Презентация культурно – патриотического проекта «Музыкальные сказки»
проект по музыке (подготовительная группа) на тему

Балясникова Элеонора Петровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_patrioticheskiy.pptx2.73 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культурно - патриотический проект «Музыкальные сказки» Выполнил: музыкальный руководитель детского сада «Радуга» Балясникова Элеонора Петровна

Слайд 2

Детство-это особый мир, который сохраняется в душе человека на всю жизнь, если в нем царят счастье и радость быть самим собой. Детские годы - это период накопления музыкальных впечатлений, которые оказывают огромное влияние, как на дальнейшее музыкальное развитие ребенка, так и на формирование всех сторон его личности.

Слайд 3

Народная музыка воспитывает детей, вселяет в них любовь к жизни, к человеку, к природе, пробуждает любовь к Родине, помогает им познавать мир. С помощью звука можно выразить свои чувства: радость, грусть, тревогу, разочарование, ликование. Под действием народной музыки активизируются энергетические процессы организма, направленные на физическое оздоровление. Общество заинтересовано сохранить и передать будущим поколениям духовные ценности, в том числе музыкальную культуру. Дети должны развиваться через познания культурного наследия, воспитываться так, чтобы быть способными его приумножать.

Слайд 4

Вид проекта – практико-ориентированный. Участники проекта: Дети от 5 до 7 лет, родители, педагоги, специалисты ДОУ. Цели: Важной целью своей педагогической деятельности я считаю художественно-эстетическое воспитание дошкольника, обогащение его духовного мира через развитие музыкальных способностей. Приобщение детей к истокам народной культуры, воспитание патриотизма и духовности на основе народного фольклора. Развитие познавательного интереса через приобщение к русской народной культуре. Сделать детский праздник незабываемым, открыть детям окно в мир удивительных чудес, оставить яркий след в душе ребёнка.

Слайд 5

Через фольклор можно решать следующие воспитательные задачи: Развитие творческих способностей дошкольников; Знакомство детей с разнообразными формами детского музыкального фольклора; Знакомство детей с традициями и образами русского народа; Развитие эмоционального восприятия народной музыки в различных видах музыкальной деятельности; Расширение представлений детей о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа; Расширение диапазона детского голоса, развитие вокально-хоровых навыков, чистоты интонирования средствами народного фольклора; Воспитание эстетических чувств; Воспитание устойчивого интереса и любви к народному искусству. Срок реализации 2015-2016 учебный год

Слайд 6

Этапы реализации: Подготовительный: Я, как педагог, осуществляющий музыкальное воспитание детей, стремлюсь использовать на занятиях музыкальные произведения, ценные в воспитательном отношении. Стараюсь раскрыть перед детьми их красоту, сделать эти произведения знакомыми и любимыми.

Слайд 7

Основной (практический): С детьми разных групп начали знакомство с музыкальными народными сказками и новыми песнями. Детский фольклор прост для исполнения, вместе с тем - это истинная музыка, истинная поэзия. Здесь и множество песен, танцев, сказок. А так как занятия у нас музыкальные, то и сказки тоже музыкальные, где дети и говорят, и поют, и играют. Русская народная песня обладает огромной художественно-воспитательной ценностью: формирует художественный вкус ребенка, обогащает речь народными выражениями, способствует пробуждению любви к родной природе, национальному искусству, развитию интереса к истории народа, его быту. Наблюдая за детьми во время исполнения фольклорных песен, танцев, хороводов, театральных представлений, игры на музыкальных инструментах, вижу их живой интерес к этому процессу и познавательную активность. У детей рождается ответное душевное чувство, интерес к обычаям и культуре народа, носителями которой они являются, гармонично формируются нравственные ценности: представление о добре, красоте, правде, которые приобретают в наши дни особую значимость.

Слайд 8

Не менее важным условием воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям. Сотрудничество с родителями воспитанников планирую осуществлять как с полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса, применяя новые формы работы: консультации, беседы, открытые занятия, праздники, утренники. Разработала консультации по темам: «Моя семья», «Народные игры в жизни детей», «Живи в веках, моя Россия». Ищу новые пути сотрудничества с родителями, ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни.

Слайд 13

Работу по ознакомлению с фольклором в детском саду условно можно разделить на несколько направлений: Слушание народной музыки, песен; Знакомство с музыкальными играми и хороводами; Знакомство с народными музыкальными инструментами; Знакомство с традициями и обрядами русского народа. Что же относится к детскому фольклору? Детский фольклор делится на несколько групп: «Поэзия пестования» Календарный Игровой Дидактический Песенный

Слайд 14

Задание для воспитателей: Определить жанр произведения : а) Раз, два, три, четыре, Жили мушки на квартире. К ним повадился сам-друг, Крестовик, большой паук. Пять, шесть, семь и восемь, Паука мы вон попросим: «К нам, обжора, не ходи». Ну-ка, Мишенька, води . (считалка) б) Уж ты радуга-дуга, Поведи меня в луга, Там лук, чеснок, Киселя горшок. ( закличка) в) Идет коза рогатая, Идет коза бодатая: Ножками: топ! топ! Глазками: хлоп! хлоп! Кто кашки не ест, Кто молока не пьет, Того забодает, забодает. (потешка) г) Баю-баю-бай, Поди, Бука, под сарай, Саше спать не мешай! Уж ты, Саша, усни, Угомон тебя возьми. (колыбельная) е) Катя, Катя, Катюха, Запрягла петуха, Петух заржал, На базар побежал. (дразнилка )

Слайд 15

Игры можно разделить на: 1. Хороводные 2. Сидячие (например « Колечко») 3. Подражательные (« Заинька, выйди в круг») 4. Игры с преследованием (типа « Селезень утку догонял») 5. Игры с выбором (основной участник – в середине, потом после движений, он выбирает следующего) 6. Игры с диалогами (« Коршун, что ты делаешь? - ответ) 7. Игры – забавы (напртмер, игра «Я змея, я ползу, хочешь быть моим хвостом?)

Слайд 16

Вопросы к детям: 1. Это красивая девочка – украинка, нарядно одетый мальчик – татарин, а ты кто? 2. На каком языке мы разговариваем с тобой? 3. Какие народы живут в нашей стране, городе? 4. Как ты думаешь, чем они отличаются? А чем похожи? 5. Разговариваешь ли ты на своём родном языке? 6. Какие народные сказки ты знаешь? 7. Какие народные песни ты знаешь? 8. Знаешь ли ты песни, написанные в народном духе? 9. Знаешь ли ты и можешь ли исполнить народный танец или игру? 10. Понимаешь ли ты, когда разговаривают на твоём родном языке? 11. Нравятся ли тебе народные сказки, игры? Какие? 12. Какие национальные кушанья ты знаешь? Перечисли. 13. Готовят ли их тебе твои мама или бабушка? Нравятся ли они тебе? 14. Хочешь ли ты узнать больше о своём народе, о том, как и где, жили твои предки, как они одевались, что умели делать, как веселились? 15. Как ты думаешь, приятно ли будет человеку, если ты с ним поздороваешься на его родном языке?

Слайд 17

Анкета для родителей: 1.Можете ли вы рассказать о традициях русского народа: а) как жили наши предки? б) какими занимались ремёслами? в) как сеяли хлеб? г) какую на Руси носили одежду? д) знаете ли вы народные песни? 2.Знаете ли Вы русские праздники? 3.Нужно ли ребёнку давать толкование старославянских слов? 4.Нужно ли соблюдать обряды, традиции? 5.Необходимо ли сохранять уважение к предметам старины? 6.Надо ли знать народные сказки и былины? 7.Должны ли рассказывать об истоках русской культуры? 8.Есть ли у Вас старинные вещи дедушек и прабабушек? 9.Знает ли о них малыш? 10.Какие народные игры Вам известны? 11.Играете ли вы в них с ребёнком? 12.Ходите ли Вы в музеи ( исторический, краеведческий)?

Слайд 18

Заключительный: Ожидаемые результаты: дети к концу учебного года должны уметь различать жанры народного фольклора; Улавливать на слух интонации и распевы; Чисто интонировать выученные песни: Эмоционально исполнять музыку; Подготовить несколько сказок и мероприятий, в которых будет задействовано как можно больше детей.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно - патриотический проект "Зимняя сказка"

Патриотизм в современных условиях – это, прежде всего, сохранение культурной самобытности каждого народа, приобщить детей к народным праздникам, их особенностям проведения. Всем известно, что самый лю...

Долгосрочный творческий проект "Музыкальная сказка"

Задумывая проект, мы ставили перед собой целью само по себе создание детского мюзикла «Бармалей».Реализация проекта началась в октябре. Воспитатели групп знакомили детей с творчеством К. И. Чуковского...

Культурная практика "Драматизация музыкальной сказки "Теремок"

Цель: Содание социальной ситуации развития творческой активности детей в процессе театральной деятельности драматизации музыкальной сказки "Теремок"...

проект "Музыкальные сказки - шумелки"

цель проекта - развивать интерес к эстетической стороне действительности, потребность детей в творческом самовыражении, инициативность и самостоятельность в воплощении художественного замы...

Мульт- проект «Музыкальная сказка про листик- листопад» для детей 2- младшей группы

Современные дети очень много сидят перед телевизором и компьютером и смотрят современные мультфильмы «Монстерхайм», «Симпсоны», «Тачки», «Черепашки ниндзя», «Том и Джерри» и многие другие, смысл в кот...

2019-2020 2 Проект "Музыкальна сказка "Кто сказал Мяу?"

Совместное творчество детей и родителей в средней группе[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20337138","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

проект "Музыкальные сказки"

Данный проект "Музыкальные сказки" был проведен во время пандемии с родителями и детьми старшего дошкольного возраста...