьте, как они стучат. Ложечки повернули спинками друг другу, а кончик ложечки спрячем в кулачок, чтобы его не было видно. Теперь вспомним, как мы на лошадке скакали. Приготовились?
На лошадке ехали
Гоп-гоп, гоп-гоп.
Мостик переехали
Гоп-гоп, гоп-гоп.
В огород заехали
Пррр…
Музыкальный руководитель. Из чего готовят обед?
Дети. Из овощей.
Музыкальный руководитель. Да, в огороде растут овощи. Поэтому, первое, что мы нашли в огороде, это морковочка. Давайте положим ее и будем чистить от себя, вот так: «Чик-чик, чик-чик» (Разучивание приема игры на ложках «чирканьем» от себя). Почистили? Что мы еще доложим в музыкальный обед?
Дети. Картошку.
Музыкальный руководитель. Хорошо, положим картошку. Картошечка у нас круглая, ее нужно почистить со всех сторон. Вот так: «Раз-два, раз-два» (Разучивание приема игры на ложках с двух сторон). Куда мы все овощи положим вариться?
Дети. В кастрюлю.
Музыкальный руководитель. Правильно, в кастрюлю. Вот и водичка в кастрюле закипела. Вот так : «Буль-буль, буль-буль» (Разучивание приемам игры на ложках сверху-вниз). Молодцы! Помешали? Посолить, не забыли? (Дети имитирует движениями). А теперь попробуем. А как мы пробуем? Пар выпускаем. Вкусно?
Вы ничего не слышите? По-моему наша Игогоша от такого вкусного запаха проснулась. Пойду посмотрю. Точно, глаза открыла. Ничего не поймет, откуда так вкусно пахнет. Может мы ее угостим?
Дети. Да.
Музыкальный руководитель. А на самом деле, что любит лошадка есть, если бы она была настоящая.
Дети. Траву, сено.
Музыкальный руководитель. А что она пьет?
Дети. Воду.
Музыкальный руководитель. Вам так хочется ее накормить своим супом. Ну, давайте подставляйте скорее ложечку, только не забывайте говорить, как нужно есть супчик, она же не знает. (Дети кормят из ложки лошадку, причмокивая язычком).
Музыкальный руководитель. Наелась наша лошадка. А вы знаете, она так любит веселую музыку. Мы как раз для нее приготовили русскую народную плясовую. Сыграем?
Дети. Ла
Звучит фонограмма «Русская плясовая», дети исполняют на ложках аранжировку.
Музыкальный руководитель. Ну, молодцы! У нашей Игогоши так заблестели глазки, и мне кажется она говорит, что жаль у меня нет ручек, я бы тоже сыграла, ей так понравилось, так ей весело, что приглашает всех с нею поплясать.
« Русская плясовая»
Музыкальный руководитель. Спасибо ребята, а теперь нам нужно красиво попрощаться с Игогошей, потому что ей нужно идти в другой детский сад к другим ребятам в гости.
Предварительный просмотр:
«Лесные гости» Ну-ка, елочка, светлей, заблести огнями! (фонарики) Пригласили мы гостей веселиться с нами! (маршируют) По дорожкам, по снегам, по лесным лужайкам Прискакал на праздник к нам (прыжки на двух ногах) Длинноухий зайка. А за ним – смотрите все – Рыжая лисица! (ходьба пружинящим шагом) Захотелось и лисе с нами веселиться. Вперевалочку идет косолапый Мишка (ходьба по-медвежьи) Он несет в подарок мед и большую шишку Ну-ка, елочка, светлей заблести огнями, («фонарики») Чтобы лапы у зверей заплясали сами! («пляшут») | «Новогодний карнавал» В эту ночь под новый год был у елки хоровод, (поочередно прикасаться подушечками пальцев, начиная с указательного, к большому пальцу сначала правой рукой, потом левой) Прибежали к елке зайки (показать «ушки» у зайчиков) Заиграли в балалайки (игра на балалайке) Белки пляшут: Раз-два три! (прижать руки к груди, кисти опущены вниз) Загорелись фонари! («фонарики») Притащился и медведь, (ходить по-медвежьи) Чтоб на елку посмотреть (приставить ладонь ко лбу козырьком) В пляс пустилась и лиса (плавно выставлять перед собой руки-лапки) Просто чудо чудеса! Гопака танцуют волки (движения – «тарелочки») Было весело у елки! В. Зубинин |
Снежинки. Мы – снежинки, как пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, мы танцуем день и ночь. Нас ветер задувает, сугробы наметает. Встанем вместе все в кружок – Получается снежок. Мы кружимся, летаем, Пока зима – не таем. А когда весна настанет, И тепло повсюду станет, В облачко мы обернемся И зимой опять вернемся. | Медведь. Как на горке снег, снег (целлофан) ! ! И под горкой снег, снег, ! ! И на елке снег, снег, ! ! И под елкой снег, снег, ! ! А под елкой спит медведь, Тише, тише, не шуметь. |
«Весенняя симфония» Слышен первый голосок, Это первый ручеек. (звучит металлофон и глиссандо) Весело запели, Звонкие капели. (звенят колокольчики и треугольник) Птицы застучали, Запели, затрещали. (вступают свистульки и ложки) Всем на удивление Симфония весенняя. Оркестр исполняет «Детскую польку» М. Глинки | Филин – учитель музыки. Филин: Чтобы голос ваш звучал Радостно и звонко, Вы пропойте «Динь-динь-динь» Весело и звонко. ( Дети 1 группы играют на металлофоне и поют «Динь-динь-динь») Ты в лесной тиши послушай Шум листвы и ветерка. Нежный он и очень тихий, Словно крылья мотылька. (дети тихо шумят маракасами) Звонких ложек громкий стук Раздается: тук-тук-тук. Мы его сейчас повторим И с природою поспорим. (игра на ложках и бубнах) Громче музыка звени Всех гостей весели! («Я на горку шла» шум. оркестр) |
Зарядка «У нас славная осанка Мы свели лопаточки Мы походим на носках, А потом на пятках. Мы пройдемся как лисята, Ну, а если надоест – Мы пройдемся косолапо, Как медведи ходят в лес. И как зайчишка – трусишка, И как серый волк – волчишко. Вот свернулся еж в клубок, Потому, что он продрог. Лучик ежика коснулся, Ежик сладко потянулся! И сказал «Доброе утро!» | Снегирёк Сел на ветку снегирёк (машут крылышками в ритм) Брызнул дождик - (сжатые кулачки разжимать, как бы стряхивая с их водичку) – он промок (обнять себя, как бы ежась от холода) Ветерок, подуй слегка! (качать руками над головой) Обсуши нам снегирька! (помахать на себя ладошками) |
Мы идем во лесок. Мы идем во лесок, Будь внимателен, дружок, (ходьба) Впереди ручеек, Перейти – вот мосток. (на носочках) Пробирайся осторожно – Замочить здесь ноги можно. (высоко поднимают ноги) Мы попрыгаем немножко По извилистой дорожке. (прыжки) Как услышим в небе гром, Спрячемся мы под кустом. (приседают на корточки) Будем медленно идти – Дождь настигнет нас в пути! (легкий бег) Мы пришли с тобой, дружок, Во дремучий, во лесок. (останавливаются) | Лошадка
Цок-цок-цок – лошадка скачет, (сгибать в локтях и вытягивать руки со сжатыми кулачками) Цок-цок-цок – копытцем бьет. ( правой ногой притопывать в ритм,руки в это время согнуты в локтях) Цок-цок-цок – тележку тащит (сгибать в локтях и вытягивать руки со сжатыми кулачками) На тележке нас везет (шаги на месте с высоко подятыми коленями) |
Игра-приветствие Музыкальный руководитель: Чтобы вежливыми быть – Надо «здравствуй» говорить! Дети: «Здравствуйте, ладошки!» Музыкальный руководитель: хлоп-хлоп-хлоп «Здравствуйте, сапожки!» топ-топ-топ «Здравствуй, шустрый ветерок!» «Звонкий детский голосок!» Музыкальный руководитель: « Здравствуйте, ребята!» Дети: «Здравствуйте!» Игра-прпрощание Дети: «До свиданья, сапожки!»топ-топ-топ «До свиданья, ладошки!» хлоп-хлоп-хлоп Музыкальный руководитель: До свиданья, дети! Дети: До свиданья! | Зайка и мишка Скачет зайка скок-поскок, Хлопки в ладоши По тропинке скок-поскок, Хлопки в ладоши Ну, мишка идет Топ-топ-топ-топ.
Шлепки по коленкам |
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника "Копилка талантов"
Ведущий. Добрый день и добрый час
Мы очень рады видеть вас – это раз!
Собрались все мы здесь не зря – это два!
Ну, а в- третьих, позвольте сейчас
Открыть копилку талантов с помощью вас!
Ведущий. Наши ребята многому научились в детском саду. Все их знания и умения мы бережно складывали в копилку в виде звездочек. И вот настало время поделиться с вами.
(открывает шкатулку, достает звездочку).
И первый номер, который мы хотели бы вам показать посвящен детскому саду
1. Стихотворение читает Катя Городилова
Ведущий. Давай откроем нашу шкатулку и посмотрим, что приготовили нам следующие звездочки.
2.Стихотворение «Слон» читает Михайлев Данил
Ведущий. Что же дальше нас ожидает? Давайте посмотрим (открывает шкатулку). Так-так, дорогие гости, а у нас загадка! Поможет мне ее вам загадать Гуторова Ангелина?
3. стихотворение «Загадка»
Ведущий. Итак, продолжаем наш концерт! (открывает шкатулку). Здесь опять какая-то головоломка. Посмотрите ребята, что это? (достает звонок) а когда звенит звонок? Правильно, когда в школе дети идут на урок. Сейчас ребята вам покажут сценку про школу.
4. Сценка «На кануне дня Знаний»
Ведущий. Ребята, назовите какие вы знаете музыкальные инструменты.
(дети называют). Следующим номером нашей программы будет исполнение пьес на скрипке. А исполнит их нам Настя Чумак.
5. «Петушок», «Котя, котенька, коток»
Ведущий. К нам на программу спешат две рыженькие девочки. Не пойму толи белочки, толи лисички. Кто они, чем они похожи друг на друга, они вам сами расскажут.
6. Сценка «Лисица и белочка»
Ведущий. Теперь вы знаете, кто есть кто? Белочку для вас сыграла Пейль Вика, а лисицу Кутузова Арина. А мы продолжаем. Итак, давайте посмотрим, какой еще номер нас ожидает. Ой, здесь написано, что ты можно загадать любой номер, какой только пожелаешь! Мне бы хотелось посмотреть веселый шуточный номер. А вам ребята?
Ведущий. Будет исполнено! Песня «смешной человечек, исполняет Быков Марк.
7. Песня «Смешной человечек»
Ведущий. И у нас осталась последняя звездочка (достает из шкатулки). Песню про солнышко и облако вам споют песню девочки Дубовицкая Катя и Рутт Лиза.
8. Песня «Так уж получилось»
Ведущий. Вот и кончилось веселье,
Наступил прощанья час.
Вы скажите откровенно,
Вам понравилось у нас?
Самой лучшей наградой для наших артистов будут громкие аплодисменты зрителей. Давайте все дружно поблагодарим всех их.
Предварительный просмотр:
Развлечение "В гостях у Петрушки"
с использованием кукольного театра
Накануне развлечения, воспитатель приходит в группу с куклой Петрушкой, который приглашает детей к себе в гости в зал.
Под р. н. мелодию дети заходят в украшенный зал и усаживаются на стулья.
Воспитатель. Ребята! А где же Петрушка? Пригласил нас в гости и не встречает. (За ширмой раздается храп.) Слышите? Кажется, кто-то храпит. Наверно, Петрушка заждался нас и уснул. Надо его разбудить. Давайте его позовем: «Петрушка! » (Дети зовут, но Петрушка не появляется.) Не слышит… Может быть, покричим, как петушки, тогда Петрушка проснется?
Дети. Ку-ка-ре-ку!
На ширме появляется Петрушка.
Петрушка. Это кто тут кричал? Кто мне спать не давал?
Воспитатель. Это мы! Принимай, Петрушка, гостей!
Петрушка. Ну, наконец-то гостюшки пожаловали! Я вас давно поджидал. Даже немного устал. Вот присел в да уснул на часок. (Зевает.)
Воспитатель. Так, пожалуй, ты снова заснешь. Надо бы тебе поскорее проснуться.
Петрушка. А как?
Воспитатель. А покажи ребятам, что ты умеешь делать?
Петрушка. Я могу плясать. А вы, ребята, помогайте, хлопать начинайте!
(Под р. н. м. Петрушка пляшет, дети хлопают)
Воспитатель. Молодец, Петрушка! Спать больше не хочется?
Петрушка. Не хочется! Зато очень хочется еще с ребятами поиграть!
Меня все знают. Я Петрушка!
Всегда со мною погремушка!
Я много их принес сюда.
Сейчас играть мы будем?
Дети. Да!
Петрушка. И я хочу с вами поиграть в оркестр! Всем раздам погремушки, а сам буду дирижером. Смотрите на меня внимательно! Если я буду дирижировать, все будем громко звенеть погремушкой, вот так (показывает). А как только спрячусь за ширму – опускайте вниз погремушку и не звените.
Детям раздаются погремушки, выходят в центр зала. Под р. н. мелодию все играют с Петрушкой.
Петрушка. (Хвалит детей. Все садятся.)
Я веселый друг Петрушка
В яркой шапке на макушке,
У меня большой носище,
Всюду я его сую.
У меня талантов тыща –
И пляшу я, и пою!
Я и сказки говорю!
Воспитатель. И сказки знаешь?
Петрушка. Конечно, знаю! Только сначала загадки вам загадку. Кто смышленей, погляжу.
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз)
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лег. (Снег)
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их. (Санки)
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже любят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в садик,
Вечером – домой. (Валенки)
Маленький, беленький
По лесочку прыг-прыг,
По снежочку тык-тык
Кто же это? (Зайчик)
Петрушка. Молодцы! Замечательно умеете отгадывать загадки!
А теперь, почтенные зрители,
Увидеть сказку, не хотите ли?
Кто сказку будет слушать с почтением,
Тот уйдет с хорошим настроением!
Показ сказки «Заинька простудился»
(кукольный театр взрослых)
Участвуют: куклы Зайка и девочка Маша.
Оборудование: ширма, на переднем плане – зимний лес, сугробы, заснеженные кустики. Сверху слева – елка. Кукольная зимняя одежда (шуба, шапка, рукавички для зайки, носовой платок.
Звучит мелодия
За ширмой слышно, как кто-то чихает. Появляется З а й к а. Он чихает и при этом каждый раз взмахивает лапками и подскакивает.
Ведущая. Будь здоров, Заинька!
Зайка. Ап-чхи! Спасибо. Ап-чхи! Ап-чхи!
Ведущая. Какой у тебя насморк! И нос совсем мокрый! Вытри нос, Заинька.
Зайка. У меня нет платочка. Ап-чхи!
Ведущая. Как же можно без платка с таким насморком? Подожди, я сейчас тебе дам платочек. (Подает платочек. Зайка старательно вытирает нос.) Бедный Заинька. Где же так сильно простудился?
Зайка. Пришла зима холодная, выпал снег глубокий, начались морозы трескучие – вот и простудился.
Ведущая. Как же ты простудился, когда у тебя шерстка теплая?
Зайка. У меня лапки и ушки мерзнут.
Ведущая. Почему же ты не наденешь рукавички и теплую шапку?
Зайка. У меня нет ни шапки, ни рукавичек.
Ведущая. Вот беда-то какая! Как же нам помочь заиньке?
Если дети не подсказывают, ведущая сама предлагает подарить Зайке шапку и рукавицы, а заодно и шубку, чтобы ему было теплее. Приносит вещи и надевает на Зайку, приговаривая:
Шубка - шубейка, Заиньку согрей-ка! На голову шапку надевай, ушки закрывай. На лапки рукавички. Рукавички - невелички. Ну, а теперь покажись ребятам. (Зайка поворачивается кругом)
Девочка (Из-за ширмы). Где мои санки? Кто видел мои санки? Я хочу с горки покататься, а санок нигде нет.
Зайка. (Прислушивается, смотрит в ту сторону, откуда слышен голос). Ой, девочка сюда идет! Спрячусь от нее. (Бегает по ширме, прячется за елку)
Девочка. (Выходит с правой стороны ширмы). Не забыла ли я их вчера здесь? Надо поискать. (Заглядывает за елку испуганно отбегает от нее). Кто это? Кто спрятался за елкой? (Медленно, спиной к девочке выходит Зайка). В шапке, в шубке кто-то маленький – значит, не страшный. (Подходит ближе. Зайка чихает).
Будь здоров!
Зайка. Спасибо!
Девочка. Скажи, ты девочка?
Зайка. Нет.
Девочка. Значит, мальчик?
Зайка. Нет.
Девочка. Кто же ты?
Зайка. Зайчик.
Девочка. Зайчик? А где же твои длинные уши?
Зайка. В шапке.
Девочка. А где же твой коротенький хвостик?
Зайка. За шубкой.
Девочка. А где же твои мохнатые лапки?
Зайка. В рукавичках. (Протягивает лапки в рукавичках)
Девочка. Ой, какой смешной Зайчик! Кто же тебя так нарядил?
Зайка. (Называет имя ведущей) и ребята.
Ведущая. Заинька простудился. У него насморк, вот мы его и одели, чтобы он согрелся.
Зайка. Да я давно уже согрелся, мне даже жарко! (Сдвигает назад шапку. Начинает весело прыгать под музыку.)
Девочка. Вот и ушки видны. Теперь я вижу, что ты Зайчик. Пойдем, санки поищем и будем с горки кататься.
Зайка. Пойдем, но сначала я поблагодарю (Называет имя ведущей) и ребят за то, что они помогли мне согреться и я уже выздоровел. Спасибо вам, ребята! Приходите тоже кататься с горки! Только одевайтесь по теплее. (Прощаются) Уходят.
Звучит народная мелодия, на ширме появляется Петрушка.
Петрушка. Понравилась сказка? Так что же нужно делать, чтобы зимой не заболеть? (Ответы детей). Молодцы. Послушайте, что я скажу вам: Жил-был кот-колоброд,
Он развел огород.
Уродился огурец.
Играм, сказочкам конец!
Ведущая просит детей поблагодарить Петрушку.
Петрушка угощает детей.
Прощается. Дети под веселую р. н. мелодию выходят из зала.
Предварительный просмотр:
Музыкальная мастерская
старший дошкольный возраст.
музыкальный руководитель
БЫВАЛИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
2013г.
Программное содержание. Формировать представления детей о явлениях природы. Познакомить детей со свойствами, состояниями воды. Прививать бережное отношение к природе, воде. Обогащать детей музыкальными впечатлениями. Активизировать речь детей новыми терминами.
Материал, оборудование.Песни «Ручеек» (муз. Е Тиличеевой, сл. М. Пожаровой), «Танец капелек» (муз. Е. Гомоновой), «Облака» (муз. В. Шаинского, сл. С. КозловаФонограмма «Живые звуки природы» (журчание воды, ручья, шум моря).А. Вивальди «Осень», А. Вивальди «Зима», П. И. Чайковского «Подснежник»,А. Вивальди «Лето».Фотоиллюстрации «Времена года». Глобус.Картинки с изображением ручейка,моря,капель, дождика. Целлофановый мешочек, снег – для опыта «Послушай, как хрустит снег».Прозрачные бутылочки с водой и акварель с семью цветами- для опыта «Сделаем сами водолофон». Мультфильм «Заяц Коська и ручеек» видеопроектор, компьютер, музыкальный центр. Предварительная работа. Беседы о воде, ее роли и в жизни человека. Чтение художественной литературы, разучивание стихов по теме. Наблюдение за водой во время прогулок. Разучивание песен «Ручеек», «Облака», «Дождик».
Ход
1. Вводная часть: Дети входят в зал, звучит фонограмма журчания воды, ручья.
Музыкальный руководитель. «Игра приветствие»
Музыкальный руководитель: Чтобы вежливыми быть – Надо «здравствуй» говорить! Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, ладошки!» Дети: хлоп-хлоп-хлоп Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, сапожки!»Дети: топ-топ-топ Музыкальный руководитель: «Здравствуй, шустрый ветерок!» дети: Дуют Музыкальный руководитель: «Звонкий детский голосок!» Музыкальный руководитель: «Здравствуйте, ребята!»Дети: «Здравствуйте!»
Музыкальный руководитель. Как только малыш появляется на свет, он слышит много разных звуков, а от мамы много разных добрых слов, например таких: Водичка, водичка, Умой мое личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щечки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок.
Музыкальный руководитель.Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? (О воде).(Музыкальный руководитель показывает глобус). Посмотрите на глобус, почему на глобусе так много голубого цвета? ( это вода). Правильно, голубым цветом обозначена вода, океаны и моря. Маленькие овалы — это озера, тонкие синие линии это реки. (Дети ищут на глобусе указанные объекты). Вода в морях и океанах не такая, как в реках, прудах и озерах. Чем она отличается?Что можно сказать о воде? Какая она? (Прозрачная, чистая). Пьем мы пресную воду, но ее на нашей планете очень мало. Как вы думаете, должны ли мы её беречь? Если да, то как? (Нужно закрывать краны, расходовать воду экономно, не мыть машины на берегу рек, не бросать мусор в воду).
Музыкальный руководитель. Из чего состоит вода? ( Из маленьких капелек). Эти капельки - известные путешественницы. Сейчас мы превратимся в капельки и отправимся в путешествие по временам года. ( Показывает детям изображение веселой бумажной капельки.)
Мультимедиа.
Дети рассматривают фотографию с изображением осенней природы. Звучит музыка А. Вивальди «Осень»,
Музыкальный руководитель.
Крупно, дробно зачастило
И всю землю напоило. (Дождь.)
Пляшет дождик по дороге,
Чтоб мочили люди ноги.
Оставляет он следы
Мелководные пруды. (Лужа.)
Музыкальный руководитель. Каким бывает осенний дождь? ( Грустный, печальный, серый, холодный, моросящий, затяжной). Но наш дождик будет веселым и радостным.
«Танец капелек»
Мультимедиа.
Дошкольники рассматривают фотографию зимнего пейзажа.
Музыкальный руководитель. Какое время года изображено на этой фотографии? (Зима). Звучит музыка А. Вивальди «Зима»
Можем ли мы увидеть водяную капельку зимой?(нет). Какой она становится? (Твердой). Какой бывает капелька воды зимой, помогут узнать загадки.
Что за звездочки сквозные
На платке и рукаве
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь вода в руке? (Снежинка.) Е.Благинина
Музыкальный руководитель. Что происходит со снежинкой, когда она попадает на ладошку? (Тает, превращается в воду, так как ладошка теплая).
Прозрачен как стекло,
Но не вставишь в окно. (Лед.)
Игра«Снежинка растаяла». Ход игры . Дети бегают под музыку, как снежинки. На замедление музыки они тают.
Музыкальный руководитель. Ребята, как вы думаете, у капельки есть своя музыка, какая она? ( Звонкая, светлая, солнечная).Правильно, у ручейка, моря, дождя, и даже капельки есть своя музыка. А хотите, послушать какая музыка бывает у зимней капельки? (Музыкальный руководитель дает детям послушать и самим похрустеть снегом, который лежит в целлофановом мешочке.Опробовав и услышав хруст, дети высказываются о своих ощущениях).
Музыкальный руководитель. Но вот солнышко пригрело, и наши капельки отправилась дальше.
Мультимедиа.
Дети рассматривают фотографию с изображением весенней природы. Звучит музыка П. И. Чайковского «Подснежник».
Музыкальный руководитель. Ребята, как вы думаете, какое это время года? Почему вы так решили? (Ответы). А где весной мы часто встречаем капельку? (на улице, в лесу). А почему так много воды?(Светит солнце и тает снег).Посмотрите, в бутылочках находиться вода. Она имеет запах? А цвет? Какая она? (Прозрачная). Когда мы с вами рисуем красками, что происходит с водой? (Становится цветной,краска в ней растворяется).Давайте превратимся в волшебников и с помощью волшебства окрасим воду в разные цвета и наши бутылочки с водой, станут похожими на наш цветной металлофон. Дело в том, что вода тоже имеет звук. И каждая бутылочка, наполненная водой, будет отдельным звуком. А теперь,мы вместе, устроим капельке весеннюю симфонию.
Исполняется весенняя симфония.
«Весенняя симфония»
Слышен первый голосок,
Это первый ручеек.
(звучит металлофон и глиссандо)
Весело запели,
Звонкие капели.
(звенят колокольчики и треугольник)
Птицы застучали,
Запели, затрещали.
(вступают свистульки и ложки)
Всем на удивление
Симфония весенняя.
Оркестр исполняет песню «Ручеек»(муз.Е Тиличеевой, сл. М. Пожаровой).
Мультимедиа.
Педагог показывает фотографию с изображением летнего пейзажа. Звучит музыка А. Вивальди «Лето»
Музыкальный руководитель.Какое время года изображено на снимке? Где мы в природе встречаемся с водой летом?( Летом идет дождь, иногда выпадает град, появляется роса, бывает туман и радуга).
Музыкальный руководитель. Итак, в результате путешествия стало понятно, что капелька в течение года выглядит по-разному. Она словно играет с нами, хочет обмануть, превращаясь, то в капельку тумана или росы, то в морозный узор на окне или снежинку, то в прозрачную холодную сосульку). А летом, когда жарко, во что может превратиться капелька? (В облако или в тучу). Правильно! В облака. От жаркого солнышка вода испаряется и превращается в пар, который собирается на небе, и образует облака. Как раз я знаю такую песню, которая называется «Облака». Я думаю, мы ее исполним вместе.
Мимо белого яблока луны, Мимо красного яблока заката Облака из неведомой страны, К нам спешат, и опять бегут куда-то.
Пр: Облака - белогривые лошадки! Облака - что вы мчитесь без оглядки? Не смотрите вы, пожалуйста, свысока, А по небу прокатите нас, облака!
Мы помчимся в заоблачную даль, Мимо гаснущих звезд на небосклоне. К нам неслышно опустится звезда, И ромашкой останется в ладони!
И в течение года капелька бывает в трех состояниях - жидком, твердом и газообразном. Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Цель: координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи. Капля раз, капля два. (Дети стучат указательными пальцами по коленкам) Очень медленно сперва. А потом, потом, потом(Дети с нарастающим темпом стучат ладошками по коленкам) Все бегом, бегом, бегом. Мы зонты свои раскрыли (Дети разводят руки в стороны)
От дождя себя укрыли (Руки полукругом над головой)
Музыкальный руководитель. Сейчас я загадаю вам музыкальные загадки, а вы угадаете, чья это музыка. Отгадки дети показывают движениями рук и называют явление, подходящее для данного этюда: Ручеёк; море; капель; дождик. Если дети правильно угадали музыку, педагог показывает картинку – отгадку.
Музыкальный руководитель. А сейчас мы представим с вами, что мы весёлые озорные ручейки. И поиграем в игру «Ручейки и озёра»
Ход игры. Дети делятся на две команды «ручейков». Под быструю музыку «ручейки» двигаются по залу в разных направлениях. Когда музыка замолкает «ручейки» образуют круги «озёра» Выигрывает команда первой сделавшая «озеро» (игра повторяется несколько раз).
Музыкальный руководитель. Вот и закончилось путешествие капельки, а с ним и наша необычная сказка. Мы многое узнали о воде, а еще больше узнаем, если посмотрим мультфильм «Заяц Коська и родничок». Присаживайтесь поудобнее у экрана
Итог занятия.
Музыкальный руководитель. О чём мы сегодня говорили?
Дети. Мы говорили о воде, её состояниях, как много её на планете, какая она бывает, что она необходима всем живым существам и т.д.
Музыкальный руководитель. Что самое главное мы узнали с вами из данного чудесного путешествия и о чем вы расскажете дома родителям?
Дети. Необходимо бережно относиться к воде, вести себя в природе культурно, беречь и любить природу.
Предварительный просмотр:
Детское музыкальное творчество — важный фактор в развитии личности ребёнка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах. Дети обычно импровизируют спонтанно, в различных играх. Они поют куклам колыбельную, напевают марш для солдатиков, охотно сочиняют песни, придумывают мелодии на заданный текст. Также дошкольники способны сочинить простейшие ритмические и мелодические мотивы, различные по характеру (маршевые, плясовые, спокойные), импровизировать на заданную тему на детских музыкальных инструментах. Чтобы ребенок мог сочинить и спеть мелодию, у него необходимо развить основные музыкальные способности. Кроме того, для проявления творчества требуется воображение, фантазия, свободное ориентировка в непривычных ситуациях. Таким образом, творчество детей разделяется на изобразительное, словесное, театрально-игровое и музыкальное. Оно имеет свои особенности, которые отличают детское творчество от творчества взрослых .
«Рыбки»
Музыкальный руководитель приветливо встречает детей, спрашивает, любят ли дети чудеса, рассказывает, что сегодня в гости к нам заплыла самая настоящая золотая рыбка, очень красивая, но совершенно молчаливая.
Моя рыбка все время молчит,
Не кричит, не рычит, не ворчит,
Не пойму, почему? Вот беда!
Может, в рот ей попала вода?
МР: Рыбка умеет кричать?Рычать? А ворчать может? Что умеет делать рыбка?(ответы, если есть)
Артикуляционная гимнастика
«Рыбка»
Развивает подвижность артикуляционной моторики у детей.
Детям предлагается изобразить, что умеют делать рыбки: улыбаться, вытягивать губы трубочкой, улыбаться, снова вытягивать губы трубочкой, открывать и закрывать рот, показывать зубы.
Пальчиковая гимнастика под музыку
«Какая у кого песенка?»
О. Вациетис, Т.Боровик
Стимуляция речевого и умственного развития детей.
См. Приложение
МР: Наша рыбка не умеет говорить, но она очень хорошо умеет ныря
ть и плавать. Превратим наши ручки в рыбок и покажем, как же они живут и плавают в реке.
Пальчиковая игра
«Пять маленьких рыбок»
Е. Железнова
Развитие мелкой и крупной моторики.
См. Приложение
МР: Ребята, а где живут рыбки? (ответы, если есть) Рыбки не могут жить без воды, поэтому мы скорее должны пустить нашу рыбку в воду.
Музыкальный руководитель вместе с воспитателем раскладывают на ковре (на паркете или линолеуме это делать не целесообразно, поскольку ткань сильно скользит) полотносиней ткани.
МР: Наша золотая рыбка пригласила поплавать в синем море и своих подружек, маленьких цветных рыбок.
Дети разбирают маленьких картонных рыбок.
Двигательное моделирование с предметом.
«Аквариум»
К. Сен-санс
Развитие эмоциональности и образности восприятия музыки через движение.
Музыкальный руководитель соответственно музыке комментирует движения детей, которые держат в руках маленьких рыбок: рыбки плавают по всему синему морю, то выше, то ниже, виляют хвостиками, шевелят плавничками, останавливаются, кружатся, а потомвдруг, музыка нам подсказывает – видят щуку и опускаются ближе ко дну, прячутся за камушек. Затем снова выплывают, и начинают весело нырять и снова в страхе большой щуки прячутся за камушки.
МР: А теперь, рыбки, плывите скорее ко мне, пришло время обеда. А что рыбки любят кушать? (ответы, если есть) Для наших рыбок я приготовила толстенького, вкусненького червячка.
Музыкальный руководитель открывает металлическую баночку, в которой лежат вылепленные из пластилина или теста червячки. Дети «кормят» рыбок.
МР: Наши рыбки перекусили, теперь можно позагорать на ласковых морских волнах и погреть свои животики на солнышке. Положим их на морскую гладь, возьмемся за края нашего «моря» и покачаем рыбок на волнах.
Релаксационная рефлексия
«Колыбельная»
В.-А. Моцарт
Дети кладут рыбок на ткань, берутся с взрослыми за края и под музыку то поднимают, то опускают ткань.
МР: Мы оставим наших рыбок на волнах, а сами пойдем лепить им еще червячков, чтобы в следующий раз их снова покормить.
P.S. На следующем занятии, продолжаем начатую тему. Заранее подготавливаем ткань и раскладываем на ней рыбок. Дети приносят с собой вылепленных червячков, кормят рыбок, расспрашивают у них, чем они занимались все это время, а рыбки, поскольку говорить не умеют, предлагают им посмотреть небольшой фильм об их морской жизни. Показываем детям видео-зарисовку «Аквариум». Затем рыбки о своих знакомых подружках рассказывают при помощи детских ручек. («Пять рыбок» Е.Железновой). После этого рыбки зовут детей поиграть с водой-тканью: взрослые «превращают» ткань то в озеро, то в речку, то предлагают детям нырнуть под воду, накрывая их полотном, то наоборот, пробежаться по водной глади, имитируя движения рыбок или лодочки, или птиц-альбатросов, летающих над водой. Взрослые импровизируют с заданиями и манипуляциями с тканью, побуждая детей выражать свои эмоциональные ощущения посредством движения. В конце занятия детки прощаются с рыбками, поют им любую веселую песенку.
Литература:
Колдина Д.Н. Игровые занятия с детьми 2-3 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
Предварительный просмотр:
Приложение 1
Пальчиковая гимнастика под музыку
«Какая у кого песенка?»
О. Вациетис, Т.Боровик
Стимуляция речевого и умственного развития детей.
У часов какая песня?
У часов такая песня –
Тик. Тик. Тик. Тик.
Тик. Тик. Так. 2 раза
У коровы какая песня?
У коровы такая песня!
Му. Му. Му. Му.
Му. Му. Му.2 раза
А у ежика какая песня?
А у ежика такая песня!
Пых. Пых. Пых. Пых.
Пых. Пых. Пых.2 раза
А у птички какая песня?
А у птички такая песня –
Чик-чирик-чирик-чирик!
Чик-чирик-чирик-чирик!2 раза
А у кисоньки какая песня?
А у кисоньки такая песня!
Мяу. Мяу. Мяу. Мяу.
Мяу. Мяу. Мяу. Мяу.
А у рыбки какая песня?
А у рыбки такая песня!
Ручки – стрелки. Выставить указательные пальчики – концы стрелок. На каждый Тик качать руки из стороны в сторону. На проигрыш дети изображают руками движущиеся стрелки часов
Средний и безымянный пальцы согнуть, придерживать их большим, указательный и мизинец выставить вперед как рога, поворачивать кисть руки, словно корова качает головой. На проигрыш «бодать» друг друга.
Сцепить ладошки в замок, пальца поднять – иголки. Поднимать и опускать иголки на каждый Пых. На звук барабанов – потопать ногами. На проигрыш выполнять вращательные движения кистями рук.
Кистями рук сделать клювики. На каждый чик-чирик открывать-закрывать «клювик»
На проигрыш помахать «крылышками», покружиться.
Ладошкой словно «гладить» кошку.
На проигрыш повилять «хвостиком», покружиться словно кошка.
Зажать рукой ротик. Молчать.
Приложение 2
Пальчиковая игра
«Пять маленьких рыбок»
Е. Железнова
Развитие мелкой и крупной моторики.
Пять маленьких рыбок играли в реке, Лежало большое бревно на песке, И рыбка сказала: Нырять здесь легко!» Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!» А третья сказала: «Мне хочется спать!» Четвертая стала чуть-чуть замерзать. А пятая крикнула: «Здесь крокодил! Плывите скорей, чтобы не проглотил!» | Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняют волнообразные движения в воздухе. Руки прижаты к друг другу. Переворачивают их с боку на бок. Ладони сомкнуты и округлены. Выполняют ими «ныряющее» движение. Качают сомкнутыми ладонями (отрицательный жест). Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит). Быстро качают ладонями (дрожь). Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот). Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (уплывают). |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МУЗЫКОТЕРАПИИ
ЗВУКИ ВЕСНЫ
ЦЕЛЬ: развивать эмоционально-волевую сферу посредством различных видов музыкальной деятельности.
ЗАДАЧИ: музыкальные
• учить детей определять характер музыкального произведения, средства музыкальной выразительности;
• анализировать программные произведения, соотнося их с весенними приметами;
• развивать у детей навык выразительного исполнения знакомых песен, сольного и ансамблевого пения;
• закреплять навык танцевальных движений в соответствии с изменениями характера музыки;
• передавать различные музыкальные ритмы, ощущать и исполнять метрическую пульсацию в музыке.
психолого-педагогические
• способствовать развитию у детей познавательных процессов, коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
• формировать доброжелательное отношение к окружающим;
• научить понимать чувства, переданные в музыке, различать оттенки настроения, сопереживать, радоваться, заряжаться положительными эмоциями.
Музыкальный репертуар: «Весенняя» В.А.Моцарт, «Весенняя песня» И.С.Баха, муз. Ф.Бейера «Быстрый ручеёк», запись «Голоса леса», песня «Зеркальце весны» муз. и сл. Е.Гомоновой, П.И. Чайковского «Подснежник», муз. А.Вивальди «Концерт для скрипки с оркестром №1 «Весна» из цикла «Времена года».
Материал: магнитная доска, деревянные палочки по две на каждого ребёнка, разрезная картина, воздушный шарик, ребристая массажная дорожка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит «Весенняя» В.А.Моцарта, дети входят в зал.
Педагог спрашивает у детей, узнали ли они музыку, под которую вошли в зал? Как называется прозвучавшая музыка? Авторская или народная? Кто исполнял произведение? Какой общий характер музыки? (дети отвечают)
Педагог: да, музыка ликует, радуется, уже наступила весна и природа просыпается. Сегодня мы с вами будем слушать музыку о весне. В зал влетает воздушный шарик-почтальон. Ребята, кто-то прислал нам письмо, давайте посмотрим, что в нём! Ой, а здесь кусочки какой-то картины, представляете, они разлетелись по всей лесной поляне. Если не собрать их и не сложить из них картину, Весна не сможет полностью вступить в свои права. Давайте будем смелыми, решительными и активно соберём картину весны! Согласны? (да) Если вы дружно возьмётесь за дело, то обязательно с ним справитесь! Ребята, а сейчас мы отправимся в волшебный лес.
Дети идут по ребристой дорожке, по коврику, со следами.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и весенним лугом.
Крылья пестрые мелькают-
Насекомые летают.
Тишина стоит вокруг,
Собрались мы все на луг.
Педагог: вот мы и в весеннем лесу. Посмотрите, ребята, это рама от картины Весны (подходят к магнитной доске) Где же нам искать части картины? Может, поищем их на проталинках? Весенний лес полон разных звуков, нужно только внимательно прислушаться к ним, вот весело бежит весенний ручеёк. Педагог предлагает для ручейка «Весеннюю песню» И.С.Баха. Дети слушают фрагмент, затем обсуждают прослушанную музыку, определяют состав исполнителей, композитора, находят его портрет из нескольких. Беседуя с детьми, уточнить, что музыка ручейка двигается, течёт плавно, без остановок, равномерно и в тоже время извилисто, будто подобно ручейку, огибает препятствия на своём пути.
Исполняется танцевальное упражнение «Змейка с воротцами»
на музыку Ф.Бейера «Быстрый ручеёк» дети находят часть картины. Посмотрите, это часть нашей картины! (прикрепляют её к магнитной доске).
Что же ещё может быть изображено на картине Весны? Каких весенних примет здесь не хватает? Назовите их! (ответы детей)
Педагог: я слышу, где-то щебечут птицы. Давайте прислушаемся к их голосам.
Звучит запись «Голоса леса»
Педагог: дятел послал птицам в тёплые страны телеграмму-морзянку, состоящую из разных комбинаций коротких и длинных звуков, чтобы птицы побыстрей возвращались.
Речевая ритмическая игра «Весенняя телеграмма» на стихи В.Суслова. Для исполнения этой ритмической игры детям нужно дать по две деревянные палочки.
Дятел сел на толстый сук - тук да тук.
Всем друзьям своим на юг - тук да тук.
Телеграммы срочно шлёт - туки-туки-тук,
Что растаял снег вокруг - туки - тук, туки - тук,
Что подснежники вокруг - туки - тук, туки -тук.
Дятел зиму зимовал - тук да тук,
В жарких странах не бывал - тук да тук.
И понятно, почему - скучно дятлу одному.
(тук- четвертная длительность, туки - восьмые длительности).
Педагог: давайте, и мы с вами подпоём птицам: «Чвиль-виль-виль», поют попевку по голосам, соединяя напевность с чёткой дикцией, дети двигаются от средних голосов вниз, затем вверх к высоким. Чтобы у всех было весеннее настроение, споём весёлую песню! Дети исполняют песню «Зеркальце весны» муз. и сл. Е.Гомоновой
Педагог: и птицы к нам весной возвращаются, и дарят нам ещё одну часть картины. (прикрепляют на доску) Какие весенние приметы вы ещё знаете? (солнышко, цветы). Да, и солнышко встаёт пораньше, согревает своими лучами землю, и растения оживают. Весной появляются первые цветы, недаром в пословице говорится: «Весна красна цветами»! (выяснить с детьми значение слова «красна») Какие ещё пословицы о весне вы знаете? (ответы детей) А сейчас мы с вами превратимся в цветы и поиграем в коммуникативную игру «Я – Цветок».
Педагог называет по имени детей, и тот ребёнок выходит в круг, говорит: «Я - цветочек Саша!», раскрывается, как цветок, импровизирует движения под музыку П.И. Чайковского «Подснежник». Выяснить с детьми: в этой пьесе мелодия нежная, трепетная, интонационно устремлена вверх - словно цветок тянется к солнцу. Педагог: Ребята, посмотрите, какие красивые цветочки выросли на этой поляне. Какие замечательные цветы, как много у вас друзей. У нас получилась целая поляна. Как ее можно назвать? («Поляна дружбы»). Дети находят последнюю часть картины, собирают её полностью. Вы были дружной командой и смогли выполнить все задания. Возьмёмся за руки и произнесём пожелания друг другу. Дети произносят свои пожелания друзьям.
Педагог: «Я думаю, что все ваши пожелания исполняться. Все вы будете, беречь своих друзей и вашу дружбу». А теперь нам пора возвращаться домой, в детский сад. Предложить детям сесть по-турецки, положить руки на колени.
Релаксация - «Волшебный цветок добра» с использованием ароматерапии
под музыку А.Вивальди «Концерт для скрипки с оркестром №1 «Весна» из цикла «Времена года».
Положите « цветок Добра» и хорошее настроение на обе ладони. Почувствуйте, как он согревают вас: Ваши руки ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение цветка внутрь, в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья и радости. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас теплое, согревающее душу настроение. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой уходя отсюда. Теплые чувства и хорошее настроение будут по-прежнему с вами. Откройте глаза. Посмотрите по сторонам. Пошлите друг другу добрые мысли. Всего вам доброго! Дети не торопясь, встают. Нам пора прощаться, давайте споём друг другу: «До свидания!» Молодцы, на занятии вы были активны, я верю, что вы будете ценить и беречь вашу дружбу, наше занятие закончилось».
Предварительный просмотр:
Музыкальный досуг для средней группы «В гости к Ежику»
Дети входят под песню о ежике и садятся на места.
Ведущий. Ребята, вы знаете. Сегодня мне пришла телеграмма из леса. Её принесла моя знакомая Сорока. Давайте, посмотрим, от кого эта телеграмма. (читает про себя) .
А, поняла. А вы отгадайте мою загадку, чтобы понять, кто же прислал нам такую телеграмму.
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да и убежала. (ежик) .
Дети. Это ежик.
Ведущий. Правильно, ребята, это Ежик прислал нам телеграмму из леса. Слушайте, что он пишет.
Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Ежик. Я совсем одинок и у меня нет друзей, помогите мне найти друзей.
Ну, что, поедем в гости к ежику?
Дети отвечают.
Ведущий. А на чем нам лучше всего ехать в лес?
Дети: на машине.
Ведущий. Ну что ж, садитесь на машину и поедем до луга.
Дети под музыку имитируют езду на машине.
Ведущий. Стоп, здесь на машине не проехать. Тут луга. А давайте пересядем на лошадки.
Дети «скачут» на лошадках.
Ведущий. Ну вот и лес. Пускай наши лошадки погуляют, попасутся, а мы пойдем по тропинке в лес.
Дети идут под музыку по залу змейкой за ведущим.
Ведущий. А здесь у нас будет привал.
На ширме появляется ежик.
Ежик. Здравствуйте, ребята. Как быстро вы приехали.
Ведущий. Да, Ежик, мы очень за тебя переживаем и хотим помочь тебе найти новых друзей и пригласить тебя в детский сад.
А вначале мы споем тебе песенку, которую мы выучили для праздника. Хорошая песня всегда поднимает настроение.
Дети поют песню: " осень"
Ежик Спасибо, ребята, мне очень понравилась ваша песенка
Ведущий. Ежик, а давай поиграем вместе с нами, разомнем свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика. «Два ежа».
Шли по лесу два ежа- поочередно шлепают по коленкам
Шли спокойно, не спеша – резкими движениями.
На спине иголки – растопырить пальцы и прятать их в кулак.
Длинные и колкие –
Чуть шуршали листьями - круговые движения ладошкой по ладошке.
И травкой зубы чистили – указательным пальцем имитировать чистку зубов.
Ведущий. А теперь поиграем в игру: «Ежик». Посмотри, может, ты тоже со своими друзьями будешь играть в эту игру.
Дети стоят вокруг ежика. Дети с пением идут хороводным шагом. С окончанием песни дети разбегаются, а ежик их ловит. (разработка И. Каплуновой и И. Новосельцевой) .
Ежик. Очень интересная игр. За то, что вы меня не забыли, пришли, развеселили. Возьмите в подарок вот этот зонтик. На улице осень, стало холодно, и часто идут дожди. Он вам пригодится. А мне пора готовится к зиме. До свидания, ребята.
Ведущий. Ну вот, ежик ушел и нам стало немного грустно, но мы не будем грустить, потому что я знаю веселый танец с зонтиком. Становитесь все в круг.
Танец с зонтиком.
Ведущий. Теперь можно и возвращаться домой. Давайте сядем на резвых коней, да и поскачем домой.
Дети под музыку «Всадники» В. Витлина скачут по кругу и идут в группу.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Танцевальные игры
Сайт «Секреты Терпсихоры»
http://secret-terpsihor.com.ua/
1.«Цепочка»
Цель: исследовать возможность вхождения в контакт и взаимодействия в группе.
Участники становятся в колонну и двигаются «змейкой». Их руки находятся в постоянном сцеплении, которое по команде ведущего принимает различные формы: руки на плечи, на пояс, накрест, за руки, под руки т.д.
При этом ведущий меняет предлагаемые обстоятельства: «двигаемся по узкой тропинке на носочках», «идем по болоту – ступаем осторожно», «перешагиваем лужи» и т.д.
2.«Стоп – кадр».
Цель: снять внутренний зажим, помочь самосознанию и самопониманию, а так же высвобождению чувств.
Участники располагаются по всему залу в хаотичном порядке и исполняют танцевальную ходьбу на месте. По сигналу ведущего (хлопок в ладоши или свисток) останавливаются и замирают:
1 вариант: в разных позах, представляя собой скульптуру.
2 вариант: с улыбкой на лице.
Ведущий делает комментарий, после повторного сигнала все продолжают двигаться (повторяется 5 -8 раз). Игру можно провести как «конкурс скульптур» и «конкурс улыбок».
3.«Ищем друг друга».
Цель: исследовать взаимное принятие друг друга и вхождение в контакт, развивать чувство быстрой реакции.
Участники двигаются танцевальной ходьбой по площадке хаотично, приветствуя всех мимо проходящих членов группы кивком головы. Музыка обрывается – каждый должен найти себе пару и поздороваться рукопожатием (повторяется 5-7 раз).
«Энергичная парочка».
Цель: симулировать общение в парах, развивать способность взаимопонимания, развить танцевально – экспрессивный репертуар.
Пары импровизируют, находясь в разном сцеплении:
• Держась правыми руками,
• Взявшись под руки,
• Положив руки друг другу на плечи,
• Положив руки на талию,
• Взявшись двумя руками – лицом друг к другу (спиной друг к другу).
При смене сцепления делается пауза и меняется музыка. Игру можно провести как конкурс.
4.«Крылья».
Цель: снизить эмоциональное возбуждение, восстановить дыхание, помочь ориентации в пространстве и установлению межличностных отношений.
На первом этапе участники «отзеркаливают» ведущего, который имитирует движения крыльями (двумя, одним, с поворотом и т.д.).
На втором этапе участники делятся на две «стаи», которые по очереди импровизируют на площадке, взаимодействуя между собой. Пока одни танцуют – другие наблюдают, и наоборот.
5.«Лебединое озеро».
Цель: осознать свои танцевальные способности и возможность самовыражения, развить умение импровизировать.
Участники располагаются по всей площадке, принимая статичное положение (стоят, «сложив крылья», или приседают на корточки).
Ведущий (исполняя роль феи или волшебника) поочерёдно дотрагивается волшебной палочкой до участников, каждый из которых исполняет сольный танец лебедя. При повторном касании волшебной палочкой «лебедь» снова замирает.
Ведущий даёт комментарий, стимулируя проявление индивидуальности.
6.«Весёлый поход».
Цель: дать возможность экспериментировать с движением для осознания своего танцевально – экспрессивного стереотипа, а также ощущать себя в роли ведущего и ведомого.
Участники строятся колонной и двигаются «змейкой». Стоящий во главе колонны (командир отряда) показывает какое – то движение, остальные повторяют.
Затем «командир отряда» уходит в конец колонны и его место занимает следующий участник. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не побывает во главе колонны. Каждый участник должен стараться на повторяться в движениях, придумывать свой вариант. Если при этом возникают затруднения, ведущий приходит на помощь.
7.«Сон».
Цель: проработать внутренние ощущения, стабилизировать эмоциональное состояние, достичь внутреннего равновесия.
Участники располагаются на стульях в удобном положении или ложатся на пол на коврики, закрывают глаза.
1 вариант: ведущий даёт тему сновидения (например, «весна», «космос», «море», «облако» и т.д.) и участники под музыку отдаются своим фантазиям.
2 вариант: ведущий говорит заранее заготовленный текст на фоне музыки.
На втором этапе все делятся своими сновидениями.
Игра обычно проводится в конце занятия.
8.«Танцуют все».
Цель: разогреть тело, разбудить эмоции, снять мышечные зажимы, создать настрой на работу.
Участники стоят или сидят, располагаясь полукругом. Ведущий дает задание «танцует правая рука», «танцует левая нога», «танцует голова», «танцуют плечи» и т.д. – участники импровизируют. По команде «танцуют все» - в работу включаются все части тела (повторяется 3-4 раза). Ведущий может сочетать объяснение с показом.
Игра обычно проводится в начале занятия и может быть частью ритмической гимнастики в танцевально – игровом тренинге.
«Хоровод знакомство»
Цель: развить групповые чувства сплочённости, сопричастности, принадлежности, побудить к вступлению в межличностные отношения.
Участники образуют круг и, взявшись за руки, двигаются медленным шагом по часовой стрелке. Ведущий с платком в руке идёт в обратном направлении внутри круга, останавливается напротив любого участника (в этот момент круг тоже прекращает движение), делает глубокий русский поклон и передаёт платок. После ответного поклона меняется с ним местами. Игра может продолжаться пока все не перебывают в роли ведущего.
9.«Реверансы».
Цель: помочь ориентации в пространстве, дать возможность экспериментировать с движением, осознать свою особенность самовыражения, развивать умение импровизировать.
В игре воссоздаётся атмосфера бала.
1 вариант: Участники медленным, степенным шагом двигаются по площадке в хаотичном порядке, приветствуя при этом кивком головы каждого, идущего навстречу. Музыкальная пауза – сигнал к тому, что нужно сделать реверанс (повторяется 5-7 раз).
2 вариант: Группа выстраивается в ряд. Король (королева) проходит вдоль участников, каждый из которых в знак приветствия поочерёдно замирает в реверансе, и становится в конец ряда. Игра повторяется, пока все не побывают в роли короля.
10.«Разрешите пригласить»,
Цель: возможность экспериментировать с движением. Все становятся в круг. Ведущий приглашает любого из участников и танцует с ним в паре, показывая движения, которые «отзеркаливает» партнёр. По сигналу «музыкальная пауза» пара разделяется и приглашает новых участников. Теперь на площадке две пары, и так, пока все не включатся в танцевальный процесс. При этом каждый приглашенный «отзеркаливает» движения того, кто его пригласил.
11.«Всё дело в шляпе».
Цель: стимулировать общение в парах, развивать способность взаимопонимания и вхождение в межличностный контакт, расширить танцевально – экспрессивный репертуар.
Участники разбиваются на пары и импровизируют. Ведущий в шляпе ходит по залу, останавливается воле любой пары, надевает шляпу на голову одному из участников и меняется с ним местами. Игра повторяется, пока каждый не побывает в шляпе.
12«Соло с гитарой».
Цель: симулировать творческое самовыражение, высвобождение чувств, развить умение импровизировать, повысить самооценку.
Все встают в круг и двигаются в ритм музыки. Ведущий с гитарой в руках выходит в центр круга и исполняет соло, выражая в танце свои чувства, затем передаёт гитару любому участнику. Далее каждый участник проделывает то же самое, при этом он может по желанию вступить во взаимодействие с кем – либо из группы. Каждый сольный танец в конце награждается аплодисментами.
Видео курсы для педагогов на сайте
http://secret-terpsihor.com.ua/
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
маракасы
лютня
геликон
ситар
пикколо
альт
контрабас
губная гармошка
бубен
мандолина
рожок
ксилофон
бандура
синтезатор
орган
электрогитара
шарманка
гусли
аккордеон
баян
конга
цимбалы
ударные инструменты
микрофон
Предварительный просмотр:
Развитие творческих способностей дошкольников
в музыкальной деятельности.
(опыт С Гусевой муз. рук. Г Урюпинска, Волгоградской обл., О Гончаровой доцент, кафедры педагогики дошкольного образования Волгоградского гос. социально-педагогического университета. (жур. «Дошкольное воспитание» №9/2014,стр.54)
Во времена стремительных изменений, подобных нашему, обществу нужен человек, уверенный в себе, способный ориентироваться в постоянно изменяющемся мире, обладающий гибкостью и независимостью мышления, верой в свои силы и идеи, мужеством пробовать и ошибаться, пока решение не будет найдено. Именно эти качества являются определяющими показателями творческих способностей, или креативности, и необходимыми условием адаптации к окружающему миру и комфортному существованию в нем.
Творчество является основой жизни, источником всех материальных и духовных благ, созданных человечеством. Его предпосылки содержатся в самой человеческой природе, что обеспечивает процесс социализации, присвоения подрастающим поколением общечеловеческой культуры.
Творчество-способность продуцировать необычные идеи, быстро и нетрадиционно решать проблемные ситуации. Творческие возможности могут проявляться в мышлении, общении, различных видах деятельности и характеризовать мыслительные и личностные качество, а также продукты деятельности и процесс и создания.
Творчество характеризуется рядом особенностей мышления:
- Быстрота - способность высказывать максимальное количество идей (важно не их качество, а их количество).
- Гибкость - многообразие идей, легкость ассоциирования.
- Оригинальность - способность порождать нестандартные идеи (ответы, решения, несовпадающие с общепринятыми).
- Разработанность – умение совершенствовать свой «продукт» или придавать ему законченный вид.
Исходя из анализа работ отечественных и зарубежных психологов, были выделены такие общие критерии творческих способностей, как готовность к импровизации, оправданная экспрессивность, независимость мнений и оценок, особая чувствительность к явлениям окружающего мира.
Творческие способности - компонент общей структуры личности. Они определяются как индивидуальные особенности качества человека, от которых зависит успешность его творческой деятельности в различных областях. Развитие их способствует развитию личности в целом: происходит развитие психических, нравственных качеств, эстетических чувств, интеллектуальных способностей человека и др. Поэтому творчество является неотъемлемым элементом гармоничного развития личности, необходимым в первую очередь для саморазвития.
Формирование творческой личности, способностей нестандартно решать любые проблемы, по мнению ученых, необходимо начинать в дошкольном детстве. Это обеспечит успешную творческую деятельность в последущем.
Детское творчество –одна из разновидностей самостоятельной деятельности ребенка, в процессе которой он отходит от знакомых ему способов действий, экспериментирует и создает нечто новое для себя. главной его особенностью с точки зрения развивающего эффекта является то, что прежде всего важен творческий процесс, а его результат. При этом накопление опыта и знаний определяется как необходимая предпосылка для творческой деятельности и главное условие для ее возникновения.
Исследователи утверждают, что с психологической точки зрения дошкольное детство – сенситивный период для развития творческих способностей. Это объясняется тем, что мышление дошкольников не задавлено стереотипами и более независимо, чем мышление взрослых. И от того, насколько данный потенциал будет использован, зависят творческие возможности взрослого человека.
Отечественный педагог Б.П. Никитин в связи с этим вводи понятие «Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей (НУВЭРС).
Поэтому перед педагогами стоит важная задача развитие творческого потенциала личности именно дошкольного возраста. Решая ее, мы ищем новые подходы к воспитанию дошкольников, формированию творчески активной личности, стремясь совместить их с существующими программами, с образовательным стандартом.
С точки зрения психологии и педагогики особенно ценным для развития является процесс (а не результат) творческой работы, а также изучение процесса подготовки к творчеству, выявление форм, методов и средств его развития. По словам Л.В. Выготского, творчество существует не только там, где создают великие произведения, но и везде, где присутствует создание чего-то нового. Поэтому под творческой деятельностью понимается такая деятельность, когда создается что-то новое. Это может быть предмет окружающего мира или продукт мыслительной деятельности в виде нового знания, или чувство, отражающее новое отношение к действительности.
Следовательно, необходимо эту деятельность организовать. Педагог должен здесь выступать не как взрослый, а как искренне увлеченный творческий человек, привлекающий к творчеству младшего коллегу, создающий для него оптимальные педагогические условия.
В этом отношении система элементарного музыкального воспитания немецкого музыканта, композитора и педагога К. Орфа представляет особый интерес, так как практически полностью решает проблемы творческого музыкального развития. Она опирается на принцип природосообразности (т.е. максимально соответствует психологическим особенностям ребенка), позволяя оптимально и комплексно подходить к развитию творческих способностей.
В понятии «элементарное музыкальное музицирование» введенном К. Орфом, слово «элементарное» имеет смысл «первичное», доступное каждому, но не примитивное. Музицирование понимается как органичная взаимосвязь музыки, движения и речи, так как любое интонационно-ритмически произнесенное слово – это первооснова музыки, а на музыку человек откликается движением. Чередовать речь и пение, пританцовывать и сопровождать это игрой на музыкальном инструменте или использовать с подобной целью предметы быта для детей так же естественно, как и играть.
Орф считал, что детям важно не только слушать и воспроизводить сочиненную другими музыку, но и прежде всего создавать и исполнять свою музыку. Он придумал музыкальную игру-импровизацию с элементами музыки, создающую «ситуацию творчества», которая дает толчок творческому развитию на годы вперед. При этом Орф предлагает творить не только ребенку, но и педагогу и утверждает, что главное не создание ребенком «музыкальных шедевров», а сам творческий процесс, дающий возможность самовыражения через двигательные, инструментальные, интонационно-речевые импровизации, умело направляемые педагогом. Все предложенные детям варианты принимаются и воплощаются, не подвергаясь негативной оценке и критике.
Детские импровизации в орф-педагогике являются коллективными. Именно это позволяет каждому ребенку найти в них свое место независимо от уровня его развития. Дети ставятся в условия, когда они не только могут, но им необходимо самим придумывать, сочинять. Коллективное музицирование, как коммуникация, включает в игровое общение не только детей, но и взрослых.
Подходы Орфа к музыкальному воспитанию учитывают психофизиологические особенности и возможности детей и основываются на глубоком уважении личности ребенка, что является той психологической базой, на которой возможно организовать процесс развития творческих способностей.
Рассмотрим основные элементы системы К. Орфа.
- Двигательная игра, в которой дети творчески познают возможности своего тела,- одно из основополагающих средств в концепции К. Орфа. Простейшие движения, доступные малышу, являются первой ступенью для творческих упражнений. Постепенно двигательное мастерство и умения детей совершенствуются, расширяя и возможности для творческого применения движений. Результатом творческой игровой деятельности в орф-педагогике выступают различные виды элементарных форм импровизации.
- Речевые упражнения также одно из важнейших педагогических средств К. Орфа. При изучении музыкального ритма с детьми важно оттолкнуться от ритма слов. Они важны для музыкального воспитания, потому что речевой слух – одна из основ музыкального слуха. Источником речевых упражнений является детский фольклор: считалки, потешки и др. Эти виды элементарной поэзии ложатся в основу импровизаций. Ребенок учится использовать в импровизациях выразительные средства, общие для речи и музыки. Ритм, заключенный в словах, во фразах, прохлопывается, переносится на шумовые инструменты, становится основой остинато. Для создания различных звуковых эффектов дети могут использовать голос. Арсенал звуковых средств образует «инструментальный» словарь. Эти звуки используются детьми в озвучивании стихов, в качестве аккомпанемента к движениям для создания разных вариантов их исполнения.
- Инструменты составляют самую привлекательную область музыки. Игрушки, окружающие детей, на первоначальной ступени должны стать детскими музыкальными инструментами, которые будят творческую мысль, помогают понять, как рождаются звуки. Возможностей для звукотворчества много, так как почти все, что окружает нас, может звучать. В работе с детьми также используются шумовые ударные инструменты, имеющиеся у каждого народа. Это обусловлено технической легкостью игры на них. Именно эта особенность располагает детей к игре, а далее – к простейшей импровизации.
- «Звучащие жесты» (Г.Кеетман) еще одно средство, широко применяемое в системе К.Орфа. Это звуки человеческого тела, которое является первым и естественным музыкальным инструментом. Пение и танцы с аккомпанементом из звучащих жестов позволяют организовать элементарное музицирование в любых условиях, без инструментов.
Карл Орф в качестве основы для воспроизведения предлагает не готовые записи, а модели для музицирования, в которых зафиксированы лишь основанные принципы организации элементарной импровизации. Орф предоставляет выбор методики педагогу.
Опираясь на основные технологические подходы немецкого композитора и педагога, мы разработали программу развития творческих способностей «ОРФ-ФЕЕЧКА», рассчитанную на работу с детьми старшего дошкольного возраста (5-7лет), педагогами ДОО, родителями. Срок реализации программы 1 год.
Цель. Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста с использование технологий Карла Орфа.
Задачи.
- Развивать творческие способности дошкольников;
- Создавать мотивацию к их проявлению в различных видах деятельности и потребность в нем;
- Способствовать развитию восприятия, памяти, мышления, эмоций, воображения, воли;
- Воспитывать уважение и внимательное отношение к творческим проявлениям окружающих;
- Приобщать родителей к совместному творчеству с детьми.
Один из основных принципов работы по проекту – частая смена полей активности детей на занятии и их интеграция по следующим направлениям:
- Движение (основные виды движений, танец);
- Речь (артикуляционные упражнения, декламация);
- Голос (вокализация, пение);
- Ритмика («звучащие» жесты, игра);
- Музыкальные инструменты (инструменты К. Орфа, различные предметы и материалы).
В соответствии с этим программа включает пять разделов.
- Фея Движения: двигательные навыки, освоение простейших танцевальных движений, элементарные танцы.
- Фея Голоса: вокальные, интонационные навыки, пение с сопровождением и а капелла.
- Фея Знаний: теоретические знания.
- Фея Звука: «звучащие» жесты, приемы звукоизвлечения.
- Фея Воображения: развитие основных психических функций.
В каждом разделе программы присутствует Фея Вдохновения – творческая деятельность, предлагающая выполнение детьми творческих заданий, импровизаций в предлагаемых видах деятельности.
В ходе работы происходит активизация всех видов деятельности: развитие моторики (общей, мелкой, речевой); двигательные реакции; развитие речи (интонационная выразительность, словарный запас, дикция); осознание музыкально-теоретических понятий; развитие психических функций (эмоции, память, внимание, воображение, познавательные процессы); формирование художественного вкуса, творческого исполнительства, импровизации.
Работа с детьми проводится в течение 30-35 минут в игровой форме с использование проблемных ситуаций - необходимо кому-либо помочь, научить или показать, как надо сделать и т.п.
- Вступительная часть начинается с разминки: вхождение в единый метроритм того стихотворения, которое будет разучиваться на занятии (покачивания, перенесение веса с одной ноги на другу, махи руками, дыхательные упражнения с использованием рук), игра типа «Ритмическое эхо» (упражнения с применением «звучащих» жестов, с использованием элементов ритма стихотворения по фразам).
- Основная часть состоит из работы над текстом и движением (речь и движение), инструментовки ритма стихотворения «звучащими» жестами; инструментовки с использование шумовых инструментов.
Работа заканчивается созданием единой формы, когда в конце занятия все его компоненты: разминка, речевые упражнения, «звучащие» жесты, оркестровка, двигательные упражнения, театрализация, танцевальные и голосовые импровизации, взаимосвязаны между собой посредством речевого материала (считалок, стихотворения и т.п.), - объединяются в композицию.
Например, стихотворение Е. Благининой «Наша Маша», работаем над дикцией и артикуляцией, затем пропеваем его, озвучиваем инструментами, сопровождаем пение движениями, используем элементы театрализации. В итоге исполняем созданную модель, получая единую форму.
- Заключительная часть предполагает выход из проблемной ситуации и рефлексию (дети выражают чувства, эмоции, возникшие в ходе занятия, рассказывают, что им понравилось делать, что нового узнали, чему научились).
Используемы музыкальные инструменты, атрибуты располагаются так, чтобы дети к ним имели свободный доступ и могли по желанию выбрать себе инструмент.
На занятии можно работать как над одним и тем же стихотворением, так и используя ранее изученные стихотворные Фомы. При этом репертуар (музыкальный и поэтический материал) должен быть многофункционален.
В соответствии с этим каждое занятие состоит из следующих видов работы:
- Двигательная разминка.
- Упражнение с текстом.
- Использование «звучащих» жестов.
- Оркестровка «звучащими» жестами, работа над метрической пульсацией.
- Оркестровка шумовыми инструментами.
- Игра.
- Создание единой формы.
Организация работы по программе предполагает привлечение к процессу развития творческих способностей дошкольников воспитателей и родителей. С этой целью с ними проводится специальная работа, заключающаяся в концентрации их внимания на проблеме творческого развития, а также в ознакомлении с методами и приемами организации музыкальной деятельности с опорой на технологии К. Орфа. Работа осуществляется в рамках семинаров, консультаций, тренингов, бесед.
В конце года проводится мероприятие с участием воспитателей и родителей на тему «На балу у Орф – Феечки!» (материал, используемый в мероприятии, изучается на протяжении года).
В течение года проводятся развлечения по разделам – путешествия в гости к Феям:
- Фее Движения – разучивание модели «Солнышко»;
- Фее Голоса – разучивание модели «Д. Хамса «Веселый старичок»;
- Фее Знаний – разучивание русской народной игры «Воробей»;
- Фее Звука – разучивание модели Е. Макшанцевой «Веселые хлопушки»;
- Фее Воображения – импровизация «Танец бабочек»;
- Орф-Феечке – «Встреча с Феями».
Совместная деятельность взрослых и детей не только способствует развитию творческих способностей дошкольников, но и помогает общению, сближению, налаживанию контактов друг с другом.
Содержание работы по программе отражено в таблице.
Практическая значимость программы заключается в том, что ее можно использовать для создания ситуаций успеха, стимулирующих творческие проявления и самореализацию дошкольников, благоприятствующих проявлению идей и мнений; для развития у них чувства психологический защищенности.
Обозначенные в программе виды взаимодействия участников творческого процесса способствуют созданию эффективных педагогических условий для развития творческих способностей дошкольников, в качестве которых можно выделить:
- Соблюдение главного принципа гуманистической педагогики: «вместе с ребенком, а не над ним»;
- Отношение к ребенку как самоценной личности, уважение и принятие его творческих проявлений, учет его индивидуальных особенностей;
- Создание атмосферы творчества, сотрудничества, увлеченности деятельностью, доверительного общения, сопереживания;
- Обогащение эмоционально-интеллектуального опыта и обучение способам действий как основе для замыслов и их воплощения, поощрение попыток детей браться за сложные задачи, вера в ребенка;
- Пространство для творческой деятельности, оснащенное различным оборудованием, свобода его выбора и свобода передвижения;
- Подбор репертуара с учетом возрастных особенностей детей, основанного на использовании фольклора, предполагающего естественное взаимодействие в единой композиции пения, движения, игры на инструментах;
- Проведение занятий в игровой форме, с использованием активных методов обучения – «обучения в действии» (К. Орф), ребенок – соавтор и творец, педагог – консультант и помощник.
Основные трудности при работе по программе связаны с тем, что дети на первых занятиях не воспринимали неформальную, раскрепощенную атмосферу, взрослый не рассматривался ими как партнер, дети боялись высказать свое мнение и проявить самостоятельность в деятельности, удивлялись в возможности выбора инструментов, сдерживали свои проявления, боясь услышать отрицательную оценку или вызвать смех.
Творческое сотрудничество педагога с детьми постепенно меняло поведение детей. Мы заметили, что они стали смелее высказывать свои мысли и выражать чувства, общение со взрослым приобрело формы партнерства, появилась искренность в общении детей между собой, подчеркивали достоинства замысла и творческих проявлений других. Мы же оказывали им помощь только в случае затруднений или обращений с вопросами.
Особая атмосфера занятий, в которой увлеченность, раскованность, психологический комфорт испытывали все участники творческого процесса, привлекала детей. Особенно нравилось им широкое применение коммуникативно-двигательных игр, импровизаций.
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста «Орф-феечка» | |||
Раздел | Вид | Содержание работы | Репертуар |
Фея Движения (двигательные навыки, освоение простейших танцевальных движений, элементарные танцы | Общая моторика | Право-лево (рука, нога, плечо). Повороты. Свободное движение по залу, образование пар, построение в колонну. Построение в круг, его сужение, расширение, смена направлений. |
|
Ходьба. Ориентировка во времени и в пространстве | По кругу друг за другом, не держась за руки. На носках, на пятках, на внешней стороне стопы, с остановкой, со сменой направления, змейкой с различным положение рук. Перекаты с пятки на носок. Чередования ходьбы с бегом и прыжками. | ||
Бег | С высоким поднятием коленей, с «захлестом», с прыжками. | ||
Прыжки | На одной и двух ногах с продвижением вперед. С ноги на ногу. Ноги вместе – ноги врозь. Одна вперед, другая назад («ножницы»). | ||
Движения головой | Повороты, наклоны. Круговые движения. | ||
Движение плечами и корпусом | Подъем плеч. Поочередное выдвижение плеч. Наклоны корпуса. Повороты корпуса. | ||
Мелкая моторика | Пальчиковые игры, разминка. | ||
Танцевальные элементы | Приставные шаги вперед, назад, влево, вправо. приставной галоп, прямой галоп. Шаг – подскок, шаг польки, ведение хоровода, фигуры хоровода. движения в парах («лодочка», закрутки). | ||
Фея Вдохновения | Импровизации | Использование знакомых движений, создание элементарных танцев | |
Работа с родителями | Освоить танцевальные движения, различные варианты танцевальных элементов, их группировку. Дать понятие двигательной импровизации | ||
Работа с педагогами | Педагоги совместно с детьми и музыкальным руководителем осваивают технику движений, элементов танца | ||
Фея Голоса Вокальные, интонационные навыки. | Подготовка артикуляционного аппарата к пению | Дыхательные, артикуляционные логопедические упражнения | |
Пение по слуху, с сопровождением и а капелла | Интонационные навыки | Фонопедические упражнения: озвучивание стихотворений, сказок. речевое интонирование, мимическое сопровождение с фиксацией метра, направления движения мелодии | |
Пение по слуху | Знакомство с разными по характеру простыми песенками, потешками, сказками. Закрепление в пении интонационных оборотов, ритмического рисунка, метра, поступенных ходов и скачков, повторности звуков. Анализ содержания текстов, песенок. Вычленение музыкальных мотивов, фраз, предложений | ||
Фея Вдохновения | Импровизации | Звуковое экспериментирование, творческая деятельность в передаче образов в пении. придумывание свободных певческих кластеров | |
Работа с родителями | Беседа педагогов и родителей о пользе пения а капелла. Разучивание дыхательных, логопедических, артикуляционных упражнений. Голосовые импровизации | ||
Работа с педагогами | Консультация на тему «Использование фонопедических, артикуляционных упражнений в развитии голоса и звукопроизношения» | ||
Фея Знаний Элементы музыкальной грамоты. Теоретические знания | Метроритмические навыки | Определение пульса, ритма, отличия музыкальных звуков от шумовых. Низкие и высокие звуки. Длительность звуков: четверти, восьмые, пауза | |
Строение музыкального произведения | Понятие «строение музыкального произведения»: вступление, части, мотив, фраза, предложение. Повторы и их нахождение. | ||
Формы музыкального произведения | Форма «рондо» в музыке, движении, танце, ритмическое рондо, форма: куплетная, двух-, трехчастная | ||
Остинато – понятие в стихах, музыке, движении, танце, изобразительном искусстве. понятие ритмического остинато | |||
Характер музыкального произведения. Средства музыкальной выразительности: темп, динамика, штрихи, мелодия | |||
Жанровое разнообразие в музыке | Марш, танец, песня. Понятие «маршевая», «танцевальная», «песенная музыка». Взаимопроникновение музыкальных жанров | ||
Фея Вдохновения | Импровизации | Нахождение остинато во всем, что нас окружает. Создание музыкальных образов в соответствии с жанровым разнообразием музыки. Теоретическая самостоятельная деятельность с использование средств музыкальной выразительности | |
Работа с родителями | «Музыкальный букварь» - знакомство с некоторыми музыкальными терминами. Организация совместного с детьми творчества. | ||
Работа с педагогами | Выставка поделок «Музыкальный букварь» | ||
Фея Звука «Звучащие» жесты, знакомство с музыкальными и шумовыми инструментами | Знакомство с понятием «звук» | Где живут звуки? Что и как звучит? Слушаем и определяем звуки. Приемы звукоизвлечения. | |
Музыкальные и шумовые инструменты, игра на них | Инструменты, используемые в технологии К. Орфа. Шумовые инструменты и их изготовление. музыкальные инструменты, знакомство с их звучанием. Сопровождение пение и танцев игрой на музыкальных и шумовых инструментах. | ||
Фея Вдохновения | Импровизации | Озвучиваем песенки, сказки, стихотворения способом звукоподражания. Звуковые загадки. «Угадай-ка, чей я звук?» импровизируем на шумовых и музыкальных инструментах. Сочиняем звуковую сказку. | |
Работа с родителями | «Звук-волшебник» - беседа с родителями о способах, приемах звукоизвлечения. Создание домашнего оркестра из предметов быта в качестве шумовых инструментов | ||
Работа с педагогами | Создание шумовых музыкальных инструментов. организация в групповых помещениях творческих уголков «Орфики» | ||
Фея Воображения Развитие психических функций детей | Развитие памяти, абстрактного и образного мышления | Игры-упражнения на развитие внимания, быстроты реакции, умения анализировать. Запоминание и точное повторение музыкальных фраз, мотивов, оборотов, попевок, считалок, игр, их исполнение со словами и на слоги. Запоминание и воспроизведение шумовых жестов, музыкальных и шумовых звуков, танцевальных движений. Понимание и выражение чувств, передаваемых в музыке. | |
Фея Вдохновения | Импровизации | Собственная интерпретация знакомых образов в импровизации под музыку в свободном пластическом движении с предметами и без них. Что нам понравилось, запомнилось сегодня? | |
Работа с родителями | Игры с детьми «Воображалки». Сочиняем детские песенки сами («Что вижу, о том и пою»). Учимся импровизировать | ||
Работа с педагогами | Педагоги сочиняют с детьми потешки, приговорки к режимным моментам. Импровизации с детьми в свободное время | ||
Фея Вдохновения «Встреча с Феями» | Творческие навыки | Игра «Эхо» (ритмическая, в пении, в движении). Игра «Свободное эхо» (вариантное повторение ритма, мелодии, движений). Сочинение ритмического остинато, ритмического сопровождения (музыкального и шумового) к движению, к знакомым попевкам, песенкам | |
Работа с родителями | Творим вместе с детьми. Создаем «Портфолио достижений» | ||
Работа с педагогами | Методическая помощь в создании «Портфолио достижений» ребенка. Проведение творческих игр и выполнение творческих заданий | ||
Мы стремились вызвать доброжелательную заинтересованность в каждом ребенке. Особое значение это имело для малоактивных, замкнутых детей, которые испытывали затруднения в общении. С целью раскрепощения таким детям предлагалось поучаствовать в привлекательном для них виде музыкальной деятельности. Мы ненавязчиво общались с ними, предлагая те или иные способы игры, звукоизвлечения, исполнения танцевальных движений. В совместной деятельности педагог высказывался о достоинствах их творческих проявлений, демонстрируя достижения.
Постепенно двигательные, игровые умения детей совершенствовались, расширяя и возможности для творческого самостоятельного их применения. У детей появилась возможность на занятии самим попробовать и увидеть, как разнообразно можно использовать, например, обычные шаги или сочетания звуков. Мы побуждали их находить индивидуальное решение и поощряли разномыслие, позволяющее предложить несколько решений одной и той же задачи, всячески демонстрировали эмоционально положительный настрой, увлеченность деятельностью. Все предложенные ими варианты принимались и воплощались, не подвергаясь негативной оценке и критике. Творческое импровизационное музицирование дало детям возможность самопроявления, самовыражения. В их поведении были замечены проявления доверия ко взрослому, уверенность в себе в процессе выполнения деятельности. Очень важным и интересным стало само участие в сотворчестве.
Отметим, что синтез двигательных, интонационно-речевых, инструментальных импровизаций, организуемых и направляемых педагогом, спонтанность рождения и воплощения идей ребенка, атмосфера незапрограммированного творчества через использование элементарных движений в танцах, пении, играх, несложного остинатного аккомпанемента в инструментальном сопровождении пения и ритмики, неординарного применения игрушек, бытовых предметов обеспечили возможность развития творческих способностей детей, превращая совместное музицирование в творческий, увлекательный процесс создания детских «шедевров». Это явилось той психологической основой, на которой мы организовали музыкально-творческую игровую деятельность детей с использованием технологий К. Орфа.
Используемая литература
- Гончарова О.В., Богачинская Ю.С. Теория и методика музыкального воспитания: учебник для студ. Учреждений сред. Проф. образования. М.: изд. Центр «Академия», 2012.
- Дружинин В.Н. Психология общих способностей СПб: Питер Ком, 1999.
- Забурдяева Е., Крш Н., Перунова Н. Посвящение Карлу Орфу. Вып. 1-2. СПб, 2008-2010.
- Комарова Т.С. Дети в мире творчества. М.: Мнемозина,1995.
- Никитин Б., Никитина Л.. Мы, наши дети и внуки. М.: Молодая гвардия,1989.
- Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М.: Провсещение, 1987.
- Тютюнникова Т. Уроки музыка. Система Карла Орфа: Метод. Пособие для учителей музыки. М.: АСТ, 2000.
- Тютюнникова Т.Э. Что такое «Шульверк» Карла Орфа? // Дошкольное воспитание.1998. №4.
- Психология одаренности детей и подростков: Учеб. Пособие для студ. Высш. И сред пед . учеб. Заведении / под ред. Н.С. Лейтеса.2-ое изд., перераб. И доп. М.: ACADEMIA, 2000.
- Шульверк: система музыкального воспитания Карла Орфа (по материалам книга «элементарное музыкальное воспитание по системе Карла Орфа») / сост. Л.А. Баренбойм. М., 1978. Режим доступа: meta-music/ru/method/shulverk-sistema-muzykalnogo-vospitaniya-karla-orfa
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В помощь музыкальному руководителю детского сада. Планирование музыкальной деятельности, документация музыкального руководителя, ФГТ в детском саду.
требования к проведению различных видов музыкальной деятельности в соответствии с ФГТ...

Использование ИКТ в совместной музыкальной деятельности с детьми, конспект совместной музыкальной деятельности "Музыкальная грамота" с использованием mimio.
использование ЭОР в совместной музыкальной деятельности...

Конспект развития непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальное искусство и музыкальная деятельность) «Прогулка по осеннему лесу чувашского края»
В материале представлен конспект развития непосредственно образовательной деятельности в образовательной области "Художественно - эстетическое развитие " (музыкальное искусство и музыкальная деятельно...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность) для детей средней группы «Лужайка музыкальных Угадаек»
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (музыкальная деятельность) для детей средней группы «Лужайка музыкальных У...

Программные задачи музыкальной деятельности в таблице . Формы музыкальной деятельности в таблице
Программные задачи музыкальной деятельности в таблице.Формы музыкальной деятельности в таблице....
Методическая разработка образовательной деятельности «Педагогическая находка» (Художественно – эстетическое развитие, музыкальная деятельность): музыкальное занятие со здоровьесберегающими технологиями «Путешествие в сказочную страну «Здоровейка"
На данном занятии дети отправляются в путешесивме по сказочной стране "Здоровейка". В занятие включены здоровьесберегающие технологии....

конспект непрерывной непосредственно - образовательной деятельности по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» раздел «Музыкальная деятельность» на тему «Музыкальный мир осени» для детей 6 – 7 лет группы компенсирующей направленно
непрерывная образовательная деятельност для детей компенсирующей группы https://cloud.mail.ru/public/qZGX/zMUwK456q - презентация к НОДhttps://cloud.mail.ru/public/r3FU/m31kfLjBX - ...
