"Масленичные песни" Музыкальное занятие для старших дошкольников
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Коротина Надежда Юрьевна

Прощание с зимой и приветствие весны – одна из немногих традиций наших предков, перекочевавшая из язычества в христианство и частично сохранившая свою атрибутику. Обновление природы, наступающее после лютых холодов, неизменно связывают с Солнцем. Звезда, дарящая жизнь, издревле почиталась на Руси. На данном занятии дети знакомятся с традициями и песнями, исполняющимися на Масленицу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenichnye_pesni.docx15.6 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Масленичные песни.

(для старшей группы)

Цель: воспитание любви к русскому народному творчеству.

Задачи: знакомство с праздником Масленица, его традициями., расширить представление детей о русских песнях, воспитывать уважительное отношение к русским традициям.

Русское народное творчество тесно связано с его бытом. Пели во время работы, во время  дома  , пели конечно и на различных гуляньях. Со времен древних славян дошли до нас  праздник Масленицы, проводы зимы, встреча весны.  Этот праздник дошел и до наших дней, любят и взрослые и дети. Празднуется этот праздник целую неделю, и у каждого праздничного дня есть свое название.

 Понедельник –  «Встреча», в этот день начинали печь блины, которые пекли всю неделю. В понедельник также делали из соломы и старых тряпок  Масленицу -  чучело зимы . Все должны были участвовать в создании масленицы, кто-то приносил солому, кто тряпки, а кто-то мастерил одежду. Вокруг Масленицы всю неделю водили хороводы.   Вторник - «Заигрыш», во вторник  ходили в гости, девушки и парни катались с горок; среда – «Лакомка», в этот день все без исключения лакомились блинами, которых пекли огромное количество»;  четверг – «Разгул», в этот день катались на лошадях и на санях, а парни устраивали веселые кулачные бои, в четверг прыгали и через костер.  В пятницу и субботу ходили в гости, в пятницу к теще, матери жены, поэтому пятницу называли «Тещины вечерки»,а в субботу ходили в гости к сестре мужа, к золовке, поэтому субботу называли «Золовкины посиделки». В эти дни хозяева угощали гостей  блинами и различными вкусными угощениями. Воскресенье – «Прощеное воскресенье», последний праздничный день.  В этот день сжигали чучело зимы на костре. В воскресенье просили друг у друга прощение.

Какие песни пели на Масленицу? Самые разные. Пели обрядовые песни, колядки, которые были приурочены для каждого праздничного дня Масленицы.  Так как на Масленицу провожали зиму и встречали весну,  пели  заклички весны , которые пели праздничную неделю, а  в последний день масленицы пели кричалки, это приглашение на прощание с Масленицей. Давайте и мы сейчас с вами весну-красну покликаем. В закличках обращались к солнышку и другим явлениям природы как дождю, радуге, а также к птицам, просили землю согревать, весну на крыльях принести.

♫♫ Заклички весны «Весна, весна красная» (в исполнение детей)

♫♫ Масленичная кричалка.

Как и на Рождество, на Масленицу дети ходили по дворам, исполняли коротенькие песенки, которые называются колядками. За это их угощали различными сладостями и блинами.  В колядках повторяются такие слова, как «люли» «лели, «ай». В детских масленичных колядках  малыши обычно выпрашивали угощение, желали хорошего здоровья, богатого урожая. Все масленичные колядки поются одинаково радостно и задорно.

♫♫ Масленичные колядки.

Во время праздничных гуляний пели и веселые  праздничные коротенькие песенки – частушки, про весну, про блины, про Масленицу. Веселые частушки пелись под аккомпанемент  музыкальных инструментов – ложек, трещоток, бубенчиков и, конечно, гармошки. Пелись частушки и на уличных гуляньях, пелись и дома за столом.

♫♫ Частушки.

Начинаем петь частушки,

Просим не смеяться:

Туту народу очень много,

Можем растеряться!

Мы с подружкою гуляли,

Сыром гору нелепляли,

Всю блинами устилали,

Сверху маслом поливали!

Широкая Масленица,

Мы тобою хвалимся,

На горах катаемся,

Блинами объедаемся.

Весна – не весна,

А с зимой расстались

Блины напекла,

А вы отказались.

Я на Маслену готов

Скушать 50 блинов.

Закушу их сдобою, похудеть попробую.

Пятый блин я слопала,

На мне юбка лопнула.

Пойду юбку зашивать, Чтобы есть блины опять.

Как на Масляной недели

Со стола блины летели,

И сыр, и творог – Все летели под порог.

Масленица – белоножка,

Задержись у нас немножко,

На недельку, на денечек,

На единственный часочек.

Маслица – праздник веселый, озорной, поэтому на этом празднике звучало много веселых и озорных смешных шуток-прибауток. Веселые прибаутки часто  исполнял Петрушка, неизменный персонаж народных праздничных гуляний.

♫♫ Веселый балаган с Петрушкой.

На Масленицу играли в веселые игры. Эти веселые игры дошли и до наших дней. Некоторые игры вы хорошо знаете.

♫♫ Игры «Гори, гори  ясно», «Дударь», «Ручеек».

В «Прощеное воскресенье» пели обрядовые и поминальные песни, так как воскресенье у славян было днем, когда поминали своих предков. В этот день звучали песни, в которых прощались с Масленицей. Этой песней мы и закончим нашу сегодняшнюю встречу. Я надеюсь, что песни, игры вам понравились.

♫♫ «Прощай, прощай, прощай Масленица»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НАРОДНЫЕ ИГРЫ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА ПАТРИОТИЗМА ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ОПТИМИСТИЧЕСКОГО МИРООЩУЩЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Анализ фольклорных произведений показывает, что в народной мудрости зафиксирован образ ребенка — оптимиста....

Досуг "Масленичные забавы" для старшей группы

Материал будет полезен для детей старшего дошкольного возраста и не только... Весело и с пользой провести время хочет каждый, особенно на развеселую Масленницу!...

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой «Подготовка старших дошкольников к обучению грамоте» 1-год обучения

Перспективный план НОД по подготовке старших дошкольников к обучению грамоте по программе О. М. Ельцовой  «Подготовка   старших дошкольников к обучению грамоте»  1-год ...

Конспект развлечения «Блин — блинок масленичный» для детей старшей группы

Конспект развлечения «Блин — блинок масленичный» для детей старшего дошкольного возраста...

Конспект ООД по физической культуре «Масленичные забавы» для старшего дошкольного возраста

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям....

Сценарий праздника 23 февраля на масленичной недели в старшей — подготовительной группах.

Цели:- Воспитывать уважительное отношение к защитникам нашей родины;- Воспитывать патриотические чувства к родине;- Поддерживать весёлую праздничную атмосферу, дружеские отношения...

"Масленичные забавы" спортивное развлечение со старшими дошкольниками

В сценарии написаны игры и эстафеты, которые способствую  возрождению обычаев и обрядов, связанных с народным праздником Масленица. Расширять знания детей о народных традициях....