РОЛЬ МУЗЫКИ В ПОВЫШЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ
статья по музыке на тему

Давлеткулова Елена Владимировна

 СТАТЬЯ РОЛЬ МУЗЫКИ В ПОВЫШЕНИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_muzyki_v_povyshenii_dvigatelnoy_aktivnosti.docx23.12 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МАДОУ «Детский сад №15 с.Кабанск»

Музыкальный руководитель  Давлеткулова Е.В.

Роль музыки в повышении двигательной активности детей


Формированию и развитию у детей правильных двигательных навыков во многом способствует музыка. Под музыку различные упражнения выполняются более правильно, ритмично, пластично, выразительно и координированно, чем по словесному указанию, дети больше следят за своей осанкой. Музыка способствует проявлению внимания и интереса к занятию, подсказывает характер движений.

На утренней гимнастике звучание музыки определяется содержанием каждого упражнения. Так, для ходьбы переменным, приставным и торжественным шагом желательно ее ритмическое музыкальное сопровождение. При ходьбе на носках, пятках, как мышки, зайчики, лягушки, и в упражнениях на равновесие (передвижение по скамье и другим, гимнастическим снарядам) музыка, должна создавать и эмоциональный настрой. Музыкальное сопровождение требуется при легком беге (птички, бабочки), в беге с элементами подражания (лошадки). При беге с ускорением и замедлением дается музыка, имеющая в своем тексте эти оттенки.

При беге широким шагом, беге с препятствиями, с выносом ног назад, вперед, с использованием пособий (шведская стенка, плинт, бревно и т. д.) музыка не обязательна.Такие упражнения, как прыжки через предметы (палку, веревку, обруч), проводятся без музыкального сопровождения: дети прыгают через предмет на разное расстояние, у одних прыжки получаются длиннее, у других — короче, и общий ритм нарушается.Но если прыжки усвоены хорошо, музыка способствует одновременным действиям всех детей и вызывает положительные эмоции.

Целый ряд упражнений из положения сидя и лежа, выполнение которых требует сильного напряжения мышц и зависит от индивидуальных особенностей физического развития каждого ребенка, чаще всего дается без музыки и без подсчета (на слова «покатились», «повернулись влево, вправо», «вверх-вниз» и т. д.). Это обычно различные прогибания из положения лежа на животе, спине, боку, поднимание и опускание ног, упражнения «колобок», «ножницы» и др. Часто в число общеразвивающих вводятся упражнения по профилактике плоскостопия (ходьба босиком по ребристой доске, бревну, обручам и т. д.). Они не требуют единого темпа и ритма выполнения и проводятся без музыкального сопровождения.

На физкультурном занятии под музыку проводятся вводная часть, общеразвивающие упражнения, заключительная ходьба. При обучении новому движению необходим постоянный контакт воспитателя с детьми. Действия детей разнотипны: одни выполняют задание, другие наблюдают, готовятся к выполнению этого задания или выполняют другое. Естественно, что музыка при этом может только мешать.

Эффективность физкультурных занятий и утренней гимнастики зависит во многом не только от правильного определения места музыки в них, но и от удачного подбора музыкальных произведений. Чтобы правильно подобрать музыкальное сопровождение, нужно хорошо представлять себе каждое упражнение, понимать, в чем смысл его, как правильно оно выполняется.

Музыкальный руководитель должен готовиться к проведению занятий и утренней гимнастики вместе с воспитателями. Время и день таких совместных подготовок определены, расписанием (графиком использования зала). Занятия проходят один раз в неделю, обычно в тихий час. Воспитатели поочередно знакомят музыкального руководителя с содержанием утренней гимнастики и физкультурных занятий, показывают выполнение каждого упражнения, объясняют, в каком темпе требуется его выполнять, сколько раз. В соответствии с этими требованиями следует подобрать музыку для вводной части занятия и общеразвивающих упражнений. После этого воспитателю важно повторить упражнения еще раз под музыку.

Мелодии для утренней гимнастики и физкультурного занятия обычно подбираются бодрые, жизнерадостные, ритмичные и чаще всего знакомые детям. Каждое задание требует своего ритма. Так, например, в зал дети подготовительной группы входят под бодрый или торжественный марш («Песня о Родине» И. Дунаевского). При замедлении ходьбы звучит другой марш, более спокойный. При выполнении задания «гусиный шаг» музыкальный руководитель играет народную мелодию «Пойду ль, выйду ль я», при легком беге — «Итальянскую польку» Рахманинова, при ходьбе с «поворотом спиной и обратно» — марш с акцентированной частью; боковой галоп выполняется под «Чешскую польку» и т. д.

Комплекс общеразвивающих упражнения сопровождается обычно музыкой из специальных сборников для гимнастики в начальной школе и детском саду.

Практика показала, что при подборе музыкальных произведений, определении общего ритма и темпа музыкального сопровождения утренней гимнастики и физкультурных занятий следует учитывать возрастные особенности детей. В средних группах музыкальное сопровождение дается в более медленном темпе, чем в старших и подготовительных группах, мелодии не так часто сменяют одна другую и музыкальные произведения подбираются ярко контрастного характера.

Роль музыки в формировании двигательных навыков и умений разнообразна . Она вызывает эмоциональный подъем у детей, оживляет физкультурное занятие и утреннюю гимнастику, делает их маленькими праздниками в жизни дошкольников. Не случайно дети старших и подготовительных групп часто сами, по собственной инициативе, уходя, запевают песню. Если по каким-либо причинам физкультурные занятия или утренняя гимнастика проходят без музыкального сопровождения, это встречается детьми возгласами разочарования и многочисленными «почему?».

Музыка помогает воспитателю лучше организовать занятие, повысить его плотность. Удачно подобранное музыкальное сопровождение заменяет при выполнении упражнений счет воспитателя. Под музыку дети хорошо усваивают ритм движений, темп выполнения их, а у воспитателя появляется возможность, не прерывая упражнения, оказывать индивидуальную помощь в выполнении заданий.

Результаты хронометража показали, что при одинаковой длительности и содержании физическая плотность утренней гимнастики значительно выше при музыкальном сопровождении, чем без него. Интенсивность движений, их темп и амплитуда были больше в случае выполнения детьми упражнений под музыку.

Привыкнув к звучанию музыки на физкультурном занятии и утренней гимнастике, дети легко переключаются с выполнения одного задания на другое в соответствии с изменением характера музыки, что позволяет сократить время на словесные указания, объяснения воспитателя. Например, услышав после марша музыку польки, дети переходят на шаг польки; на мелодию песни «Пойду ль, выйду ль я» они выполняют «гусиный шаг» и т. д.

Не все воспитатели могут провести физкультурное занятие, утреннюю гимнастику в быстром темпе, не затягивая объяснений, перестроений. Без музыки они чувствуют себя особенно беспомощными: занятие затягивается, внимание детей рассеивается. Музыка поддерживает бодрый темп занятия, помогает воспитателю собраться, правильно распределить время.

При обучении двигательным навыкам и умениям серьезное внимание обращается на качественные показатели выполнения отдельных движений. И в этом вопросе роль музыки не является второстепенной.

Упражнения, которые разучиваются как общеразвивающие, нередко по своему содержанию благоприятствуют обучению основным движениям. Например, приседания с опорой на носки с сохранением прямого положения спины хорошо подготавливают ребенка к правильному приземлению при овладении навыком прыжка в длину. Разнообразные прыжки на месте, через предметы способствуют формированию умения прыгать легко, упруго, энергично отталкиваясь от земли. Это также необходимо при овладении навыками бега, прыжков. Музыка дает возможность детям понять движение, создает его образ, качественную характеристику, вызывает желание выполнить его «похоже» на музыку.

Воспитывать у детей красивую осанку, научить их правильной, ритмичной, хорошо координированной ходьбе намного легче, когда звучит музыка. Маршируя под музыку, дети получают удовольствие от ходьбы, невольно подтягиваются, стараются идти как можно лучше. Это особенно заметно, когда на занятии звучит новый или давно не исполнявшийся марш. Поэтому руководитель подбирает музыкальное произведение для вводной и заключительной частей занятий и утренней гимнастики особенно тщательно, часто меняет их.

Воспитывать у детей умение выполнять упражнение плавно, пластично довольно трудно. Размеренные движения несвойственны дошкольникам, из-за чего многие упражнения, требующие пластичного исполнения (например, разнообразные потягивания), дети выполняют быстрее, чем требуется. Поэтому, оценивая выполнение движений, воспитатели всегда обращают внимание па то, соответствует ли выполнение характеру музыки. «Выполнять упражнение нужно плавно и спокойно, послушайте, как нежно и спокойно звучит музыка»,— объясняет воспитатель при выполнении упражнения на потягивание с отведением рук в стороны-вверх.

В подготовительных группах иногда весь комплекс общеразвивающих упражнений сопровождается напевной музыкой, чтобы дети больше упражнялись в пластичном, плавном выполнении движений. Чтобы приучить детей подготовительных групп к самоконтролю за выполнением движений под музыку, им иногда даются задания: послушать музыку, придумать и выполнить упражнение под эту музыку. Это и игра, и проверка их двигательных умений, музыкальных способностей.

Иногда по условиям карантина некоторые группы не были в зале по 3—4 недели, и утренняя гимнастика и физкультурные занятия проводились в групповой комнате без музыкального сопровождения. Двигательные навыки (особенно их качественные показатели) у детей при этом снижались: пропадала легкость, точность выполнения упражнений, не было общей подтянутости, собранности в движениях.

Опыт утренней гимнастики под музыку позволил установить преемственность в работе по формированию двигательных навыков и умений на музыкальных и физкультурных занятиях. В частности, в содержание физкультурных занятий стали включаться разнообразные музыкально-ритмические упражнения, танцевальные шаги и танцы, рекомендуемые методикой музыкального воспитания. Действительно, овладение танцевальными движениями — это усвоение целого комплекса двигательных умений из различных комбинаций. Это требует от детей ловкости, быстроты реакции, хорошей координации движений, а именно эти качества необходимо развивать у дошкольников как можно раньше.

Используемая литература:

  1. «Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения», под редакцией С.О.Филипповой, «Детство- пресс» 2005г.
  2. Л.С.Сековец «Комплексная физическая реабилитация детей с нарушением опорно- двигательного аппарата. Москва «Школьная пресса» 2008г.

3. «Музыка и движение» авторы-составители С.И.Белкина, Т.П.Ломова, Москва.

«Просвещение» 1983г.

4.А. Н.Зимина «Образные упражнения и игры в музыкально-ритмическом развитии

детей 4-8 лет» Москва 1998г.

  1. Э.Дейнс «Первая энциклопедия музыки» изд. «Махаон», 1999г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование нетрадиционного физкультурного оборудования для повышения двигательной активности у детей дошкольного возраста

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с нетрадиционным  физкультурным оборудованием "Колечки"...

Роль подвижной игры в повышении двигательной активности старших дошкольников

Подвижные игры  играют важнейшую роль в  развитии двигательной активности, которые по утверждению отечественных педагогов Е.Н. Водовозовой, П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского, К.Д. Ушинского и ...