Занятие "Русские народные музыкальные инструменты"
план-конспект занятия по музыке (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Цель : ввести детей  в мир народных музыкальных инструментов, показать  их самобытность и место в жизни  русского человека, познакомить с приёмами исполнительского  развития в  народной музыке. 

 Задачи:

Обучающие

1. Учить различать тембры музыкальных инструментов, запоминать их названия.

2. Обучать  навыкам исполнения музыки по несложным оркестровым партитурам  используя музыкальные инструменты (ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКА, РУБЕЛЬ ) .

3. Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приёмами игры на музыкальных инструментах.

Развивающие

1. Развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство.

2.Развивать у обучающихся второклассников  осознание значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умаляя значения личного вклада каждого исполнителя.

3. Развивать их логическое мышление, память, умение работать в группе и индивидуально (музыкальное лото-загадка).

Воспитательные

1.Через народное устное творчество (сказку), формировать  интерес к русской музыкальной культуре.

2. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны

Форма урока: занятие-сказка.

Используемые методы: частично - поисковый метод, метод соучастия, арттерапевтический метод (сказкатерапия).

Педагогическая технология: ИКТ.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie-skazka.doc69 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МБДОУ-«ЦРР-детский сад №8 «Солнышко».

г.Ханты-Мансийск. 2021г.

Разработала музыкальный руководитель: Сергеева Ирина Ивановна.

Тема занятия: «Русские народные музыкальные инструменты»

Цель : ввести детей  в мир народных музыкальных инструментов, показать  их самобытность и место в жизни  русского человека, познакомить с приёмами исполнительского  развития в  народной музыке.  

 Задачи:

Обучающие

1. Учить различать тембры музыкальных инструментов, запоминать их названия.

2. Обучать  навыкам исполнения музыки по несложным оркестровым партитурам  используя музыкальные инструменты (ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ, ТРЕЩОТКА, РУБЕЛЬ ) .

3. Откликаться на изменение характера музыки и средств музыкальной выразительности различными приёмами игры на музыкальных инструментах.

Развивающие

1. Развивать у детей тембровый и ритмический слух, исполнительское мастерство.

2.Развивать у обучающихся второклассников  осознание значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умаляя значения личного вклада каждого исполнителя.

3. Развивать их логическое мышление, память, умение работать в группе и индивидуально (музыкальное лото-загадка).

Воспитательные

1.Через народное устное творчество (сказку), формировать  интерес к русской музыкальной культуре.

2. Воспитывать любовь и уважение к традициям и истории своей страны

Форма урока: занятие-сказка.

Используемые методы: частично - поисковый метод, метод соучастия, арттерапевтический метод (сказкатерапия).

Педагогическая технология: ИКТ.

Примечание:

урок сопровождает презентация, выполненная учителем музыки в формате

Power Point.

Оборудование : мультимедийное оборудование с  проектором, музыкальный центр,  музыкальные шумовые инструменты (деревянные ложки, трещотка, рубель, рожок), музыкальное лото-загадка(4 комплекта).

Новые понятия: оркестр русских народных инструментов, оркестровая партитура, вариация.

Этапы :

1. Организационный.

Вход детей под песню «Бабушкина сказка»

Муз.руководитель: Дорогие ребята! В начале нашей встречи  вы  услышали песенку. Куда она нас с вами приглашает?

Ответы детей

Муз. рук.: Правильно! Нас приглашают в сказку.

С древнейших времён  люди  любили рассказывать  друг другу сказки. У каждого народа мира есть свои любимые сказочные герои,  это -  добрые и злые волшебники, прекрасные принцессы и храбрые принцы.  Любят сказку за то, что в ней происходят всевозможные чудеса. Только в сказке  простой паренёк может стать  Иваном-царевичем, а  Василиса Прекрасная - превратиться в лягушку.  Я думаю что вы, дорогие  ребята, любите и хорошо знаете русские народные сказки и их героев. Назовите, пожалуйста, известные вам  русские народные сказки.

Ответы детей (дети называют названия народных сказок)…………………………………………………………………….

Слайд№1 

педагог: А вот сказку которую я   вам сегодня хочу рассказать, вы не найдёте ни в одной книге сказок. Потому что,  придумала её  для вас я  сама. И называется она так: «Сказка про  то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами».  Эта сказка  поможет нам в изучении темы нашего урока: «Русские народные музыкальные инструменты».

На нашем занятии  вы не только услышите сказку, но и  познакомитесь с названиями народных музыкальных инструментов, услышите их голоса, а также научитесь играть на них.

3.Объяснение нового материала.

Слайд№2

 Примечание:

педагог  рассказывает,    детям сказку сопровождая свой рассказ показом презентации: Давно это было. Жили - поживали себе в небольшой деревушке в деревянной избушке  умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, трещотка и рожок.

Слайд№3

Педагог: Жили они в большой дружной семье. С раннего утра  и  до позднего вечера  умные и полезные вещи трудились, не покладая рук вместе со своими хозяевами. Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом   кормили всю семью вкусным обедом. Рубель -  помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все в семье   были чистыми и опрятными. Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо   домой. Трещотка – охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они  не испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они   все вместе  до поры  до времени.

Примечание: во время рассказа педагог показывает эти музыкальные шумовые инструменты и знакомит обучающихся с их тембрами (голосами)муз. Рук.: Однажды в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов  и  музыкантов.  Скоморохи шли по улице с весёлой песней.

слайд№4

Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на  весёлое представление скоморохов.

Примечание:  этот слайд,  сопровождает, музыкальное сопровождение  - р.н.п. «И шли, вышли веселые», в исполнении фольклорного ансамбля «Скоморошина».

Слай№5 

  Педагог: В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты.  Были среди них  гусли и  балалайка.

Примечание: краткий рассказ педагога об этих народных инструментах.

Умные и полезные вещи остались дома, но и до них,  доносились звуки  задорной  музыки  и весёлые  песни скоморохов, потешавших народ.

Педагог: Вскоре наступил вечер,  и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки,  в которой  жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи  решили поговорить с музыкальными инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов.

Слайд№6 

Примечание: в этом слайде должно звучать музыкальное сопровождение – тембр балалайки.

«Весело живётся»,  - ответила балалайка, весёлая болтунья.  «Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».

«А мы, никогда дальше своей деревни  не бывали», - отозвались трещотка и рубель.

Слайд№7

Примечание: в этом слайде  тоже желательно использовать тембр гуслей.  

Педагог: Тут в разговор вступили гусли.  «За песни  да за пляски весёлые любят нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы,  своей музыкой, людям радость приносим!». «Ой!»,  - воскликнул рожок.  «Как бы и нам,   хотелось  тоже всем людям радость приносить». «Так давайте  вместе с нами  по белу свету путешествовать. Вместе, у нас ещё веселей да лучше музыка звучать станет» - пропели  гусли и балалайка. Так и решили умные и полезные вещи  стать музыкальными инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им дарить.

Слайд№8

С тех самых пор,   путешествуют они вместе  большой дружной семьёй.  И семья их стала называться – оркестром русских народных музыкальных  инструментов.

Слайд№9

Давно уже нет на свете  ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни скоморохов, а музыка в исполнении русских народных инструментов  продолжает звучать   и  приносить радость всем, кто её слышит.

А вы,  ребята, хотели бы  услышать голоса музыкальных инструментов в оркестре?

Ответы детей……………………………………………………………………….

Слайд№10

Примечание: этот слайд сопровождает р.н.п. «Светит месяц»  в исполнении народного оркестра. Музыкальный руководитель кратко  рассказывает о составе народного оркестра, акцентирует внимание детей на звучании голосов музыкальных инструментов.

Педагог: А сказка наша  продолжается.  Не сразу научились музыкальным премудростям  в оркестре рубель, ложки, трещотка. Узнали они, что все инструменты  разговаривают между собой  на особом языке. А называется тот язык – оркестровая партитура.

Слайд№11

 Если, музыкальный инструмент  не научится разговаривать и понимать этот язык, то музыка не получится  красивой и  ладной. Мы можем с вами сами в этом убедиться! Для этого,  мне нужно несколько «музыкантов».            

Примечание: муз. руководитель вызывает трех детей и раздаёт им музыкальные инструменты: ложки, трещотку и рубель.

Педагог.: Попробуйте поиграть на своих инструментах. Прислушайтесь,  как звучат  их голоса. (Дети играют сначала по одному на инструменте, затем все одновременно)

Педагог:  У каждого инструмента в оркестре своя мелодия. Если  музыкант  будет играть по оркестровой партитуре  свою мелодию точно, то он не  будет мешать остальным музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут в музыке красоту и созвучие. Посмотрите, как выглядит партитура в записи.

Слайд№12

Примечание: муз. руководитель поясняет детям особенности записи музыки в партитуре на примере р.н.п. «Светит месяц». Разучивает с ребятами  ритмический аккомпанемент: сначала отдельно с каждым « музыкантом»,   а затем, со всеми вместе.

4. Игра на музыкальных  шумовых инструментах по ритмической партитуре.

Примечание: используется запись р.н.п. «Светит месяц» в исполнении певицы Лидии Руслановой и оркестра русских народных инструментов.

В исполнении музыки участвуют дети, играющие на бубне, деревянных ложках, рубеле.

Педагог: Музыканты - народ творческий. Каждый раз,  исполняя музыкальную мелодию,  они старались  немного изменить её, добавив в неё новые  музыкальные краски.  Для этого  они использовали голоса ранее не звучавших инструментов, изменяли ритмическое сопровождение мелодии, исполняли её  в разных регистрах.

Давайте и мы, попробуем исполнить нашу мелодию ещё раз, но по-другому, внеся в неё изменения.

Слайд №13

Педагог: Такое повторное исполнение мелодии  с  изменениями  в музыке, называется -  вариацией.  

Педагог: Ребята, кому в нашем «классном оркестре» не хватило музыкальных инструментов, поддержите, пожалуйста,   мелодию песни хлопками в ладоши. Мне кажется, что это,  украсит нашу партитуру и сделает повторное исполнение музыки,  т.е. нашу  вариацию,  ещё интересней.  А ещё,  такое исполнение   придаст мелодии  песни дополнительное развитие.

Примечание:

  р.н.п. « Светит месяц»  исполняется ещё раз с изменениями.

Добавляются «музыканты» из числа детей, изменяются ритмические партии в добавленных инструментах  (трещотке и тамбурине), а  ритмический рисунок мелодии песни прохлопывают  ладошками остальные дети.

5.Рефлексия. Закрепление полученных знаний.

Педагог: Ребята! Вы сегодня  познакомились с русскими народными музыкальными  инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека, услышали их голоса, научились играть на них  с использованием оркестровой партитуры.  А теперь, я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные инструменты, о которых   мы с вами говорили на уроке. Сделать это нам поможет музыкальное лото-загадка. На ваших партах  лежит набор картинок-карточек и игровое поле. В окошках игрового поля вписаны загадки о  русских музыкальных инструментах. Ваша задача правильно подобрать загадку к картинке – карточке. А  потом, мы все вместе   проверим, что у вас получилось.

Примечание:

 идёт работа в  мини- группах  по 5 человек.  После того  как дети выполнят задание, муз. руководитель озвучивает загадки о музыкальных инструментах. Дети устно  дают ответы, а потом проверяют правильность расположения карточек на своём  игровом поле. Сравнивая его с изображением на слайде№18.

6.Заключительный этап.

Учитель: Ну что, проверим ваши ответы? Посмотрите на правильное расположение картинок – карточек в нашем музыкальном лото.

Слайд18.

Педагог: Наша сказочная встреча подошла к своему завершению. Сказка сегодня была  с нами. Она рассказывала нам об оркестре русских народных музыкальных инструментов, учила  понимать особый язык музыкальных инструментов  – оркестровую партитуру. Сказка помогла вам исполнять музыку по-разному,

с вариациями, т.е. каждый раз  добавляя  нечто новое в её звучание.

С помощью сказки   вы научились  слушать  и понимать музыку, быть внимательнее и добрее по отношению  друг к другу, и мне кажется, что мы должны сказать сказке сегодня «спасибо»  за то, что она нас многому научила. А что  может быть лучше,  чем песня о сказке в вашем исполнении?

Исполняется песня  « Бабушкина сказка»

Работа над песней:

1.повторение текста  припева ;

2. интонирование мелодии припева со словами и  исполнение песни в ансамбле с педагогом.

Педагог : Наше путешествие в мир волшебных инструментов подошло к концу, до новых встреч, дорогие ребята.

   Приложение 1

   Приложение 2

                                               

                                                                                           Приложение 1

«Сказка»

Слова Сергея Ламзина                                      Музыка Александра Короткова

1 куплет

Я хозяйка волшебной страны,

Где веселые сказки живут.

Они ночью приходят к вам в сны,

С нетерпеньем ребята их ждут.

Припев. Сказка чудо совершает,

Сказка людям помогает.

Сказка! С нею мир добрее.

Приглашаю в сказку всех скорее!

2 куплет

Здесь волшебная лампа горит,

И летает ковер-самолет,

Под сосною сидит Айболит

И жар-птица принцессе поет.

Припев. Сказка чудо совершает,

Сказка людям помогает.

Сказка! С нею мир добрее.

Приглашаю в сказку всех скорее.

                                                                                                          Приложение 2

Лото – загадка

«Русские народные инструменты»

Я весь круглый.

Меня ударишь-

Я бубенцами зазвучу.

Меня положишь – я молчу.

У неё есть три струны;

Их рукой щипать должны.

Можно под неё плясать

И по-русски приседать!

И щи хлебают,

И «барыню» играют.

Мы собрали хоровод,

Пригласили весь народ.

А в кругу наш пастушок

Дует весело в …………….

На дощечке - есть насечки.

Проведи по ним рукой.

И услышишь голос звонкий,

Деревянный, озорной!

А Садко на них играл

И душевно напевал.

Перебрал он много струн-

Вышел из волны Нептун.

С сороками имеет связь

Его название.

Владеть им может человек,

Имеющий   хоть малое призвание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект музыкальной гостиной: "Русские народные музыкальные инструменты"

Данный материал рекомендуется к проведению музыкальной гостиной для старших дошкольников в рамках реализации проекта "Классическая музыка в детском саду"....

Конспект НОД по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу»

Конспект  НОД  по ознакомлению детей с коми народными музыкальными инструментами «Музыкальные звуки в лесу»для подготовительной группы...

Методическая разработка музыкального занятия в средней группе «Путешествие в страну народных музыкальных инструментов»

Развитие музыкальных и творческих способностей детей, через приобщение к русскому народному искусству....

Конспект музыкального занятия на тему: «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Занятие  для старших дошкольников. Дети знакомятся с видами и звучанием русских народных инструментов, их историей происхождения....

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»

Конспект интегрированного игрового досуга по приобщению детейк истокам русской народной культуры«Путешествие в страну русских народных музыкальных инструментов»...