Доклад Опыт работы кружка "Танцевальное конфетти"
статья по музыке (подготовительная группа)

Селях Елена Игоревна

Цель: познакомить со спецификой занятий танцевального кружка, дать представление о том, что такое танец и как влияет танцевальная деятельность на общее развитие детей.

Задачи:

  • Познакомить с преимуществами танцевальной деятельности в развитии дошкольников;
  • Раскрыть задачи и особенности формирования музыкально-ритмических движений в процессе танцевальной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_opyt_raboty_kruzhka_tantsevalnoe_konfetti.doc29 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Знакомство со спецификой занятий кружка «Танцевальное конфетти».

Цель: познакомить со спецификой занятий танцевального кружка, дать представление о том, что такое танец и как влияет танцевальная деятельность на общее развитие детей.

Задачи:

  • Познакомить с преимуществами танцевальной деятельности в развитии дошкольников;
  • Раскрыть задачи и особенности формирования музыкально-ритмических движений в процессе танцевальной деятельности.

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я поделюсь с вами секретами мастерства, по обучению танцам детей дошкольного возраста.

Вы познакомитесь со спецификой танцевального кружка «Танцевальное конфетти», получите представления о том, что такое танец и как влияет танцевальная деятельность на общее развитие детей, а также мы вместе с вами поиграем в одну из ритмических игр.

Ни для кого не секрет, что в последние годы многие родители уделяют большое внимание творческому, разностороннему развитию  своих детей. И это хорошо, тк именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для приобретения знаний и умений, необходимых для дальнейшего развитие.

Одним из основных условий развития дошкольника является – эмоциональное благополучие ребенка, его физическое и психологическое здоровье. И лучшим вариантом для развития всех этих компонентов являются танцы.

Дети очень любят выражать свои эмоции в танцах.

Но чаще всего бывает так, что ребенок танцует дома, импровизируя под музыку, а взрослые смотрят, «умиляясь» любым движениям, в тоже время, не принимая творческие проявления ребенка всерьез. Не поддержанные вовремя родителями творческие способности постепенно затухают и с возрастом могут перейти в формирование определенных комплексов, стеснительности в движениях. Порой очень трудно преодолеть эту зажатость. И здесь на помощь нам приходят танцы.

Танцы замедляют процессы старения организма, ведь не зря говорят: «Движение – это жизнь». А движение под музыку еще и эмоциональная разгрузка. Отдав предпочтение танцу, как способу телесного совершенствования, вы вдобавок к здоровому телу приобретете интересное занятие, гармонию с собой и радость жизни.

В программе танцевального кружка «Танцевальное конфетти» тесно переплетаются такие направления, как ритмика, хореография, музыка, пластика, сценическое движение. Особое место в программе уделяется подбору музыкально-ритмического репертуара, который пополняется в связи с современными требованиями.

А теперь перейдем непосредственно к практике. Сейчас я продемонстрирую вам небольшой видеоролик, в котором вы увидите, как дошкольники разминаются и как в процессе игры познают танцевальные движения.

Игра «У весёленькой старушки»: развивает концентрацию внимания, дети узнают части тела.

Игра «Котята»: развивает пластику, гибкость.

Игра «Добрая и злая кошечка»: развивает осанку, пластику, внимание.

Игра: Феи»: развивает осанку, гибкость

Игра «Фиксики»: развивает внимание, чувство ритма, слух.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическое направление «Патриотичкое воспитание средствами проведения праздников, экскурсий, спортивных мероприятий и других форм работы в дошкольном учреждении» Доклад: «Опыт работы «Как воспитать патриота?»

В настоящее время все здравомыслящие силы понимают важность вопроса: «Как  воспитать патриотизм?» и объединяются для его решения. Так в мае текущего года в здании правительства Нижегородского кре...

Доклад: «Опыт работы по использованию активных методов, образовательных технологий по подготовке воспитанников к школьному обучению»

Воспитатель: Ревина И.И.20.12.2017Круглый столТема:«Взаимодействие участников образовательного процесса и реализация принципов преемственности дошкольного и начального школьного образования&raqu...

Доклад "Опыт работы ДОУ по обеспечению преемственности на уровнях дошкольного и начального общего образования посредством использования педагогических технологий"

Выступление на семинаре "Основы преемственности дошкольного и начального образования в рамках ФГОС как эффективное условие реализации образовательного кластера"...

Доклад «Опыт работы по исследовательской деятельности в ДОУ»

Тема: «Формирование познавательной активности старших дошкольников посредством детской конференции в условиях разновозрастной группы»...

Доклад(опыт работы): «Вовлечение родителей в участие в учебно-воспитательном образовательном процессе через совместное творчество педагогов, детей и родителей»

Наше образовательное учреждение работает с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). У большинства воспитанников отмечаются проблемы в развитии коммуникативной, познавательной, ...

Доклад "Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников"

Доклад на заседании педагогического совета "Опыт работы по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников"...