Ритмика
консультация (младшая группа)

Баюкова Эльмира Искандеровна

Ритмика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_ritmike.docx16.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Танцевальная ритмика для детей 2-3 лет.

    Танцевальная ритмика — это способность человека передавать свои эмоции посредством танцевальных движений. Говоря простым языком, это движения под музыку. В жизни детей ритмика появляется очень рано. Она включает в себя элементы игры, танца, художественной гимнастики и физических упражнений. С первых дней жизни ребенок реагирует на музыку, которую он слышит. Родители нередко наблюдают, как сын или дочка покачивается в манеже, энергично двигает головой в такт мелодии, бодро приседает или подпрыгивает, слушая ритмичную музыку. Все это базовые элементы ритмики. Очень важно не упустить этот момент, чтобы помочь крохе вырасти музыкальным, пластичным, гибким и сильным.

     Основа всех этих качеств закладывается в раннем детстве, когда формируется опорно-двигательный аппарат ребенка. В это время кости состоят большей частью из хрящевой ткани. И поэтому они отличаются высокой гибкостью. А слабые мышцы являются довольно эластичными. Сердечнососудистая и дыхательная система у детей также имеет свои особенности, которые напрямую связаны с движением. Маленькие дети плохо удерживают равновесие и имеют слабую координацию движений, из-за того, что их вестибулярный аппарат слабо развит и еще не может полностью  контролировать непропорциональные части тела (большую голову и короткие ножки). Но в период дошкольного детства ребенок делает большой прорыв в своем развитии. Вспомните, на первом году жизни кроха с трудом захватывает в кулачок висящую погремушку, а уже к шести годам уверенно выводит в тетради первые буквы. Занятия ритмикой для ребят в это время могут быть очень полезными. Ведь точно так же быстро малыши могут усовершенствовать и свои танцевальные движения. Танцевальная ритмика для детей становится настоящим помощником в их физическом, психическом и музыкальном развитии. Исследования показали, что для формирования одного двигательного навыка у детей 2-3 лет необходимо повторить движение 35-65 раз.

Программа по ритмике для детей.

   В связи со всеми выше описанными особенностями физического и эмоционального развития малышей, дошкольная программа по ритмике для детей, соответственно, подразделяется по возрастному принципу.

    Ритмика для детей 2 лет отличается тем, что ставит перед собой небольшие технические задачи. Она больше направлена на музыкальное развитие (формирование навыка различать высоту и тембр звучания, выполнение элементарных ритмичных движений), а также на эмоциональное совершенствование (способность различными эмоциями реагировать на разные по содержанию музыкальные произведения).

   В этом возрасте дети должны:

  • учиться передавать ритм ходьбы и бега
  • отмечать хлопками тихое и громкое звучание мелодии
  • четко выполнять несложные танцевальные движения – повороты кистей рук, помахивания ручками, притопывания ножками, кружения и полуприседания
  • ритмично шагать и переходить на подпрыгивания при смене музыки
  • двигаться под музыку с различными музыкальными инструментами (погремушками, бубнами) в руках
  • выполнять кружения в парах в разных направлениях

    Занятия по танцевальной ритмике в этот период носят только игровой характер. Малыши с радостью покажут Вам, как летают снежинки или птички, как прыгает зайчик, ходит мишка, бегают цыплятки и т.д. Дети особенно любят, когда отдельные упражнения связаны общим сюжетом.

    Ритмика для детей 3 лет основывается на достижениях предыдущего возраста. С детьми закрепляются ранее полученные умения и навыки на основе нового музыкального материала. Кроме того, малыши в этом возрасте учатся:

  • маршировать с флажками
  • чувствовать начало и окончание пьесы, вовремя начиная и заканчивая движение
  • отличать двухчастную форму музыки
  • ритмично ходить и бегать в соответствии с характером музыки
  • выполнять танцевальные движения с куклами, передавая их друг другу
  • выполнять притопывания поочередно каждой ножкой и хлопки на вытянутых руках
  • отличать высокое и низкое звучание

    Имея достаточный багаж музыкальных и танцевальных навыков, в старшем возрасте дети должны уделять больше внимания качеству выполняемых упражнений. Ритмика для 4 лет ставит перед малышами следующие задачи:

  • бегать и кружиться, в зависимости от характера музыки
  • ритмично подпрыгивать на месте
  • уверенно начинать бег с началом музыки и точно останавливаться, когда музыка заканчивается
  • выполнять танцевальные движения, выставляя ножку вперед на пяточку
  • делать плавные приседания и легкие подскоки
  • четко и ритмично шагать
  • изящно двигаться, играя погремушками
  • повторять за взрослыми элементы танцевальных движений

Занятия ритмикой для детей.

    Уроки ритмики для детей проводятся на музыкальным руководителем, так и воспитателями.. Ежедневные занятия ритмикой способствуют гармоничному развитию у малышей координации движений, делая их здоровыми, сильными и жизнерадостными. Вы можете воспользоваться советами педагогов или создать для ребенка Вашу собственную программу занятий. Главное, чтобы Ваши уроки проходили весело и интересно, помогая крохе максимально раскрыться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Р.Л. Бабушкина, О.М.Кислякова "Логопедическая ритмика в системе коррекционно-воспитательной работы с детьми, страдающими общим недоразвитием речи"

Данное пособие посвящено актуальной, но мало разработанной в специальной литературе теме: роли логопедической ритмики в комплексе коррекционно-воспитательных мер по преодолению общего недоразвития реч...

Логопедическая ритмика - занятие или игра?

При организации комплексного коррекционного воздействия на личность ребенка с общим недоразвитием речи мы придерживаемся принципа «разносторонности усилий», в котором особую роль отводим взаимодополня...

Речедвигательная ритмика

Речедвигательные упражнения, направленные на вызывание, автоматизацию и дифференциацию звуков речи...

Значение ритмики и хореографии в системе оздоровительного воспитания дошкольников

В последнее время большое распространение получает система здоровьесберегающего воспитания, где задачи укрепления и сохранения здоровья органично сочетаются ...

статья "Развитие музыкальных способностей у детей раннего возраста с недоразвитием речи средствами логопедической ритмики"

Наряду с нарушением речевого развития,у детей с ОНР имеются и отклонения в формировании различных аспектов музыкальных способностей, для преодоления которых необходимо специальное коррекционно-педагог...

Технологическая карта занятия по логопедической ритмике в старшей группе с диагнозом общее недоразвитие речи. Тема: «Волшебный карандаш». Конспект логопедической ритмики « Волшебный карандаш»

Технологическая карта занятия по логопедической ритмике в старшей группе с диагнозом общее недоразвитие речи. Тема: «Волшебный карандаш». Учитель-логопед Хакимова Муна...

Рабочая программа кружка по ритмике «Игровая ритмика» для детей от 4-7 лет.

Рабочая программа дополнительного образования по ритмике, сроком реализации три года....