Досуг "Масленичные забавы" для старшей группы
материал (старшая группа) на тему

Васина Дарья Васильевна

Материал будет полезен для детей старшего дошкольного возраста и не только... Весело и с пользой провести время хочет каждый, особенно на развеселую Масленницу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dosug_maslenichnye_zabavy.docx19.91 КБ

Предварительный просмотр:

Досуг на свежем воздухе для детей старшего дошкольного возраста

«Масленичные забавы»

Подготовила и провела:

Васина Д.В.

ГБОУ «Школа 2051»

ДО№ 2

Москва 2018

Цель: уточнять и расширять знания о традициях народных гуляний, укреплять здоровье детей.

Задачи:

Образовательные:  формировать понимание малых фольклорных форм  – пословиц, поговорок, примет; любовь к культуре и традициям русского народа; знание народных игр.

Развивающие: развивать память, слуховое восприятие, формировать координацию движений, выносливость, умение работать в команде, ловкость и быстроту

Воспитательные: прививать необходимость в двигательной активности, формировать навыки детского эффективного  взаимодействия, создавать условия для эмоционального взаимодействия и комфорта детского сообщества.

Оборудование и инвентарь:

Ход досуга:

Вступительная часть:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь не просто так, для того, чтобы весело и с пользой повести выходной день, ведь масленичные забавы и гуляния - развеселое время. Игры на масленицу одни из самых ярких и веселых детских забав.

 Мы постарались собрать самые интересные подвижные игры, в которые можно поиграть сегодня, на Масленицу. Чтобы праздник получился веселый и яркий мы разнообразили его красочными нарядами, веселыми песнями  и конечно масленичным куклами.

Я расскажу вам интересную историю. Праздник Масленицы зародился еще во времена Древней Руси. Масленица означала круговорот сил в природе, единение с семьей и родом, победу тепла над холодом. Масленичная неделя была самым ярким временем в году, когда радоваться жизни считалось святой обязанностью. Воздержаться от масленичных гуляний могли только больные и немощные, так как считалось, что те, кто не принимает участие в веселье, будут «жить в горькой беде».

Праздничная неделя традиционно делится на Узкую и Широкую Масленицу. В первой половине нужно готовиться к празднику – печь блины, приводить в порядок дом. Раньше в эти дни было принято собирать дрова для масленичных костров, строить балаганы, и, главное, сооружать чучело самой Масленицы. С ним веселились всю неделю: катали на тройках, обряжали в женскую одежду, водили хороводы, а в конце сжигали .

Основные развлечение приходились на вторую половину недели. Все празднества проводились на улице, поэтому игры и потехи призваны были не только веселить, но и согревать. Традиционные масленичные забавы – катания с горки и в санях, парады ряженных, кулачные бои, взятие снежного городка, перетягивание каната и др.

Практическая часть

Ведущий:  А  сейчас предлагаю согреться и развлечься!

1.Забаву можно начать с ручейка. Дети в парах держатся за руки. Руки подняты вверх - образуется ворота. Последняя пара пробегает под воротами из рук и становится первой. Так льется ручеек, пока каждая пара детей не пробежит под воротами. После того, как ручеек закончен, дети начинают петь песенку "Гори гори ясно". В это время водящий ребенок стоит на 6 шагов впереди ручейка.

Песенка "Гори гори ясно":

Гори, гори ясно, 
Чтобы не погасло! 
Глянь на небо, 
Птички летят, 
Колокольчики звенят: 
- Дин-дон, дин-дон, 
Выбегай скорее вон!  

Как только песенка допета, первая пара разбегается - один ребенок из пары бежит вдоль своей стороны ворот (детей стоящих в парах друг за другом), другой ребенок - соответственно вдоль своей. Водящий должен поймать кого-либо из пары, пока им не удалось вновь взяться за руки. 

2. Перетягивание каната. Две команды перетягивают канат, стоя либо лицом, либо спиной друг к другу.

3. «Трехногие». Паре участников связывают вместе ноги, левую одного и правую другого. В таком положении игроки должны добежать до флажка и вернуться на место старта первыми.

Чучело Зимы- Марены (выставка)
Ведущий:  В былые времена мужчины и женщины, взяв со своего двора по пучку сломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем селом делали куклу, наряжали ее "по-бабски" - в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя и чествуя Сударыню-масленицу. А после - сжигали на костре, бросая в огонь блины, в качестве поминального кушанья. Детям же говорили, что вся сытная пища в костре сгорела, тем самым объясняя им, почему в Великий пост едят только постную пищу. 

Многие ошибочно думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело Масленицы, но нет — это не Масленицу сжигают, а надоевшую Зиму-Марену провожают! 

 Предлагаю пройти по аллее и полюбоваться  необыкновенно красивыми масленичными бабами.

Масленичная неделя  (викторина)

Ведущий : А теперь вспомним дни Масленичной недели. Я буду описывать, чем занимались, а вы называть день недели.

Понедельник — Встреча. Сватья, родители мужа и жены, собираются вместе для чаепития. Первый блин, приготовленный в этот день, отдается нищему для поминания умерших.

Вторник — Заигрыши. Раньше традиционно в этот день проходили смотрины невесты, чтобы после поста сыграть свадьбу. В этот день друзья и родственники собираются вместе для совместного времяпровождения, веселья и ради забав.

Среда — Лакомки. В этот день теща приглашает на блины.

Пятница — Тещины вечерки. Теща идет с ответным визитом к зятю на блины.

Суббота — Золовкины посиделки. В этот день невестка приглашает к себе на блины родственников мужа. В городе на площади устанавливают чучело. Народ с песнями и играми прощается с зимой, угощается вкусностями. Затем разжигают костер и чучело сжигают.

Воскресенье — Прощеное воскресенье. Все должны попросить прощение друг у друга.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста. Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем образовательную деятельность детей старшего дошкольного возраста

Календарно-тематическое планирование (старшая группа) по теме: Реализация ФГТ. Планируем  образовательную  деятельность детей старшего  дошкольного  возраста Раздел программы...

Методическая разработка по развитию речи (старшая группа): Занятие в старшей группе "В сказочном лесу"

Данное занятие я показывала на методическом объединение. Занятие по развитию речи в (Старшей группе)...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

Комплексное занятие по математике с элементами аппликации в старшей группе «Путешествие в математику» в старшей группе (5-6 лет)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №82 «Подсолнушек»Республика Татарстан, город Набережные челны...

Конспект занятия по ПДД в старшей группе «В гости к Крошу .» (старшая группа)

Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей старшей группы....

НОД для детей старшей группы «Как ребята Незнайке помогли» возрастная категория воспитанников: 5-6 лет (особенности старшей группы-дети с ТНР и ЗПР)старшая

Задачи:1. Продолжать формировать представление о цвете, форме и величине.2. Формировать пространственные представления у детей (право-лево).3. Закреплять конструктивные навыки.4. Закреплять прямой пор...