Музыкальное занятие для детей 5–7 лет «Все гости мира в гости нам»
план-конспект занятия по музыке

Лапушкина Александра Владимировна

В условиях глобального мира страны тесно взаимодействуют друг с другом: в политике, экономике, культуре, решении экологических проблем и т.д. Никогда еще в истории люди не общались с представителями других культур, народностей и религий так много, как сейчас. Неудивительно, что в мире все чаще вспыхивают конфликты на национальной, религиозной почве, нетерпимости друг к другу. Поэтому важно воспитывать толерантное сознание и культуру поведения в поликультурной среде уже в детском возрасте. У дошкольников 5–7 лет закладываются исходные моральные ценности, нормы поведения, происходит формирование представлений о значимости человеческого достоинства, воспитывается стремление к сотрудничеству, умение разрешать конфликты. В этот период должны прививаться терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира. Занятия по толерантности в детском саду в игровой форме открывают ребятам красоту мира в его разнообразии, многоголосии, многонациональности.

Во время занятия дети познакомятся с Пандой, узнают, почему жители Китая называют свою страну Поднебесной, попробуют прочитать иероглифы и поиграют в «Хвост дракона» и, конечно, послушают китайскую традиционную музыку. Кукла Мэри из Великобритании расскажет детям о своей стране и о том, кто такие леди и джентльмены. А гости из жаркой Африки Жирафик и Бегемотик  научат ребят традиционным африканским приветствиям. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muz._zanyatie_vse_strany_mira_v_gosti_k_nam.docx54.14 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкальное занятие для детей 5–7 лет
«Все гости мира в гости нам»

Подготовил: Лапушкина А. В.,
музыкальный руководитель МБДОУ
«ДС № 395 г. Челябинска»

В условиях глобального мира страны тесно взаимодействуют друг с другом: в политике, экономике, культуре, решении экологических проблем и т.д. Никогда еще в истории люди не общались с представителями других культур, народностей и религий так много, как сейчас. Неудивительно, что в мире все чаще вспыхивают конфликты на национальной, религиозной почве, нетерпимости друг к другу. Причем даже благие намерения, например искоренить расизм (движение Black Lives Matter), могут привести чуть ли не к обратному результату и вызвать массовые беспорядки, поделить не только страну, но и мир на два лагеря. Всё чаще понятие «толерантность» искажается[1].

Поэтому мы считаем, важно воспитывать толерантное сознание и культуру поведения в поликультурной среде уже в детском возрасте. У дошкольников 5–7 лет закладываются исходные моральные ценности, нормы поведения, происходит формирование представлений о значимости человеческого достоинства, воспитывается стремление к сотрудничеству, умение разрешать конфликты. В этот период должны прививаться терпимость, уважение, принятие и правильное понимание культур мира. Занятия по толерантности в детском саду в игровой форме открывают ребятам красоту мира в его разнообразии, многоголосии, многонациональности.

Публикация представляет собой интерес для педагогов дошкольного и дополнительного образования, родителей.

Цель:

 Закрепить представление о жизни разных народов мира, их обычаях.

Воспитывать уважительное отношение к культуре собственной страны, народа, а также других стран и народов.

Образовательные задачи:

формирование целостной картины мира, расширение кругозора:  формирование первоначальных представлений о материке Африка и странах (Россия, Китай, Великобритания), о расах и народах;

– эмоциально-коммуникативные навыки: формирование навыка совместного взаимодействия со взрослыми и детьми, умения соблюдать правила («Коммуникация»);

развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи: активизация словаря – уточнять смысл некоторых слов (глобус, панда, бамбук, рыцарь и др.);

 развитие связанной речи – вовлекать детей в разговор; формировать у детей умение вести диалог с педагогом;

обогащать и активизировать словарь детей по теме  (иероглифы, каллиграфия, джентльмен, леди, приветствия на разных языках на «Познание», расширить их кругозор).

Развивающие задачи:

 развивать общие познавательные способности детей;

 развивать творческие способности (во время подготовки песенных, танцевальных и оркестровых номеров);

 прививать интерес к культурам других народов;

 способствовать формированию толерантности;

 развивать внимание, память.

Воспитательные задачи:

 воспитывать интерес и уважительное отношение к людям другой национальности, к особенностям других культур;

 воспитывать культуру общения;

создание позитивного эмоционального фона в группе воспитанников.

Подготовительная работа: чтение книги «Занимательная география» А. Усачева, рассматривание атласа для детей, разучивание песен «К нам гости пришли» и «Дружат дети всей Земли», танца «Виноватая тучка», оркестра «На горе-то калина».

Номера и игры:

1. Песня «К нам гости пришли», сл. М. Ивенсен, муз. Ан. Александровой

2. Физкультминутка «По бамбуковой опушке…»

3. Китайская традиционная мелодия в исполнении бамбуковой флейты на выбор музыкального руководителя (слушание)

4 Игра «Поймай дракона за хвост»

5. Танец «Виноватая тучка»

6. Игра «Доскажи словечко» (на знание вежливых слов)

7. Песня «Парень чернокожий» Л. Агутина (слушание)

8. Оркестр русских народных инструментов «На горе-то калина»

9. Песня «Дружат дети всей Земли», сл. В. Викторова, муз. Д. Львова

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят под песню «Дружба» и затем усаживаются на места.

Муз. рук.: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, что это такое? (Указывает на глобус; ответы детей.) Это глобус – модель Земли, общего дома для всех людей.

Слайд № 2 (№ 1 – Титульный лист)

На Земле есть очень много разных стран и народов. У каждого народа свой язык, государственные символы, религия и традиции. Своя культура: национальные костюмы,  музыкальные инструменты, любимые праздники, песни, танцы и игры. Мы даже внешне очень разные: отличаемся по цвету кожи и волос, вырезу глаз. Но есть то, что сближает все народы на Земле. Как вы думаете ребята, что это? (ответы детей)

Каждый человек хочет быть счастливым, здоровым и любимым. Любой хочет видеть улыбку своих родных и друзей, видеть, что они здоровы и у них все хорошо. В любой стране мира принято заботиться о детях и почитать старших. Везде уважают добрых, честных и трудолюбивых людей. Все семьи, все народы объединяет традиция гостеприимства и приветствия при встрече. Все – мы разные, все мы – равные! Поэтому важно терпимо, с уважением относиться к людям другого цвета кожи, национальности, вероисповедания, знать культуру не только своего, но и других народов.

Чтобы вы, ребята, могли лучше познакомиться с другими народами, я пригласила гостей. Но для начала давайте вспомним, в какой стране мы живем. (Дети: в России.) Давайте найдем ее на глобусе. А как называются жители нашей страны? (Дети: россияне.) 

Слайд № 3

Наша страна сильна своим единством, дружбой разных народов. На территории России проживает более 190 народов: русские, башкиры, татары, украинцы, чеченцы, удмурты, осетины, якуты и многие другие. Все они мирно живут рядом друг с другом, учатся и трудятся на благо нашей общей Родины – России.

Муз. рук.: Русский народ славится своим гостеприимством. Есть такая замечательная традиция встречать дорогих гостей хлебом, да солью. А мы давайте встретим гостей веселой песнью.

ПЕСНЯ «К НАМ ГОСТИ ПРИШЛИ», сл. М. Ивенсен, муз. Ан. Александровой

Муз. рук.: А вот и наш первый гость (показывает игрушечного панду). Вы узнали его, ребята? (Да. Это панда) А вы знаете, откуда он к нам приехал? (из Китая). Правильно! (Педагог показывает Китай на глобусе.)

Панда: «Нихао!»

Муз. рук.: Ребята, так звучит приветствие на китайском языке. Давайте поздороваемся с пандой на его родном языке. (Все: «Нихао!»)

Муз. рук.: Панда, расскажи нам, пожалуйста, о своей родине.

Слайд № 4

Панда: С радостью. Китайская цивилизация – одна из самых древних в мире.  Древние китайцы подарили нам компас, порох, бумагу. Китайцы часто называют свою страну Поднебесной. Дело в том, что многие тысячелетия китайцы были оторваны от других народов и считали, что между небом и землей, посередине, существует только одно государство – Китай. Именно поэтому культура Китая очень самобытная, т.е. непохожая на другие. Посмотрите, как красивы китайские традиционные костюмы (слайд № 5). Сегодня Китай – одна из самых развитых стран. Как и Россия, Китай – многонациональное государство.

Панда: Ребята, обратите внимание, какие интересные узоры (слайд № 6). Как вы думаете, что это? (Дети: рисунки). Нет, ребята, не рисунки, а иероглифы – специальные красивые и сложные знаки, которые используют вместо привычных для вас слов. Красивому написанию иероглифу нужно долго учиться, это целое искусство и называется оно – каллиграфией. Каждый иероглиф имеет своё значение, которое можно полностью изменить одной случайной чертой.

Слайд № 7

Панда: А теперь, ребята, попробуйте догадаться, какие слова обозначают эти иероглифы. Художник нарисовал вам подсказки. (ответы детей)

Слайд № 8

Панда: Что-то я проголодался. Хорошо, что я взял с собой в дорогу немного листьев и веток бамбука, это такое дерево. Давайте, я и вас угощу, повторяйте за мной.

Физкультминутка:

По бамбуковой опушке

Ходят панды – три подружки,

Чтобы листиков собрать

Стали панды приседать:

Сели, вправо посмотрели –

Там побеги не созрели.

Встали, влево посмотрели –

Там бамбук уже объели.

Нужно прыгнуть высоко,

Ветку подхватить легко.

Молодых листочков съесть

И на травку дружно сесть!

(Дети выполняют движения по тексту, повторяя за педагогом).

Панда: Ах, забыл вам передать привет от моего друга Дракона. Не бойтесь, он добрый и мудрый, его очень уважают в Китае (слайд № 9). В праздничные дни по случаю торжественных событий в Китае повсюду можно увидеть шествия с бумажными нарядными драконами, части которых приводятся в движение специальными палками. Поэтому драконы кажутся живыми, движущимися. По-китайски такие шествия называют У Лун Дэнь, т. е. «танцы драконов». Ну а мы поиграем в веселую игру «Поймай дракона за хвост».

Правила игры. Участники становятся друг за другом и кладут правую руку на правое плечо впереди стоящего. Игрок, стоящий в цепочке первым, – это голова дракона, а игрок, находящийся в конце, – хвост ящера.

Цепочка игроков следует за головой, которая пытается поймать хвост. В то же время участники, находящиеся к хвосту ближе всего стараются всеми силами не дать ведущему добраться до последнего игрока. Если дракону все-таки удается «укусить» себя за хвост, то участник, стоящий в цепочке последним перебегает вперед и становится новой головой.

Муз. рук.: Спасибо тебе, панда, за чудесную игру. Может быть, чай попьем и немного отдохнем?

Панда: С удовольствием, в Китае чай не просто любят пить, но и выращивают и проводят целые чайные церемонии. А заодно давайте послушаем мою любимую бамбуковую флейту.

Музыка на выбор музыкального руководителя

Панда: Пора мне возвращаться, спасибо вам ребята за теплый прием. Цзайцзиень! До свидания!

Слайд № 10

Муз. рук.: А к нам на чай пришла еще одна гостья. Знакомьтесь, это Мэри. Она приехала из Великобритании. Кстати, там тоже очень любят чай.

Мэри (кукла): Hello, my friends!

Муз. рук.: Дети, давайте поздороваемся с Мэри на ее родном языке. (Все: Hello!) Мэри, расскажи нам, пожалуйста, о своей стране.

Слайд № 11

Мэри: Тумана клочья разрывая,

Из моря возникает он...

Веков седых не замечая,

Встает туманный Альбион.

Так Англию зовут порою
За строгий неприступный вид.
Туманной красотой своею

Она гостей к себе манит...

Английской королевы властность,

Биг-Бена важный перезвон.

И Лондон, в Темзе отражаясь,

В прозрачной дымке растворен...

Гвардейцев шапки меховые,

И лев могучий на гербах,

И бело-красной розы сила –

Вот символы на островах.

Мэри: Великобритания (показывает страну на глобусе)  одно из крупнейших государств Европы с богатой историей и культурой. Английский язык сейчас стал вторым языком во многих странах мира. А еще в Англии до сих пор есть королева и принцы с принцессами и даже рыцари (слайд № 12). Но не те рыцари, что вы видите на картинке: храбрых и галантных воинов знатного происхождения. Сейчас  рыцарем могут стать ученые, музыканты, писатели, спортсмены. Посвящение в рыцари производится королевой в знак признания высоких заслуг перед британской короной. Это очень почетно. Я могу еще очень много рассказывать об Англии, так я ее люблю. Только вот слишком уж часто идут дожди и туманы, и это мне не по душе. Я люблю, когда светит солнышко.

Муз. рук.: Мэри, а мы с ребятами как раз знаем чудесный танец, чтобы дождик поскорее закончился и называется он «Виноватая тучка».

ТАНЕЦ «ВИНОВАТАЯ ТУЧКА»

Мэри: Ой, как здорово! А вы научите моих друзей, джентльменов и леди, этому танцу, когда вы приедете ко мне в Англию?

Муз. рук.: Конечно, научим. Но Мэри, а знают ли наши ребята, кто такие джентльмены и леди? (ответы детей)

Мэри: Джентльменами называют воспитанных, образованных и благородных мужчин. А  леди  это вежливые, воспитанные, утонченные девушки. Настоящие леди и джентльмены говорят «волшебные» слова, с помощью которых можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение. А вы, ребята, знаете эти «волшебные» слова?

Дети: Да!

Муз. рук.: Сейчас мы поиграем с вами в игру «Доскажи словечко»

Мальчик вежливый, понятливый, 

Говорит, встречаясь (здравствуйте). 

Если наступил на ножку,

Хоть случайно, хоть немножко.

Сразу говори: «Простите»

Или лучше – (Извините).

Трясогузка с бережка,

Уронила червяка.

И за угощенье рыба

Ей пробулькала (Спасибо!)

Олениху в два часа,

Навестить пришла лиса.

Оленята и олень

Ей сказали (Добрый день!)

На закате мотылёк,

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю (Добрый вечер!)

Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем (До свиданья).

Муз. рук.: Молодцы, ребята, хорошо вы знаете добрые слова.

Мэри: Спасибо ребята за теплый прием, веселый танец и угощение, но, мне пора спешить, а то опоздаю на самолет. Гуд бай! (Музыкальный руководитель и дети прощаются с Мэри.)

Муз. рук.: Ну, что же ребята. А к нам пожаловали гости из далекой Африки. Это Жирафик и Бегемотик (игрушки).

Жирафик: Здравствуйте, ребята! Пока мы сюда ехали, выучили русское слово «здравствуйте». А хотите узнать, как здороваются в Африке? В Замбези хлопают в ладоши, приседая (Дети по показу музыкального руководителя здороваются таким образом.) В некоторых североафриканских странах в качестве приветствия подносят правую руку к своему лбу, потом к губам, а затем  к груди. Это означает: «я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя» (Дети по показу музыкального руководителя здороваются таким образом.) А вот приветствие африканских масаи вам, вряд ли, понравится. Прежде чем подать руку встречному знакомому, они плюют на нее. И это знак глубокого уважения. Вот насколько народы отличаются друг от друга.

Слайд № 13

Бегемотик: Африка – самый жаркий материк, на котором расположена самая большая пустыня мира  Сахара (Показывает на глобусе Африку). На территории Африки расположено 55 государств. Быть может, кто-то из вас бывал в Египте, Марокко, или Тунисе? (Ответы детей.)

Слайд № 14. Чтобы африканцам было легче переносить такую жару, природа наградила их темным цветом кожи. Кожа некоторых народов Африки практически черная. Ребята, если вы увидите темнокожего человека, то не пугайтесь, не показывайте на него пальцем, а вспомните песню, которую мы сейчас с вами послушаем.

ПЕСНЯ «ПАРЕНЬ ЧЕРНОКОЖИЙ» Л. Агутина

Муз. рук.: А мы тоже хотим вас познакомиться с русской народной песней «На горе-то калина».

ОРКЕСТР РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «НА ГОРЕ-ТО КАЛИНА»

Жирафик: Спасибо вам, ребята! Ну, а нам уже надо возвращаться в Африку. До свидания!

Муз. рук.: До свидания!

Муз. рук.: Ребята, сегодня мы поняли, какой большой наш мир, насколько он разнообразен и интересен! Так здорово путешествовать и знакомиться с людьми из разных стран или принимать у себя гостей издалека. А для этого надо знать культуру и традиции своей страны и других народов мира. Нужно уметь дружить со своими сверстниками в независимости от их внешности, национальности и вероисповедания. Давайте, споем песню «Дружат дети всей Земли» (слайд № 15).

Песня

После исполнения песни дети под музыку уходят из зала.


[1] Мы придерживаемся определения А. Г. Асмолова и Г. У. Солдатовой.

