Музыкальное занятие по развитию творческих, музыкальных способностей у детей 6 - 7 лет «В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ»
план-конспект занятия по музыке (подготовительная группа) на тему

Домрачева Светлана Анатольевна

Музыкальное занятие по развитию творческих,  музыкальных способностей у детей 6 - 7 лет

«В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytoe_zanyatie.doc32.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальное занятие по развитию творческих,  музыкальных способностей у детей 6 - 7 лет

«В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ»

   ЦЕЛЬ: развитие навыков и умений творчески ориентированной личности, обладающей музыкальными способностями.

   ЗАДАЧИ:

  1. Дать детям знания о различных видах звуков и звукоизвлечения.
  2. Обучать элементам двухголосия.
  3. Формировать умение самостоятельно воспроизводить заданный ритмический рисунок с помощью детских музыкальных инструментов. Передавать музыкальный образ в движении, пении.
  4. Развивать мышление, творческое воображение дошкольников.
  5. Воспитывать доброжелательное отношение ребёнка к окружающему миру, самому себе, сверстникам.

 Дети входят в зал.

Муз. рук.: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у вас гостей, поздоровайтесь с ними.

А теперь вставайте в круг. Возьмитесь за руки, пусть наше тепло и наша дружба поможет нам во всем. Хотите поиграть??

Я буду задавать вам вопросы-песенки, а вы мне будете песенкой отвечать.

Игра «Вопрос-Ответ»

М. р.: Вы хотите отправиться путешествовать в волшебную Страну Музыкального Творчества??? Ребята в этой стране всегда веселые, активные и музыкальные. Вы готовы к путешествию??? Отправляемся.

Веселый тренаж «Поезд»

М. р.: Вот и волшебная страна. Только что же здесь необычного? Попробуем закрыть глаза.

(одеваю корону)

Фея: А вот и я! Здравствуйте, ребята! Я – хозяйка Страны Музыкального Творчества, Фея Музыки. Все, кто попадает в мою страну, начинают творить чудеса, они придумывают песни, танцы, игры. Вот вы любите потанцевать? В моей волшебной стране есть Танцевальное творчество.

Фея: Потанцуйте с моими ленточками. Они такие нарядный, но что-то уж больно скучные, развеселите их, пожалуйста, придумайте для них танец.

«Танец с ленточками»

Фея: Молодцы! Теперь хорошее настроение ленточкам обеспечено на целый день. Ребята, а вы любите петь? В моей стране есть Песенное творчество (подходим к столу, берем свечки). Хотите поиграть? Дуем на свечки (выход долгий и короткий).

Дыхательная гимнастика «Задуй свечу»

Фея: Ребята, Хотите посмотреть, какое солнышко живет в моей стране? Оно такое же, как у Вас? Чего ему не хватает? Превратите, пожалуйста, солнышко в такое, как у вас. Возьмите ленточки-лучики. Пропоем длину лучика (крепим к солнышку лучики, отходим, любуемся). Лучики одинаковой длины? (длинные и короткие). Сейчас мы пропоем их, прохлопаем. Попробуем придумать для солнышка песенки на слова «Солнышко, посвети, ясное, засияй» (дети поют).

Фея: Отличные песенки, Вы настоящие композиторы.

(проходим на стульчики)

Хотите я спою вам свою любимую песню?

«Шаловливые сосульки»

Фея: Какое настроение у моей песни? Да, оно веселое, радостное. Как звучит музыка? Да, она звучит звонко, быстро. Хотите разучить ее? В начале разучим песенку сосулек (подпевают, прохлопывают), в куплете – пение по фразам (мальчики поют нечетные фразы, девочки – четные).  Соединяем куплет и припев (мальчики поют «кап-кап», девочки поют «дон-дон»). Замечательно, вы настоящий хор.

Пальчиковая гимнастика «Сороконожки»

Фея: А вы любите играть? В моей стране есть и Игровое творчество. Хотите поиграть в «Роботов и звездочек»? Выходите на ковер. Послушайте музыку, попробуйте придумать движения для роботов и звездочек.

Творческая игра «Роботы и звездочки»

1. Все дети роботы, звездочки.

2. Мальчики – роботы, девочки – звездочки.

3. Девочки – роботы, мальчики – звездочки.

Фея: Молодцы, классные движения придумали. А на музыкальных инструментах любите играть? В моей стране есть и Исполнительское творчество. Сейчас мы будем настоящим оркестром. Выбирайте инструменты. Какие инструменты я называю, те будут играть, а остальные дети - слушать.

Пьеса в исполнении оркестра.

Фея: Вам было весело путешествовать в моей стране? А что вам больше всего понравилось? На память о волшебной Стране Музыкального творчества я хочу подарить вам эти звездочки. Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад.

Покружились, покружились,

В детский садик возвратились.

М. р.: Вы сегодня были очень весёлыми, активными, музыкальными и творческими детками, настоящими звездами. Запомните главное – в страну творчества и волшебства для вас всегда открыты двери.

Спасибо вам, до свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию художественно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста (нетрадиционное рисование) "Разноцветная полянка"

Обучение нетрадиционным видам рисования. Обучение умению пользоваться различными средствами выразительности.(автор-составитель Хорольская С. В.)...

Конспект музыкального занятия с использованием инновационных технологий в рамках темы самообразования. «В гостях у Феи Музыки»

Конспект музыкального занятия с использованием инновационных технологий в рамках темы самообразования. «В гостях у Феи Музыки»...

Программа дополнительной платной услуги «Проведение занятий по развитию танцевально-ритмических способностей у детей» для детей дошкольного возраста (3-7 лет) «Карамельки»

Данная программа является музыкально-ритмическим психотренингом для детей, развивающим внимание, волю, память, подвижность и гибкость мыслительных процессов, направленным также на развитие музыкальнос...

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПЛАТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРОВЕДЕНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ: «УЧИМСЯ, ИГРАЯ!» (ИГРЫ В.В.ВОСКОБОВИЧА) ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С 5 ЛЕТ ДО ПРЕКРАЩЕНИЯ ОБРА

Цель программы: развитие интеллектуально- творческих способностей и совершенствование познавательных процессов дошкольников посредством развивающих игр В.В.Воскобовича....

Применение нестандартного дидактического материала (бусы) на музыкальных занятиях для развития творческих музыкальных способностей детей дошкольного возраста

Предлагается практический музыкальный  материал с бусами : игры, песенки для развития творческих музыкальных способностей  детей разного дошкольного возраста....

ПРОГРАММА «ТИКО - мастер» дополнительной платной услуги «Проведение занятий по развитию интеллектуально-творческих способностей у детей с применением технологии ТИКО-конструирования» для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет

Программа «ТИКО - мастер» дополнительной платной услуги «Проведение занятий по развитию интеллектуально-творческих способностей у детей с применением технологии ТИКО-конструирования...