Творчество - путь в экологию
статья по окружающему миру (старшая группа)

Березина Наталья Валериевна

    Информация об актуальных экологических проблемах, поданная в театрализованной, игровой, художественной, музыкальной, хореографической  форме   не только запоминается, но и становится живой и насущной. Творчество и экология не только вполне совместимы, но и обогащают и помогают друг другу. (Видео флешмоба размещено в моем мини -сайте).

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znachenie_fleshmoba.docx15.45 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Творчество – путь в экологию

«Вряд ли вы найдете много желающих «экообразовываться».

А вот слушать сказки, легенды, отгадывать загадки любят все»

(Листопад О.Г., Борейко В.Е. )

Экологическая культура нации начинается с детей. Не только образование, получение конкретных знаний, помогает спасению и сохранению окружающей среды, но и творческое осмысление мира, стремление к гармонии взаимоотношений в природе.

Информация об актуальных экологических проблемах, поданная в театрализованной, игровой, художественной, музыкальной, хореографической  форме   не только запоминается, но и становится живой и насущной. Творчество и экология не только вполне совместимы, но и обогащают и помогают друг другу.

 В работе с дошкольниками по  экологическому воспитанию,  я со своими коллегами    использовала  такое  творческое  направление как – флешмоб.

  Был организован экологический флешмоб «Природа просит о помощи». В котором, приняли участие дети старшей группы. Дети работали  в разнообразных жанрах: читали стихи, играли роли   Земли, Воды, Воздуха, Животных. Каждый ребёнок играл эмоционально, вложил в игру частичку своей маленькой души и сердца.

    Дети  танцевали с большими мячами, символизировавшими нашу планету. Настолько полно растворяться в танце способны лишь дети, не утратившие искренности и непосредственности в выражении своих эмоций.

   Проведенный  флешмоб   на экологическую тему свидетельствовал о глубине восприятия детьми  окружающего мира, о тревоге за этот мир и чувстве личной ответственности за него. 

     Флешмоб дал возможность детям  почувствовать себя причастными к  важному делу – защите природы, позволил  детям стать частью чего-то большего, почувствовать единство.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Песенное творчество – путь формирования музыкальности детей"

Формирование у детей способов самостоятельного применения выразительно-изобразительных средств для выражения своих чувств в песенном творчестве...

Русское народное творчество – путь к гармоническому разностороннему развитию детей с ограниченными возможностями здоровья

Значение русского народного творчества в развитии умственных, физических, эстетических способностей ребёнка....

Методическая разработка. Ознакомление детей подготовительной группы детского сада с русским народным творчеством путем передачи особенностей русского костюма на занятии по изо-деятельности .

Ознакомление детей дошкольного возраста с историей своей страны, с ее обычаями, традициями, людьми, которые являются нашими предками просто необходимо. Без прошлого нет будущего!...

Технология развития детского творчества путем изготовления поделок из мятой бумаги

Технология изготовления поделок  из мятой бумаги позволяет показать детям ещё один путь самореализации в творческой деятельности, формирования познавательной и коммуникативной активности. К...

География и экология для дошкольника, как путь познания окружающего мира через игровую, развивающую деятельность.

Формировать у дошкольника представления о единстве окружающего пространства, развивать познавательный интерес, любовь к природе, желание сохранить красоту нашей яркой планеты, а также воспитывать экол...