Занятия, основанные на музыкальном материале, для детей 3 – 5 лет
план-конспект занятия по музыке (средняя группа)

Долганова Елена Игоревна

-

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Занятия, основанные на музыкальном материале,

для детей 3 – 5 лет

Закрепить выполнение разученной комбинации с цветами: поднятием  рук, приседанием, прыжками. Учить выполнять  комбинацию упражнений под  музыку в среднем темпе, согласовывая музыку и движения.

Пособия. По два цветка на каждого ребенка, магнитофон, аудиозапись «Вальс цветов» П.И.Чайковского.

Iч.  Построение в шеренгу.  В колонне по одному, по сигналу (удар в бубен) ходьба врассыпную по всему залу. На следующий сигнал «займи свое место» дети быстро строятся в шеренгу, в беге врассыпную с остановкой на сигнал воспитателя. Построение в две шеренги. (1,5 мин.)

  1. И. п.: стоя ноги на ширине ступни, руки с цветами  внизу.  Поднять руки  с цветами вперед, вверх, посмотреть на цветы, опустить их, вернуться в исходное положение (4 раза).
  2. И. п.: ноги на ширине ступни, руки с цветами  внизу. Присесть, руки с цветами вынести вперед, встать, вернуться в исходное положение (4 раза).
  3. И. п.: сидя на пятках, цветы в обеих руках внизу. Встать на колени,  поднять цветы  вверх, сесть, вернуться в исходное положение(4раза).
  4. И. п.: стоя ноги слегка расставлены, руки с цветами  на  уровне пояса. Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой на месте (3 раза).

IIч. Комбинация (упражнения 1,2,3,4 делаем подряд 1 раз) повтор 3р под музыку (медленный темп).

  1. Стоя ноги на ширине ступни, руки с цветами внизу.  Поднять руки вперед, вверх, посмотреть на цветы, опустить их, вернуться в и. п.
  2. Присесть, руки  с цветами  вынести вперед, встать, вернуться в и. п.
  1. Сидя на пятках, цветы в обеих руках внизу. Встать на колени, поднять цветы  вверх, сесть, в и. п.

4. Стоя ноги слегка расставлены, руки с цветами  на  уровне пояса. Прыжки на двух ногах.

5.  Ходьба на месте.

IIIч. Перестроение в круг, легкий бег, ходьба (медленный темп, 1,5 мин).

       

Занятия, основанные на музыкальном материале,

для детей 3 – 5 лет

 

Задачи. Учить детей делать упражнения под музыку, согласовывая её с движениями. Закрепить выполнение одновременного поворачивания туловища  в сторону  и  поднимания  рук со снежинкой,  отведения  в сторону  ноги и опускания  рук со снежинкой,  под музыку в среднем темпе.

Пособия. Снежинки по количеству детей, магнитофон, аудиозапись «Маленькая полька» Д. Кабалевский.

Iч. Ходьба в колонне по одному, по кругу, врассыпную с выполнением заданий по сигналу воспитателя (2—3 раза). Перестроение в колонну по одному, легкий бег на свои места (на полу разложены ориентиры) (1,5 мин)

  1. И. п.: стоя ноги на ширине ступни, снежинка внизу. Поднять снежинку вверх, поднимаясь на носки, посмотреть на снежинку, опустить, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
  1. И. п.: ноги на ширине плеч,  снежинка у груди. Поворот вправо (влево), вытянуть руки со снежинкой в сторону, вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону).
  2. И. п.: ноги слегка расставлены, снежинка в обеих руках внизу Присесть, снежинку в прямых руках  перед собой, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
  3. И. п.: о. с. (основная стойка),  внизу. Взмахом отвести снежинку в правую (левую)  сторону, правую (левую) ногу в сторону на носок, ногу приставить,   снежинку  опустить,   вернуться  в   исходное  положение (повторить 4—6 раз).
  4. И. п.: о. с., снежинку  в обеих руках. Прыжки на двух ногах  вокруг себя в чередовании с ходьбой на месте (3—4 раза).

IIч. Комбинация (упражнения 1,2,3,4 делаем подряд 1 раз) повтор 3р.

1. Стоя ноги на ширине ступни, снежинка внизу. Поднять снежинку вверх, поднимаясь на носки, посмотреть на снежинку, опустить, вернуться в и. п.

2. Снежинка у груди. Поворот вправо (влево), вытянуть руки со снежинкой в сторону, вернуться в и. п.

3.  Поворот влево, вытянуть руки со снежинкой в сторону, вернуться в и. п.

4.   Присесть, снежинку в прямых руках  перед собой, вернуться в и. п.

5.  Взмахом отвести снежинку в правую  сторону, правую ногу в сторону на носок, ногу приставить,   снежинку  опустить,   вернуться  в   и. п.

6.  Взмахом отвести снежинку в левую  сторону, левую ногу в сторону на носок, ногу приставить,   снежинку  опустить,   вернуться  в   и. п.

IIIч. Перестроение в круг, легкий бег, ходьба (медленный темп, 1,5 мин).

 

Занятия, основанные на музыкальном материале,

для детей 3 – 5 лет

Задачи. Закрепить выполнение разученной комбинации с упражнениями для рук, поворотами туловища, приседаниями и подскоками. Учить выполнять  комбинацию упражнений под  музыку, согласовывая ее с движениями в среднем темпе. 

Пособия. Звездочки  по количеству детей, магнитофон, аудиозапись «Magic Fly» Space.

Iч. Ходьба и бег в колонне по одному. Построение в шеренгу. Подается сигнал к бегу врассыпную, к ходьбе парами. Перестроение в колонну по одному и в три колонны. (1,5 мин.)

  1. И. п.: стоя ноги на ширине ступни, звездочка в обеих руках, хват за  концы сверху.  Поднять звездочку вперед,  вверх,  вперед, вернуться в исходное положение (3 раза).
  2. И. п.: ноги на ширине плеч, звездочка в согнутых руках у груди. Поворот вправо (влево), отвести обе руки со звездочкой в сторону, вернуться в исходное положение (по 2  раза в каждую сторону).
  3. И. п.: ноги на ширине ступни, звездочка внизу. Присесть, вынести звездочку  вперед, встать, выпрямиться, вернуться в исходное положение (3 раза).
  4. И. п.: стоя ноги вместе, звездочка внизу. Подскоки на двух ногах, вернуться в исходное положение. Выполнять под счет до 8 (2 раза).

IIч.  Комбинация (упражнения 1, 2, 3, 4 делаем подряд 1 раз) повтор 3р.

1. Стоя ноги на ширине ступни, звездочка в обеих руках, хват за  концы сверху.  Поднять звездочку вперед,  вверх,  вперед, вернуться в и. п.

2. Ноги на ширине плеч, звездочка в согнутых руках у груди. Поворот вправо, отвести обе руки со звездочкой в сторону, вернуться в и. п.

3. Поворот влево, отвести обе руки со звездочкой в сторону, вернуться в и. п.

4. И. п.: ноги на ширине ступни, звездочка внизу. Присесть, вынести звездочку  вперед, встать, выпрямиться, вернуться в и. п.

5.  И. п.: стоя ноги вместе, звездочка внизу. Подскоки на двух ногах, вернуться в и. п. (под счет до 8)

 

IIIч. Перестроение в колонну, легкий бег, ходьба (медленный темп, 1,5 мин).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальное занятие «Путешествие на музыкальном паровозике» Для детей старшего дошкольного возраста, 5 – 7 лет.

Путешествуя на паровозике дети встречаются с различными явлениями природы: снегом, метелью, шорохом листьев, дождём, громом, грозой, ветеро...

Музыкальное занятие «Путешествие на музыкальном паровозике» Для детей 5 – 7 лет с использованием здоровьесберегающих технологий.

Музыкальное занятие «Путешествие на музыкальном паровозике» Для детей  5 – 7 лет с использованием здоровьесберегающих технологий....

конспект открытого музыкального занятия "В мире музыкальных инструментов" для детей подготовительной группы

Конспект занятия можно использовать  музыкальным руководителям для подготовительной группы по закреплению знаний о музыкальных инструментах симфонического оркестра....

Конспект занятия об ударных музыкальных инструментах для детей средних групп.

Конспект занятия об ударных музыкальных инструментах для детей средних групп.Воспитанники заходят в зал под марш. Там их уже ждёт музыкальный руководитель.Игра-приветствие «Э...