"Вторая жизнь старого металлофона" (рекомендации для музыкальных руководителей)
консультация по музыке (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Сметанкина Тамара Васильевна

Можно ли дать вторую жизнь старым предметам? Не спешите их выбрасывать. Я хочу поделиться вариантом использования старого, отслужившего своё, металлофона для изготовления 2-х музыкально-дидактических игр. Если понравится моя идея, попробуйте сделать сами.

На главную страницу

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Вторая жизнь металлофона200.67 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам, как из старого металлофона можно сделать музыкально-дидактические игры: «Музыкальная лесенка» и «Три поросёнка»

Изготовление «Музыкальной лесенки»

Из фанеры по трафарету выпилить детали, собрать конструкцию в виде лестницы, украсить узорами с помощью прибора для выжигания и всё покрыть мебельным лаком.

На каркас из фанеры леской (не плотно, чтобы не приглушать звук) закрепить 7 пластинок. Один из двух молоточков от металлофона пойдёт в комплект к этому пособию.

В итоге получилась вот такая «Музыкальная лесенка»

 

C:\Users\Admin\Desktop\альбом +\3 поросёнка\муз. лесенка — копия.JPG

Изготовление музыкально-дидактической игры «Три поросёнка»

Из фанеры выпилить прямоугольник с отверстием по центру. На прямоугольник сзади крепится по центру круг. Он должен легко проворачиваться.

 Титульная сторона фанеры оформляется в виде домика, а на круге рисуются 3 поросёнка в разных шапочках через равное расстояние друг от друга. При вращении круга поросята поочерёдно должны появляться в окошечке.

В верхней части леской (не плотно, чтобы не приглушать звук) закрепить 3 пластины от металлофона. Молоточек от металлофона пойдёт в комплект к этому пособию.

Кроме этого нужно будет приготовить игровые карточки с изображением 3-х поросят и фишки (круги с шапочками, совпадающими по цвету с шапочками поросят).

В итоге получилась вот такая игра «Три поросёнка»

           C:\Users\Admin\Desktop\альбом +\3 поросёнка\IMG_20170823_113913 — копия.jpg             C:\Users\Admin\Desktop\альбом +\3 поросёнка\IMG_20170823_113852 — копия.jpg             C:\Users\Admin\Desktop\альбом +\3 поросёнка\IMG_20170823_113820 — копия.jpg

                       C:\Users\Admin\Desktop\альбом +\3 поросёнка\IMG_20170823_114404 — копия.jpg                    C:\Users\Admin\Desktop\альбом +\3 поросёнка\IMG_20170823_114501 — копия.jpg

Всё о том, как использовать эти пособия, можно прочитать в книге Кононовой Н. Г. «Музыкально-дидактические игры для дошкольников» – М.: Просвещение, 1982 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Новая" жизнь "старой" музыки Часть 1 (Материалы мастер-класса "Новое" видение "старого" музыкального материала)

Артеменко Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель высшей категорииМАУДО "Детский сад  №6" Тюменская область, г. Ялуторовск   «Новая» жизнь «старой» музыкиЕдинственно возможный к...

Проект "Вторая жизнь старого дерева".

На территории нашего детского сада, провели ряд мероприятий по вырубке деревьев, представляющих опасность.Но зная свой творческий коллектив, пеньки мы выкорчевать не стали.  И провели к...

Проект "Вторая жизнь старых вещей-сохраним Планету"

Слово «экология» прочно вошло в наш повседневный словарь, но понимают его по-разному. Я приведу одно определение, которое отвечает и моему пониманию этого понятия. Экология-это наука о вза...

Проект "Вторая жизнь старых газет"

Старые газеты имеют вторую жизнь. Насколько это достоверно?...