Капустные посиделки
методическая разработка по музыке (старшая группа) на тему
Музыкально - позновательное занятие для детей старшего дошкольного возраста, основной целью которого является приобщение детей к народной культуре и традициям русского народа.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.95 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Музыкально - познавательное занятие
на тему: «Капустные посиделки».
Разработала и провела музыкальный руководитель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка детского сада №2 «Солнышко»
Гайламазова Шохагат Гургеновна.
с.Чалтырь
Мясниковского района
Ростовской области.
Реализуемые образовательные области
«Музыка», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»
Программное содержание:
Цель: Знакомить детей с православными русскими праздниками, пропагандировать русскую народную культуру, быт, приобщать дошкольников к ее истокам, традициям, обычаям.
Задачи:
1. Познакомить детей с православным праздником Воздвиженье, его значением в жизни человека и поддержании у детей интереса к познанию жизни предков.
2. Дать воспитанникам возможность проявить музыкальные способности и творческую индивидуальность.
3. Учить детей выразительному исполнению русских народных танцев, игр, хороводов.
4. Воспитывать отзывчивость и уважение к культуре и традициям другого народа.
Методическое обеспечение:
1. Песня «К нам гости пришли» сл. М. Ивенсен муз. А. Александрова, журнал «Музыкальный руководитель» №4 2011 год.
2. Песня «Грустный дождик» муз. и сл.Л.Куклиной, журнал «Музыкальный руководитель» №5 2008год.
3. Р.Н.П. «На горе-то калина» обр. Чичкова сб. «Музыка в детском саду» подгот. группа. Москва «Музыка» 1985год.
4. «Частушки» Р.Н.М.
5. Р.Н.М. «Сударушка».( аудиозапись).
6. Р.Н.П. «Во поле береза стояла».
7. Аудиозапись Р.Н.М.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми о праздниках и обычаях русского и армянского народов, об их особенностях культуры и быта, о значении овощей в нашей жизни.
2. Повторение с детьми пословиц, поговорок, загадок об осени, труде и овощах.
3. Разучивание с детьми музыкально-игрового, танцевального и художественного материала.
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия, дети заходят в зал и становятся
полукругом, в центре девочка с караваем читает стих:
В знак признанья и отличия
Нам приятно в этот час
По старинному обычаю
Хлебом-солью встретить Вас!
Каравай мы вам подносим поклонясь,
хлеб-соль отведать просим!
После угощения дети поют песню «К нам гости пришли», после чего садятся на лавки.
Муз. рук-ль: - Много лет назад после долгих скитаний наши предки армяне обосновались на Донской земле , на земле русских и казаков. Столько же лет армяне и русские живут, трудятся, радуются бок о бок друг с другом. Но у каждого народа есть свои традиции, песни, игры. Сегодня ребята мы собрались для того, чтобы узнать, а может что-то вспомнить, как в старину русский народ собирался на посиделки в русских избах после трудового дня и сбора урожая.
- В избе-то у нас тепло, а вот на улице сыро, ветрено и студёно.
Ребенок читает стих:
Дует ветер,
Льется дождь
Холодно на улице
А в избе у нас тепло
Печка топится.
Дети исполняют песню «Грустный дождик».
Муз.рук-ль: - Расскажу - ка я вам ребята как в старину на Руси народ собирался да друг другу помогал. Так в праздник «Воздвиженья» первая барыня – капуста. На Руси был обычай заготавливать по осени капусту, солить ее на долгую зиму, потом печь пироги, варить вкусные щи.
- Давайте вместе порубим капустку ( проводится логоритмическая разминка «Капуста»:
Мы капусту рубим Поочередные взмахи выпрямленными
Бим-бим-бим кистями рук вверх – вниз.
Мы капусту трем Трут кулачки рук друг о друга
Трем-трем-трем
Мы капусту солим Потирают пальцами друг о друга
Лим-лим-лим
Мы капусту жмем Энергично сжимают и
Жмем-жмем-жмем разжимают пальцы.
- Вот мы с вами и посолили капустку, в таком случае в народе говорят:
«Сделал дело – гуляй смело», а какие еще пословицы и поговорки вы знаете, давайте вспомним:
• Лето – припасиха, а зима – прибериха.
• Не красна изба углами, а красна пирогами.
• Смотри, поспешишь – людей насмешишь.
• Красному гостю, красное место.
• Для чего огород городить, коли капусту не садить.
• Дом вести – не головой трясти, все надо припасти.
• Делу время – потехе час.
- Молодцы ребята, вот и мы собрались, чтоб попеть, шутки и прибаутки услышать, добрым словом перемолвиться, поэтому капустные вечеринки без песен, плясок не обходятся:
- Если есть в лесу цветы
Будет и поляночка
Если есть в избе девчата
Будет и гуляночка.
( Проводится хоровод «На горе-то калина» Р.Н.П.)
- Вижу я, что вы ребята, мастера петь, да хороводы водить.
А загадки отгадывать умеете?
Вот послушайте:
1. Растет она на грядке
Одета в шумные шелка
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли пол мешка. (капуста).
2. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь, очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая. (морковь).
3. Я румяную матрешку
От подруг не оторву
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву (яблоко)
4. Я красна, я кисла
На болоте я росла
Созревала под снежком
Ну-ка кто со мной знаком? (клюква).
- Правильно ребята, а вы знаете, что именно морковь, яблоки и клюкву добавляли в капусту, чтобы она стала не только вкусной, но и красивой.
А наши посиделки продолжаются, красно девицы любили петь веселые частушки и позабавить всех гостей.
( девочки поют частушки):
• Капуста моя
Все четыре кочана
Никогда я не плясала
Только нынче начала, ух!
• Не хотела я плясать
Стояла и стеснялась
Балалайка заиграла
Я не удержалась, ух!
• Если б не было воды
Не было б и кружки
Если б не было девчат
Кто бы пел частушки? ух!
• Мы пропели вам частушки
Вы скажите от души
«Хороши частушки ваши
И вы тоже хороши», ух!
- Спасибо вам красавицы. Расскажу я вам еще об одной потехе. На Руси добры молодцы очень любили силой мериться. Садились парни на лавку напротив друг друга, ногами упирались друг в друга, руками держали палку и каждый ее тянул на себя. Кто перетянет палку на свою сторону, тот и сильнее. Давайте и мы померимся силой.
(Проводится игра « Перетягивание палки»).
- Обойди хоть всю планету –
Лучше русской пляски нету.
А теперь пора сплясать
Нашу пляску показать!
( Танец «Сударушка»).
Воспит-ль: - Посмотрите, какой чудесный сундучок стоит в горнице, чтобы узнать, что в нем нужно отгадать загадку:
Всех кормлю с охотою
А сама безротая
Сначала накормлю
Потом развеселю! (ложки деревянные).
От зари и до зари
Веселятся ложкари
Будем весело играть
Звонко ложками стучать!
( Играет ансамбль деревянных инструментов песню «Во поле береза стояла»).
Вот так ребята русский народ устраивал капустные посиделки весело и задорно!
А сейчас давайте пройдем в группу и на самом деле приготовим салат из капусты