Музыкальное занятие «Волшебный металлофон»
план-конспект занятия по музыке на тему

Еремеева Екатерина Сергеевна

Музыкальное занятие «Волшебный металлофон»
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx16.49 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

      Музыкальное занятие «Волшебный металлофон»
Цель: укрепить контакт с малышами, заинтересовать их эмоционально-образными возможностями музыки, вызвать чувство радости и хорошего настроения.
Ход занятия.
М.р. приветливо здоровается с детьми, садится за стол рядом с воспитателем. На столе игрушки: котик и собачка. Около них стоит лесенка с семью радужными ступеньками.Из знакомой детям коробки м.р. достаёт Петрушку.
ПЕТРУШКА: Вот и я! Здравствуйте, ребятишки-шалунишки! Обещал, что приду к вам, вот и пришёл. Вы обрадовались?И я обрадовался, что снова увидел вас.Да и котик с собачкой тоже меня встречают. (Гладит их)Я очень рад, очень рад нашей новой встрече.Давайте вместе похлопаем в ладошки!
А где же музыка?, где музыка? (Заглядывает в коробку и достаёт металлофон с молоточком). Вот она, моя музыкальная игрушка!А называется она металлофон.Хороший металлофон, очень хороший!Сейчас вы услышите, дети, как он играет.Вы услышите музыку...Слушайте!(М.р. извлекает звуки, затем играет звукоряд, приговаривая "вверх", "вниз").
ПЕТРУШКА: Вот акая интересная музыка, вам понравилась она?И зверюшки заслушались. Ну-ка котик и собачка потопайте по ступенькам сначала вверх, а потом вниз, а я вам подыграю. (Воспитатель водит зверюшек)
(М.р. приглашает к металлофону детей. Предлагает им тихонько поиграть. Дети постукивают по пластинкам.Затем некоторые дети с помощью Петрушки пробуют играть звукоряд.Петрушка хвалит малышей.)
ПЕТРУШКА: Дети, а вы умеете мяукать, как котята?(Дети мяукают)
Мой металлофон тоже так может. Слушайте(играет 4 звука и пропевает мя-у, в это время у воспитателя одновременно мяукает котик).
ПЕТРУШКА: Песнка, неаверное понравилась котику. А вам, дети, она понравилась?Тогда сыграю ещё.(Звукосочетание повторяется) А как, лает собачка, знаете?(Дети имитируют лай собаки)Мой металлофон, тоже так сможет, слушайте.(Играет отрывистые звуки гав-гав, гав-гав)В руках у воспитателя "лает" собачка.
ПЕТРУШКА: Собачке тоже понравилась песенка, а вам понравилась?Сыграть ещё?(Игрет ещё) Ай-да, музыка, вот так музыка!И мяукать может и лаять.Она всё умеет, потому, что она волшебная и красивая, похожа на сказку.Я так думаю и вы, наверное тоже так думаете?Сейчас я сыграю весёлую музыку, котик и собачка будут прыгать и танцевать, а вы хлопайте в ладоши, чтобы всем было веселее!(Играет)
Думаю, дети, что и вам захотелось попрыгать. Угадал? Вот и попрыгайте!А я вам подыграю на игрушке веселушке, на нашем волшебном металлофоне!
ПЕТРУШКА: Очень музыку люблю я!
Всех ребяток веселю, я!
Любят музыку детишки-
Маленькие шалунишки!
Прыгайте тихонько,
Прыгайте легонько!
(М.р. играет музыку, а воспитатель звенит колокольчиком, с которым дети уже играли в группе)
ПЕТРУШКА: Всё, мои весёлые попрыгунчики, хватит прыгать!(Дети подходят вместе с воспитателем к металлофону, радостно произносят слово "музыка". Говорят : "Ты хорошая, мы тебя любим"). Вижу вам понравился мой музыкальный инструмент, хотите, чтобы я оставил его в группе?Так и быть, оставляю, а воспитатель поможет вам на нём играть.А мне пора на отдых, разрешите, детки взять с собой ваш музыкальный колокольчик! Его
звуки очень похожи на музыку, и мне он понравился. Я с ним поиграю и верну вам обратно. Спасибо ребята и до свидания!(М.р. с нежностью укладывает Петрушку и колокольчик в коробочку).
МУЗ.РУК:Дети, сегодня наш первый музыкальный инструмент подарил нам много радости. Теперь мы будем вместе дружить с музыкой.
Наше занятие закончилось, до свидания ребята. Я скоро снова к вам приду, и мы будем слушать чарующие звуки музыки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное занятие "Волшебный сундучок"

Доминантное зантие в подготовительной группе по обучению детей игре на детских музыкальных инструментах....

Конспект музыкального занятия "Волшебные снежинки"

Занятие можно провести как итоговое. Основано на знакомом детям материале....

Конспект музыкального занятия "Волшебные стульчики"

Конспект занятия для средней группы...

Музыкальное занятие "Волшебный лес, полон чудес" для детей младшего возраста.

Познакомить детей со звучанием окружающего мира, дать возможность, ощутить его гармонию и красоту реализовать себя с помощью музыки....